Переделываем зарядку PowerStation

Trusishka

Отрываем резиновые ножки снизу (они приклеены двухсторним скотчем), под ними обнаруживаются отверстия с резьбой.
Прикручиваем две планки(алюм профиль из мебельного магазина) и объединяем кабели.

Получаем офигенный зарядник сразу на два аккумулятора 😁

6wings

а штук двадцать объединять не пробовали?

VictorL

А что, прикольно. По крайней мере количество проводочков уменьшается. Опять же есть куда развиваться - 2, потом 4 и т.д.
Я вот проще делаю - цепляю две одинаковых батарейки к одному балансиру - вот так

Trusishka
VictorL:

А что, прикольно. По крайней мере количество проводочков уменьшается. Опять же есть куда развиваться - 2, потом 4 и т.д.
Я вот проще делаю - цепляю две одинаковых батарейки к одному балансиру - вот так

К сожалению 600-ый летает на батареях 6S.
Никогда б не стал так заряжать 6S, они слишком дороги для этого.

VictorL
Trusishka:

К сожалению 600-ый летает на батареях 6S.
Никогда б не стал так заряжать 6S, они слишком дороги для этого.

А что значит ТАК? Что такой способ заряда убивает батареи? Каким образом, поделитесь? Я две батареи по 5S заряжаю одновременно через два балансира гиперион от одного зарядника, в чем губительность такого заряда? У меня батарейки по $280, или это дешевые? Просветите, плиз.

Trusishka
VictorL:

А что значит ТАК? Что такой способ заряда убивает батареи? Каким образом, поделитесь? Я две батареи по 5S заряжаю одновременно через два балансира гиперион от одного зарядника, в чем губительность такого заряда? У меня батарейки по $280, или это дешевые? Просветите, плиз.

Если используем только спаренные батареи 3S+3S, например для Лептона, то схема интересна, т.к. батареи были спарены новыми и имеют одинаковую усталость. А если объединяются разные по усталости батареи, тем более разных производителей, то сами понимаете, что призойдет, он более свежую банку постоянно будет недозаряжать. Чисто ИМХО. Думаю, что тема обсосана на форуме, в данной теме речь идет не об этом.

AlexN
Trusishka:

сами понимаете, что произойдет, он более свежую банку постоянно будет недозаряжать.

При заряде с балансиром, сами понимаете, все банки будут заряжены одинаково, не смущайте людей 😉

Deem
AlexN:

При заряде с балансиром, сами понимаете, все банки будут заряжены одинаково, не смущайте людей 😉

ага, одинаково - по уровню самой худшей банки 😁

AlexN
Deem:

ага, одинаково - по уровню самой худшей банки 😁

Это неверное утверждение.
Принцип работы балансира - выравнивание напряжений на банках. Напряжение на любой банке в конце заряда = 4.2В, “уровень самой худшей” банки ничуть не отличается при этом от “уровня самой лучшей” 😉

Deem
AlexN:

Это неверное утверждение.
Принцип работы балансира - выравнивание напряжений на банках. Напряжение на любой банке в конце заряда = 4.2В, “уровень самой худшей” банки ничуть не отличается при этом от “уровня самой лучшей” 😉

выравнивание - да, но только пассивное - все равняются на худшую банку и ждутС, когда же она наберет 4,2 (или 4,1 для ли-ион) вольта.

AlexN
Deem:

выравнивание - да, но только пассивное - все равняются на худшую банку и ждутС, когда же она наберет 4,2 (или 4,1 для ли-ион) вольта.

Неверное представление процессов.
Самая слабая банка “набирает” напряжение быстрее, и именно её напряжение ограничивает балансир, именно она “ждёт-с”, пока остальные наберут 4.2В.
Впрочем это не меняет общей картины. Какую бы банку не ограничивал балансир, каждая банка получит ровно столько энергии, сколько способна принять. Более свежие наберут больше, более слабые - меньше. Сплошная химия 😃

Deem
AlexN:

Неверное представление процессов.
Самая слабая банка “набирает” напряжение быстрее, и именно её напряжение ограничивает балансир, именно она “ждёт-с”, пока остальные наберут 4.2В.
Впрочем это не меняет общей картины. Какую бы банку не ограничивал балансир, каждая банка получит ровно столько энергии, сколько способна принять. Более свежие наберут больше, более слабые - меньше. Сплошная химия 😃

ммм… интересно - я как-то по другому воспринимал процесс работы пассивного балансира (в отличие от активной, например у fma). ну да ладно- для меня 2 летняя эксплуатация всяких-разных балансиров успешно закончена этак в апреле-мае: летаю на фосфатах, и о балансировке, переразряде, перезаряде забыл как о страшном сне 😉

VictorL
Deem:

