Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

Регулятор Align RCM-BL75G после аварии

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; После недавнего краша стал перебирать вертолет и увидел, что конденсатор на регуляторе немного помят. Так как я в этом деле ...

Записей в дневнике
    7

Регулятор Align RCM-BL75G после аварии

После недавнего краша стал перебирать вертолет и увидел, что конденсатор на регуляторе немного помят. Так как я в этом деле не специалист, может кто-нибудь подсказать будет ли он нормально функционировать с таким дефектом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESC.JPG‎
Просмотров: 214
Размер:	79.3 Кб
ID:	55108  

2.  

МЕНЯТЬ - без вариантов.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    МЕНЯТЬ - без вариантов.
    Следующий вопрос:
    Насколько целесообразно искать
    The power inlet adapts Japanese made "Low ESR" capacitor in order to provide stable power source.
    или же поставить подходящие по параметрам?

Цитата Сообщение от alkot Посмотреть сообщение
    Весьма желательно.
    Если с поиском LOW ESR кондёров проблемы - я бы поставил вместо двух конденсаторов десяток меньшей ёмкости. Некрасиво, конечно, да и лишний вес - но куда деваться.

6.  

Следующий вопрос:

или же поставить подходящие по параметрам?
    Думаю можно поставить подходящий, включая температуру...

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Думаю можно поставить подходящий, включая температуру...
    Хосподи... Выпаивай кондер и езжай в Царицино, там дядьки тебе все подберут. Кстати для справки. Кондер электролитический то есть имеет внутри жидкую субстанцию. А так же имеет палярность. Припаивать надо правильно, посмотри как старый расположен на плате и знак "-" у него стоит на боковине рядом с одной из ножек. Не беда если европейских нет есть и нормальные русские аналоги. работают не хуже.

Цитата Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
    Хосподи... Выпаивай кондер и езжай в Царицино, там дядьки тебе все подберут. Кстати для справки. Кондер электролитический то есть имеет внутри жидкую субстанцию. А так же имеет палярность. Припаивать надо правильно, посмотри как старый расположен на плате и знак "-" у него стоит на боковине рядом с одной из ножек. Не беда если европейских нет есть и нормальные русские аналоги. работают не хуже.
    Ставь хорошие и не наши,наши говно есть и утечка и опастность короткого -поверь дипломированному и практикующему радиотехнику -конструктору.Электролиты недорогая и не дефицитная деталь

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Отличный источник неплохих конденсаторов - вышедшие из строя материнские платы. Желательно PIII-PVI. Там полно хороших электролитов. Нужны с емкостью НЕ МЕНЬШЕЙ, и напряжением НЕ МЕНЬШИМ, чем на оригинале. Больше- можно. Почему пень3-4? Просто старые платы (~386-PII) таких емкостей обычно не содержат. Да и конденсаторы на них высохли уже.

Цитата Сообщение от RC-Flyer Посмотреть сообщение
    Отличный источник неплохих конденсаторов - вышедшие из строя материнские платы. Желательно PIII-PVI. Там полно хороших электролитов. Нужны с емкостью НЕ МЕНЬШЕЙ, и напряжением НЕ МЕНЬШИМ, чем на оригинале. Больше- можно. Почему пень3-4? Просто старые платы (~386-PII) таких емкостей обычно не содержат. Да и конденсаторы на них высохли уже.
    Платы часто выходят из строя как-раз из-за вспучившихся конденсаторов

Конденсаторы на материнках - максимум на 16 Вольт, т.е. 3S LiPo максимум.

Давно не был
    Весьма желательно.
    Если с поиском LOW ESR кондёров проблемы - я бы поставил вместо двух конденсаторов десяток меньшей ёмкости. Некрасиво, конечно, да и лишний вес - но куда деваться.
    А чё енто - Low ESR?
    Ябисните дураку !...

10 штук обычных в параллель - это эмуляция LowESR
    Если серьезно - запараллеливание для снижения ESR очень даже работает.

Давно не был
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    10 штук обычных в параллель - это эмуляция LowESR
    Если серьезно - запараллеливание для снижения ESR очень даже работает.
    Это типа - " Я знаю , но обьяснить не могу?..."
    Ну ладно , не знаете , не надо.

Моё скромное мнение : если не греются электролиты , если нет сквозных отверстий , то при такой малой деформации - пусть работают . При ЯВНОМ ухудшении параметров - ЗАМЕНА...
    Успехов!

