Долгожданный Brain2

Dimenn

Игорь ну зачем же так, вот Александру очень нравиться брайн, мне тоже понравился, спартана у меня не было хотя попробовать хотелось но все же это не повод разбрасываться томатами.

По чуйке хвоста выкажу свои мысли. да согласен что у брайна подход не совсем привычен, но ведь понятно что канал (любой канал по управлению сервами) управляется через PID регулятор но в некоторых системах есть предустановки которые “в попугаях”, в своих пропорциях влияют на все три составляющие называя это общей чуйкой, по мне принцип брайна более честен (правда для понимающих), вот недавно обсуждали хвот (хлтя уже давно вопрос обсуждался), и все решилось.

Мое имхо у брайна хоть и меньше параметров но они как бы честнее и вполне хорошо описаны (правда на английском).

А в остальном как говорят французы “Даже самая красивая девушка не может дать больше чем у нее есть”. 😃

alien131314
Dimenn:

Игорь ну зачем же так, вот Александру очень нравиться брайн, мне тоже понравился, спартана у меня не было хотя попробовать хотелось но все же это не повод разбрасываться томатами.

Я ничего и никогда безосновательно не “изгаживаю”. За все свое нахождение здесь я “изгадил” следующие вещи:

  • говнобар ( потому как воровать нехорошо 😃
  • 3GX - по понятным причинам. Уж лучше говнобар, чем 3GX.
  • говнолопасти - потому как жрут энергию
  • хк450. По понятным причинам
  • к логе 5550 у меня отношение двоякое: летает хорошо, но у меня сыпалась ( перечисление причин и вопрос, что делать, ответ на который - молчание или тонна говна ). Свое недовольство логой я аргументировал, более того, нашлись люди, у которых это воспроизводится.

Спартан, брайн, вибар и бист, которые у меня были, оставили позитивное впечатление. Брайн, я считаю ( пока ) вообще совершил прорыв с логами. Кое - что вызывает недовольство. Я опять же это аргументирую и пишу, что где - то какие - то вещи сделаны лучше ( а где - то - хуже ). Куча вертолетов, которые были у меня - наник, 130ка, 500 ка, 450ка - тоже мной не обгаживались. Даже контроник, который у меня не пошел, и то мной не был “обгажен”.
Поэтому я не совсем понимаю эмоции Александра.

Dimenn:

Мое имхо у брайна хоть и меньше параметров но они как бы честнее и вполне хорошо описаны (правда на английском).

Именно так это пока для меня и выглядит. Посмотрим как оно окажется в реале. По мне, если делать установку, то надо документировать на что она влияет и давать описание, как настраивать. В брайне это все вроде есть и пока претензий нету. Ну а маленькая претензия к настройке головы - это нормально 😃 ведь вправду неудобно.

Dimenn
alien131314:

Я ничего и никогда безосновательно не “изгаживаю”

Игорь жаль что упущено главное.

AlexandrCNH:

Игорь, ты не разобрался как FBL правильно настроить, а уже облетал не доведенный до ума верт и настрочил кучу обзоров!!! Ты понимаешь, что грош цена таким постам???

Просто люди пытающиеся разобраться в нашей каше начнут ровняться на “предварительные” оценки опытных товарищей и возможно совершат ошибки.
У меня просто одно желание, что бы опытные коллеги выносили вердикты полностью разобравшись в ситуации.
А то так мы последних желающих распугаем.

alien131314

в чем главное? Что конкретно не настроено/неправильно настроено?
Я же писал выше: я не пишу обзор. Пишу свои впечатления. А если кто - то берется это модерировать, то он должен во - первых обладать правами модератора, во - вторых, нехудо бы какие - то аргументы приводить. Но я аргументами, я так понимаю - туго, а говном побросаться хочется…

AlexandrCNH
alien131314:

Я не “изгаживал логу”

alien131314:

Короче, на помидорку за беспонтовый накат. Сезон ведь 😃.

Задел за живое??? 😁
Что-то на тебя наезжают последнее время…

Человек который пишет обзор по полету не может не имеет права спрашивать в теме как на хвосте чуйку регулировать??? Это неуважение к читающим обзор!!!
Это просто коекакерский подход!!! 😃

И как ты с помощью логов хотел срыв хвоста “повесить” на Брайн??? Можно подробнее??? А результаты продувки в аэродинамической трубе почему в обзорах нет???

