Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Гироскоп csm sl 420 E

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Господа у кого есть инструкция на русском языке для гироскопа CSM SL 420 E ? Если есть и поделитесь буду ...

Гироскоп csm sl 420 E

Господа у кого есть инструкция на русском языке для гироскопа CSM SL 420 E ? Если есть и поделитесь буду презнателен . Спасибо .

2.  

Она такая же как и для SL 560, лежит на пилотаже http://www.pilotage-rc.ru/support/manual/C...560Micro_NS.zip.
    Отличия - в отсутствии дополнительных настроек через компьютер.

Цитата Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
    Господа у кого есть инструкция на русском языке для гироскопа CSM SL 420 E ? Если есть и поделитесь буду презнателен . Спасибо .
    Всем спасибо . Разобрался . Если каму надо инструкция на сайте пилотажа . Правда SL 560 но подходит .

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Всем спасибо . Разобрался . Если каму надо инструкция на сайте пилотажа . Правда SL 560 но подходит .
    Я так понимаю ставить Вы ее будете на тирекс. Если не будет сложно, отпишитесь, как будет работать. Я, например, не очень доволен: слишком мольшой дрейф, то ли температурный, то ли еще какой, но в начале полета хвост уводит в одну сторону, а в конце в другую, и прилично. Пробовал перепрограмировать заново - не помогло.

6.  

Записей в дневнике
    18
    Тут - возникает цепочка взаимосвязей.

В данной связи - температурный дрейф- можно поставить на ( задворки)

Скорее всего , опираясь на не большой опыт , причина зиждеться в неправильной настройке механической части.
    Думаю , что изменение циклического шага - Вы даже не проверяли.

Цитата Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
    Я так понимаю ставить Вы ее будете на тирекс. Если не будет сложно, отпишитесь, как будет работать. Я, например, не очень доволен: слишком мольшой дрейф, то ли температурный, то ли еще какой, но в начале полета хвост уводит в одну сторону, а в конце в другую, и прилично. Пробовал перепрограмировать заново - не помогло.
    В четверг взял себе такой, в субботу Владимир Голубев на ночных полетах помог настроить насколько это возможно - пришлось длину тяги подрегулировать, вроде как висит нормально, только немного подергивается - но тут уже серву надо менять на более точную и шуструю - у меня на хвосте сейчас ACE 1016, надо ставить цифровую на 12мс, или быстрее...

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Тут - возникает цепочка взаимосвязей.

В данной связи - температурный дрейф- можно поставить на ( задворки)

Скорее всего , опираясь на не большой опыт , причина зиждеться в неправильной настройке механической части.
    Думаю , что изменение циклического шага - Вы даже не проверяли.
    Серва на хвостике- 9650. Михаил, если можно поподробнее про шаг, может я чего-то не догоняю?
    Суть явления такова: в начале висения хвост уходит вправо,- тримирую, через 1-2 минуты спокойного висения начинает вести влево, и уводит до конца акка. Тоесть за время висения тримирую 5-6 раз. Если я правильно понимаю за время полета механическая часть не меняется. Кстати при быстрой замене аккумулятора между полетами, увода вправо нет. позвонил Алексею на Славянский б-р (Пилотаж) он сказал, что это скорее всего температурный дрейф.

10.  
    Давно не был
    Серва на хвостике- 9650. Михаил, если можно поподробнее про шаг, может я чего-то не догоняю?
    Суть явления такова: в начале висения хвост уходит вправо,- тримирую, через 1-2 минуты спокойного висения начинает вести влево, и уводит до конца акка. Тоесть за время висения тримирую 5-6 раз. Если я правильно понимаю за время полета механическая часть не меняется. Кстати при быстрой замене аккумулятора между полетами, увода вправо нет. позвонил Алексею на Славянский б-р (Пилотаж) он сказал, что это скорее всего температурный дрейф.
    Если гироскоп инициализировался в режиме ХХ , то триммировать НЕЛЬЗЯ!!!
    НУЖНО : включить питание , так чтобы гироскоп инициализировался в режиме ХХ , затем перевести гироскоп в режим не ХХ и настроить механически длину тяги ( оттриммировать) , перевести гироскоп в ХХ и летать...

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Если гироскоп инициализировался в режиме ХХ , то триммировать НЕЛЬЗЯ!!!
    НУЖНО : включить питание , так чтобы гироскоп инициализировался в режиме ХХ , затем перевести гироскоп в режим не ХХ и настроить механически длину тяги ( оттриммировать) , перевести гироскоп в ХХ и летать...
    Не понял, ведь микшер на рудере отключен?
    Оттремировать тягой - тоесть добиться остановки хвоста, но и в не ХХ хвост уплывает и задача по сути не выполнимая.