Объяснение элементарное, раз уж Вы так жаждете: ESR - это эквивалентное последовательное сопротивление. Подключая конденсаторы параллельно - снижаем сопротивление, согласно закону Ома
    Ничего себе "малая деформация", верхний конденсатор чуть помят, а нижний - жуть.

Можно по идее и не low-ESR, просто тогда надо будет поставить в параллель несколько керамических конденсаторов большой емкости (более 5 микроФарад в сумме). Это даже будет лучше, я думаю.

Записей в дневнике
    7
    Конденсаторы на материнках - максимум на 16 Вольт, т.е. 3S LiPo максимум.
    Параметры кондеров на регуляторе:
    35V
    330µF
    Еще какой-то индекс KY

(M)105°C
    6(7)
    5 S

Давно не был
    После недавнего краша стал перебирать вертолет и увидел, что конденсатор на регуляторе немного помят. Так как я в этом деле не специалист, может кто-нибудь подсказать будет ли он нормально функционировать с таким дефектом?
    Вот ссылка для тех кто не знает что такое Low ESR : http://www.low-esr.com/
    А вот где можно поискать :http://www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml
    Успехов , но стоит ли спешить , см. мой ответ выше

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Hawk114 Посмотреть сообщение
    Ставь хорошие и не наши,наши говно есть и утечка и опастность короткого -поверь дипломированному и практикующему радиотехнику -конструктору.Электролиты недорогая и не дефицитная деталь
    Я пользовался в радиостроении и теми и теми. И те и те нормально пахали...

Записей в дневнике
    7
    Всем спасибо за советы. Купил К 50-35 330 мкф, припаял - вроде все работает. Будем проверять в поле.

Записей в дневнике
    1017
    Да, да, расскажите обязательно, раз вам пофик советы про Low ESR и что наши кондеры ставить не надо

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Да, да, расскажите обязательно, раз вам пофик советы про Low ESR и что наши кондеры ставить не надо
    Вы лучше чем стебаться, сказали бы чем грозит неустановка "Low ESR" кондеров. Внятного ответа я так не услышал, кроме совета поставить гирлянду. А кто сказал, что я поставил "наши" конденсаторы?

Записей в дневнике
    1017
    Вам уже говорили. Ставить что попало - в данном случае все равно что с чистой совестью поломаный конденсатор просто откусить. Эффект тот же.

K50-35 - всю жизнь нашими были. По маркировке. Вы сами ссылку дали, чего купили.

Маркировка то наша, но вот производитель "Chang" - что-то все же не российское какое-то название....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    K50-35 - всю жизнь нашими были. По маркировке. Вы сами ссылку дали, чего купили.
    А по ссылке-то ходили?

Давно не был
    Вы лучше чем стебаться, сказали бы чем грозит неустановка "Low ESR" кондеров. Внятного ответа я так не услышал, кроме совета поставить гирлянду. А кто сказал, что я поставил "наши" конденсаторы?
    Так я давал ссылку , что такое конденсаторы Low ESR.
    Видимо при больших токах , при использовании обычных электролитов , будут просадки U из-за резкого повышения их внутреннего R.
    Так понятно?

Записей в дневнике
    7
    С учетом Вашего недавнего :
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    А чё енто - Low ESR?
    Ябисните дураку !...
    Да, понятно.
    Короче, жесткое 3D с большими изменениями токов меня пока не интересует. Так что посмотрим, упасть, он не упадет , будет себя плохо вести - буду искать "Low ESR"

Дело не в 3D, могут быть помехи по питанию - как приемника и серв, так и собственно регулятора!

При помехах по питанию может быть все - вплоть до остановки мотора, закрутки его в другую сторону, выгорания регулятора... Эксперименты могут встать существенно дороже! Конечно, фирмы-производители электроники несколько перестраховываются, ставя компоненты с запасом, но это, как говорится, в среднем по больнице - температура нормальная. Кто знает, как конкретно получился ваш экземпляр - в середине диапазона или на краю?

Импульсные помехи возникают не только при предельных значениях токов потребления - вообще при любых переключениях фаз.

Короче, жесткое 3D с большими изменениями токов меня пока не интересует. Так что посмотрим, упасть, он не упадет , будет себя плохо вести - буду искать "Low ESR"
    [/quote]
    Как щас помню из курса "конструирование радиоаппаратуры"разброс емкости от маркированной наших электролитов 40+80=120%!!! только не помню+80 -40 или+40 -80 .Интересно а другие параметры как,а так же их стабильность.У меня в плеере наш кондер 12 В 47мкФ коротнул и бабахнул при 3В !!!В любом случае верт ваш и можете не слушать что вам говорят умные люди,только потом локти будете кусать.Авиация не терпит поху..ма,а тем более такая вещь как вертолет.

