Этот непонятный VBar / Optimizer

Mr_Miron
1alert2:

А ты поменяй циклик ринг, например, будет такое же поведение сервы.

Рядом специально видео. Не такое же поведение. С изменением циклик ринга меняется крайнее положение сервы. Циклик ринг - лимит цикла. Оптимизатор лимит не меняет. В видео все показано
Где вы увидели похожее поведение?

1alert2
Mr_Miron:

Это она сделает без оптимизатора отлично.
Только это будет медленно

Хм, интересно…

Mr_Miron

Лопасти и обороты на конечную скорость вращения не влияют (если лимит цикла больше,чем достаточно ), так как она получается не при максимальном цикле и даже если одни лопаты короче, то фбл наберет за счет большего цикла , так как есть запас. Максимальный цикл только при резких стартах и остановках используется

brush

Опять ты со своей резкостью …

оптимизатор - поднимет значение , чтобы достигнуть той скорости переворота , которую мы установили в колонке Агилити /манёвренность .
Если всё совпадёт , циферка останется не тронутой , если будет чегто не хватать , оптимизатор добавит .

И само собой он влияет на остановки .
Если ты разогнал вертолёт на вращении , его нужно остановить и вот если оптимизатор вбить руками избыточно , тогда появится отскок .

Mr_Miron:

Лопасти и обороты на конечную скорость вращения не влияют (если лимит цикла больше,чем достаточно )

Одно из основных правил настройки ВСЕХ Фбл систем , все лимиты циклического шага должны быть - МАКСИМАЛЬНЫ ! Без заедания механики .

Mr_Miron:

Лопасти и обороты на конечную скорость вращения не влияют

Ты даже не представляешь как влияют .

З,Ы, давай пари , я сниму видео , с разными лопастями и разными оборотами и в реальном времени будем наблюдать счётчик оптимизатора .

Что вертолётное ценное ставишь ?😃

Mr_Miron:

Скорость это агилити. Это не скорость.

Оптимизатор , считай тоже самое что и Агилити .

1alert2

Я за пари! Да и вообще, у Максима объяснения логичны, а вот логики у Юры я пока не вижу. Я за практическое объяснение данного вопроса про оптимизатор! Пари, пари, пари!..

Mr_Miron
1alert2:

Я за пари! Да и вообще, у Максима объяснения логичны, а вот логики у Юры я пока не вижу. Я за практическое объяснение данного вопроса про оптимизатор! Пари, пари, пари!..

Покерфейс…
Вы сговорились там у что ли? Издеваетесь? У вас там коллективный разум?
Русским языком написано в подсказках. ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ОСТАНОВКЕ, АУ! Поведение при остановке это не скорость, это резкость.
Это у вас ни логики ни аргументов. Просто нет, это не так, а почему хрен знает. Стиль это как второй винт в бисте, а с какого? Если это скорее нелинейность управления, а второй винт в бисте это как раз оптимизатор
Макс у меня в игноре, я его постов не вижу.
Я с цапфами экспериментировал, доказывал. Результат на лицо прям тыкаешь в нос,вот смотри и все равно ты не прав.
Оставайтесь приверженцами своей веры, я не собираюсь тут никого переубеждать.
В компетентности Минска я убедился. Я не могу уже спокойно писать. Эта твердолобость просто поражает.

1alert2

Даа, что тут сказать…? О том, что сказал Максим, я убедился на практике (я про влияние оптимизатора). А вот то, что снять какое-то видео, сделать сам себе выводы, и пытаться их навязать - я не могу понять.

Mr_Miron
1alert2:

О том, что сказал Максим, я убедился на практике (я про влияние оптимизатора

И какое же влияние?

Mr_Miron
1alert2:

А вот то, что снять какое-то видео, сделать сам себе выводы, и пытаться их навязать - я не могу понять.

А ниче так что я подсказку из самой програмы показал? Это надо проигнорировать? Я тоже этот параметр крутил и ощутил

1alert2:

Выше читай.

Про опыт и как это влияет ни слова

Как бы оно в полете не ощущалось это не доказывает, что этот параметр отвечает за лимит цикла. ВОПРОС ИМЕННО В ТОМ БЫЛ, ЧТО ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТОТ ПАРАМЕТР НА МАКСИМАЛЬНЫЙ ЛИМИТ ЦИКЛА. Сами учитесь читать выше

1alert2

И где такой вопрос, не вижу? Два раза перечитал…

Mr_Miron

Есть управляющий сигнал - угол цикла, есть цель- угловая скорость. Задача фбл получить нужную угловую скорость. Если угловая скорость реальная отличается от требуемой, фбл наращивает управляющий сигнал пока не получит нужную угловую скорость. Темп наращивания сигнала и характер роста сигнала мы задаем настройками, так же мы задаем нужную скорость вращения.

