Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Graupner MZ 24

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; По ряду причин я решил попробовать другую аппу. Выбор был из трех вариантов: Graupner Jeti FrSky по ряду причин граупнер ...

Записей в дневнике
    6

Graupner MZ 24

По ряду причин я решил попробовать другую аппу.
    Выбор был из трех вариантов:
    Graupner
    Jeti
    FrSky
    по ряду причин граупнер остался единственным претендентом, и был куплен.
    На вид он мне нравится. Качество связи - по отзывам отличное, по спецификации - 4 км.
    Вчера получил сабжа.
    В комплект входит отличный на вид чемодан ( но великоват для меня ), все переходники для программирования firmware, аккум 5000 1S, microSD флешка и совершенно бесполезный, учитывая время зарядки (15 часов!!! ) блок питания на 500 мА.

Качество исполнения ( визуальное ) я бы оценил как отличное.

По дефолту оба стика центруются, что при использовании вертолета, естественно, меня не устроило.
    Несколько поворотов винтика - и левый стик перестал центроваться.
    По дефолту интерфейс был DE ( вот такие штуки меня раздражают, я заказывал GB ). Пришлось перешивать. Язык меняется перешивкой firmware.

Интерфейс - через точскрин, бОльшая часть дублируется кнопками. После зарядки Robbe, для запуска которой на заряд мне надо было несколько раз перечитать мануал, что явилось для меня культурным шоком, я от немецкой эргономики ничего хорошего не ждал. Но все выглядит неплохо, и даже - кажется - хорошо, пока неготов сказать определенно. В комплекте идет стилус, но мне показалось, что он неособо нужен.

Каким - то чудом мне случайно удалось заблокировать точскрин и управление ( это легко: надо нажать на замочек на экране ).
    И получилась следующая история: включаю аппу. Она ни на какие контролсы не реагирует и через несколько секунд начинает орать дурным голосом что - то на немецком; ничего сделать нельзя. После перешивки на английский ( фирмваре шьется отдельно, войсы - отдельно ) оказалось, что она орет receiver strength. Орала она потому, что не был присоединен приемник. Все граупнеровские приемники - телеметрийные.

По эргономике аппа напоминает спектрум или по - крайней мере несильно от него отличается. Наконечники стиков от спектрума - подходят, чему я несказанно рад, ибо на спектруме у меня стоят эксклюзивные стики от братьев Гончаровых из стали, алюминий быстро стирается и палец часто соскальзывает. По весу она достаточно легкая, опять же, похожа на спектрум dx8g2.
    Сами стики ходят очень хорошо, но чуть короче спектрумовских.
    Почему - то в торцы наконечников стиков не вкручены бонки ( что странно ) и, естественно, они не фиксируются.

Сейчас мне надо разобраться с приемником gr - 18. Я его забиндил, но пока непонятно, надо ли заливать новое фирмваре, к тому же GraupnerStudio его не видит.

В приемнике есть свои настройки, и их можно менять через пульт.
    Если я правильно понял, там есть встроенная стабилизация для самолета и вертолета, но до этих настрек мне покамест добраться не удается.
    Несколько фоток:

2.  

Записей в дневнике
    3
    Выглядит красиво. Фото бы чемодана ещё

Записей в дневнике
    6
    пожжей :-)
    Аппа на вид мне нравится! Но я ее не ради вида брал. Меня интересует
    а) как там сделана смена установок брайна через пульт
    б) как у нее будет со связью.
    У спектрума связь нормальная, но вот работа spm4649T у меня пока вызывает вопросы...

Записей в дневнике
    6
    продолжаю разбираться с граупнером.
    Для фанатов виброаларма сразу отмечу: вибраций в MZ - 24 нету!Это довольно странно для пульта такого класса, но - пишу как есть. Я как - то не фанат вибраторов, поэтому для меня это - не недостаток.

Вроде запрограммировал все что надо. Особо отмечу очень точные стики.

Разбирался с голосовыми подсказками. В состав GrStudio входит программа VDF Editor, который позволяет делать юзеровские голосовые подсказки, просто набрав нужный текст. Программа генерит этот текст голосом, и можно загрузить все это в пульт. Все это сделано достаточно просто и нормально, а не как, блин, колхоз.

