Гироскопы csm sl 420 и 420Е

zzzz

В чем разница, и какого уровня пилот способен ли ее почувствовать на электровертолете?

Karalexey
zzzz:

В чем разница, и какого уровня пилот способен ли ее почувствовать на электровертолете?

Самому интересно-жуть.

undead

Разница только в прошивках, но деталей этой разницы не знаю. 420Е - прошивка оптимизирована под электрички, но возможно это “маркетинговый ход” и особо ее не почуствуешь…

M_G_B

В инструкции рекомендована HDS-877 digital micro servo в качестве родной сервы. А где ее взять то?

undead
M_G_B:

В инструкции рекомендована HDS-877 digital micro servo в качестве родной сервы. А где ее взять то?

HDS-877 в принципе интересная серва по цене / характеристикам.
Я последнюю забрал в Хобби для всех (уже почему то из списка пропали), причем не в центральном магазине, а во втором - из него товар в инет-магазине не фигурирует. Больше нигде нет, но можно заказать на HeliDirect.

YuriyDnepr
undead:

HDS-877 в принципе интересная серва по цене / характеристикам.
Я последнюю забрал в Хобби для всех

Вы поосторожнее с ней. Горят они, как бы www.trextuning.com/hds-877.php Было бы крайне интересно услышать о Вашем опыте эксплуатации этой сервы.

undead
YuriyDnepr:

Вы поосторожнее с ней. Горят они, как бы www.trextuning.com/hds-877.php Было бы крайне интересно услышать о Вашем опыте эксплуатации этой сервы.

Да, там описано что движок подгорел и вроде бы производители рекомендовали делать так, чтобы механика не останавливала серву до достижения ее крайней точки, в противном случае от больших токов движок может сгореть (к сожалению там не описано, но подозреваю что летал он на BEC 6V, на 4.8В токи поменьше, у меня сейчас на BEC ~5.1В, хотя летал так же и на 6В, пока пару серв не спалил на перекосе). Но для хвоста при программировании 420 гироскопа настраиваются крайние точки, нужно только не в самый притык их ставить, а оставить где-то 0.5мм; для перекоса и шага можно выставить с пульта.
Жаль сами сервы нельзя запрограммировать, но очень большой их плюс - комплекс характеристик, в которых помимо скорости участвует то, что они цифровые и недорогие.
Об опыте - когда их поставил, хвост у меня реагировал очень четко и резво, понравилось. Но из-за люфтов в хвосте он на HH не совсем как вкопанный стоит, а немного повиливает (в Normal все ОК), и это не настройки чуствительности - грешу на люфты (у меня сейчас не родной слайдер с качалкой стоят - от 39й валкеры). Хочу хвост микрохели. Или сразу HDX-450…
Из минусов - после нескольких крэшей серва потеряла центр - при движении из разных сторон к центру точки останова стали разными, причем дело не совсем в электронике: раскрутил проверил - все ок, как только корпус затянул посильнее - опять та же ерунда. В общем провозился достаточно немало в экспериментах, не понял причину глюка, но после очередной сборки все стало ок. Погонял минут 10, вроде работает, но теперь перед каждым взлетом и после жестких посадок буду проверять - как бы не вернулось.

YuriyDnepr

Большое спасибо за информацию.
Серва, я так понял, эксплуатировалась с 420CSM. В каком режиме используете гироскоп с этой сервой - DS или нормальном?
И ещё. Заявленная скорость отработки перемещений в крайние точки очень приятная. А не проверяли, как она отрабатывает малые перемещения, скажем, щелчёк триммером? Т.е., при перемещении на малое расстояние не гуляет ли она некоторое время вокруг точки вперёд-назад, пока не установится точно? У аналоговых скоростных микросерв это бывает, у цифровой, по логике вещей, должно быть устранено правильным алгоритмом в прошивке.

undead
YuriyDnepr:

Серва, я так понял, эксплуатировалась с 420CSM. В каком режиме используете гироскоп с этой сервой - DS или нормальном?

Да с 420E и конечно в DS. Смысл покупать цифровую серву и не использовать программу гироскопа для цифры - ради этого и брал.

А не проверяли, как она отрабатывает малые перемещения, скажем, щелчёк триммером? Т.е., при перемещении на малое расстояние не гуляет ли она некоторое время вокруг точки вперёд-назад, пока не установится точно?

Когда возился с потерянным центром - пробовал как раз триммером центр смещать, чтобы посмотреть что же происходит. Вроде гуляний не заметил, четко фиксировалось. Только вот по-моему шаг дискретности немного великоват - у меня стоит на субтрим шаг 2, приходилось раза 2-3 шелкать для приведения сервы в движение.

YuriyDnepr
undead:

Да с 420E и конечно в DS. Смысл покупать цифровую серву и не использовать программу гироскопа для цифры - ради этого и брал.

Может, проблема именно в этом? Читая статью Пузрина о цифровых машинках: www.rcdesign.ru/articles/radio/digital_servos

Некоторые цифровые машинки позволяют работать с более высокой частотой следования управляющих импульсов.

обратите внимание на слово “Некоторые”.

Когда возился с потерянным центром - пробовал как раз триммером центр смещать, чтобы посмотреть что же происходит. Вроде гуляний не заметил, четко фиксировалось. Только вот по-моему шаг дискретности немного великоват - у меня стоит на субтрим шаг 2, приходилось раза 2-3 шелкать для приведения сервы в движение.

Интересно было бы сравнить дискретность этой машинки и “стандартной” машинкой для гироскопа, скажем 9254.

undead
YuriyDnepr:

Может, проблема именно в этом? Читая статью Пузрина о цифровых машинках: www.rcdesign.ru/articles/radio/digital_servos обратите внимание на слово “Некоторые”.

Интересно было бы сравнить дискретность этой машинки и “стандартной” машинкой для гироскопа, скажем 9254.

Просто полагаясь на здравый смысл, который заключается в том, что сам производитель рекомендует ставить именно цифровые машинки и рекомендует HDS-877 и HDS-577, режим нужно ставить именно DS. А с проблемой центра я возился подключив серву напрямую без гироскопа.
Кстати в статье интересное начало - “Цель этой статьи - рассказать о позитивных и негативных моментах”, а из негативных указаны только стоимость (чего нет в 877) и большее энергопотребление, что не есть проблема, когда на BEC’e 3А.

Вот сравнить - действительно интересно, но нет такой возможности, т.к. 9254 покупать пока не собираюсь…

YuriyDnepr
undead:

Просто полагаясь на здравый смысл, который заключается в том, что сам производитель рекомендует ставить именно цифровые машинки и рекомендует HDS-877 и HDS-577, режим нужно ставить именно DS.

Посмотрел - действительно, рекомендует 😲

Please note: to get the optimum performance from your small electric heli, you will need a high-speed digital servo. We recommend the ASHTEK servo for approx. £24.99 from sales@ashtekelectronics.com or tel: (+44) 1788 823650.

Спасибо за информацию.