Квантовый гироскоп.(Околонаучный трёп)

Казаков_Alexandr

В 80-х годах в одном из номеров “Наука и жизнь” прочитал заметку о новом принципе гироскопа.Он прдставляет из себя катушку на которую встречно намотаны две одинаковые оптоволоконные обмотки .К начальным торцам обмоток подключается квантовый генератор(лазер короче).При вращении гироскопа в одной обмотке длинна волны увеличивается,а вдругой уменьшается (Эфект Доплера).
В результате на конечных торцах имеем разницу длинн волн пропорциональную скорости вращения.Эту разницу можно увидеть с помощью интерфереционных колец (а может дифракционных - забыл физику).

VladimirG

Сразу чувствуется что вы из славного города Дубна

Vitaly

Если я не ошибаюсь, такие гироскопы называются оптическими. Хороши тем, что имеют довольно высокую точность, но сами датчики вроде стоят начиная от килобакса.

vovic

Такие гироскопы стоят на В1-В , В2 и на нашем Ту-160. Кроме того, на нашем Тополе и ихнем Атласе. На модель его не поставишь. Там кроме большого интерферометра приличный процессор стоит, компенсирующий вращение Земли. Доплер там ни при чем. Там Эйнштейн.

Казаков_Alexandr

Прошу прощения,там не еффект Доплера(он-для прямолинейного движения).При вращении - это эффект Саньяка ,но всё равно суть таже.Это так для общего развития (вчера вычетал в толковом словаре “Электроника”).Есть наивная мечта поэксперементировать с лазерной указкой и световодами с Митинского рынка.При решении одной и тойже задачи у дилетантов гораздо меньше проблем чем у специалисов.

Vitaly

По-моему там километра два оптоволокна надо намотать. Удачи 😁 !

8 days later
Krilo_ru

На сколько мне известно, низкокачественные (читай - доступные) лазеры, а тем более светодиоды не обладают достаточной когерентностью (кажется это так называется), т.е. на выходе Вы получете настолько “размазанные” сигналы, что их нельзя будет сравнить ни друг с другом, ни с исходным сигналом. 😢

jago

А какое волокно при этом используется?
Если там надо намотать 2 км оптики то какая там дисперсия, сигнал затухнет и все, дисперсией страдают только многомодовые волокна.