Долгожданный Brain2

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

вкладка 5.

Калибровка. Разве там отключаются гироскопы? Не помню. На 7-й точно отключаются.

Anike

Каналы на 5-й вкладке откалиброваны. На 7-й вкладке (Swashplate stup) сервы отрабатывают также, как на 14-й(Final cheks).

На странице говернёра значения Curent speed завышено в несколько раз. Наверное, надо учесть количество магнитов в моторе. Учёл. Обороты теперь в норме.

Vladimir_K=

Я бы попробовал перепрошиться. Создать новую модель. Настроить все по-новой. Если не поможет - к продавцу.

А в расширенных настройках, в окне настройки серв, при включенном Check Mode, то же самое происходит?

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

На какой вкладке все это происходит?

AlexandrCNH:

Визард вкладка 5.

Я неправильно тебя понял. 😃

Сергей_usi

Сегодня получил свой brain 2 mini от Владимира Vovets.
Думаю ставить на форзу 450 вместо кБара.
Сервы у меня стоят стоковые :
на тарелке FBL-DS21 и на хвосте DS3500G.
Кто подскажет сколько mc и Hz ставить на второй закладке WIZARD MENU для этих серв.
Че то не могу найти.

FAAS

Ну как я понимаю от сюда или от сюда (не реклама).
Servo Frequency: 270Hz, Neutral Impulse: 1520ms
И для FBL-DS21 и для DS3500G. Судя по их спецификациям.

alien131314

на голову можно хоть 100 Гц, хоть 200 ставить. На хвост можно и 333 Гц ( я думаю и голова будет тоже работать, просто нету смысла ). Только надо иметь в виду, что, насколько я помню если изменить это, все тримы и выравнивание тарелки сбросятся. Т.е. надо выставить, настроить и потом не трогать это.

А 1520 или 1500 - это никакого практического значения не имеет. Я так понимаю, что исторически сложилось что центр у футаб - 1500, а у JR - 1520.

пысы: те цифровые сервы, которые проходили через мои руки, корректно работали с частотой рефреша от 50 до 333Гц.
Серва либо работает на такой частоте, либо сразу при подаче сигнала схоит с ума. Я в сервотестере написал 500Гц, но ни одна из проверенных мной серв такой сигнал переварить не смогла.
Алайновские цифровые сервы могут немного дребезжать на частоте 50 Гц.

FAAS
alien131314:

те цифровые сервы, которые проходили через мои руки, корректно работали с частотой рефреша от 50 до 333Гц.

Не на всех сервах так. Через меня готеки проходили. У них вообще прикол. Написана частота 80Hz. Хотя на 333 прекрасно работала. Пробовал такую серву на хвост. Это что то. Машет как рыба )))
Поставил после нее турнигу 306. Та ж фигня. Вспомнил, что частоту не поменял. Поднял до 333, максимально на что рассчитана турнига. Хвост как вкопанный. Как то так. 😉

alien131314

80 на хвост я ставить не пробовал. Но я почти уверен, что и на 200 она бы так же работала как и на 333. Хотя конечно надо проверять…

FAAS
alien131314:

80 на хвост я ставить не пробовал.

Так я ж тоже не собирался как бэ. Просто летал на 333. Потом почитал спецификацию. Народ пишет, что при 333 может драйвер сгореть. Я и поставил 80. 😃

alien131314
FAAS:

Народ пишет, что при 333 может драйвер сгореть. Я и поставил 80.

я не очень верю таким штукам. Всяко бывает - кто же знает, как они софт там написали…

Anike
Vladimir_K=:

А в расширенных настройках, в окне настройки серв, при включенном Check Mode, то же самое происходит?

Тоже самое.

Anike

Умная вещь перестала включаться. Если передёрнуть два-три раза выключатель HD, то светодиоды загораются. Но тоже, как надо, через раз. Иногда, тарелка на стики не реагирует, а мотор запускается. Светодиоды, при этом, перемигиваются зелёный/красный.

Этот Брейн брался на 600-ку. Но сначала решил проверить его на 500-ке.

AlexandrCNH

Что-то итальяшки косячат.

Он на гарантии? Где брали?

Anike
AlexandrCNH:

Что-то итальяшки косячат.
Он на гарантии? Где брали?

На Мидланде пару месяцев назад.
По работе HD-версии уже были похожие сообщения на HF.

Сейчас отсоединил включатель для проверки. Теперь включается всегда. Всё тоже самое. при включении возможны варианты:

  1. Лампочки не горят, питание на сервы не приходит, на приёмник - приходит.
  2. Всё питание есть. Сервы ни на что не реагируют, Брейн мигает сообщением о потере сигнала, мотор запускается.
  3. Тарелка инициализируется криво.
  4. Включение проходит нормально.

Завтра буду проверять потребление. Может серва какая полудохлая.

Anike

С ЧекМодом разобрался. Газ был настроен на использование авторотации в Касловском регуле.
На пятой вкладке ползунок газа д.б. 0…+100. Был +3…+102.
Теперь при настройке серв зелёный светодиод тухнет, гироскопы выключены.

С выключателем HD сложнее. Пока разбираюсь.

Anike

C HD и без получилось вот что:

  1. От 2S LiFe в разъём HD инициализируется, как часы. Выключатель борта работает ожидаемо.
  2. От BEC СС 10 в разъём серв - тоже, всё ОК. HD элементы, при этом, не используется
  3. От внутреннего BEC регулятора Edge 75 в разъём HD - всё ОК.
  4. От внешнего BEC CC 10 в разъём HD нормально инициализируется один раз из пяти.

Внешний БЕК питается от платы регулятора и имеет с ним больше 10+10 см общих проводов. Вобщем, начинается наука о проводах, конденсаторах и разъёмах. Когда с этим Брейном закончу все испытания, буду ставить его на 600-ку Доминатора, где он будет питаться от двух ЛиФе. аШДи для этого должен быть очень удобен.

Сергей_usi

Знатоки брейна. помогите разобраться.
Если мне не нужно переключение сетапов
(не хватает каналов), то я ставлю в advanced- common - receiver для setup selection “no Channel”.
Тогда у меня действует setup 1 (Default) или не действует никакой?

Slaiter

Да, Setup 1, чтобы убедиться в этом, обратите внимание сколько раз моргает зеленая лампочка. Если по одному разу с длинным интервалом - включен Setup1

Сергей_usi

Понял.
Значит в этом случае я выставляю параметры спасалки на верхней панели “setup 1 (Default)” на странице 11 WIZARD MENU.
А где я должен назначить освободившийся канал (в моем случае канал 7 AUX) для активизации спасалки в полете??