ммм… интересно - я как-то по другому воспринимал процесс работы пассивного балансира (в отличие от активной, например у fma). ну да ладно- для меня 2 летняя эксплуатация всяких-разных балансиров успешно закончена этак в апреле-мае: летаю на фосфатах, и о балансировке, переразряде, перезаряде забыл как о страшном сне 😉

Вот это меня немного и смущает. Собрал сборку для свифта из 7 штук 123. После заряда смотрю напругу по банкам и …
цитата с моего другого поста -

- Сейчас зарядил батарейку без балансира, провел тестовый разряд. Емкость снял 2200 мач, залил при зарядке 2250 и зарядник сказал хватит. В настройках зарядника выставил 7S A123. Разброс напряжений после заряда приличный - 3,72 - 3,48 - 3,56 - 3,50 - 3,60 - 3,59 - 3,48. Так что балансир все таки нужен, хотя масса буржуинских сайтов говорит, что можно без него. Из за этого разброса явно недобирается емкость при заряде.

Так что я все таки с балансиром А123 заряжаю, спокойней как то. Да и радует одинаковая напруга по всем баночкам.

Deem
VictorL:

Вот это меня немного и смущает. Собрал сборку для свифта из 7 штук 123. После заряда смотрю напругу по банкам и …
цитата с моего другого поста -

- Сейчас зарядил батарейку без балансира, провел тестовый разряд. Емкость снял 2200 мач, залил при зарядке 2250 и зарядник сказал хватит. В настройках зарядника выставил 7S A123. Разброс напряжений после заряда приличный - 3,72 - 3,48 - 3,56 - 3,50 - 3,60 - 3,59 - 3,48. Так что балансир все таки нужен, хотя масса буржуинских сайтов говорит, что можно без него. Из за этого разброса явно недобирается емкость при заряде.

Так что я все таки с балансиром А123 заряжаю, спокойней как то. Да и радует одинаковая напруга по всем баночкам.

для ли-по балансир это 100% необходимость - т.к. перезаряд для них смерть! для ли-фо перезаряд не страшен, но при зарядке без балансира из-за дисбаланса “вкачивается” меньше емкости - так что конечно с балансиром спокойнеее.
у меня сейчас два блока по 10шт работают без балансировки больше 50-циклов. летаю в “злых” режимах с токами до 72а до отсечки 2,1в/банка, при этом рабочая/закачиваемая емкость -2150-2180мач. когда емкость упадет где-то на 8-10% от номинала, т.е. до 2070-2100мач - разберу, сниму побаночный вольтаж для статистики и потом побаночно “выровняю” - и снова вперед!

Trusishka

Уважаемый модератор, разделите тему на две. Отделите разговор о зарядке двух аккумуляторов черз одну зарядку, от моей УНИКАЛЬНОЙ ТЕМЫ СПАРИВАНИЯ ЗАРЯДОК 😁

fly55

Хм. И как обычно начались разборки.

А я вот чего… я по теме можно ?
Я бы соединял ни вертикально а горизонтально - а то так нижний зарядник при разрядке будет подогревать верхний - радиатор то в лицо второму смотрит. поставить их горизонтально и ваще зашибись ;-D

Trusishka
fly55:

Хм. И как обычно начались разборки.

А я вот чего… я по теме можно ?
Я бы соединял ни вертикально а горизонтально - а то так нижний зарядник при разрядке будет подогревать верхний - радиатор то в лицо второму смотрит. поставить их горизонтально и ваще зашибись ;-D

Радиаторы там всегда холодные, к тому же выдув кулеров идет в боковые щели, они тогда перекроются.
В данный момент выпиливаю раму, на которой справа от зарядников будут крепиться балансиры. 😛

fly55
Trusishka:

Радиаторы там всегда холодные, к тому же выдув кулеров идет в боковые щели, они тогда перекроются.
В данный момент выпиливаю раму, на которой справа от зарядников будут крепиться балансиры. 😛

Ээээ… так может проще сразу корпус из люминия сварганить и платы из родных корпусов повытаскивать и туда 😉 ? И будет мега зарадник. 😉 Шульц уже начинает нервно покуривать в сторонке 😃)

А про радиатор у меня когда повер стейшен был при разряде вроде гренлся нормально… хотя может уже и не помню я ;-D

VictorL
fly55:

Ээээ… так может проще сразу корпус из люминия сварганить и платы из родных корпусов повытаскивать и туда 😉 ? И будет мега зарадник. 😉 Шульц уже начинает нервно покуривать в сторонке 😃)

А это мысль классная! Меня это обилие соплей раздражает да и шанс напутать что-то высок. У меня в поле скапливается и 3S, 4S, 5S, 6S и еще 123 батарейки. Вот и тыркаешь их в разных комбинациях через разные проводки к разным зарядникам:)
Посмотрим, что получиться у автора ветки с рамой, может пойдем таким путем.