А вот реальных данных о том что с графиками на данном этапе работать не удобно ты не привел. Если тебя устраивает, то и остальным должно быть удобно??? Получается не обзор, а сказ о том как я на брайне летал.

И ты еще с их техподдержкой не работал!!! Вот это тебе просто необходимо поручить!!! От лица всех Брайноводов!!! 😁

alien131314
AlexandrCNH:

Человек который пишет обзор по полету не может не имеет права спрашивать в теме как на хвосте чуйку регулировать??? Это неуважение к читающим обзор!!!

Чето у тебя стало много восклицательных знаков. Я после других фблок ( перечислил выше ) увидел, что нету глобального гайна, как у всех ( кстати, возможно, это - правильно ), и поинтересовался. В чем вопрос - то?
Еще раз - для особо одаренных. Я покамест неготов писать прям обзор. Для этого фблку надо хотя бы иметь у себя. И уж точно не стОит обзор писать без пары сотен полетов. А пишу я свои первые впечатления. Что правилами форума разрешается. Если я где - то что - то не так написал, или ты согласен - так подправь! В чем вопрос - то? 😃

AlexandrCNH:

И как ты с помощью логов хотел срыв хвоста “повесить” на Брайн??? Можно подробнее???

А причем тут брайн? Кто куда кого, и - главное - за какое место - хотел повесить? У Артура был срыв хвоста. Очень странный. Судя по всему, этот лог не сохранился. Лично я этого не видел и сужу по описанию. Судя по описанию, во время полета был просто адский ветер - порывами больше 10 м/с ( точно неизвестно - я там не присутствовал ).

Что я реально тестировал - и о чем писал - так это то, что хвост в брайне работает примерно так же, как и в спартане. Ну да, в спартане у меня хвост на данный момент работает лучше, но мы и не настраивали ничего из того что я крутил в спартане. Никаких наездов. А некоторые неадекваты хвоста там были по 2 причинам:

  1. у Артура стоят стоковые лопаты, а у меня - от форзы EX - длинные
  2. у Артура стоит линксовский хаб, у которого меньше углы, а у меня - стоковый, у которого углы больше.
    И пока не выглядит, что в срыве хвоста был виновен брайн. Мне было просто интересно посмотреть в логах, как это выглядит.

И я это посмотрю, когда мой юнит придет. И срыв хвоста, и плавание скорости пируэта.

пысы: помидор я удалил, давай прекращать срачЪ.

А вот картинка, как выглядит в логах возбуд хвоста.

alien131314

получил письмо от мидланда - у них нету брайна2 на складе. Ждать 1-2 недели. Будем ждать…

AlexandrCNH
alien131314:

Чето у тебя стало много восклицательных знаков.

Я не жадный, их всегда было!!! 😃

За возбуд хвоста респект!

alien131314:
  1. понять причину. По итогам разбирательства ( которые выложу ), я решу, переходить ли мне на брайн2 😃.
alien131314:

И пока не выглядит, что в срыве хвоста был виновен брайн.

Ну это как понимать???
Тем более ты хвостом еще не занимался.
И говоришь о малых углах установки на верте и коротких лопастях.
Если момента предоставляемого хвостовым ротором как совокупность составляющих передаточных чисел, оборотов, длин лопастей, балки и углов установки и атаки хвостового ротора хватает для создания избыточного противодействия реактивному сопротивлению ротора на рабочих оборотах с учетом просадки их под нагрузкой, и на всех его максимальных углах по общему и циклическому шагу - то брайн держать хвост будет полюбому (при адекватных настройках конечно)!!!

И как можно обвинять FBL в “недержании” если ей хвататься за воздух нечем?

Ок.
Завязываем.

alien131314

А, я понял. Мы не поняли друг друга. Вот эта фраза

AlexandrCNH:

По итогам разбирательства ( которые выложу ), я решу, переходить ли мне на брайн2 😃.

означала следующее: я проанализирую логи и попытаюсь понять, насколько информацию, которая там хранится, можно использовать в предметных разбирательствах. И насколько она реально полезна. Т.е. насколько ради этих логов стоит менять фбл. Я поанализировал свои логи. Смотрю и пытаюсь понять - шоже я там летал. Смотрю и вижу, что я взлетел и начал заходить на круг почти на ноже. Это привело меня в неописуемый экстаз 😃. Брайна в сворачивании хвоста я не обвинял, и даже мысли такой у меня не было - понятно было, что проблема механическая. Вопрос был - как это сворачивание выглядит в логах.

