Долгожданный Brain2

alien131314

получил письмо от мидланда - у них нету брайна2 на складе. Ждать 1-2 недели. Будем ждать…

AlexandrCNH
alien131314:

Чето у тебя стало много восклицательных знаков.

Я не жадный, их всегда было!!! 😃

За возбуд хвоста респект!

alien131314:
  1. понять причину. По итогам разбирательства ( которые выложу ), я решу, переходить ли мне на брайн2 😃.
alien131314:

И пока не выглядит, что в срыве хвоста был виновен брайн.

Ну это как понимать???
Тем более ты хвостом еще не занимался.
И говоришь о малых углах установки на верте и коротких лопастях.
Если момента предоставляемого хвостовым ротором как совокупность составляющих передаточных чисел, оборотов, длин лопастей, балки и углов установки и атаки хвостового ротора хватает для создания избыточного противодействия реактивному сопротивлению ротора на рабочих оборотах с учетом просадки их под нагрузкой, и на всех его максимальных углах по общему и циклическому шагу - то брайн держать хвост будет полюбому (при адекватных настройках конечно)!!!

И как можно обвинять FBL в “недержании” если ей хвататься за воздух нечем?

Ок.
Завязываем.

alien131314

А, я понял. Мы не поняли друг друга. Вот эта фраза

AlexandrCNH:

По итогам разбирательства ( которые выложу ), я решу, переходить ли мне на брайн2 😃.

означала следующее: я проанализирую логи и попытаюсь понять, насколько информацию, которая там хранится, можно использовать в предметных разбирательствах. И насколько она реально полезна. Т.е. насколько ради этих логов стоит менять фбл. Я поанализировал свои логи. Смотрю и пытаюсь понять - шоже я там летал. Смотрю и вижу, что я взлетел и начал заходить на круг почти на ноже. Это привело меня в неописуемый экстаз 😃. Брайна в сворачивании хвоста я не обвинял, и даже мысли такой у меня не было - понятно было, что проблема механическая. Вопрос был - как это сворачивание выглядит в логах.

Timothey:

Я уже 2 месяца жду. )

с мидланда?

Timothey

Да. У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Dimenn
Timothey:

У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Хотите сказать у меня инженерный образец?

Timothey

А речь про мидленд шла, я то с амайна жду, перепутал. Там ее в стоке небыло, простые доступны.

Maxxim

Даже в Москве с блютусом уже были в наличии и скоро снова будут, а европейские коллеги что-то тормозят.

3Daemon
alien131314:

увидел, что нету глобального гайна, как у всех

Как нет, если он есть? 8-ая табочка в Basic, оно же Proportional Gain в Advanced:Tail

Timothey:

Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Появлялся неоднократно.

Dimenn:

по умолчанию у брайна цикликринг стоит в 50

Default value: 60

morro_lucky
Timothey:

А речь про мидленд шла, я то с амайна жду, перепутал. Там ее в стоке небыло, простые доступны.

Maxxim:

Даже в Москве с блютусом уже были в наличии и скоро снова будут, а европейские коллеги что-то тормозят.

Amain не Европа, а если надо в Америке, то там походу проще айкон 2 купить на HD
Я в итоге отменил заказ с Amain’а и заказал на Фастладе
Жаль только чуть-чуть BT HD не дождался

racer-g
Timothey:

Да. У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Скажу по секрету.Знакомый заказал с Мидланда Брейн блютузный недели две назад и получил удачно.

alien131314
3Daemon:

Как нет, если он есть? 8-ая табочка в Basic, оно же Proportional Gain в Advanced:Tail

