Долгожданный Brain2

Vovets
Anike:

Владимир, почему так? Он у меня исправно трудился года 4 на этой же 500-ке, только с 3Gx.

Он перегружается очень легко, напряжение проседает. У 3Gx, возможно, более надёжно организовано питание, так что он не уходит в ресет даже при, скажем 3,5 В. От 22 В питания там не то, что 10 А, там 5 А хватает, чтобы он просел до 4 В и ниже. Жаль у меня его давно нет, а то сейчас бы мог помучать с приборами и пристрастием.

morro_lucky

У меня сс10 перезагружал фбл даже при включении холда, когда все три машинки разом перемещаются в другую позицию
Хорошо заметил при настройке и снял навсегда

alien131314

на хф пока идут разборы полетов. Появился еще один человек с возможно похожей проблемой ( логи кастла прилагаются ). У него кастл феникс, соответственно там в логах после отрубания двигателя тоже видно, что двигатель отключился по команде от ФБЛ. Правда, естественно, нету данных по эвентсам. Икон же их не пишет, да?
Соответственно, непонятно, чем было вызвано отключение - может, файлсейф или пропадение связи, хотя чел пишет, что вертик управлялся и т.к. это 550ка, он сел без потерь.

пысы: все это лишний раз доказывает мне известный тезис: на вертике ( особенно большом ) должна быть телеметрия. Иначе будут рассказываться сказки про 6 yrs proven governor technology. Ни в коем случае не обвиняю брайн. По - крайней мере - пока. Просто хочется довести эту историю до какого - то логического завершения. Производитель, которому я отправил логи, пока молчит…

alien131314

проблема с отсечкой локализована.
Судя по тому, что я вижу ( эксперименты пока не завершены ) проблема - в том, что слишком низкое напряжение бека и глитчи вынуждают приемник перезапускаться. Я с помощью range check попытался симулировать проблемы со связью и посмотрел, что при этом происходит в логах. И вижу там периодически спонтанные переключения банков ( я в одном логе реальной отсечки видел то же самое! )
При этом короткие пропадания связи в лог не пишутся ( я даже не уверен, что они передаются по протоколу, т.е. инфа о пропаданиях связи, возможно, не доходит до фблки ) - пишется только файлсейф. Вечером планирую все это уточнить.

Т.е. получается, что логи все - таки оказывают большую помощь, хоть и не дают полной картины ( а возможно, где - то ее искажают ), но изначальная посылка подтвердилась: ФБЛка отключила регуль. Почему она это сделала - это другой вопрос, но это здорово помогло локализовать проблему.

morro_lucky

Если приемник перезагрузился - как удавалось в этот момент управлять аертушкой?

alien131314

В рекламе они хвастались, что приемник перегружается очень быстро. Менее чем секунду. Я сегодня выясню это. Если пропадение связи длилось полсекунды, его можно не заметить. По идее оно должно быть очень коротким ( меньше секунды ) потому, что в логах нету “залипания” стиков - они все время двигались.
Пока я понимаю, куда копать, позже будет подробный отчет. И дальше по результатам уже можно ( или нельзя ) будет высказать претензию ( пожелание ) о том, почему пропадание канала газа с приемника, очевидно послужившее причиной отключения, никак не отразилось ни в каких логах.

Vovets
alien131314:

почему пропадание канала газа с приемника, очевидно послужившее причиной отключения, никак не отразилось ни в каких логах.

И почему газ не включился назад после восстановления связи.

Dimenn

Мне сегодня брайн 2, при проверке спасалки на висении, вогнал верт со всей дури в планету дав в нормале отрицательных шагов 😈

Vovets
Dimenn:

вогнал верт со всей дури в планету

Вот же, блин. А что был зав верт? И что, ничего не предвещало? Ничего не менялось?

Timothey

То же самое приключилось и со мной, только на Спирите про ). Но мне еще повезло, снега было много, и верт в труху не разлетелся

Dimenn

Верт иннова 550-я, Летал себе летал, все отлично, подвис метрах в 15 в нормале, черт дернул дай думаю спасалку проверю. нажал кнопочку, верт пулей к земле.

До этого спасалкой пользовался, все было нормально, с последнего нормального использования ничего не менялось.

