Аппаратура Multiplex

Servas

Господа! Кто реально использовал аппаратуру Multiplex ? Интересуют все впечатления.
Сейчас неспешно подбираю себе 7 канальную (хм…9канальную???) аппаратуру. На самолёт. В будущем - возможно вертолёт.
Пришел совет - присмотреться к Multiplex. Подержал в руках. Вроде удобно. Характеристики, в общем, как у всех. Цена тоже. Дизайн передатчика на мой взгляд откровенно неудачный. Есть непроверенный слух, что хорошо ловит помеху от мобильников, поэтому производитель приподнял мощь передатчика.
Или взять Футабу и не думать больше?

Detonator
Servas:

Господа! Кто реально использовал аппаратуру Multiplex ? Интересуют все впечатления.
Сейчас неспешно подбираю себе 7 канальную (хм…9канальную???) аппаратуру. На самолёт. В будущем - возможно вертолёт.
Пришел совет - присмотреться к Multiplex. Подержал в руках. Вроде удобно. Характеристики, в общем, как у всех. Цена тоже. Дизайн передатчика на мой взгляд откровенно неудачный. Есть непроверенный слух, что хорошо ловит помеху от мобильников, поэтому производитель приподнял мощь передатчика.
Или взять Футабу и не думать больше?

Летал на на Девятке.
Мое мнение, что на сегодняшний день, в данной ценовой нише, это аппаратура с самыми гибкими настройками.
Использую на двухметровом бензиныче и на вертолете.
По поводу дизайна вопрос спорный, но в руках она лежит удобней остальных.
Помехоустойчивость непробиваемая. Даже если включить на этой частоте второй передатчик модель остается под контролем. (делали эксперемент) 😃

Из минусов.
Окраска корпуса не стойка к нитрометану.
Мобильник нужно оставлять в машине (проблемы могут быть в момент звонка в зоне низкого приема)
Данный случай был замечен однократно в последствии смоделировать такую ситуацию не получилось.
Теперь летая на любой аппаратуре телефон с буду оставлять в машине, так как считаю что такие наводки могут повторится и на аппаратуре других производителей.

ИМХО семиканалку брать не стоит, т.к там отсутсвует немаловажная фенька, свободное переназначение всех каналов и кнопок.

6wings

почти полгода летаю на Кокпит SX (7 каналов).
Впечатления только положительные. Абсолютно всё из того, что мне было надо и из того, что есть у “старших товарищей” присутствует. Всё очень удобно и разумно устроено. Есть и такие вещи, которых у “старших товарищей” нет. Дизайн радует и глаз, и руки. Присмотритесь к этой модели. Описание есть на сайте.
При всём этом цена 6000 руб.

a-korenev
Detonator:

Летал на на Девятке.
Мое мнение, что на сегодняшний день, в данной ценовой нише, это аппаратура с самыми гибкими настройками.
Использую на двухметровом бензиныче и на вертолете.
По поводу дизайна вопрос спорный, но в руках она лежит удобней остальных.
Помехоустойчивость непробиваемая. Даже если включить на этой частоте второй передатчик модель остается под контролем. (делали эксперемент) 😃

Из минусов.
Окраска корпуса не стойка к нитрометану.
Мобильник нужно оставлять в машине (проблемы могут быть в момент звонка в зоне низкого приема)
Данный случай был замечен однократно в последствии смоделировать такую ситуацию не получилось.
Теперь летая на любой аппаратуре телефон с буду оставлять в машине, так как считаю что такие наводки могут повторится и на аппаратуре других производителей.

ИМХО семиканалку брать не стоит, т.к там отсутсвует немаловажная фенька, свободное переназначение всех каналов и кнопок.

Полностью присоединяюсь к предыдущему “оратору”.
Есть проблемы с “грязными руками” - слазит лак.
Оч. чибкая , функционально насыщеная аппаратура. Круче только Футаба 9Z.
При полётах и особенно настройке на земле мобильник лучше не держать в кармане.
К фатальным последствиям это не приводит , но неприятно. К стати это думаю присуще всем пультам. Из приятного - для вертолётов можно настроить любую конфигурацию ССРМ - от 90 град , до 150 град. Серво можно калибровать по 2х,3х, 5ти точкам.
Это так , на вскидку.
А , ещё показывает время - когда сядет в пульте батарея. 😈
Короче , я очень доволен. Единственное , один раз прочитайте мануал…

Павел_Б
Servas:

Господа! Кто реально использовал аппаратуру Multiplex ? Интересуют все впечатления.