Пока впечатления такое:
    1) Я выше писал про очень легкую блокировку управления. Конечно, это - неправильно. Пока это - единственное, что можно назвать серьезным косяком. Хотя, это если нахаляву тыкать. При малейшей осмысленности действий случайно замок нажать вряд ли получится.
    2) Граупнер считает, что, коль скоро я включил RF тракт, то приемник ДОЛЖЕН БЫТЬ. Это в спектруме я могу спокойно включить приемник при выключенном вертолете и ковыряться; телеметрия не поступает - ну и фиг с ней. Здесь такое не прокатит! Впрочем, от истерик легко избавиться, просто выключив радиотракт. В этом случае газ сбрасывается в ноль, прочие же каналы остаются в том же положении, в котором были на момент выключения. Радиотракт включается и выключается очень легко, но - естественно - это действие требует подтверждения, т.е. случайным тычком выключить не получится. Мне это понравилось.
    3) MZ - 24 ощутимо более гибкий чем spektrum dx8g2. Совершенно без проблем и извращений удалось раскидать нужные мне функции куда надо. Но его по классу все же надо сравнивать с dx9 или с IX12, тогда, возможно, все изменится с точностью до наоборот.
    Если сравнивать эргономику с спектрумом, то здесь она отличается, и в целом, она ( когда ее поймешь ) кажется мне более простой. Все - таки большой экран, точскрин... Но - опять жже - правильнее сравнивать с IX12.
    4) Я пока не понял таймер. Хочется, как в спектруме, иметь голосовые подсказки каждую минуту. Как это сделать здесь, я пока найти не смог.
    Но вот старт таймера и его сброс здесь мне удалось настроить удобнее.

В принципе, уже можно летать, но осталось разобраться с телеметрией, настройкой брайна с пульта, и с тем, что за полетные логи пишутся на флеш карту пульта и как их читать. Далее приемник будет закреплен и разжгутован должным образом, и тогда уже будем проверять все это "в бою".

В процессе работы возник вопрос по батарейке!
    Я, работая, прибрал яркость. Потом, когда показывало, что батарейка - уже 3.7В, после 5 часов работы, я решил, что яркость можно увеличить или посмотреть, какой она будет на максимуме.
    И - упс! Сразу же заорал аларм о просадке батареи ниже 3.6В.
    Причем, сделать в этом случае ничего нельзя ( как и в spektrum dx8 ) - только посадить, выключить пульт и заряжать. Если бы верт находился в воздухе. естественно, ничего бы не случилось...
    Очевидно, надо сдвинуть аларм вниз.
    Подсветка экрана, видимо, много кушыэт...
    Последний раз редактировалось alien131314; 25.08.2018 в 08:29.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    продолжаю разбираться с граупнером.
    Для фанатов виброаларма сразу отмечу: вибраций в MZ - 24 нету!Это довольно странно для пульта такого класса, но - пишу как есть. Я как - то не фанат вибраторов, поэтому для меня это - не недостаток.
    Очень странно!
    Я тоже не сильный фанат, на Таранисе не пользуюсь совсем. Но вот на VBC настроено звуковая и вибро нотификация таймера и расхода батареи. И как практика показывает что в полёте иногда так увлекаешься вертолётом что иногда голосовое предупреждение мимо ушей (иногда шум трассы и ветер мешает) а вот вибрация пульта в руках сразу чувствуется и тогда обращаешь внимание на голосовое предупреждение. Так сказать встряхивает пилота.

Записей в дневнике
    23
    Блокировка управления это к тачскрину относится или стики блокирует?

Таймер удобнее это как? В спектруме 9 обнуляется при включении, останавливается при холде и потом снова запускается и говорит каждую минуту а под конец посекундно. И есть отдельная кнопка сброса.

Записей в дневнике
    3
    В VBC сброс таймера только отключение ФБЛ. Ну а считает когда мотор запущен. В начале после Тараниса как то было не комфортно, как нет сброса! А сейчас привык и не напрягает: включил отлетал, все само записалось и нормально таймер обычно срабатывает раньше чем предупреждение по расходу батареи. Поэтому когда таймер пищит, то я заканчиваю инверт и готовлюсь к посадке дожигая ампер-часы пируэтами и кругами в нормале очень удобно. В Брайне тоже вроде так же.
    Игорь жду тест на дальность, ради чего ты и менял аппаратуру. Прям интересно очень.
    Надо будет свой VBC тест на дальность сделать.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Так как люди интересуются, сделал небольшой обзор сабжа.
    Все установлено, завтра - замеры качества связи и облет.

