Аппаратура Multiplex

хелик
a-korenev:

А наличие блока сканера диапазона существенно облегчит жизнь , на незнакомых в т.ч. площадках…

А мне ПСМ нравится, никаких помех не ловил ТьФУ, ТьФУ,ТьФУ!!!Хотя на нашем поле с ФМ народ иногда глючит, да и машинки с ФМ обычно на удалении на одном месте не стоят , а дергаются.

А на счет Блока Сканера, я даже спорить не буду , штука нужная 😃 , посему (см. фото) я и преобрёл себе блок термометра , блок тахометра и блок сканера. Если почуствую необходимость , то куплю себе ещё блок телемитрометра и стабилизометра 😲 . А вот на счёт встроенного блока не вижу смысла , при работе передатчика сканер бесполезен, он увидит только свой передачик на ближайших трёх каналах, а то и больше.

кстати все эти блоки подходят абсолютно для любых передатчиков, не только к 14той. 😵

Нет желания никого обижать , только простите ПСМ - это ПСМ и он лучше , а файл сейв это первое , ЧТО НАДО НАСТРАИВАТЬ В ВЕРТОЛЁТЕ ЧТОБ НИКОГО НЕ ПРИБИТЬ , ПО ПРИЧИНЕ ПОТЕРИ СИГНАЛА, ОСОБЕННО НА КАНАЛЕ ГАЗА, А электрических вертолётов , это особенно касается.

Servas
хелик:

А мне ПСМ нравится, никаких помех не ловил ТьФУ, ТьФУ,ТьФУ!!!Хотя на нашем поле с ФМ народ иногда глючит, да и машинки с ФМ обычно на удалении на одном месте не стоят , а дергаются.

Уломали… ХАЧЧУУУУ ПСМ 😒

хелик:

… я и преобрёл себе блок термометра , блок тахометра и блок сканера. .

А термометр зачем ??? Предполётный осмотр пилота ? 😁

мне-б найти недорогой анемометр, чтоб скорость ветра в цифрах определять, а не по тому насколько струйка отклоняется , когда в кусты забегаешь…

А по аппаратуре… Футаба 7 или 9 ??? 35Мгц или 40???

Слепой_Пью
Servas:

Уломали… ХАЧЧУУУУ ПСМ 😒

Праально, ведь когда оно есть, им можно пользоваться, можно не пользоваться, а вот когда нету, добавить не получится…

Servas:

А термометр зачем ??? Предполётный осмотр пилота ? 😁

Температуру двигателя мерять, на верте это весьма актуально для точно настройки…

Servas:

А по аппаратуре… Футаба 7 или 9 ???

Если вопрос денег не принциален – строго 9-ка.

Servas:

35Мгц или 40???

Я бы рекомендовал только 40. Как минимум это единственный разрешенный у нас диапазон (правда не целиком). Если будете брать с возможностью выбора кварцев, закажите на одну из разрешенных частот.

undead

Ну я бы рекомендовал 9ку JR - она пошустрее футабы (детали в поиск)…

Слепой_Пью
undead:

Ну я бы рекомендовал 9ку JR - она пошустрее футабы (детали в поиск)…

Тут не все так просто.

  1. JR9v2 хорошая аппаратура, реально хорошая, но при этом существенно дороже 9Csuper. Если финансовые возможности позволяют, вариант JR рассмотреть разумеется стоит.

  2. насчет быстродействия. Если вы про тот эксперимент на ранрайдере, то ознакомился я с ним и вот какие у меня есть замечания. Эксперимент проводился не вполне корректно – брались исключительно максимальные и минимальные значения задержек и от них среднее, однако это не совсем правильно. Дело в том, что не учитывается статистическое распределение задержек (и помоему даже это и не измерялось). А что если например у 9Csuper минимальные задержки получаются в 95% замеров, а максимальные – в 5%? Тогда средняя задержка, подсчитанная с учетом вероятности появления результата (среднее статистическое), будет ненамного выше минимальной. Но таких подсчетов не проводилось. Поэтому совсем уж полностью доверять выводам ранрайдера я бы не стал. Соответственно резюме такое – если вы не летаете 3Д чемпионатного уровня то 9Csuper хватит за глаза.