Давно не был
    Не понял, ведь микшер на рудере отключен?
    Оттремировать тягой - тоесть добиться остановки хвоста, но и в не ХХ хвост уплывает и задача по сути не выполнимая.
    А микшер тебе в любом случае не нужен. Выключи его. Хвост отрегулировать в не ХХ можно.
    Отправные точки мех. настроек:
    1.качалка на серво хвоста посередине ATV (EPA).
    2.качалка на серво хвоста 90 град.
    3.качалка хв. слайдера 90 град.
    4.расстояние между сложенными хв.лопастями прим. 15 град.(10 мм).
    В этом случае гироскоп должен быть с правильной предкомпенсацией.
    P.S. Ну и естественно REVO MIX отключен.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    А микшер тебе в любом случае не нужен. Выключи его. Хвост отрегулировать в не ХХ можно.
    Отправные точки мех. настроек:
    1.качалка на серво хвоста посередине ATV (EPA).
    2.качалка на серво хвоста 90 град.
    3.качалка хв. слайдера 90 град.
    4.расстояние между сложенными хв.лопастями прим. 15 град.(10 мм).
    В этом случае гироскоп должен быть с правильной предкомпенсацией.
    P.S. Ну и естественно REVO MIX отключен.
    Леш, я обязательно попробую, но скажи, должно ли так быть: включаю верт, ставлю на стол - серва уходит в один край, а через некаторое время в другой? От положения триммера и центровки не зависит.

Записей в дневнике
    18
    Ну тут все достаточно грамотно написали ,

Во первых - в режиме ХХ - триммеры нельзя использовать .

Во вторых - настройка предкомпенсации и выбор оптимального угла атаки ХР - производиться в режиме НОРМАЛ .( там все просто - нужно , отрегулировать длинну тяги механически)

После того ,когда добились стабильного положения хвостовой балки на висении- нужно проверить расходы слайдера на валу хвостового ротора.

Если все параметры приведены в норму, смело выставляем уровень чуствительности гироскопа выше 60 % ( небольшое отступление- на некорорых аппаратурах , режим AVC и NORMAL задаеться с пульта).

Можно назначить отдельный переключатель или слайдер на изменение чуствительности по каналу чуствтельности .

Задержку выставляем в "0".

Далее поднимаем модель и нааблюдаем поведение ХР.

Если при разворотах не наблюдаеться подергивание - то все настроено нормально.

Попробуйте сделать пируэтик или лучше всего пируэт с фиксаццией.

Сразу увидите паразитные явления.

Либо хвостовая балка начнет подрагивать - либо будет" размазаная" фиксацция.

Влияние циклического шага на висении- не так заметно , как на простых ролах , или пируэтах.

Там - смысл настройки- так-же незамысловат.

Прежде всего - механческая настройка.

После проверки , когда все плечи качалок и тяги стоят под 90 град, модель- стоит на ровной поверхности- приступаем к проверке циклического шага.

Пор элеватору:

Позиционируем сервоось флайбара горизонтально -устанавливаем угломер ( я лично - не заморачиваюсь на крутку лопасти и туопо ставлю угломер на 3/4 лопасти ) стоит учесть , что использую только симетричный профиль лопастей.

Далее - позиционируем сервоось флайбара перпендикулярно хвостовой балке.

В настроеном полетном режиме( допустим это IDL1) в положении стика 50 % угломер должен стоятьв 0 град - перемещение (стика) коллективного шага должно градироваться в пределах 6- 7 Град

Для продвинутого пилотажа - от 7 до 10 - 11 град

По элеронам - на некоторых моделях , стараються механически изменить циклический шаг путем установки увеличенного "выноса" ( плеча) шариковых шарниров на Свош плейт( по нашему тарелке автомата перекоса) .

Однако - настройка циклического шага по элеватору , подобна настройке по элеронам- только нужно повернуть ротор - на 90 град.

Выражаясь иначе- сервоось - должна стоять паралельно хвостовой балке.

Далее, можно переходить к фазингу , но это уже другая история.

Давно не был
    Леш, я обязательно попробую, но скажи, должно ли так быть: включаю верт, ставлю на стол - серва уходит в один край, а через некаторое время в другой? От положения триммера и центровки не зависит.
    НЕ-а !
    Когда ты включаешь верт в режиме ХХ , то после инициализации гиро серво "дёргается" и занимает положение с предкомпенсацией ( если сложить лопасти ХР ножницами , то между ними будет прим. 10мм).
    Михаил всё расписал , в первой части своего поста.
    Прочти ещё раз вот это :http://www.modelka.kiev.ua/?t=633.
    Не обращай внимание на то , что там др. гироскоп . Общие принципы настройки одинаковы. И ещё я очень подробно ( по шагам) расписал настройку 401 гиро , причитай!!!