Timothey:

Я уже 2 месяца жду. )

с мидланда?

Timothey

Да. У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Dimenn
Timothey:

У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Хотите сказать у меня инженерный образец?

Timothey

А речь про мидленд шла, я то с амайна жду, перепутал. Там ее в стоке небыло, простые доступны.

Maxxim

Даже в Москве с блютусом уже были в наличии и скоро снова будут, а европейские коллеги что-то тормозят.

3Daemon
alien131314:

увидел, что нету глобального гайна, как у всех

Как нет, если он есть? 8-ая табочка в Basic, оно же Proportional Gain в Advanced:Tail

Timothey:

Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Появлялся неоднократно.

Dimenn:

по умолчанию у брайна цикликринг стоит в 50

Default value: 60

morro_lucky
Timothey:

А речь про мидленд шла, я то с амайна жду, перепутал. Там ее в стоке небыло, простые доступны.

Maxxim:

Даже в Москве с блютусом уже были в наличии и скоро снова будут, а европейские коллеги что-то тормозят.

Amain не Европа, а если надо в Америке, то там походу проще айкон 2 купить на HD
Я в итоге отменил заказ с Amain’а и заказал на Фастладе
Жаль только чуть-чуть BT HD не дождался

racer-g
Timothey:

Да. У тебя какая версия ? Который с BT в стоке даже не появлялся еще

Скажу по секрету.Знакомый заказал с Мидланда Брейн блютузный недели две назад и получил удачно.

alien131314
3Daemon:

Как нет, если он есть? 8-ая табочка в Basic, оно же Proportional Gain в Advanced:Tail

Понятно. Я его видел, но меня смутил термин proportional. повторюсь - в других системах gain и proportional gain - разные вещи ( хотя система брайна кажется мне логичной; я в свое время пытался понять, как это все устроено, и - если честно - ничерта не понял ). Вообще, названия настроек в одной системе может не совпадать с таковым в другой системе. В частности, у меня нету уверенности, что тот же style в спартане совпадает с style в вибаре.
Сделал сравнительную табличку - какие настройки хвоста есть в брайне, и какие - в спартане ( я руководствовался не названием, а описанием ):
брайн/спартан
Proportional gain/PID->P gain
Integral gain/PID->I gain
Derivate gain/Acceleration and Deceleration
Pitch precompensation/Collective to tail mix
Cyclic precompensation/Cyclic to tail mix
Tail rotational speed/Pirouetting rate
Tail assymetry/-----
-----/PID->Feed forward
-----/CW stop gain
-----/CCW stop gain
/Rudder Exponential
Input->Tail stick deadband/Rudder deadband
Input->Tail exponential/Rudder Exponential
Heading lock/Gyro type
-----/PID->D gain
-----/Gyro gain

Из таблички видно, что на первый взгляд в спартане больше настроек. Наверное, хорошо, но только для тех, кто умеет ими пользоваться. Скажем, я менял Feed Forward в полете от 0 до 100 и вообще никакой разницы не ощутил. Вообще, есть настройки, которые мне совершенно непонятны. Часть из них - как оказалось - работает только при относительно экстремальном пилотаже или настройках. Скажем, тот же Feed Forward для головы работает, если хочется накрутить очень большое agility, а большинство при попытке покрутить его возможно тоже ничего не почувствует.

И кстати, вот вам пример, как настройка с одним и тем же названием судя по описанию имеет разный функционал: я имею в виду Derivate gain.
Потом сделаю себе такую же сравнительную табличку для головы.

3Daemon
racer-g:

Знакомый заказал с Мидланда Брейн блютузный недели две назад и получил удачно

Ну так пусть расскажет об обновке! А то чего только Игорь делится опытом?

racer-g

Так я его ставить буду 😃 еще и на нитрыча.Верт еще и передеоывать под фбл надо.Сам он висюн хвостом.Короче не скоро.Недавно зюкса первого ему на 500 ку настроил,облетал пару акков,все дефолтное,стиль f3a,летит нормально но вибар точнее.