Долгожданный Brain2

AlexandrCNH

Это почему это плохо ловит?
Все отлично ловит! У меня их разных было уже много. Если не горят от пробоя бэка, то ломаются при крашах. А вот помех не замечал, настраиваю исключительно через синезуб.

Vovets
AlexandrCNH:

Это почему это плохо ловит? Все отлично ловит!

Это классическая хрень в разработке софта. Всё хорошо работает в идеальных условия (которые на самом деле довольно часто встречаются), но стоит начаться задержкам, потерям, помехам, как работа разваливается. Часто разработчики даже не подозревают, что память ограничена, запись на диск (или теперь флэш) занимает длительное время, пакеты могут теряться или приходить не в том порядке и т. д.

AlexandrCNH

У меня условия как у всех.

Вот включенная аппа блокирует роутеры на 2.4 это есть.
Обнаружил когда качал что-то и решил с аппой “поиграть”, пока аппу настраивал, новую модель делал не скачалось ровным счетом ничего!
Хотя связь типа есть и уровень сигнала в норме.

Dimenn
Utyyflbq111:

Т е блютуз баловство?

С блютуса только параметры в поле поменять с ноута, планшета, или телефона, а вот логи тянуть фигово.

Utyyflbq111
Dimenn:

а вот логи тянуть фигово.

Ну я себе для первого взял…

ramber
Utyyflbq111:

Т е блютуз баловство?

Блютуз реально пригодился на поле, когда в софте на компе не сохранилась уставка положения контроллера на вертолете. Если есть привычка таскать ноут на поле - то может и баловство.

Utyyflbq111
ramber:

Блютуз реально пригодился на поле

Значит пошел ставить.

alien131314

у меня блутус ( оригинальный, кстати ) глючил по - черному, и по факту работать с ним было просто невозможно. Были перепробованы разные компы. Результат - один. В итоге таскаю микроусб провод и комп, когда надо настраивать. Про настройку с смартфона ничего сказать не могу, в тот момент у меня смартфона не было…

Sinka

Тоже глючит, но все таки лучше чем таскать с собой ноут

12 days later
alien131314

важная инфа для пользователей брайна:
Судя по всему ( информация еще не проверена на практике! )выставление на голову 333Гц refresh rate серв существенно ускоряет их износ! В моем случае с aligh700X это привело к двум крашам по причине заклинивания сервы в полете. Причина клина - износ второй от мотора шестеренки. Подробности и фото - здесь.
При разборе полетов было выяснено, что эта шестерня подвергается повышенному износу и во всех сервах подлежит замене.
С вибаром и микробистом этой проблемы вроде нету потому, что они не дают такую высокую частоту на сервы.
OTS мне подтвердил, что частота рефреша может влиять на износ серв.
Я сейчас поменяю все редукторы и буду проверять. О результатах отпишусь.

Sinka

А что за сервы и сколько было вылетов?

alien131314

Я писал, что у меня проблемы с ресурсом серв. Я вполне допускаю, что ноги у этих проблем растут именно из - за рефреш рейта ( кстати, забыл посмотреть, сколько у меня установлено на протосе ).
В данном конкретном случае сервы - Align DS820MG, и ресурс их шестеренки - 100-200 полетов в моем стиле и моими настройками.
Я проверил все. Биндинга - нету. Ничто никуда не упирается. Циклические углы - 10*, коллектив - 12*, обороты максимально допустимые для этой туши (2200), настройки пидов близки к дефолтным.
Никаких других вменяемых объяснений я не вижу.
Сравнивал конструкцию редуктора данных серв с другими: KST,MKS. Я не усмотрел существенных различий. Материал, из которого сделаны сервы - на мой взгляд нормальный, с допусками деталей все супер, обработка деталей отличная. Смазка на износ не влияет, хотя возможно отсутствие ее ускоряет износ. Объяснение, почему стачивается именно эта шестерня полностью укладывается в хаотичное дерганье мотора туда - сюда с большой частотой.

Vitaly_k
alien131314:

выставление на голову 333Гц refresh rate серв существенно ускоряет их износ!

Похоже на то. Я тут посчитал…Если мозги будут с этой частотой менять сигнал, т.е., захотят чтобы серва 333 раза за секунду изменила свое положение, то выходная шестерня будет успевать поворачиваться 333 раза в секунду не более чем на 2 градуса, при быстродействии сервы 0,06 с/60 гр. А вот вторая шестерня будет уже успевать отрабатывать на градусов 20, и это с частотой 333 Гц. А это постоянно в работе 3-4 зубца шестерни. Вот это износ! Но опять же, при условии, что мозги захотят 333 раза за секунду поменять положение тарелки.

alien131314:

Смазка на износ не влияет,

Вот и получается, что очень влияет.

А теперь вот вопрос, и на… т.е., зачем нужна такая частота, если вертолет по-любому имеет инерцию при любой отработке. Давайте прикинем, если будем дергать ручку с частотой 10 раз в секунду. Изменится ли его положение ротора? Наверное нет. А 5 Гц? Наверное изменится, тогда реакция верта будет 0,2 секунды. А мозги при 333 Гц пытаются им управлять с временем теоретического отклика в 0,003 сек. Это конечно только мысли, может ошибочные, но вопрос закономерен - а какая достаточная частота отслеживания положения тарелки? Думаю больше 100 Гц разницы может уже и не чувствуется… А потребление тока и износ чрезмерный.

alien131314
Vitaly_k:

Думаю больше 100 Гц разницы может уже и не чувствуется… А потребление тока и износ чрезмерный.

Повторюсь: если мне не изменяет память, то в спартане ( который считается очень хорошо летающим ) рефреш серв головы происходил с частотой ок. 70Гц. И не регулировался. Ловить единицы миллисекунд лично мне точно нафиг не нужно.
В НЕО, как мне сказал OTS, рефреш - 140 герц. В бисте по - моему тоже не выше 100, я в свое время этим интересовался и мерял. Т.е. 333 гц определенно не нужны, по - крайней мере для головы. А вот являлись ли они причиной моих бед с сервами - это предстоит еще выяснить…

Sinka

В другом случае эти герцы влияют лишь на время зарержки реакции сервы на команду мозгов. Для фбл точно чем меньше - тем лучше. Может именно поэтому брейн так нравится тем кто на нем летает?

Mr_Miron

У меня на 500 рексе болтался хвост с бистом на питчпампах, пока правильно частоту для сервы не выставил. Когда поставил 333Гц, то все прошло.
Но это хвост

alien131314

нее, я все - таки посмотрел, на спартане было 70Гц для аналоговых и 333 - для цифровых серв. Хвостовая была ТОЛЬКО 333Гц. Поставил на протосе 100Гц…

3Daemon

Интересная тема… Bigger not always better 😉 В смысле высокий refresh rate на сервы - не значит хорошо!
Попробую поэкспириментировать…

alien131314
  1. Я погонял своим сервотестером тест потребления тока на разных частотах. Никакой разницы не зафиксировано.
  2. Также я переключил протоса в режим 50Гц и попробую полетать. Надеюсь, получится сегодня, но человек предполагает, а погода - располагает…