Гироскоп Logictech LGT-2100T, как оно?

RC-Flyer

Странно, вроде речь шла о гироскопе Logictech LGT-2100T. А на фотографиях, как я понял, Hitec… 😵
А откуда такая уверенность, что это 6-слойная? Вроде больше четырех слоев там нафиг не надо… При очень большом желании можно и на двух развести, но чуть увеличатся размеры платы, а это не оправдает расходов на 4-х слойку.
Резисторы типоразмера 0603, кажется? если не 0805? Н-да… легко переразводим на 0402, лучше на 0201, корпус меги берем QFN(7x7)  взамен TQFP, получаем гиру в полтора раза меньше при той же цене. Разница - эту можно спаять в гараже. 😃 Потом metal particles высыпать 😁  Нормальную сборку с 0201 можно заказать на производстве- забабахают по высшему классу. Дело в прошивке, но ее расколбасить за месяц вполне можно. Может и правда гироскопами заняться?  😎  Как только с WiMax-ом завяжу…

YuriyDnepr
RC-Flyer:

Странно, вроде речь шла о гироскопе Logictech LGT-2100T. А на фотографиях, как я понял, Hitec… 😵

получаем гиру в полтора раза меньше при той же цене.

По всем данным - одно и тоже.

А вот тут нужно быть осторожным! Очень Маленькую Гиру покупать не будут. Топовые модели гироскопов имеют отдельный датчик отнюдь не из-за невозможности собрать всё в одном корпусе 😉

DmitryG
YuriyDnepr:

Топовые модели гироскопов имеют отдельный датчик отнюдь не из-за невозможности собрать всё в одном корпусе 😉

А из за чего?

RC-Flyer
DmitryG:

А из за чего?

См. ответ выше: “маленькую гиру покупать не будут…” 😃
А если серьезно, действительно интересно глянуть, из какого теста сделаны пресловутые “Топ-модели”. И в чем секрет их такой стабильности.
Отличия по идее могут быть только:

  • в датчике
  • в оптимальности алгоритма.

Добавьте, если что пропустил. Хотя сильно сомневаюсь, что есть еще отличия.

tim001

Да секрет прост, спонсируются мега пилоты, и они его тестют, тестют, начинка может и стоит 10, да только мега пилоты совсем не дешевы, плюс реклама маркетинг, продажи, разработки, зарплаты, вот и обросло, ну соберете вы гироскоп за 10, а когда он примет конечный удобоваримый вид и понятный юзеру, то и стоить он будет не так дешево , фирмы если бы продавали бы их по миллиону штук, может и стоимость была бы другая.

HATUUL

Слышал что защита от просмотра проги на проце,легко снимается методом прожога лазером(прожигается определёная точка кристала где находится отвечающий за защиту транзистор) 😉 .Лазер обычный резак.Шанс 1\10.Так что у кого есть 10 неисправных гирь,лазерный резак и большие мозги,может начять производством гирь 😛 .Даже под своей маркой,типа - вуфер пупер класс 😁 .Думаю так и сделала фирма хайтек 😃

dmitryu
HATUUL:

Так что у кого есть 10 неисправных гирь,лазерный резак и большие мозги,может начять производством гирь 😛

Как минимум, нужен ещё напильник и лупа - чтобы сточить крышку кристалла и правильно навести лазер.

Координаты нужного транзистора на кристалле подскажешь? 😂

HATUUL
dmitryu:

Как минимум, нужен ещё напильник и лупа - чтобы сточить крышку кристалла и правильно навести лазер.

Координаты нужного транзистора на кристалле подскажешь? 😂

Пилить ничего не надо.Есть печатки от кристалов.А координаты прожига продают братья китайци за 25 у.е.Они же и объснят что делать.

dmitryu

Пилить ничего не надо.Есть печатки от кристалов.

А объяснить можете, что такое печатка от кристалла и как с её помощью лазером от сидюка можно прожечь корпус процессора?

