реверс сервомашинки с пом. ее переделки ?

Vladlen

возможен ли реверс простой сервомашинки с помощью ее переделки? реверс на передатчике не получился (подмешивание газа во все каналы?) пробовал перепаять контакты микродвигателя не помогло, перепаял еще и крайние контакты потенциометра не помогло. может нужно перепаять только потенциометор? экспериментировал на сломанной серве и в эксперименте не очень уверен.
поделитесь пожалуйста опытом.

PigTail

Реверс это реверс, а подмешивание газа это уже микширование будет. ИМХО вне зависимости от алгоритма работы сервы перестановка проводов на моторе и на краях потенциометра должны бы реверсировать серву, правда на практике не пробовал.

AlexN
PigTail:

ИМХО вне зависимости от алгоритма работы сервы перестановка проводов на моторе и на краях потенциометра должны бы реверсировать серву

Согласен.

ZigZag_ZZ

перепаяйконзы на попенциометре в передатчике и анкологично на ПОС в стерве!
Это полумера, т.к настройка плечей может не согласоваться!

BALAL
ZigZag_ZZ:

перепаяйконзы на попенциометре в передатчике и анкологично на ПОС в стерве!

Не верю!
Точнее, не верно, Вы ошибаетесь… Перепайка концов переменного резистора обратной связи в серве должна обязательно сопровождаться перепайкой проводов на двигатель, иначе серва просто упрётся в крайнее положение при её включении.

Vladlen

Спасибо за ответы. Несколько пояснений: при реверсе сервомашинок на передатчике все рботает нормально, правда качалки значительно уходят от среднего положения – но- главный ротор не крутится (подмешивание газа в 3 канала?)
А сервы вообще как-то маркируются по направлению работы? Типа левые и правые или тип А и тип Б ? и как это проверить при покупке?
Нужно переделать серву без вмешательства в передатчик. Чтобы иметь возможность простой замены сервомашинок.

PigTail

Проверьте не инвертировали Вы 3 канал(газ) и сдвиньте триммер газа в минимум насколько можно, возможно срабатывает защита при включении с газом не в нуле.

Vladlen

триммер газа на нуле, при возвращении переключателей в начальное положение мотор работает.