Dimenn

Ну что снял логи, вибрация точно не причем.

  1. Сравнение Pitch Rx-Out:

  2. Elevator Rx-Out:

  3. Roll Rx-Out:

  4. Rx все каналы:

  5. Out все каналы:

  6. Вибрация на момент срабатывания спасалки.

  7. Лог:

И с чего он решил что я вниз ротором лечу на положительных шагах, никак не пойму.

Короче получилось как то так:

www.youtube.com/watch?v=CTYdpf7_eRE

alien131314

сочувствую! Я так понимаю, что спасалка - такая штука: может сработать в землю. Я читал что - то про вибар, и там, если я правильно понимаю, такая история: сама миросхема гироскопа периодически “залипает” и выдает фигню. Продиагностировать или предсказать это нельзя.

Экспериментирую с приемником. При прерывании связи и наличии линка между приемником и фбл приемник выдает примерно 15% газа ( т.е. при бинде было неправильное положение газа - надо перебиндить ). При этом - что интересно - никакие файлсейфы в лог не пишутся ( приемник судя по всему выдает что - то на sbus, как будто ничего не произошло ). И в эвентах видно хаотичное переключение банков, но не всегда.

Т.е. мой случай - это НЕ потеря связи. Мой случай похож на потерю связи между фбл и приемником. При потере коннекта между приемником и фбл газ сбрасывается до нуля. Причинами может быть перезапуск приемника в результате того, что

  1. бек таки не тянет эти сервы
  2. статика
  3. слишком низкое напряжение и сильная просадка.

Вечером продолжу копать, но думаю, что уже близок к причине.

Vladimir_K=

Сочувствую, Дим.
Все к тому, что я свой iKon не 2 не буду обновлять до спасалки. Надо попробовать Футабу запрограммить, как я это сделал на Спектруме. Блин, ну как можно верх и низ перепутать? Это не случайность, т.к. ты не первый. Кстати, если бы процесс спасения или “спасения” можно было прервать, то, отпустив кнопку, ты бы вытянул верт. Так нет, сцука, сделано так, что она отработает до конца, в какую бы сторону ни отрабатывала.
Все-таки правильнее всего спасалка работает на Демоне, ну или на доапгрейдном Айконе, запрограммированная вручную.

Dimenn

Спасибо, у меня стояло 0,4 вместо 0,7 в дефолте и кнопочку я отпустил и шагов навалил, но как оказалось на 75% шага верт успевает пролететь 15 метров за меньшее время.
Собственно по графику питча видно скорость моей реакции и ее отработка фбл.

brush
alien131314:

Продиагностировать или предсказать это нельзя.

Не верная информация .

Комплекс VBC+NEO прекрасно диагностирует проблему

Всему виной датчик фирмы InvenSense точнее он не особо переносит вибрации и механически что то с ним происходит .
Однако в НЕО есть вспомогательный датчик , можно переключится на него

з.ы. VBC тревожно орёт во весь динамик , буковка -V мигает красным цветом и тарелка дёргается вверх вниз секунд 10 . такое не пропустить и это значит , что лететь низзя ! 😎

Dimenn

Сейчас точно посмотрел свою реакцию, спасалку нажал на 206.70 сек., шагов дал на 207.16 сек., 0.46 сек прошло (вот как чувствовал время своей реакции). Брейн дал 0 почти мгновенно, а вот дальше почему то растянул набор до 100 аж до 209.7, до целых 3-х секунд.

brush:

он не особо переносит вибрации

Да смотрел, не было никаких критических вибраций.

brush
Dimenn:

Да смотрел, не было никаких критических вибраций.

Вибрации определённой частоты .

Я изучал этот вопрос , можно было даже вернуть к работе датчик , щёлкнув по корпусу ФБЛ щелбаном. 😉

NiksonE

Что то эта спасалка меня волнует. Даже проверять работоспособность не охота.
А можно настроить только Авто левел, без изменения шага? Шаг я и сам добавлю

Dimenn

Какой то этот брайн неправильный, когда вибрация зашкаливала спасалка отрабатывала нормально.

alien131314

там не в брайне дело а в конкретной микросхеме. Недаром, судя по всему, микадо поставили их две, а спартан вообще не стал делать спасалку.