  1. Скорость вращения задается пунктом агилити/маневреность. (тут, я думаю согласны)
  2. Лимит управляющего сигнала/лимит цикла задается циклик рингом (это показано в видео)
  3. Я на видео показал, что оптимизатор не меняет лимит, оно и логично, потому что за это уже отвечает циклик ринг - смотри пункт 2
    Так же оптимизатор не влияет на КОНЕЧНУЮ скорость вращения, так как это уже далет агилити - смотри пункт 1
  4. Так как это не лимит, не скорость вращения, иначе одни параметры противоречили бы друг другу, то это параметр, который отвечает за характер роста управляющего сигнала в пределах лимита для получения нужной скорости.
  5. Показал описание этого параметра, которое гласит, что этот параметр отвечает за поведение на остановке (что подтверждает пункт 3 и 4), то есть это скорость роста управляющего сигнала, которая позволяет получить качественную остановку, то есть изменение скорости угловой.
1alert2:

И где такой вопрос, не вижу? Два раза перечитал…

Mr_Miron:

У нас с Максимом возник спор в ветке про брейн. Я говорю, что оптимизатор не задает механические лимиты углов. Он отвечает только за качество работы.

Агилити задает предел регулируемой величины, сама величина задается с ручки (угловая скорость) - ht
Сайклик ринг задает предел регулирующего воздействия (лимит цикла)
Все остальные параметры в настройках отвечают за качество работы- это параметры PID, параметры обратной связи и различные опережения, они определяют характер переходного процесса от одного значения регулируемой величины к другой
Эти параметры задают вид переходного процесса

И его качество, как быстро регулируемая величина принимает требуемое значение.

Все эти параметры являются коэффициентами передаточных функций, которые стоят в передаточных функциях: интегральной, дифференциальной и пропорциональной, которые суммируются.
Они и обозначаются как PID. Это все касаемо регулированию по отклонению регулируемой величины.
Есть метод управления по возмущению, когда мы на прямую передаем управляющий сигнал, но не знаем точно, сколько его надо. Это и есть то, когда цикл с ручки на прямую задается. Мы не знаем сколько его надо, но фигачим. А оптимизатор в вибаре как раз подбирает сколько надо его дать, а в бисте просто накручивается в ручную. Кроме того, что пришло на прямую со стика, фбл отслеживает отклонение от нужной скорости и к этому докитывает или убавляет цикл.
Как пример
Метод управления по отклонению рег. величины- гувернер в регуле, он не знает о шагах, гувер вибара имеет компенсаторы от шага (метод по возмущению). Гувер вибара реализует два метода регулирования
Метод по возмущению - компенсаторы в настройках хвоста от цикла и коллектива. Возмущение - общий шаг, мы точно не знаем сколько надо углов, чтобы скомпенсировать, крутим на глаз параметр, остальное доделывает фбл по отклонению. По возмущению выходит быстрее, но менее точно

brush
Mr_Miron:

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ОСТАНОВКЕ, АУ! Поведение при остановке это не скорость, это резкость.

Зачем ты сюда - остановки ещё приплёл ? Ведь ежу понятно , что чем сильнее разогнать автомобиль , тем сильнее нужно нажимать на тормоз . Однако можно рассчитать усилия и не зависимо от скорости движения , нажать на педаль и достаточно быстро остановится . А можно и на скорости 30км/ч давануть так , что бОшку об переднюю панель расшибёшь…
Тоже самое и здесь , неверно выставленный параметр оптимизатора будет излишне тормозить модель после переворота . А неправильно выставить , мы сможем только руками , потому что в автоматическом режиме , опримизатор остановится , когда модель достигнет установленной скорости переворота .

Mr_Miron:

Это у вас ни логики ни аргументов. Просто нет, это не так, а почему хрен знает. Стиль это как второй винт в бисте, а с какого? Если это скорее нелинейность управления, а второй винт в бисте это как раз оптимизатор

Тоже самое что и - Style :

“Style
affects the overall response of the heli: Higher values result in a more precise feel (can be compared to a heli on a simulator), lower values result in a more vivid feel (can be compared to the feel of a flybarred heli).”

