Долгожданный Brain2

brush

Ну… получается что кто то лукавит и это точно не я.😉
Прежде чем снимать кино , я сделал два " подхода", в обоих случаях верт шёл назад .

Да собственно это и так известно , если такого не наблюдается, тогда можно предположить , что механика подношена - наборные люфты.

З.ы. видимо придется ехать завтра и снимать повторно .😃

3Daemon
3Daemon:

посмотрю чего там наснимала камера на кепке

Мдя, наснимало ппц конечно 😦 я там типа старательно показывал цифирки на экране телефона, менял их “на камеру”, в висении брал пульт в правую руку не касаясь стиков кратковременно, типа “вот оно висит”, потом менял настройку сервы, взлетал снова… Нихрена не видно на видео! Да и сам полёт почти весь за кадром 😃 Я сейчас сам смотрю и с трудом разбираю где там и что было.
Могу выложить “как есть” - надо?
Так-то конечно получился позорняк и

brush:

видимо придется ехать завтра и снимать повторно

brush:

механика подношена - наборные люфты

Люфты у меня на этом вертоле сейчас только в редукторах серв, башка и прочее - плотненько всё.

brush:

Ну… получается что кто то лукавит

Макс, ну вот нет у меня этого желания “натянуть сову на глобус”, совсем. Поверь. Смысл?

3Daemon
3Daemon:

Могу выложить “как есть” - надо?

Вот тут выложил (через 28 минут дольётся) - “как есть” только слил 3 файла в один и добавил титры. Предупреждаю - 518 MB и 21 минута тягомотины! Лучше скачать себе локально а не смотреть там. Ну, “что выросло- то выросло” 😉
Там, гдет у меня кстати опечатка - “элеронная” серва нужно читать как “элеваторная”.
Ну в общем видео это конечно - “позорняк” и надо спокойно, с подготовкой

brush:

ехать завтра и снимать повторно

😉

9 days later
brush

Игорь , так что с экспериментом ?

Я же в свою очередь докладываю , что два дня назад , поправлял тарелку на Лого 600 - вертолёт валился назад и плохо пируетил .

Мысль такая ; чем меньше вертолёт , тем больше он реагирует на отклонение .

3Daemon

Я пока не дома, вывез себя, семейство и вертоль на море 😉 Эхх! полёты над морем на закате - это то, чего я жду каждый год 😉 Это G570 с GV8000, могу и с ним конечно поэкспириментить. Но изначальный вопрос был про Brain и G380. Вернусь - засниму экспирименты с ним. Теоретических соображений у меня много (в пользу что не влияет центровка и установка тарелки на висение), но! Теорию нужно подкрепить практикой.

ruslan_mironov

и центровка и установка тарелки очень влияют на висение и на ровный пирует.

13 days later
AndreyI

Здравствуйте!
Брайноводы, подскажите пожалуйста по настройкам:

  1. Не знаю как победить хвост, уводит вправо при резкой даче коллектива. Предкомпенсацию увеличил до 90, стало лучше но все равно уводит. Чувствительность стоит 39%, при большем значении начитаются осциляции при маневрах. Скрин лога прилагаю…
  2. Не хочет ровно пируэтить, на первом же обороте верт уводит вправо. Тарелка выставлена ровно (несколько раз проверял), углы то же все ровные и симметричные. Лога нет т.к. пока не представляю что туда записать…

И да, самое главное забыл, вертолет TREX550, регуль HW100А, использую гувернер регулятора.

KAPACb

А вас на графике обороты в районе 2000, что немного маловато для 550 лопат. Поставьте хотя бы 2200 и попробуйте снова подлетнуть.

Nazalex

По моим личным наблюдениям когда шаг резко перекладывается через ноль (т.е. в момент разгрузки ротора) то хвост в этот момент уводит даже немного в противоположную сторону. Да и на вибаре мини вроде такого не замечено было при тех же оборотах

KAPACb

Тогда можно попробовать поднять integral gain

Timothey

Еще возможно маленькие расходы сервы в купе с слишком далеко посаженым шариком на качалке.
Мне тут рассылка от МСЭйч пришла, я в нее не вчитывался, но из инфографики понял что они запилили интеграцию Брайна с граупнер.

alien131314

еще возможно, что при резком дергании стика задевается руддер. надо записать логи RxTail

AndreyI

Серва на хвосте DS620, основные лопасти у меня 520, стик руддера не задеваю, в логах это пишется.

alien131314

а гувер фблки или регуля и если регуля то какой регуль

3Daemon
AndreyI:

Не знаю как победить хвост

Смотрите механику. Возможно серву.

AndreyI:

Не хочет ровно пируэтить, на первом же обороте верт уводит вправо

Вот тут ХЗ. Может хвостовая балка криво стоит? Такой вопрос: - пируэт в нормале и пируэт в инверте - одинаково уводит?

ruslan_mironov
KAPACb:

обороты в районе 2000

для адекватного поведения хвоста на 550 верте обороты должны минимум 2400.

alien131314

нет идей. Уже один раз столкнулся с таким поведением на другой фбл системе, там тоже выяснить ничего не удалось.

ruslan_mironov

да забыл. желательно, а может быть и обязательно выставить механическую предкомпенсацию хвоста. тогда и мозгам и серве легче живеться.