Долгожданный Brain2

alien131314

Нету слов, одни маты. Я промудохался несколько часов - не коннектилось с блутусом. Оказалось, что они прислали мне юнит без блутуса. За те деньги, которые стоит юнит с блутусом. Уроды.
Юнит без блутуса для меня бесполезен.

Maxxim

Там же сверху значок блютуса нарисован. Если его нет, то и блютуса нет.

alien131314

Я не проверил значок. Но после долгого времени я решил проверить. Оказалось - его нет. Проверил инвойс - я заказал все правильно - MSH51630. Собственно, поэтому он и был так странно упакован - наверное, из кита взят.
Написал претензию ( эта версия стоит дешевле, но мне без блутуса она вообще не нужна - ее дико неудобно настраивать ).

racer-g

Пипец.Не суждено тебе летать на брейне 😃.Звезды не сходятся.
Ты не разницу в цене требуй а цену внешнего блютуза.Потом сам себе спаяешь,дешевле выйдет.Как вариант.

Vovets
racer-g:

Потом сам себе спаяешь

Хрена, насколько я понимаю, разъёма SYS нету, туда BT намертво впаян. Получается, что версия без BT более гибкая в подключении.

alien131314

в моем юните разъем SYS есть. Т.е. теоретически можно докупить внешний БТ. Стоковый стоит космос. А можно ли подключить туда что - то еще - вопрос, да и колхоз не хочется городить. Устал я от них, колхозов.
Пока поставил взад спартан (, хвост перебрал, подшей, естественно, не было ( у меня сегодня в форзе развалился подш в цапфе ХР и чуть не хряпнул вертик, подробности в ветке про форзу ) - поставил бу но нормальные - до получения новых подшей протянут, надеюсь.

Кстати, заодно проверил: брайн тоже работает с OrangeRX620X SB через s-bus. Хорошая серия приемничков!

апдейт: очень быстро ответили. Предложили блутус модуль F.O.C., я согласился. А пока полетает спартан. Блин. Профакал отгул…

Да, еще момент:
возможности записи в полетный лог положения слайдера в логах нету. Жаль. Очень жаль.

Vovets
alien131314:

теоретически можно докупить внешний БТ.

Так есть же уже у Вас какой-то уже? Ну да, JST ZH 4 pin (который использован для SYS) не у каждого дома валяется.

alien131314
AlexandrCNH:

Положения какого слайдера не понял?

Я во время полета хочу знать, достигает ли хвостовой слайдер предельных отклонений. Так вот, логи мне здесь - увы - не помогут. Потому как этот параметр вроде как не пишется.
Вот какие параметры пишутся:

7 days later
Anike

Всем привет! Почитываю тему из кустов. Решил брать. Списался с Мидландом - в стоке есть. Возьму HD-версию без блютуза, чтобы иметь возможность запитываться от USB.

alien131314:

в моем юните разъем SYS есть. Т.е. теоретически можно докупить внешний БТ.

Блютуз за 5 баксов dx.com/…/jy-mcu-arduino-bluetooth-wireless-serial-…
Можно взять разом на все устройства и забыть про провода.

Dimenn
Anike:

Возьму HD-версию без блютуза, чтобы иметь возможность запитываться от USB.

А что мешает запитать от USB не HD версию с встроенным блютусом?

alien131314
Anike:

Блютуз за 5 баксов www.dx.com/p/jy-mcu-arduino-b...9

У меня такие есть, даже несколько и за полтора бакса. Вопрос - можно ли будет его подключить, распиновка и пр. И - да, вот vovets говорил, что у таких девайсов могут не совпадать наборы команд. Не знаю, насколько это верно, но я попробую свою штуковенцию подключить и посмотрю что выйдет. Но проблем нету - мне уже пришел стоковый блутус. Осталось дождаться запов и восстановить вертик после краша.

пысы: большой плюс брайна2 - это способность питаться от усб.

Anike
Dimenn:

А что мешает запитать от USB не HD версию с встроенным блютусом?

В руках не держал, но на картинках разъёма SYS нет.

alien131314:

Вопрос - можно ли будет его подключить.

Можно.

Dimenn
Anike:

В руках не держал, но на картинках разъёма SYS нет.

На какой картинке?

Anike
Dimenn:

На какой картинке?

Класс! Свой пост выше исправил.

Dimenn
alien131314:

большой плюс брайна2 - это способность питаться от усб.

Первый брайн тоже так умел 😃

Dimenn
Dimenn:

Первый брайн тоже так умел

Был не прав, проверил сейчас старый айкон, не конектится без ака.

alien131314

поставил брайна2 себе на верт. Пока оценить не удалось - были только полеты во дворе ( прямо перед домом ) и дома. Вертолет перед вставкой брайна 2 пережил капитальный краш и был сильно перебран.
Пришлось поставить назад хвостовую серву с чудовищным люфтом, которая уже была списана. Недельку полетает, пока придет замена, которая уже заказана.

Хвост уже стал вести себя вменяемо, но имеют место быть отскоки при остановках CCW.
Голова. С головой - какая - то проблема: я еще на спартане заметил, что при околонулевом угле, к примеру - снижении на посадку - возникают ВЧ осцилляции. Я думаю, что это - лопасти такие ( сейчас стоят черные алайны ).
Что интересно - при питчпампе нету даже намека на гуляние элеватора, что постоянно имело место быть в спартане и побороть это мне так и не удалось.
Про полет ничего не могу сказать, поскольку там где я летал неособо - то разлетаешься. Но по - крайней мере все работает, и уже относительно вменяемо.
Из коробки, естественно, ничего не полетело - пришлось тюнить. Для меня это не показатель.

Вопрос по настройке: в каком положении должны стоять лопасти при настройке cyclic а там где выставляются нулевые точки серв? В спартане это четко оговорено, в брайне2 - не нашел.

Dimenn
alien131314:

В спартане это четко оговорено, в брайне2 - не нашел.

В самом низу в визарте слева 10 градусов.

alien131314

ну вот. первый десяток акков на брайне 2 отлетан.

  1. По умолчанию все было не просто ужасно, а кошмарно. И голова, и хвост. Не знаю почему так, но настройки тотально не подошли. В спартане все дефолтные настройки пидов такие, что практически вообще ничего не нуждается в настройке - только сами гайны.
    После настроек все полетело, я бы осторожно сказал, что очень хорошо.
  2. По удобству настройки спартан дает стопиццот очков вперед брайну: подключить датапод и поменять параметр оказалось гораздо удобнее, чем менять все это с компа, тем более что еще и софт постоянно виснет.
    В полете настраивать параметры - тоже невозможно, в спартане при закреплении датапода на борту можно плавно крутить в полете любой один параметр.
  3. С записью логов есть ряд нюансов. Кстати, при необходимости все логи можно удалить.
  4. По полету пока сложно сказать, предварительно - так: хвост в спартане лучше, голова - хуже, главным образом вопрос к голове у спартана касается поведения элеватора, к элерону претензий нету. Но - повторюсь, это все требует дальнейшего разбирательства, кроме того, не все задуманные тесты еще сделаны, ну и с настройками я еще далеко не со всеми разобрался.
  5. Спасалку тоже попробовал - работает. Насколько мне удалось протестировать, спасалка с настройками по умолчанию очень корректно выходила из любых маневров. Единственное, что мне не очень понравилось - долго не отдает управление. Но все это там настраивается вроде бы, пока вообще не разбирался. Здесь с спартаном сравнивать нечего - в спартане спасалки нету (и не будет???).
Dimenn
alien131314:

хвост в спартане лучше,

А чем именно?
С головой понятно.