Mr_Miron:
  1. Скорость вращения задается пунктом агилити/маневреность. (тут, я думаю согласны)

Ну об этом уже раз пять написано . )

Mr_Miron:
  1. Лимит управляющего сигнала/лимит цикла задается циклик рингом (это показано в видео)

Спасибо Кэп , но все тоже об этом знают потому что это азы настройки механики ФБЛ систем ( видео снимать было не обязательно )

Mr_Miron:
  1. Я на видео показал, что оптимизатор не меняет лимит, оно и логично, потому что за это уже отвечает циклик ринг - смотри пункт 2
    Так же оптимизатор не влияет на КОНЕЧНУЮ скорость вращения, так как это уже далет агилити - смотри пункт 1

Твоё видео ниочём .
Циклик ринг - это механические расходы которые мы устанавливаем на этапе настройки механики и они должны быть максимально возможными.

оптимизатор влияет на КОНЕЧНУЮ скорость вращения!

Любой кто читает , может провести эксперимент :

Выставляем максимальное значение Манёвренность / Agility 120-140 . что соответствует максимальной скорости переворота . А по умолчанию в окне Оптимизатор будут значения 60-70 .
Ставим минимальное значение 20 и убираем галочку .
Можно увидеть что вертолёт будет в небе как КамАЗ

Mr_Miron:
  1. Так как это не лимит, не скорость вращения, иначе одни параметры противоречили бы друг другу, то это параметр, который отвечает за характер роста управляющего сигнала в пределах лимита для получения нужной скорости.

Параметры - Агилити и Оптимайзер , всегда существуют вместе и зависят друг от друга и это очевидно если понаблюдать как в программе изменяются цифры оптимизатора , если изменять Агилити .

Mr_Miron:
  1. Показал описание этого параметра, которое гласит, что этот параметр отвечает за поведение на остановке

про остановку писал выше .

Ну и дальше ты продолжаешь " Капитанить "…😒

Mr_Miron:

Агилити задает предел регулируемой величины, сама величина задается с ручки (угловая скорость) - ht
Сайклик ринг задает предел регулирующего воздействия (лимит цикла)…

P/S

VBar / MICROBEAST

"Vbar’s Style similar to BeastX’s Dial #2 (cyclic feed forward): Towards vivid, there seems to be more of your stick input added to the mix while still keeping it smooth to a certain extent. Towards precise, there seems to be a very small deceleration (less feed forward) but movement is much more smooth. Remember that FBL tries to smooth out your stick movements that was previously done with the flybar.

And of course BeastX’s pitch boost (parameter H) = Vbar’s pitch pump.
BeastX’s cyclic response (parameter G) = Vbar’s paddle sim (acceleration of movement near center)."

1alert2

Даа, Юрий, столько букв, что пришлось несколько раз читать, чтоб понять, что ты пытался сказать. Я понял, что тебя не переубедить. Видимо ты считаешь, что разбираешься в системах лучше всех.

Vladlen

На форуме лучше приводить конкретные доводы, а так больше похоже на переход на личности, без конкретных ответов. Смысл ведь в том чтобы разобраться как это реально работает 😃 а остальное не важно.

brush
1alert2:

Даа, Юрий, столько букв, что пришлось несколько раз читать, чтоб понять, что ты пытался сказать.

Тавтология, словоблудие и очковтирательство …

Я думаю юноша уже начал понимать что его “несёт” …😁

з.ы. самое поганенькое , что он ничего не читает , поэтому невозможно вести диалог…

Mr_Miron
1alert2:

Даа, Юрий, столько букв, что пришлось несколько раз читать, чтоб понять, что ты пытался сказать. Я понял, что тебя не переубедить. Видимо ты считаешь, что разбираешься в системах лучше всех.

Видимо Минск считает, что во всем разбирается лучше все.
С моей стороны какие-то доводы, а с вашей кроме мда, это не так, ты читай выше и тд нет ничего.

Причем, я расписал все по пунктам. Никаких аргументов не было, но при этом я все равно не прав. Отлично у вас выходит.

Поехали дальше
И там управляющий контур и там, да и оптимизатор есть.

Не наводит на мысли. Давайте почитаем описание.

Оба этих оптимизатора отвечают за остановку.
Что наводит на мысли, что работают они одинаково
Читаем описание хвостового оптимизатора, который я привел в первом сообщении.

