Долгожданный Brain2

ho77ab
AlexandrCNH:

А что верт летал, летал себе отлично, а потом хрясь и стал заваливаться???

Нет, я летал на beginner-е, но стало не хватать реакции на стики. Переключился в sport и только в этой банке заметил данную проблему.
Заметил на роллах, дальше проверять не стал, т.к. летать опасно.

Vovets

Полетал на Брейне 2 на Протос 380. Возникло несколько вопросов.
По сравнению со Спартаном реакция на ручку циклика какая-то “мягкая”, старт манёвра не чувствуется привязанным к ручке. Нулевая экспонента не спасает. Гейн доведён до границы автоколебаний. Agility - 100, Feed Forward - 35.
Кто какие значения Feed Forward и Agility использует? Может быть, ещё какие-то параметры сильно влияют?
Кто-нибудь понял, что делает Agility? Мне при Agility = 10 стало как-то некомфортно летать, вроде бы с остановками по циклику перестал “попадать”, но на самом деле эффект от него очень слабо выражен.

И немного вони по поводу настройки и программ вообще. Через телефон настраивать неудобно. При гашении экрана теряется связь, опять надо выбирать устройство, ждать коннекта. Коннектится долго, состояние коннекта нигде не видно.
При прокрутке легко задеть что-то пальцем и поменять, не заметив этого. Ползунками невозможно выставить значение с точностью до единицы. Кнопка “назад” предлагает выйти из программы. Всё время нужно крутить в начало и жать “меню”.

На компе всё лучше, но, например, выбрать ползунок и двигать клавишами-стрелками по единичке работает почему-то не всегда.

Работа с данными логов это вообще смех какой-то. 30 килобайт выгружается из девайса в комп минуты (!!!). И ещё столько же сохраняется в файл. Они смеются что ли? Кто эту программу писал? Надеюсь не тот же человек, который прошивку самого Брейна. Память логов тоже стирается с минуту. Зачем? Там что, нули записываются? В принципе, это характерно для современных “программистов”.

Да, настройка Спартана ДатаПодом по удобству на 2 головы выше. Но подробных логов нет.

Заказал жёсткие демпфера и жёсткие качалки серв. Если это не поможет и уважаемые коллеки не смогут посоветовать, придётся возрващаться на Спартан.

AlexandrCNH
Vovets:

Возникло несколько вопросов.

Сколько градусов установлено на циклический шаг???
Это не Вибар, нужно максимальный угол показывать, попробуй 12 градусов.

Vovets
AlexandrCNH:

Сколько градусов установлено на циклический шаг?

Я был в курсе, что не Вибар, поставил 10, как они рекомендуют. Не думаю, что 12 что-то изменит. Скорость вращения устраивает, остановка тоже есть, всё вроде линейно, но что-то не то. Попробую, конечно, 12.

2dfx
Vovets:

Скорость вращения устраивает, остановка тоже есть, всё вроде линейно, но что-то не то.

Во во! Такие же ощущения. Потом полетел на 500ке с вибаром - как в старые и удобные кроссовки залез.

Vovets
2dfx:

Потом полетел на 500ке с вибаром - как в старые и удобные кроссовки залез.

Для меня Спартан самый лучший, потом Брейн, Вибар в конце. Я как раз с Вибара на Спартан ушёл. Вибар вообще весь задемпфированный, летит ровно, но сам по себе.

AlexandrCNH
2dfx:

Во во! Такие же ощущения. Потом полетел на 500ке с вибаром - как в старые и удобные кроссовки залез.

Это явно выраженная привычка летать на Вибаре. 😉

Dimenn

А что с циклик рингом? Брайн по умолчанию его сильно задавливает, по умолчаню 50.

Vovets:

Кто какие значения Feed Forward и Agility использует?

Тут думаю по предпочтениям и умению, первое значение если не хватает то можно и по выше, а второе по ниже.

Vovets
Dimenn:

А что с циклик рингом?

Вроде был 65 по умолчанию. Надо попробовать поднять. Нужно ли после поднятия заново выставить максимальный угол циклика?

Dimenn:

Тут думаю по предпочтениям и умению, первое значение если не хватает то можно и по выше, а второе по ниже.

Меня как раз конкретные значения интересуют.

alien131314
Vovets:

По сравнению со Спартаном реакция на ручку циклика какая-то “мягкая”, старт манёвра не чувствуется привязанным к ручке.

Мне он по дефолту тоже показался очень “зажатым”, причем дело не в скорости флипа - ролла ( она нормальная ), а в том, как он реагирует на стик, и - да, мне не очень это после спартана понятно. Понятно, что мы это не тюнили, но с такой зажатостью летать не понравилось.
Но - прорвемся! Мне брайн2 уже идет, так что скоро тоже подключусь к решению если оно до меня не найдется.