Отдельно хочется сказать про логи, которые пишет пульт.
    Карта - микроsd, 8GB
    Т. есть - вечная. Каждый полет, если я правильно понял - один файл, в имени которого фигурирует дата ( она выставляется в пульте ) и порядковый номер полета. Лог содержит параметры связи и абсолютно все каналы ( в данном случае - 12 ) с дискретностью 100 сэмплов в секунду. Также, естественно, в лог пишется телеметрия, напряжение радио и батареи, и так далее.
    Пишутся и максимальные задержки между валидными пакетами данных.
    Если имеется GPS, можно даже посмотреть паттерн полета в графическом виде.
    Т.е. логгирование - мощное. Надеюсь, что связь не подкачает и покажет хороший результат.
    Я измерил лаг между резким движением стика питча и отработкой тарелки. Он равен примерно 30-40 мС. Т.е. на уровне спектрума или лучше. Более точно померять я не могу.

Осталось разобраться с мп3 плеером, наушниками и подключением к симулятору...

Записей в дневнике
    6
    Сегодня разложил вертолет. В первую же минуту полета.
    Причина следующая:
    У пульта гимбалы по умолчанию сконфигурированы как у квадрика ( и стоял не мой мод ), т.е. оба стика подпружинены к центру во всех четырех осях.
    Это убирается регулировкой. Я убрал. Левый стик стал падать под своим собственным весом, никаких тормозов или трещоток активировано не было.
    В спектруме у меня он почти так же падает, но чуть - чуть туже, я летал полгода, проблем не было.
    Взлетел я, начал летать, дай, думаю, гляну, что там показывает вариометр.
    Как только я снял палец с левого стика, он свалился вниз, соответсвенно, верт дал полный шаг вниз. Среагировать я не успел, я как раз отвел глаза.

Неприятно!
    Тем более неприятно то, что чтобы настроить тормоз - он, кстати, может быть какой хошь: хоть трещотка, хоть просто тормоз, без трещотки, надо отдирать резиновую боковину. Я об этом с ужасом думал, потому как в спектруме отодрать - то его можно, а вот взад приклеить...
    Неее, здесь все отодралось и приклеилось без проблем.

Я вообще понятия не имел, что этот тормоз нужен, никогда не сталкивался, и не слышал даже про такое. Теперь получил урок. Его цена - ок. 200евро.

Когда начинается эксплуатация, начинают вылезать всякие странности. Описывать их пока не буду, т.к. идет разбирательство.
    Одна из странностей - невзможность сделать так, чтобы пульт проговаривал бы количество отлетанных минут. Я в спектруме сделал, очень удобно.
    В итоге на хелифрике мне таки объяснили, как это сделать, но ценой того, что телеметрийные алармы тоже будут повторяться раз в минуту.
    Т.к. в рунете кому - либо задавать вопросы по данному пульту - бесполезно, я завел тему на хф.

С утра проверил связь. Скажу коротко: она не вызывает никаких вопросов, качество связи постоянно логгируется в бездонную флешку, и кстати, анализируя эти логи я понял, что кое - какие проблемы, которые я списывал на кривые руки и слабые сервы, на самом деле могут оказаться лагами связи.
    Логи показывают, что связь - хорошая, но я не буду сравнивать ее с спектрумовской: проведенных тестов недостаточно. А сравнивать с моим SPM4649T - бесполезно: у меня с ними явно какие - то проблемы, и пока выглядит так, что проблемы эти - только у меня. Причем, походу проблемы эти - именно с моими spm4649T, с обоими, а не с этим приемником вообще.
    Но чтобы это сказать точно, надо, чтобы ктонить, имея spm4649T с последней версией записал бы логи. Свят мне сегодня записал, спасибо ему, но к сожалению у него первая версия, она не отдает нужный параметр.
    Определенно здесь пока сказать ничего не могу.

Т.е. если кто пожелает брать граупнера, надо сразу перестраивать гимбаллы.

Далее. В граупнере все построено на Phases. Это фактически - банки настроек. Каждая Phase включает в себя свою кривую газа и питча, экспоненты, гайн гироскопа и еще всякое, при этом поменять, скажем, экспоненту или гайн гироскопа можно только если соответствующая фаза активирована, в противном случае даже посмотреть величину нельзя.
    Это и удобно, и геморройно: скажем, те же экспоненты надо выставлять в нескольких местах, а с гайном гироскопа - вообще засада.
    Я задал на хф про это вопрос:
    к примеру, я летаю в Idle 2 и хочу чуть прибрать хвостовую чуйку на этих оборотах. В спектруме это просто: сажусь, выключаю мотор, прибираю.
    Здесь - жопа: чтобы получить доступ к параметру чуйки гироскопа в IDLE2, я должен в нем находиться, т.е. крутить мотор.
    Посмотрим, что ответят.

Вывел регулировку громкости на правую нижнюю крутилку. Орет она хорошо, надо мп3 плеер потестить...