"
Tail optimizer
When you give any kind of tail stick input we will have a better overall response if the system knows how much throw should be approximately set for the rate you want to achieve. This will be much faster than the control loop can do. This has also effects for a negative acceleration (deceleration)—especially a tail stop."
Перевожу как могу.
Когда управляем стиком хвостом мы получим лучший отклик если система знает на сколько сильный должен быть примерный бросок (опережение как я понимаю) чтобы получить нужную скорость. Это намного быстрее, чем управляющий контур может. Это так же имеет эффект для торможения - остановки хвоста

Все сходится с той теорией, которую я описываю. Это прямой ввод угла со стика в обход контура управления, это значение подбирается оптимизатором. Оно позволяет быстро набрать нужную скорость и быстро останавливать.

Я не говорю, что разбираюсь лучше всех. Но я аргументирую свои слова. Кроме того я проходил курс по системам управления в институте и имею представление о их работе, о том, что там внутри происходит, что мне помогает понимать.

Думаю, что люди, которые умеют мыслить логически все поняли, если кто не понял, то здесь ничто не поможет.
Никаких вразумительных доводов я не услышал. Сам же разложил по полочкам и показал официальное описание функций. Один скрин с подсказкой, которая говорит, что оптимизатор отвечает за отсановку является прямым доказательством, но почему-то это игнорируется. Одного его достаточно, чтобы решить этот попрос. Специально по русски написали. Тыкай мышкой и читай

Связь с агилити тоже понятна. Чем больше маневренность, тем больше нужно опережение, чтобы быстро получить эту маневренность. Иначе скорость будет набираться медленно.

brush
Mr_Miron:

Причем, я расписал все по пунктам. Никаких аргументов не было

Видимо аргументами считается бестолковое видео и вытянутое из тырнета описания PID регулятора …?

Но к сожалению всё мимо .

Mr_Miron:

Поехали дальше
И там управляющий контур и там, да и оптимизатор есть.

Mr_Miron:

Оба этих оптимизатора отвечают за остановку.

Очередной раз хочется призвать Юру начинать думать

Если есть скорость и она отличается , тогда и торможение будет отличатся , это само собой разумеется :

brush:

Зачем ты сюда - остановки ещё приплёл ? Ведь ежу понятно , что чем сильнее разогнать автомобиль , тем сильнее нужно нажимать на тормоз . Однако можно рассчитать усилия и не зависимо от скорости движения , нажать на педаль и достаточно быстро остановится . А можно и на скорости 30км/ч давануть так , что бОшку об переднюю панель расшибёшь…
Тоже самое и здесь , неверно выставленный параметр оптимизатора будет излишне тормозить модель после переворота . А неправильно выставить , мы сможем только руками , потому что в автоматическом режиме , опримизатор остановится , когда модель достигнет установленной скорости переворота .

З.Ы. если поставить Агилити 90 ( дефолт) а Оптимизатор вбить руками 70 и отключить (убрать галку) , тогда при перевороте , на остановках получим отскок , качающеюся балку .

Почему ? Да потому что допустим Агилити 90 соответствует 360 гр/с( цифры из головы) , а оптимизатор 70 , соответствует агилити 140 пусть 540 гр/с . Вот и получится , что торможение будет , с большим усилием в противоход и по этой причине и возникнет колебание балки , что сообщит пилоту , о неудовлетворительной настройке .
По этой причине в других системах и приходится долго настраивать вертолёт , ведь сколько сообщений об отскоках при остановках на переворотах и этот процесс настройки может затянутся , потому что очень многое зависит от ; оборотов , лопастей и п.р.

Я могу продемонстрировать банки своего вертолёта , при одинаковых углах коллектива, одинаковый Циклик Ринг , вес , и прочие … но даже с одинаковым Агилити , но на разных оборотах , значения Оптимизатора отличаются .

1alert2

Вот теперь, Юра, я тебя понял, что ты хотел сказать. И считаю, что ты прав и в то же время твоя теория не совсем сходится с практикой. Ведь если уменьшить оптимизатор, то угловая скорость вращения тоже уменьшается, а не ТОЛЬКО остановка вращения становится вялой. И наоборот - если увеличивать оптимизатор, то скорость вращения увеличивается.

brush
Mr_Miron:

Видимо Минск считает, что во всем разбирается лучше все.

Не стОит обобщать , Минск считает что во многом лучше разбирается чем Mr.Miron причём не первый раз …😉

Mr_Miron
1alert2:

Ведь если уменьшить оптимизатор, то угловая скорость вращения тоже уменьшается, а не ТОЛЬКО остановка вращения становится вялой. И наоборот - если увеличивать оптимизатор, то скорость вращения увеличивается.

Если долго в упор держать то все равно будет меньше? То есть при постоянном вращении