P.S. У футабы присутствует досадный провал в модельном ряду – между 9Csuper и 12Z имеет место трехкратный ценовой разрыв, в котором сама Футаба ничего не предлагает, зато очень удобно расположилась JR9v2…

alkot
[r

Alex;448292]1. JR9v2 хорошая аппаратура, реально хорошая, но при этом существенно дороже 9Csuper. Если финансовые возможности позволяют, вариант JR рассмотреть разумеется стоит.

Опять - 25, цитируя Вас, скажу “в правильных местах JR 9ка стоит столько-же сколько и Futaba 9” 😁

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 11:08’ post=‘448292’]
…Тогда средняя задержка, подсчитанная с учетом вероятности появления результата (среднее статистическое), будет ненамного выше минимальной. …

А можно вопрос? Вы то сами эти задержки в состоянии почувствовать , или основываетесь на чьих-то сплетнях?

Слепой_Пью
alkot:

Опять - 25, цитируя Вас, скажу “в правильных местах JR 9ка стоит столько-же сколько и Futaba 9” 😁

Я помню ту ссылочку но… мне тот магазин приличным не показался…

a-korenev:

А можно вопрос? Вы то сами эти задержки в состоянии почувствовать , или основываетесь на чьих-то сплетнях?

А почему вы мне этот вопрос адресуете? Я нигде и никогда не говорил про скорости – потому как я не в состоянии их почувствовать. Это говорили совсем другие участники форума, вот их и спрашивайте… Меня ткнули в ссылку, я ее прочитал, и выдал резюме – эксперимент не совсем корректный.

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 11:39’ post=‘448325’]
Я помню ту ссылочку но… мне тот магазин приличным не показался…
А почему вы мне этот вопрос адресуете? Я нигде и никогда не говорил про скорости – потому как я не в состоянии их почувствовать. Это говорили совсем другие участники форума, вот их и спрашивайте… Меня ткнули в ссылку, я ее прочитал, и выдал резюме – эксперимент не совсем корректный.

В этом то и ваша беда . Вы считаете , начитавшись разного, что являетесь оракулом абсолютно объективного абсолютной истины первой инстанции… 😈

Слепой_Пью
a-korenev:

Вы считаете , начитавшись разного, что являетесь оракулом абсолютно объективного абсолютной истины первой инстанции… 😈

Еще раз. Я нигде и никогда не говорил, что одна аппаратура медленнее или быстрее другой! Я всего лишь указал на неправильную обратоку результатов эксперимента и как следствие на тот факт, что принимать результаты как абслютную истину нельзя. Т.е. не то в чем вы меня обвиняете, а строго наоборот. Потому и не пойму смысла наезда.

alkot
[r

Alex;448325]Я помню ту ссылочку но… мне тот магазин приличным не показался…

Все они на одно лицо. Во многих таких я покупал, проблем не было.

[r

Alex;448325]Меня ткнули в ссылку, я ее прочитал, и выдал резюме – эксперимент не совсем корректный.

А почемы бы Вам не высказать эти сомнения на RunRyder, может быть, там разъяснили бы ситуацию?

Слепой_Пью
alkot:

Все они на одно лицо. Во многих таких я покупал, проблем не было.

Не все. Этот показался стремным – там в наличии и в продаже много аппаратуры, уже снятой с производства. При этом в отличие от других, не указано, б/у она или нет. Вот это меня и застремало.

alkot:

А почемы бы Вам не высказать эти сомнения на RunRyder, может быть, там разъяснили бы ситуацию?

А зачем? А может и напишу если не лень будет…

хелик

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 12:08’ post=‘448292’]
Соответственно резюме такое – если вы не летаете 3Д чемпионатного уровня то 9Csuper хватит за глаза.