Vovets:

Работа с данными логов это вообще смех какой-то. 30 килобайт выгружается из девайса в комп минуты (!!!).

Помнится, видел, как человек выгружал данные через USB сырой программой. Скорость была - 30 байтов в секунду. БАЙТОВ, не килобайт!!!

Cyclic ring в спартане можно ставить 10, и это ни на что не влияет при моих настройках ( верт при них - очень агильный ). Думаю, здесь так же: 10 ни на что влиять не должен если человек - не Тарек.

AlexandrCNH

Нужно у товарища в Харькове спросить про очччучения по циклику, он тоже со Спартана на Брайн пересел.
Хотя вроде не летал еще именно тот верт на котором Спартан стоял.
А вот отзыв после замены Вибара на Брайн примерно такой - “Вибар рядом не стоял!!!” и тут же продал его в барахолке. 😁

2dfx

В програмиме, при переходе на вкладку с логами, настоятельно просят поднять скорость com порта до 115200. Делали?

alien131314

это если блутус. Я этого не делал. Но по идее это может все ускорить.
У нас был на поле человек, который поменял vbar mini на брайн 1 ( несколько лет назад ) и там даже глядя со стороны было видно, что верт полетел лучше.
Есть одно “но”: и в вибаре, и в брайне стояли настройки практически по умолчанию. Я считаю не совсем правильным судить о юните по тому, как он настроен по умолчанию. Поэтому летные характеристики брайна2 я комментировал с оговорками. Надеюсь, что в течении недели удастся выдать что - то более вменяемое. Вместе с тем отмечу, что брайн более зажат, но самих артефактов полета у него несколько меньше, чем у спартана. Т.е. однозначно сказать, что брайн летает хуже или лучше, я не могу. Он летает по - другому при настройках близких к дефолтным, сравнивая со спартановскими, которые я настроил как мне надо и привык к ним, что тоже объективности не добавляет.

2dfx

Через провод точно так же создается виртуальный com порт. Если поднять, то лог секунд 5-10 грузится.

ho77ab

Сегодня хотел записать видео, как валится хвост при роллах на банке “sport”… а он не валится))) Вчера поменял лопасти и поставил новую прошивку на Брэйн 2. Проблема скорее всего была именно в этих китайских пластмассках.

Наконец-то полетел в режиме sport. Очень понравилось.
Файл настроек фбл сохранил. Теперь он не нужен уже, но раз уж принес - выложу.
yadi.sk/d/MHdMLxH1v6nxp
Всем спасибо.

Dimenn
Vovets:

Вроде был 65 по умолчанию. Надо попробовать поднять.

Я у себя поднимал до 95, когда было по умолчанию максимальный угол был 21 градус, поднял до 95 и максимальный угол стал 27 градусов, это при шаге в 13,5 дало столько же на циклик.
Вертолет полетел гораздо резвее по циклику. После изменений я вроде переуказывал в настройках углы циклика, точно не помню.
Ну и скорости переворотов по выше градусов 420 вроде бы.

Vovets
2dfx:

В програмиме, при переходе на вкладку с логами, настоятельно просят поднять скорость com порта до 115200. Делали?

У меня BT модуль настроен на 115200. При переходе на вкладку с логами ничего не просили. В программе где-то есть эта настройка?

AlexandrCNH
Vovets:

У меня BT модуль настроен на 115200.

Прошей блютуз через программу Брайна. Может поможет.

alien131314
Vovets:

В программе где-то есть эта настройка?

Вроде это в установках винды?

Vovets
alien131314:

Вроде это в установках винды?

C Bluetooth-COM в Винде нет установки умолчальной скорости порта, как с обычным COM. Скорость определяется самим свистком и меняется через специфические (нестандартные) AT-команды.
Короче, я поставил в свистке 115200, это совершенно точно. Насколько я понял, чтобы настроить BT свисток через Брейн, нужно свисток подключить к Брейну, а Брейн подключить по USB к программе. У меня Брейн 2 мини, у него и USB и BT подключаются через одну и ту же дырку. Соответственно, мой Брейн не может настраивать BT-свистки, а значит и поменять в свистке ничего не может.
Проверю скорость через USB.

FAAS
Vovets:

летит ровно, но сам по себе.

Эт точно.
Кстати. Воткнул вчера второй к компу, чисто по юсби. Все гуд. Сразу прога заорала, что есть новая прошивка 2…26. Прошился без каких либо танцев с бубнов.