CCPM в приёмнике или передатчике

DVS-RTF

Уважаемые гуру, вопрос по приёмнику Walkera RX-603 и передатчику Walkera 6ch. Короче говоря смотрел я выход PPM передатчика с помощью осциллографа и увидел следующую картину:

1 импульс - Газ
2 импульс - Тангаж
3 импульс - Крен
4 импульс - Rudder
5 импульс - PIT
6 импульс - PLT
7 -
8 -
9 -
10 -

Я не понял зачем идут ещё 4 импульса.
Там подобие CRC? Или закодировано знаечние некоторых DIP-переключателей? Почему при неподвижных ручках управления эти 4 импульса изменяют свою ширину?

И ещё на передатчике есть переключатель CCPM/NORM и он отчётливо влияет на поведение сервомашинок: при NORM управление машинками раздельное, при CCPM машинки ходят вместе.
CCPM режим управления тремя сервами реализуется контроллером в приёнике?

elRikk
DVS-RTF:

CCPM режим управления тремя сервами реализуется контроллером в приёнике?

Конкретно для Walkera 6ch не скажу, а в обычной аппаратуре функция CCPM-миксера в передатчике.

Хотя на забугорном сайте видел, что продается CCPM-миксер в виде отдельной платы для установки на борт.

DVS-RTF
elRikk:

Конкретно для Walkera 6ch не скажу, а в обычной аппаратуре функция CCPM-миксера в передатчике.

Хотя на забугорном сайте видел, что продается CCPM-миксер в виде отдельной платы для установки на борт.

Спасибо за ответ!

CCPM микширование реализуется в моём передатчике, что безусловно радует. А тот сигнал, который я описал - это сигнал с тренерского разъёма, а я думал, что им модулируется несущая частота передатчика, а оказалось, что это совсем не так. Но тайна с 4-мя дополнительными импульсами осталась нераскрытой.

undead

Думаю остальные 4 просто из разряда “зарезервировано для будующих версий” - т.е. для совместимости с более многоканальными приемниками, но в данном комплекте либо не используются, либо несут в себе какой-либо мусор…