Записей в дневнике
    6
    всплыл интересный нюанс по spm4649T.
    Инженеры не смогли запихать в него все фильтрующие цепи, которые полагаются вертолетному приемнику. Поэтому все мои проблемы могут быть связаны с фиговым питанием. Мне советуют поставить конденсатор.
    Наверное, я попробую...

Записей в дневнике
    6
    потестировал граупнер на предмет качества связи. Дома. С рендж тестом.
    Это трындец.
    Субъективно скажу, что качество связи у граупнера в режиме рендж теста приближается к качеству связи SPM4549T, работающего штатно.
    Что я увидел:
    по мере отдаления пульта от приемника мощность сигнала падает пропорционально расстоянию. Цифры, характеризующие падение сигнала, у граупнера и у спектрума - примерно одинаковые.
    Что неодинаково - так это то, что при сигнале ниже -65 -70 dB спектрума начинает глючить, пропадают пакеты, залипают сервы ( я их постоянно шевелю ) После -74 dB связь практически пропадает.
    Граупнер же работает не напрягаясь примерно до -90 dB и даже чуть ниже.

Еще раз подчеркну: говоря о спектруме, я говорю исключительно о spm4649t.
    Весь мой огромный негатив адресован не спектруму в целом, а данному конкретному недоразумению. Работа пульта и сатов не вызывают у меня никаких вопросов.

Записей в дневнике
    3
    Вообще-то мощность сигнала обычно обратно-пропорциональна квадрату расстояния

Записей в дневнике
    6

Игорь, не жалеешь что не взял VBC?

Записей в дневнике
    6
    вообще, я искал пульт с интеграцией брайна. Разве VBC ее имеет?
    Если бы я хотел, то давно бы взял NEO, и тогда - да, самый логичный выбор к нему - VBC.
    Однако, мне нужны логи. Они мне нужны для понимания того, чтот происходит в вертолете.
    А летают на моем уровне все ФБЛ одинаково, а именно - как настроишь. Ну не дорос я как пилот до того, чтобы чувствовать разницу в работе разных фбл систем.

Далее. С прискорбием сообщаю всем владельцам нео и вбц, что если Микадо в ближайшее время не выпустит аналог спиритовского GeoLink, т.е. автоматической спасалки, то через год - два все вибары нео, вибарконтролы, вбц точ, равно как и брайны, кстати, будут продаваться на барахолке хорошо если в половину - треть цены.

Записей в дневнике
    6
    ..скорее я жалею, что не взял MZ - 32...

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Далее. С прискорбием сообщаю всем владельцам нео и вбц, что если Микадо в ближайшее время не выпустит аналог спиритовского GeoLink, т.е. автоматической спасалки, то через год - два все вибары нео, вибарконтролы, вбц точ, равно как и брайны, кстати, будут продаваться на барахолке хорошо если в половину - треть цены.
    Не будут. Не нужно нагонять страху. Сейчас народ по играет и забудет этот спирит. Ты же сам, к примеру, не пользуешься спасалкой. Так значит тебе и геолинк не к чему. Логов то в нем нет. Так же как и большинству пользователей vbc не нужен этот спирит по ряду причин.
    Летят же руки, а не спасалка.
    Для новичка может быть спирит и хорош, только я не вижу толпы новичков вообще.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от NiksonE Посмотреть сообщение
    Не будут. Не нужно нагонять страху.
    Будет. Не нужно себя успокаивать. Впрочем, время покажет. Посмотрим... ФИча в любом случае полезная.
    Лично я спасалкой не пользуюсь, да. Но вот автоматическая спасалка - это несколько другой вопрос. Я даже рассматриваю взять ее и под это дело протоса собрать. Потому как что с спасалкой, что без протос бился раз в 100 акков.
    Я никогда не успевал ее дернуть.

Записей в дневнике
    6
    Кому интересно, вот такие логи пишет пульт. Лог стартует со стартом таймера и прекращается с его остановкой, старт и стоп таймера привязан к старт - стопу мотора.
    Приятно удивила частота записей. Пишутся:
    - все параметры работы радиолинка, включая мощность приема, передачи, температуру и напряжение радиоприемника,
    - показания вариометра, т.е. высота модели
    - параметры работы регуля, получаемые по телеметрии включая ток, напряжение, потраченную емкость если регуль ее отдает ( в моем случае брайн имитирует регуль и преобразовывает телеметрию с него в формат, понятный граупнеру )
    - абсолютно все 12 каналов, причем - частота 100 Гц.
    Картинки кликабельны.

Закрытая тема