У меня был вот такой Мультиплекс:

Сумашедший по тем временам аппарат.
А новые модели выглядят как-то не
серьёзно.

a-korenev

Да, по-поводу дизайна. Всё функционально и очень удобно. Поверьте. Футаба после МХ в руках просто не лежит… Треугольные ручки конечно лучше сразу поменять на традиционные , которые в комплекте. Можно отрегулировать поворот стиков , а с гибким переназначением органов управления (9ка) всё становится нормалёк…

Павел_Б:

У меня был вот такой Мультиплекс:

Сумашедший по тем временам аппарат.
А новые модели выглядят как-то не
серьёзно.

Нищтяк!!! Но если присмотреться - преемственность налицо (РоялЕво). 😈

Павел_Б
a-korenev:

Нищтяк!!!

Владельцы Граупнеров и Футаб бились в истерике и рвали на себе волосы,
когда видели этот аппарат. 😁

a-korenev
Павел_Б:

Владельцы Граупнеров и Футаб бились в истерике и рвали на себе волосы,
когда видели этот аппарат. 😁

Так они и теперь бьтся в истерике доказывая , что Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

alkot
a-korenev:

Так они и теперь бьтся в истерике доказывая , что Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

Алексей, каждый раз вижу как Вы защищаете МХ непонятно от кого, и у меня возникает вопрос когда же у Вас в подписи будет гордо стоять “Sponsored by Multiplex”. Я серьезно, думаю Вы многих сподвигли купить МХ. 😃

Павел_Б
a-korenev:

Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

На сегодняшний день надо признать, что это правда. 😃
Мультиплекс - легенда середины восьмидесятых.

a-korenev
alkot:

Алексей, каждый раз вижу как Вы защищаете МХ непонятно от кого, и у меня возникает вопрос когда же у Вас в подписи будет гордо стоять “Sponsored by Multiplex”. Я серьезно, думаю Вы многих сподвигли купить МХ. 😃

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

alkot
a-korenev:

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

Какие деньги? Только в виде аппаратур, приемников, модулей и т.д. 😁 Для поддержки убеждений, так сказать.

a-korenev
a-korenev:

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

Кроме того я Футаба 12 не лучше МРХ в 2 раза , а 14 - соответственно в 4 раза. Я думаю вы согласитесь с этим . Во всём мире люди оценивают что-то исходя из соотношения цена - качество.
Но мы же РУССКИЕ!!! 😈

alkot:

Какие деньги? Только в виде аппаратур, приемников, модулей и т.д. 😁 Для поддержки убеждений, так сказать.

Увы!? Где вы спонсоры 😦

alkot
a-korenev:

Кроме того я Футаба 12 не лучше МРХ в 2 раза , а 14 - соответственно в 4 раза. Я думаю вы согласитесь с этим . Во всём мире люди оценивают что-то исходя из соотношения цена - качество.
Но мы же РУССКИЕ!!! 😈

Только понты решают. 😎

a-korenev:

Увы!? Где вы спонсоры 😦

А Вы напишите им письмо. Записи полетов, конечно было бы хорошо если они прочитали Ваши посты про МХ, но к сожалению они на русском. 😦 А может к счастью. 😃

Слепой_Пью
Servas:

Характеристики, в общем, как у всех.

Вруть. Есть плюсы, обычно малодоступные или отсутствующие в данной ценовой группе:
интерфейс к ПЦ
сканнер диапазона

Есть чудовщиный минус – только РРМ, никакой цифры.

А дальше каждый решает сам…

Servas

Alex’ date=‘Feb 12 2007, 13:09’ post=‘446742’]
Есть чудовщиный минус – только РРМ, никакой цифры.

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Я держал в руках вот это:
hobbyforyou.ru/catalog/456-56.html
С синтезатором. Хотя синтезатор по важности для меня стоит где-то посередине, но ближе к концу (не поймите превратно).

Что-то опять в сторону Футабы потянуло…

Слепой_Пью
Servas:

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Нагло… заблуждаются… нету там РСМ, есть только хитрый приемник… НО – универсальный при этой своей хитрости под названием IPD, может работать с ЛЮБЫМ РРМ-пультом…

NailMan
Servas:

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Я держал в руках вот это:
hobbyforyou.ru/catalog/456-56.html
С синтезатором. Хотя синтезатор по важности для меня стоит где-то посередине, но ближе к концу (не поймите превратно).

Что-то опять в сторону Футабы потянуло…

А я вот на таком летаю(самолеты):
hobbyforyou.ru/catalog/456-58.html

Лучше она чем семерка ибо вешать что угодно на любую ручку чем на семерке и всяких прочих футабах где все жестко и неприлично.