Записей в дневнике
    7
    wwo55, спасибо, все понятно.

Как щас помню из курса "конструирование радиоаппаратуры"разброс емкости от маркированной наших электролитов 40+80=120%!!! только не помню+80 -40 или+40 -80 .Интересно а другие параметры как,а так же их стабильность.У меня в плеере наш кондер 12 В 47мкФ коротнул и бабахнул при 3В !!!В любом случае верт ваш и можете не слушать что вам говорят умные люди,только потом локти будете кусать.Авиация не терпит поху..ма,а тем более такая вещь как вертолет.
    Елки-палки, еще один, откуда Вы взяли, что я поставил наши? Вы же сами писали "ставь хорошие и не наши".

Вопрос ко всем, что за элементы стоят параллельно большим кондерам? Вроде тоже похожи на конденсаторы, так? Может быть как раз они Low ESR, будь он неладен?

Вопрос ко всем, что за элементы стоят параллельно большим кондерам? Вроде тоже похожи на конденсаторы, так? Может быть как раз они Low ESR, будь он неладен?
    [/quote]
    Это керамические блокировочные кондеры-их задача создать путь тока не через ист питания а через себя исключив вч(в этом случае несколько десятков кГц) помехи по питанию ,их ставят тк электролиты имеют большую индуктивность следовательно на вч имеют большое реактивное сопротивление и вч помехи не закорачивают.Low ESR-с низким внутренним сопр тк при просадке напр кондер с высоким внутренним сопр будет расходовать энергию не на полезную нагрузку помогая справиться с мощным имп тока вашему акку, а на внутреннее сопр.Напряжение упадет сработает отсечка и верт разобьется-это все в доли сек а потом вы будете здесь писать -вот б...дь опять помехи.Это все школьный курс физики,ну а если занялись ЭЛЕКТРО вертолетами не сочтите за труд и вспомните законы 1 Ома для участка цепи 2 Ома для всей цепи 3 Джоуля-Ленца.Я так тут распинаюсь потому что жалко верт если упадет из-за копеечной детали.Отлетал весь сезон на 3самолетах-спалил7!!!галлонов баки 60 и 250мл и это кроме 2электро и ни одной поломки или аварии-ну нет морковок!!!А все потому что серьезно отношусь к любой мелочи-чего и вам желаю

Записей в дневнике
    7

Это керамические блокировочные кондеры-их задача создать путь тока не через ист питания а через себя исключив вч(в этом случае несколько десятков кГц) помехи по питанию ,их ставят тк электролиты имеют большую индуктивность следовательно на вч имеют большое реактивное сопротивление и вч помехи не закорачивают.Low ESR-с низким внутренним сопр тк при просадке напр кондер с высоким внутренним сопр будет расходовать энергию не на полезную нагрузку помогая справиться с мощным имп тока вашему акку, а на внутреннее сопр.
    Спасибо за ответ, я всегда открыт для новых знаний.
    Напряжение упадет сработает отсечка и верт разобьется-это все в доли сек а потом вы будете здесь писать -вот б...дь опять помехи.Это все школьный курс физики,ну а если занялись ЭЛЕКТРО вертолетами не сочтите за труд и вспомните законы 1 Ома для участка цепи 2 Ома для всей цепи 3 Джоуля-Ленца.Я так тут распинаюсь потому что жалко верт если упадет из-за копеечной детали.Отлетал весь сезон на 3самолетах-спалил7!!!галлонов баки 60 и 250мл и это кроме 2электро и ни одной поломки или аварии-ну нет морковок!!!А все потому что серьезно отношусь к любой мелочи-чего и вам желаю
    К моему счастью (а может сожалению) все мои краши за этот год только из-за кривизны моих рук при пилотировании, а не из-за помех. К полетам я отношусь с большой ответственностью и если хоть в какой-нибудь момент закрадется сомнение в исправности элемента - полеты прекращаю.

P.S. Процессы которые Вы описали, мне кажется, чуть-чуть выходят за уровень знаний школьной программы по физике.
    P.S. И все-таки снова сошлюсь на Ваш первый ответ, собственно которым я и руководствовался:
    Вы не говорили, что нужно непременно ставить только Low ESR.

Всем спасибо за советы. Купил К 50-35 330 мкф, припаял - вроде все работает. Будем проверять в поле.
    ОЙ КАК НЕ СТОИТ ЭТО СТАВИТЬ !!!
    Все советы про помехи-провалы ой как верны.

Закрытая тема

Ваши права