НЕ-а !
    Когда ты включаешь верт в режиме ХХ , то после инициализации гиро серво "дёргается" и занимает положение с предкомпенсацией ( если сложить лопасти ХР ножницами , то между ними будет прим. 10мм).
    Михаил всё расписал , в первой части своего поста.
    Прочти ещё раз вот это :http://www.modelka.kiev.ua/?t=633.
    Не обращай внимание на то , что там др. гироскоп . Общие принципы настройки одинаковы. И ещё я очень подробно ( по шагам) расписал настройку 401 гиро , причитай!!!
    Всё конечно правильно !!! Но скажите ? Балку держит нормально - без проблем !! Но если я на верте резко набираю высату то хвост уводит в право , а если резко сбрасываю оборотто хвост в лево . В том положение и фиксируется . Компенсация на нуле . Что может быть ? Это всё обноружено на висение . Спасибо .

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    причитай!!!
    Не только прИчитаю,- молюсь!!!
    Чтоб в выхожные все получилось.
    Спасибо. В любом случае отпишусь.

Записей в дневнике
    365
    если я на верте резко набираю высату то хвост уводит в право , а если резко сбрасываю оборотто хвост в лево .
    Это 100 процентные признаки
    1. чуствительности близкой к 0
    2. врщения хвоста в противоположную стороны
    3. нехватки качалки
    4. наличия кривой шаг основного ротора - хвостовой ротор при режиме удержания хвоста
    5 отсуствие кривой шаг основного ротора - хвостовой ротор при нормальном режиме гиро..

Выберайте то, что Вам кажеться больше похоже на вашу настройку

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    5 отсуствие кривой шаг основного ротора - хвостовой ротор при нормальном режиме гиро..
    Доброй ночи. Шото я не понял про зтот п.п. у меня в мануале написано, что все кривые на х.р. должны быть убраны, даже на нормал гира sl310, но все очень похоже. Я может ошибаюсь?

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от марко Посмотреть сообщение
    Доброй ночи. Шото я не понял про зтот п.п. у меня в мануале написано, что все кривые на х.р. должны быть убраны, даже на нормал гира sl310, но все очень похоже. Я может ошибаюсь?
    прочел мануал, озадачен написанному. днем выясню у создателей. у меня они настроены под нормаль - работают как положено, но в основном летаю в удержании, балки а там этого не надо.

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    прочел мануал, озадачен написанному. днем выясню у создателей. у меня они настроены под нормаль - работают как положено, но в основном летаю в удержании, балки а там этого не надо.
    Буду очень рад получить ответ, нужно уже разобраться с этим. Очень много людей интересуются ПРАВЕЛЬНЫМИ настройками гиры, есть много разных мнений, которые иногда даже противоречат мануалу.

Это снова я. Раз мы уже обсуждаем такую важную тему, то хочу еще кое-чего добавить на обсуждение. Буквально сейчас уделил внимание на один пункт в мануале:

При разворотах вокруг вертикальной оси модель испытывает сильные рывки.
    Если хвостовой ротор имеет ремённый привод, на приводном ремне может возникать значительный электростатический заряд. Разряжаясь через сервомашинку на схему приёмника и гироскопа, он в отдельных случаях может явиться причиной серьёзных повреждений. Обратитесь к производителю модели за схемой заземления, которая поможет устранить данную проблему.

Я не знаю, правда это или нет, но у меня это есть. Вопрос такой, как сделать заземление (может бросить кабель от верта метров так 50 и забить кол в землю)?

Давно не был
    Цитата Сообщение от марко Посмотреть сообщение
    Это снова я. Раз мы уже обсуждаем такую важную тему, то хочу еще кое-чего добавить на обсуждение. Буквально сейчас уделил внимание на один пункт в мануале:

При разворотах вокруг вертикальной оси модель испытывает сильные рывки.
    Если хвостовой ротор имеет ремённый привод, на приводном ремне может возникать значительный электростатический заряд. Разряжаясь через сервомашинку на схему приёмника и гироскопа, он в отдельных случаях может явиться причиной серьёзных повреждений. Обратитесь к производителю модели за схемой заземления, которая поможет устранить данную проблему.

Я не знаю, правда это или нет, но у меня это есть. Вопрос такой, как сделать заземление (может бросить кабель от верта метров так 50 и забить кол в землю)?
    Вообще-то забивают 3 кола , треугольником... Но провод должен быть не менее 6 кв.мм.
    А если серьёзно , то мой Тирекс никогда не страдал от статики. Есть правда немного безумные посты о пользе WD-40 в узле ременного привода...

