Долгожданный Brain2

alien131314

а нули стиков - в нуле? Запишите лог с каналами тарелки что ли, чтобы было бы положение тарелки по элеватору - элерону, ручки ( элеватор - элерон ), угол поворота по этим осям, повисите и выложите, я гляну.

AnatolyS

Да нули в нулях, а вот с записями я пока не разбирался как они пишутся…Все всегда пишется или надо как то каналы выделить?

alien131314

надо пойти в diagnostics->parameters settings->выставить галку в ActivateLogsRecordingAtStartup выставить SampleRate 50Hz, и далее установить на любые каналы нужные параметры:
RXRoll
RXElevator
AileronRotationRatio
ElevatorRotationRatio
SwashRoll
SwashElev

AnatolyS

Отлично. Проделаю.
Еще вопрос:

  1. Возможен ли вариант установки спасалки чтобы она не отключалась, а оставалась в режиме Автолевел с отключением вручную?
  2. И возможно ли такой вариант задать в одном банке, а в другом спасалку как положено с возвратом управления?
  3. Возможна ли настройка когда при возврате управления верт возвращается не к положению стика питч\тротл , а к висению?
alien131314
AnatolyS:
  1. Возможен ли вариант установки спасалки чтобы она не отключалась, а оставалась в режиме Автолевел с отключением вручную?

По - моему там что - то такое есть, если я правильно понял вопрос. Если я правильно помню, то автолевел просто ограничивает углы, эмулируя соосник. Но я не уверен. Надо пробовать.

AnatolyS:
  1. И возможно ли такой вариант задать в одном банке, а в другом спасалку как положено с возвратом управления?

В каждом банке спасалка конфигурится отдельно

AnatolyS:
  1. Возможна ли настройка когда при возврате управления верт возвращается не к положению стика питч\тротл , а к висению?

не думаю, что это возможно.

AnatolyS

Я думал, что автолевел это автоматика выдерживания уровня полета (зависания) после активации спасалки, но нет, это точно соосник - сегодня проверил в полете. Выставляется ограничивающий угол элеватор-элерон и все…Флип и бочку сделать не удается…
Про разные банки понял…Т.е. на трехпозиционный переключатель можно повесить все три банка и пользоваться ими на разных режимах полета.
Третий ответ тоже понятен. Думал можно перекурить после трабла… Похоже этого нет… Да и ладно.
Спасибо. Прошу прощения за детские вопросы…Просто такой ФБЛ у меня не было.

KAPACb
AnatolyS:

Выставляется ограничивающий угол элеватор-элерон

Автолевел - это прежде всего автовыравнивание модели в горизонт (при отпускании правого стика).Ограничения на угол элерона/элеватора это уже идет прицепом и даже можно регулировать. Для выдерживания уровня зависания необходимо иметь данные или высоте или о вертикальной скорости, чего айкон не умеет.Садится в точку взлета кстати,тоже.

AnatolyS

Понятно.
А если автолевел выключен ведь все равно происходи выравнивание верта по горизону после переворота в режиме спасения? Так?

KAPACb

Спасение - это режим в котором сначала включается автовыравнивание,а потом подается заданный положительный шаг, и через заданное время управление отдается аппе.

Dimenn
KAPACb:

Спасение - это режим в котором сначала включается автовыравнивание,а потом подается заданный положительный шаг, и через заданное время управление отдается аппе.

Эх еси бы это было именно так, то не вогнал бы мне брайн верт в планету.

Что бы не быть голословным.

KAPACb

А что произошло то ? Не хватило высоты ?

Slaiter

По поводу глюков спасалки сейчас раздумывая вспомнил про Naza-H.
Там ни с автовыравниванием ни с спасением ни с удержанием в точке проблем нет. Я ее разбирал, там эта микросхема гироскоп-акселерометр вынесена отдельно через шлейф, сделана отдельная виброизоляция на подушечке и что-то типа в отдельном боксе. Правда сама по себе Наза летает ну никак, чисто для ФПВ можно ставить.
А в Брейне и НЕО эта микросхема припаяна прямо на плату и никакой виброразвязки нет. Вот собственно в чем наша проблема. А главное непонятно почему производитель не делает виброразвязку? Стоить она будет копейки.
Хотя отвечу сам на этот вопрос - чтобы сделать Brain 2 NEO с виброразвязкой, накинуть 50-100 баксов. И мы как зомби побежим покупать новые Мозги.

morro_lucky

Потому и не делают виброразвязку на вертолетных ФБЛ - управление будет задемпфированным.

Улыбнуло:

alien131314
Slaiter:

А в Брейне и НЕО эта микросхема припаяна прямо на плату и никакой виброразвязки нет. Вот собственно в чем наша проблема.

А какие для такого утверждения основания? Если вертолет вибрирует, какая разница?

KAPACb

Здесь писал.
Это что, каждой раз такое?

-почему производитель не делает виброразвязку?
А вот и ответ: 😃
летает ну никак, чисто для ФПВ можно ставить.

Виброразвязку можно сделать в виде толстого скотча и/или нескольких его слоев. Но лучше устранить источник вибраций.

Dimenn
KAPACb:

Это что, каждой раз такое?

Да нет летом все нормально отрабатывало, крайний раз заглючил.

Vladimir_K=
KAPACb:

Виброразвязку можно сделать в виде толстого скотча и/или нескольких его слоев.

Не надо так делать.

KAPACb:

лучше устранить источник вибраций.

Slaiter
alien131314:

А какие для такого утверждения основания? Если вертолет вибрирует, какая разница?

Так в том и разница что с виброразвязкой мозгу пофиг на вибрации.
А по поводу плохо летает Наза, это не из-за виброразвязки, а из-за дерьмового софта. Там настоек фактически никаких нет.
Ну или в крайнем случае на виброразвязку ставить только гироскопы

Vovets
Slaiter:

Ну или в крайнем случае на виброразвязку ставить только гироскопы

Наоборот, на виброразвязку ставить акселерометры, а гироскопы ставить жёстко. Это, кстати, хорошая идея.