Понятно. Я его видел, но меня смутил термин proportional. повторюсь - в других системах gain и proportional gain - разные вещи ( хотя система брайна кажется мне логичной; я в свое время пытался понять, как это все устроено, и - если честно - ничерта не понял ). Вообще, названия настроек в одной системе может не совпадать с таковым в другой системе. В частности, у меня нету уверенности, что тот же style в спартане совпадает с style в вибаре.
Сделал сравнительную табличку - какие настройки хвоста есть в брайне, и какие - в спартане ( я руководствовался не названием, а описанием ):
брайн/спартан
Proportional gain/PID->P gain
Integral gain/PID->I gain
Derivate gain/Acceleration and Deceleration
Pitch precompensation/Collective to tail mix
Cyclic precompensation/Cyclic to tail mix
Tail rotational speed/Pirouetting rate
Tail assymetry/-----
-----/PID->Feed forward
-----/CW stop gain
-----/CCW stop gain
/Rudder Exponential
Input->Tail stick deadband/Rudder deadband
Input->Tail exponential/Rudder Exponential
Heading lock/Gyro type
-----/PID->D gain
-----/Gyro gain

Из таблички видно, что на первый взгляд в спартане больше настроек. Наверное, хорошо, но только для тех, кто умеет ими пользоваться. Скажем, я менял Feed Forward в полете от 0 до 100 и вообще никакой разницы не ощутил. Вообще, есть настройки, которые мне совершенно непонятны. Часть из них - как оказалось - работает только при относительно экстремальном пилотаже или настройках. Скажем, тот же Feed Forward для головы работает, если хочется накрутить очень большое agility, а большинство при попытке покрутить его возможно тоже ничего не почувствует.

И кстати, вот вам пример, как настройка с одним и тем же названием судя по описанию имеет разный функционал: я имею в виду Derivate gain.
Потом сделаю себе такую же сравнительную табличку для головы.

3Daemon
racer-g:

Знакомый заказал с Мидланда Брейн блютузный недели две назад и получил удачно

Ну так пусть расскажет об обновке! А то чего только Игорь делится опытом?

racer-g

Так я его ставить буду 😃 еще и на нитрыча.Верт еще и передеоывать под фбл надо.Сам он висюн хвостом.Короче не скоро.Недавно зюкса первого ему на 500 ку настроил,облетал пару акков,все дефолтное,стиль f3a,летит нормально но вибар точнее.

3Daemon

Я не знаю, насколько это интересно всем, но сабж появился в стоке (с немедленной отправкой) во многих Дойчёвых шопах.
1, 2, 3

alien131314

Я буду ждать мидланд. Если не пришлют до конца августа - отменю заказ. Значит, не судьба.

alien131314

шота не шлют мне мой заказ. Если до 29го не будет известий, наверное буду отменять заказ. Значит - не судьба. А на эти деньги куплю запы для 450ки. Они заканчиваются уже…

7 days later
racer-g

Уважаемые владельцы брейнов.Друг поставил себе такой на 500ку,настраивал сам с кое какими моими подсказками.На поле подкорректировали кое что вместе.Сегодня попробовал активировать спасалку,хорошо забрался высоко.При активации верт пошел вниз и вбок.Я читал надо реверсировать шаг или газ(не помню уже что).Что делать?
На земле,когда включаешь тарелка идет вверх да и наклоняя верт тарелка пытается выровнять,держа верт вверх ногами тоже пытается вывернуть в нормал.Где копать,ковырять?И,есть ли калибровка какая нибудь как в Нэо например чтоб горизонт откалибровать?
Еще такой момент,относительно хвоста.
При питчпампе и тиктаках есть увод против часовой и возврат назад градусов на 5-10.Крайне неприятно.Подстроить компенсацию шага?Странно,Нэо из коробки полетел,этот надо хвост подстраивать.Лимиты и предкомпенсация в норме.
Спасибо за ответы.

И еще,ребята,не судите строго.Вместе с центральной зеленой лампочкой моргает красная(active setup).Это нормально?

Timothey

А я отменил свой заказ, достало. Интерес к фблке давно пропал, Спирита он вряд ли превзойдет, так что ну ее нахрен.
З.Ы у меня Спирит полетел из коробки, спасалка в том числе.
З.З.Ы Не понимаю такое равнодушие к Чешской системе в России

racer-g
alien131314:

После установки по умолчанию хвост был ужасен - пришлось относительно значений по умолчанию очень сильно поднимать чуйку и задирать collective tail precompensation.

Игорь,можно поподробнее,в каком смысле ужасен?