Да, с заземлением где-то тут кто-то что-то упоминал, что делал. Незнаю правда почему называют ЭТО заземлением, насколько я понял просто делается подключение разных частей рамы к общему (минусовому) проводу бортовой аппаратуры.

Давно не был
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Да, с заземлением где-то тут кто-то что-то упоминал, что делал. Незнаю правда почему называют ЭТО заземлением, насколько я понял просто делается подключение разных частей рамы к общему (минусовому) проводу бортовой аппаратуры.
    Ничего заземлять не надо!
    Правильно разместите аппаратуру , поставьте ферритовое кольцо на спидконтроллер!

На сегодня и я не в восторге пока . Разбираюсь что не так сделал . Потом может и изменится мнение .

На сегодня и я не в восторге пока . Разбираюсь что не так сделал . Потом может и изменится мнение .
    Я поставил себе такую, сначала тоже было как-то не так, потом Владимир Голубев на ночных полетах помог подстроить механику (длину тяги поменяли) - стало лучше значительно, но не очень, т.к. серву надо менять на цифровую до 12мс (у меня ACE 1016). Но по крайней мере пока регулятор не спалил при резком наборе высоты и резком изменении оборотов хвост держался по курсу нормально...

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Я поставил себе такую, сначала тоже было как-то не так, потом Владимир Голубев на ночных полетах помог подстроить механику (длину тяги поменяли) - стало лучше значительно, но не очень, т.к. серву надо менять на цифровую до 12мс (у меня ACE 1016). Но по крайней мере пока регулятор не спалил при резком наборе высоты и резком изменении оборотов хвост держался по курсу нормально...
    Я настроил как по инструкции и с тягами на мой взгляд всё ОК . Хвост держит нормально . Но с перегазовками !!!! Уводит !!!! Пока что делать не решил . Может Владимир Голубев опишет как правильно делать ? Это было бы очень хорошо . Думаю не я один в размышлениях !

Записей в дневнике
    365
    Может Владимир Голубев опишет как правильно делать ? Это было бы очень хорошо . Думаю не я один в размышлениях !
    Я просто сделал все пункты инструкции

Я настроил как по инструкции и с тягами на мой взгляд всё ОК . Хвост держит нормально . Но с перегазовками !!!! Уводит !!!! Пока что делать не решил . Может Владимир Голубев опишет как правильно делать ? Это было бы очень хорошо . Думаю не я один в размышлениях !
    А обороты ротора какаие??? может просто не хватает???
    Я вот обороты увеличил головы и все проблемы с хвостом на перегазовках исчезли!

Цитата Сообщение от Crash Master Посмотреть сообщение
    А обороты ротора какаие??? может просто не хватает???
    Я вот обороты увеличил головы и все проблемы с хвостом на перегазовках исчезли!
    Похоже что вы правы . Меня как раз такая идея посетила . Тоже перестроил . Пробывал правда пока держа в руке . Но уже чуствуется что вроде лучше значительно.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо. В любом случае отпишусь.
    Настроил длину тяги в нормале, центровка=0, триммер=0.
    Через, примерно, 1-2 минуты хвост опять стало медленно уводить?
    Сделал быстрое тримирование (с помоЧником) - уводить перестало, но после замены акка весь гемор начался заново.
    Причем в нормале центр тоже уплывает.
    Вот так, пока... Может кто еще чего посоветует?

У меня тоже уводит балку при увеличении газа.
    Полазил по сети - вроде дело не в гироскопе (ну или не столько в нём).
    Советуют следующее:
    1. Поиграть с кривыми. Уменьшить шаг (и увеличить обороты) для режима висения.
    2. Настроить предкомпенсацию и нейтрали ХР. Ручка посередине - шаг 5-6 гр, серва 90 гр (в инструкции по сборке должно быть).
    (если есть возможность посмотреть, как отрабатывает серва, то можно глянуть, если шаг ХР в этот момент на максимуме - дело в оборотах)

Y@N
    Y@N вне форума

Подскажите, пожалуйсто. Как настроить чуствительность на этой гире?

С пульта...
    Если минус что-то на канале - чувствительность в одном режиме
    Если плюс - в другом (HH/Normal).
    Где какой - поймете почитав про режимы...

Y@N
    Y@N вне форума

А по подробнее можно? Через пульт, устанавливаются, только несколько значений.

В пульте ставятся два значения на тумблер - чуствительность для одного и для второго режима.
    Если это не штатный режим в пульте - то например вешается на тумблер шасси и расходами с низу и с верху выставляется чуствительность - читайте описание к вашему пульту...

Закрытая тема