А, что чемпионам наверное сложно полетать на 9ке футабовской??? 😵 Да если добрался до такого уровня то и на 7ке слетает. Все эти задержки от лукавого, нравится передатчик , устраивают меню и т.д. берём , хватает каналов , отлично, остальное всё пафос. Скажу не тая, сейчас если оглянуться назад не брал бы 14тую Футабу , оставил бы себе 9ку, нормальный передатчик., но конечно сейчас уже с 14то расстоваться не буду , удобная зараза. Я лично не заметил различий в полёте сменив 9ку на 14тую, может тут нужны особые способности. 😲

Слепой_Пью

Не, я не понимаю, че на меня все наехали за то чего я не делал??? Не я говорил что А – медленная, а Б – быстрая, но все цитируют меня и возражают мне! 😃

Konstyan
хелик:

Я лично не заметил различий в полёте сменив 9ку на 14тую, может тут нужны особые способности. 😲

Аналогично при переходе с Оптик6 на Футаба7, а затем на Футаба9 Суп!
Видимо и мне необходимы особые способности. 😲

Detonator

Вставлю свои 5 копеек, как бывший владелец Мультиплекса.

Если на поле на одновременно на одной частоте, врубить Мултиплекс и Футабу, то модель управляемая футабой плавно уйдет в фаил-сейв.
Модель управляемая Мультиплексом будет достаточно сносно управляться.
Проверенно на земле. 😃
Еще небольшой плюс Мультиплекса это то что синтезатор и приемники работают в двух диапазона 40/41 Mhz.
Уйдя на 41 Mhz вы уже точно не будете сбиты начинающим товарищем, который решил что-то подрегулировать, потому что как правило у новичков на поле Sanwa 40 mhz c европейской сеткой.

Я не в коем случае не убеждаю покупать Мультиплекс, а просто делюсь своим опытом эксплуатации.
Аппаратуру этого ценового диапазона можно покупать по принципу, какая больше понравилась или какая лучше в руке лежит.

ИМХО будущее за аппаратурой 2400 Mhz

Слепой_Пью
Detonator:

Если на поле на одновременно на одной частоте, врубить Мултиплекс и Футабу, то модель управляемая футабой плавно уйдет в фаил-сейв.
Модель управляемая Мультиплексом будет достаточно сносно управляться.
Проверенно на земле. 😃

Странно. Мои опыты говорят строго обратное. Давайте встретимся проверим? Готов предоставить 9Csuper + R149DP + R137HP. Опять же предлагаю отделить мух от котлет – не мультиплексом а IPD-приемником + РРМ передатчиком. В качестве которого может выступать и Футаба.

Detonator:

ИМХО будущее за аппаратурой 2400 Mhz

Никто не спорит, тока от проверенного производителя 😃

Detonator

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 17:49’ post=‘448632’]
Странно. Мои опыты говорят строго обратное. Давайте встретимся проверим? Готов предоставить 9Csuper + R149DP + R137HP. Опять же предлагаю отделить мух от котлет – не мультиплексом а IPD-приемником + РРМ передатчиком. В качестве которого может выступать и Футаба.
Никто не спорит, тока от проверенного производителя 😃

Встретится и проверить будет проблемно т.к аппаратуру на днях продал.
Хотя организовать возможно т.к. на поле у товарищей Мультиплексы есть.

Теперь по поводу мух и котлет. 😃
Делали еще такой опыт.
Передатчик + приемник Мультиплекс, врубаем Санву на тойже частоте, управляет только Мультиплекс, вырубаем Мультиплекс, управляет Санва, врубаем снова Мультиплекс управляет только Мультиплекс.

Слепой_Пью
Detonator:

Делали еще такой опыт.
Передатчик + приемник Мультиплекс, врубаем Санву на тойже частоте, управляет только Мультиплекс, вырубаем Мультиплекс, управляет Санва, врубаем снова Мультиплекс управляет только Мультиплекс.