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 12 2007, 21:16’ post=‘447155’]
Нагло… заблуждаются… нету там РСМ, есть только хитрый приемник… НО – универсальный при этой своей хитрости под названием IPD, может работать с ЛЮБЫМ РРМ-пультом…

Мы уже неоднократно говорили о РСМ . Давайте ещё раз определимся для чего он нужен .
ОТВЕТ : Для улучшения помехозащищённости - ИЛЛЮЗИЯ!
Маленький OFF : многие отключают режим FS , знаете почему?
Не сможете вы летать в неблагоприятной , в плане помех обстановке ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала. Что касается качества работы алгоритма фильтра IPD то он уверяю вас не хуже и не медленнее РСМ . Меня лично всё устраивает , за 2 года я ни разу не попадал в ситуацию с потерей вертолёта из-за помехи.
Просто правильно выбирайте канал и не дрочитесудьбу летайте когда этого не следует делать . 😃
А наличие блока сканера диапазона существенно облегчит жизнь , на незнакомых в т.ч. площадках…

Слепой_Пью
NailMan:

Лучше она чем семерка

Тут вообще-то все больше про 9-ку ну да ладно, раз других аргументов нету… Да еще и за стоимость именно 9-ки а не 7-ки… 😂

NailMan:

ибо вешать что угодно на любую ручку чем на семерке и всяких прочих футабах где все жестко и неприлично.

Э-э-э, вы такое больше не говорите, на 7-ке оно конечно сильно не разгуляешься, но начиная с 9Ссупер все тумблеры и крутилки – свободнопрограммируемые…

a-korenev:

ОТВЕТ : Для улучшения помехозащищённости - ИЛЛЮЗИЯ!

Не обманывайте себя и других, подойдите ближе. Просто включите свой передатчик и борт на той же частоте, что и работающая рядом Futaba PCM. Сравните результаты.

a-korenev:

Маленький OFF : многие отключают режим FS , знаете почему?
Не сможете вы летать в неблагоприятной , в плане помех обстановке ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала.

Потому что при отключенном Futaba F/S машинки сохранят положение последней полученной команды. Т.е. аппарат будет лететь куда летел. Это называется предсказуемость.

a-korenev:

Что касается качества работы алгоритма фильтра IPD то он уверяю вас не хуже и не медленнее РСМ.

Кстати полноценный РСМ вообще-то по определению медленнее РРМ, как и любая цифра против любого аналога. Кроме того, мне ничего не мешает использовать приемник Multiplex IPD с аппаратурой Futaba, а вот фокус с Multiplex + Futaba PCM reciever не пройдет 😜 Также о достоинствах аналоговой связи можете до упора спорить с владельцами GSM900/1800. Для пущей убедительности можно помахивать чем-нить типа DAMPS’а или MMT450 или как там его…

a-korenev:

Меня лично всё устраивает , за 2 года я ни разу не попадал в ситуацию с потерей вертолёта из-за помехи.

У вас просто не проезжают мимо думские и правительственные авто с включенными Пеленом, Заслоном и т.п. 😂

a-korenev:

А наличие блока сканера диапазона существенно облегчит жизнь , на незнакомых в т.ч. площадках…

А-а-а-а, понятно, а мы тут как дураки, частоты пишем не доску, у соседей спрашиваем, свои на машины клеим, думали кулютерные, оказывается просто лохи…

a-korenev:

ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала.

Извините, но вот эта ваша фраза говорит о том, что вы вообще плохо понимает предмет спора. Потому что РСМ – это вовсе не метод обработки сигнала. IPD – да, обработка, а РСМ – нет, РСМ это кодирование…

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 13 2007, 10:13’ post=‘447426’]
1.Не обманывайте себя и других, подойдите ближе. Просто включите свой передатчик и борт на той же частоте, что и работающая рядом Futaba PCM. Сравните результаты.
2.Кстати полноценный РСМ вообще-то по определению медленнее РРМ, как и любая цифра против любого аналога. Кроме того, мне ничего не мешает использовать приемник Multiplex IPD с аппаратурой Futaba, а вот фокус с Multiplex + Futaba PCM reciever не пройдет 😜
3.Извините, но вот эта ваша фраза говорит о том, что вы вообще плохо понимает предмет спора. Потому что РСМ – это вовсе не метод обработки сигнала. IPD – да, обработка, а РСМ – нет, РСМ это кодирование…

  1. Да вы похоже бредите , зачем писать бэджи с частотой , чтобы потом подходить к работающему на той же частоте передатчику?
  2. В том то и прелесть МРХ , в том , что он самодостаточен! И зачем использовать прмн. МРХ с Футабой ? непонятно!
  3. Я знаю что такое РСМ , образование позволяет.
    Я ещё раз говорю , не убедили!..
    У Футабы нет явных достоинств , я вижу только хорошую работу маркетологов.
Слепой_Пью
a-korenev:
  1. Да вы похоже бредите , зачем писать бэджи с частотой , чтобы потом подходить к работающему на той же частоте передатчику?

