Заедает серва align ds615

aleksey_kad

Суть в следующем, после краша заметил глюк серво. Шестерни в порядке, контакты на потенциометре подвинуты! Просто как будто питание пропадает, но когда рукой провернешь с этой точки - все нормально. В чём беда?

Nazalex
aleksey_kad:

Суть в следующем, после краша заметил глюк серво. Шестерни в порядке, контакты на потенциометре подвинуты! Просто как будто питание пропадает, но когда рукой провернешь с этой точки - все нормально. В чём беда?

Не раз ранее уже писали. Дохнет резистор. У меня две таких же дохлыл за три полета. Одна на газу сдохла вторая на элеваторе

aleksey_kad
Nazalex:

Не раз ранее уже писали. Дохнет резистор. У меня две таких же дохлыл за три полета. Одна на газу сдохла вторая на элеваторе

Резистор заменяемый? Серва на земле отрабатывает вообще без глюков!

Nazalex
aleksey_kad:

Резистор заменяемый? Серва на земле отрабатывает вообще без глюков!

Наверно не на земле а в воздухе. В воздухе ее ротор нагрузкой сдвигает с “мертвого места”.
Резистор заменяемый, но с китая их поставка от 1000 штук.

aleksey_kad
Nazalex:

Наверно не на земле а в воздухе. В воздухе ее ротор нагрузкой сдвигает с “мертвого места”.
Резистор заменяемый, но с китая их поставка от 1000 штук.

Сначала на земле подстревала, грешил на дорожки потенциометра. Сдвинул ползунки, смазал дорожки, стало нормально отрабатывать, но при полете проявилось, ладно хоть без последствий. Не понимаю, как серва работает, если резистор неисправен? И какой именно резистор глючит, может найду в радиомагазине или с другой сервы сниму?

Nazalex:

Не раз ранее уже писали. Дохнет резистор. У меня две таких же дохлыл за три полета. Одна на газу сдохла вторая на элеваторе

А ткните в тему где про это писали? Искал - подобного не видел!

Nazalex
aleksey_kad:

И какой именно резистор глючит

Резистор естественно переменный, который отслеживает положение выходного вал

aleksey_kad:

А ткните в тему где про это писали? Искал - подобного не видел!

Вот честно, нет желания искать, посмотрите в моих сообщения ближе к началу.

Модель резистора R09322NO-AB10B5.0

Если где найдете то возьмите на меня штук 10 😃

aleksey_kad
Vladlen:

не сразу нашел, может поможет rcopen.com/forum/f63/topic438300/19

Гениальный форум!! Сегодня буду смотреть на щетки! Благодарен крайней степени! Люди пишут, лучше на выброс и новую, но они же стоят по 4,5 к! Я пока не измучаю ее, новую не возьму!

aleksey_kad
Andy08:

А, лето проходит…😃

Есть еще на чём полетать!

Vladlen

Самым сложным оказалось разобрать двигатель, отогнуть металл в 4х местах. пока думаю как. металл жесткий, и пластик жесткий подцепить даже иглой трудно. fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468009

Выковырнул заглушку (хотя ее можно повернуть, но сразу не очевидно) щетки выглядят нормально, но весь мотор в масле снаружи, может масло и на коллекторе. fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468010

резистор:fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468013
fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468012

aleksey_kad
Vladlen:

Самым сложным оказалось разобрать двигатель, отогнуть металл в 4х местах. пока думаю как. металл жесткий, и пластик жесткий подцепить даже иглой трудно. fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468009

Выковырнул заглушку (хотя ее можно повернуть, но сразу не очевидно) щетки выглядят нормально, но весь мотор в масле снаружи, может масло и на коллекторе. fotki.yandex.ru/next/users/v-igonin/…/1468010

А это у вас какая серва? Сегодня смотреть буду, попробую открутить заглушку! если она есть на 615. Надо думаю почистить щеточки и сердечник которого они касаются от нагара и будет все ок!

Vladlen

Align DS655, давно лежит без дела, после “залипания”

Поделитесь фото вскрытия.

Vladlen

Проверил моторчик от пальчиковой батарейки, крутится в обе стороны с нагрузкой и без, без залипаний. И в полусобранном состоянии от сервотестера серва работает. Как точно определить виновника залипаний пока не ясно.

Vladlen

Отпаял средний контакт от резистора - мотор крутится без остановки, отпаял только крайний, то же самое (с неисправным резистором залипания не получается) резистор по измерениям 4,6 КОм
Разобрал ненужную Spektrum ds821 резистор визуально такой же, маркировка 106Тm, но по измерениям 4,94 КОм, видимо номинал везде 4,7 КОм, резисторы измерял отпаяв (без выпаивания показывает в 2 , 3 раза меньше)

aleksey_kad

Я в электротехнике не силен, но что это значит? Я серву разобрал, на моторчике вал почистил, щетрчки тоже почистил, подогнул посильнее, чуть позже соберу. Хотя я сомневаюсь, что замечу изменения, у меня на земле все ОК, а вот при полете заедало. Завтра буду летать смотреть.

aleksey_kad

После прочистки щеток и вала тьфу-тьфу все ОК!