А подробнее? Мультиплекс – IPD? Санва – PCM была или как? Кстати имейте ввиду, что у Санвы и Футабы РСМ сильно разный, у Футабы – 4 полных канала, 4 дельты, 2 дискретных и контрольная сумма, а у Санвы (это ведь Airtronics, так?) – 4 полных и контроль четности, в следующем кадре – другие 4 полных и контроль четности… В общем надо попробовать…

Detonator

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 19:28’ post=‘448711’]
А подробнее? Мультиплекс – IPD? Санва – PCM была или как? Кстати имейте ввиду, что у Санвы и Футабы РСМ сильно разный, у Футабы – 4 полных канала, 4 дельты, 2 дискретных и контрольная сумма, а у Санвы (это ведь Airtronics, так?) – 4 полных и контроль четности, в следующем кадре – другие 4 полных и контроль четности… В общем надо попробовать…

Санва была РРМ
Мультиплекс IPD

AnatolyD

Некоторое время наблюдаю за “вальсированием на шпагах” двух уважаемых донов. Понятное дело, что в этом “танце” третий лишний. Но вот настало время антракта и поэтому позволю себе привести результаты испытаний почти годичной давности

  1. все испытания проводились в помещении
  2. используемые передатчики:
  • TX1 MPX Evo9 Synth 40/41 MHz
  • TX2 Hitec Eclipse 40 MHz - используемая частота 40.735
    оба передатчика укомплектованы “короткими” антеннами производства Максима Крачуна (wingmax)
  1. тестируемые приемники:
  • RX1 - MPX RX-9-SYNTH DS IPD 40/41 MHz
  • RX2 - Simprop Scan7 (PLL-synthesizer PPM Receiver firmware v1.8) 40/41 MHz
  • RX3 - Hitec Electron 40 Mhz
  • RX4 - MZK micro 6 mP
  • RX5 - ИГВА micro 5m
  • RX6 - Hyperion HP-DSP4TSR-40
  1. Условия тестирования:
  • передатчики находятся на равном расстоянии (менее 1 м) от приемника, поэтому принимать во внимание излучаемые мощности наверное не следует
  • включается ТХ1
  • на нем устанавливается режим ServoTestRun по каналу элеронов (т.е. передатчик циклически изменяет значение сервосигнала по каналу 1 с периодом 2 сек)
  • при необходимости приемник настраивается на частоту передатчика и/или его сигнатуру (для RX1, Rx2 и RX6)
  • к приемнику подключается сервомашинка на первый канал
  • приемник запитывается свежезаряженой 4-х баночной баттарей NiCd 1400 mAH
  • после нескольких циклов сервомашинки включается ТХ2 (этап 1)
  • на ТХ2 производится несколько движений каналом элеронов (этап 2)
  • ТХ2 выключается
  • наблюдаем работу ТХ1 (этап 3)
  1. Результаты испытаний

RX1 - MPX RX-9-SYNTH DS IPD 40/41 MHz

  1. срабатывает hold/failsafe, при ослаблении сигнала ТХ2 (дотронулся до антенны рукой)
    восстанавливается работа
  2. приемник НЕ РЕАГИРУЕТ на работу каналом элеронов на ТХ2
  3. работа восстановилась

RX2 - Simprop Scan7

  1. срабатывает hold/failsafe, при ослаблении сигнала ТХ2 (дотронулся до антенны рукой)
    восстанавливается работа, продолжительность hold/failsafe значительно дольше чем RX1
  2. приемник НЕ РЕАГИРУЕТ на работу каналом элеронов на ТХ2
  3. работа восстановилась

RX3 - Hitec Electron 40 Mhz
RX5 - ИГВА micro 5m

  1. дерганье машинки
  2. дерганье машинки - распознать работу ТХ2 не удалось
  3. работа восстановилась

RX4 - MZK micro 6 mP (приемник покупался в надежде получить хотя бы jiter-free сигнал, увы братья чехи надежд не оправдали)

  1. дерганье машинки
  2. дерганье машинки - распознать работу ТХ2 не удалось
  3. работа восстановилась

RX6 - Hyperion HP-DSP4TSR-40

  1. срабатывает hold
  2. приемник НЕ РЕАГИРУЕТ на работу каналом элеронов на ТХ2
  3. работа восстановилась

Некоторые выводы:

  1. “Серебрянной пули” пока не придумали
  2. Технология IPD ничуть не хуже PCM (если я не ошибаюсь PCM придумали именно в Multiplex, а потом почему-то от нее отказались, хотя кто знает что будет дальше)
  3. “Давайте жить дружно”

С уважением