Затем чтобы увидеть, что РСМ как работал так и работает, а PPM-IPD в лучшем случае уйдет в файлсейф.

a-korenev:
  1. В том то и прелесть МРХ , в том , что он самодостаточен! И зачем использовать прмн. МРХ с Футабой ? непонятно!

В переводе на русский – не универсален? 😂

a-korenev:
  1. Я знаю что такое РСМ

А расскажите кстати. А то вдруг я искренне заблуждаюсь.

a-korenev:

образование позволяет.

А что говорит образование про разницу между кодировкой информации и преобразованием сигнала?

a-korenev:

Я ещё раз говорю , не убедили!..

Дело в том, что я не ВАС убеждаю.

a-korenev:

У Футабы нет явных достоинств , я вижу только хорошую работу маркетологов.

Аналогично, у Мультплекса нет явных достоинств, кроме большой маржи магазина, которому просто интересно продавать Мультиплексы а не что-то другое 😂

alkot
[r

Alex;447426]Э-э-э, вы такое больше не говорите, на 7-ке оно конечно сильно не разгуляешься, но начиная с 9Ссупер все тумблеры и крутилки – свободнопрограммируемые…

А переназначить триммера можно?

[r

Alex;447426]Потому что при отключенном Futaba F/S машинки сохранят положение последней полученной команды. Т.е. аппарат будет лететь куда летел. Это называется предсказуемость.

Есть еще вариант с заранее заданным положением, он, на мой взгляд, безопаснее (или при FS у Вас газ остается в том же положении? 😲 )

[r

Alex;447426]Извините, но вот эта ваша фраза говорит о том, что вы вообще плохо понимает предмет спора. Потому что РСМ – это вовсе не метод обработки сигнала. IPD – да, обработка, а РСМ – нет, РСМ это кодирование…

А что перед передачей в эфир при PCM сигнал не обрабатывается суть кодируется?

Слепой_Пью
alkot:

А переназначить триммера можно?

На 9С супер нельзя, на других не знаю, надо мануал почитать. Правда есть хороший встречный вопрос – а нафига??? 😵

alkot:

Есть еще вариант с заранее заданным положением, он, на мой взгляд, безопаснее (или при FS у Вас газ остается в том же положении? 😲 )

Это задается. Можно так а можно и по другому.

alkot:

А что перед передачей в эфир при PCM сигнал не обрабатывается суть кодируется?

Не-а 😃
Кодируется вообще-то не сигнал. Кодируется – информация о положении органов управления. Получается либо ШИМ-PPM, либо 10-ти разрядная цифра с контрольной суммой (Futaba PCM 1024, в JR, Hitec, Futaba G3 все по-другому). Вот после выхода кодера уже имеем сигнал. Далее он модулирует ВЧ и уходит в эфир. В приемнике ситуация обратная – сначала из ВЧ путем некоторых действий извлекается сигнал. Извлеченный сигнал (PPM или PCM) подается на вход декодера – и декодер превращает его в команды рульмашинкам. В случае PCM при этом осуществляются дополнительные проверки (вычисляется контрлльная сумма и сравнивается с принятой), в случае PPM – все выдается как есть, в случае IPD – проверка идет на попадание управляющего импульса сервы в некие заданные границы. При этом если импульс в границы попадает, он выдается в серву. Понятно, что ошибочный импульс, не выходящий за границы, так же будет передан. Т.о. очевидно, что только PCM гарантирует практически 100%-ю достоверность выданного сигнала. PPM не гарантирует вообще ничего, IPD – что ширина управляющего испульса попадает в заданные границы.

Вот из описания IPD приемника:

The RX-9 SYNTH DS IPD and RX-12 SYNTH DS IPD receivers feature an IPD decoder; the abbreviation IPD stands for Intelligent Pulse Decoding. The “intelligence” takes the form of a micro-processor which analyses the signals picked up from the transmitter, processes them (where necessary) and then passes them on to the servos. The received signals are not simply passed on directly to the servos, as with conventional FM/PPM receivers, but are checked for interference and validity. The advantages of IPD technology:

  1. Only permissible signals “get through” IPD checks the signals for limit values: pulse widths within the range 890 µsec and 2350 µsec are permissible. Most radio control transmitters work within these limits, including other makes of equipment.

  2. “Invalid” signals are substituted (HOLD) If an invalid signal is picked up, the receiver continues to pass on the last received valid signal until a “good” signal is received again (HOLD period). This suppresses interference, or at least reduces its effects.

  3. “Safety setting” in the case of total failure (FAIL-SAFE) If no valid signal is picked up beyond the HOLD period (0.5 sec.) the IPD receiver moves the servos to a freely programmable setting (FAIL-SAFE position