RC-Flyer

2dmitryu: да hatuul просто интернета обчитался  . Он в большом количестве вреден 😂 … 25 баксов, лазером от сидюка, печатка процессора… Ссылочки можно на братьев китайцев?
Помнится лет 5 назад я иследовал этот вопрос в инете. Видел одну конторку на просторах сети, которая делала это. Пр
авда оборудование там было
-не лазер от сидюка. Электронные микроскопы, химия… Цены, правда, hatuul-у не понравились бы. 25… тысяч вечнозеленых за такую работу.
Может многое уже поменялось с тех времен, не знаю.
По серьезному можно просто делать reverse engineering. Изучается дока, все настройки, вырисовывается схема- благо простая, как грабли. На входе есть датчик, на выходе --управление сервой. Показания сенсора (диапазон, вольтаж, динамика изменения данных) берутся из его даташита и дополнительно сравниваются экспериментальным путем. Затем делается простая приблуда, эмулирующая показания датчика. И всё это загоняется в проц во всех вообразимых комбинациях - их не так много. И читаются результаты с сервы. Естесственно с учетом корелляции с такими параметрами, как gain, latency, прочая фигня. Анализируется. Строится постановка задачи. Пишется про
га. Затраты времени - один-два месяца на reverse и 2-3 недели на прогу. И всё.
Сложнее вопрос в проталкивании изделия “в массы”. Временные и финансовые затраты значительно выше.

dmitryu

Может многое уже поменялось с тех времен, не знаю.

Вот именно, что поменялось.
Он пишет, похоже, про процессоры, разработанные тридцать лет назад - такие большие, керамические, с прозрачным окошком посередине 😉

HATUUL
dmitryu:

А объяснить можете, что такое печатка от кристалла и как с её помощью лазером от сидюка можно прожечь корпус процессора?

Печатка кристала,я имею ввиду микрофотографию самого кристалла,без корпуса и высокой резолюции,где-то на форуме радиолюбителей видел такую. 😃
Лазерная резка,это не сдром,а лазерный агригат в которои стойт лазер мощностью больше 50 Вт и диметр луча меньше микрона.Им вырезают фанеру,бальзу,пластик и даже алюминий,у нас на работе такой байдой верезают кнопки для сотовиков. 😃
Китайциы нашли точную точку на корпусе МК,при прожоге которй снимаеся защита чтения внутреней флешки.Они её могут показать,но за деньги 😃 .

dmitryu

т.е. прямо сквозь корпус?
А они с процентом выхода годных не наврали? В 1/1000000 поверю 😒

HATUUL
dmitryu:

т.е. прямо сквозь корпус?
А они с процентом выхода годных не наврали? В 1/1000000 поверю 😒

Не знаю может и врут с процентами.Не пробывал и не буду пробывать.Не люблю воровать,даже программы.
Но компания Logictech рискует нахватать клонов,поставив такой проц,и без прибыли.
Всё что я написал теоретически воплотить в реальность конечно можно,только для этого нужна очень большая голова и не одна.

tim001

Ага именно проталкивание в массы и рынок то в России практически никакой, а за рубежом еще продать надо. Вообщем сделаете гироскоп, я вам найду пилотов готовых запытать ваш копирайт.

HATUUL
tim001:

Ага именно проталкивание в массы и рынок то в России практически никакой, а за рубежом еще продать надо. Вообщем сделаете гироскоп, я вам найду пилотов готовых запытать ваш копирайт.

Нет уж.Кустачить не собираюсь.А вот что-то типа автопилота на 7-ой канал так чтоб висел и ни куда не двигался по всем осям,и выравнивался,сенсоры от оптеческой мышки проц атмега,вот это штука,особенно для новичков 😋 .

PigTail

А от кого датчик то в сем девайсе?

RC-Flyer
PigTail:

А от кого датчик то в сем девайсе?

Я тоже не нашел 😊  Может знает кто?

YuriyDnepr
HATUUL:

Так что у кого есть 10 неисправных гирь,лазерный резак и большие мозги,может начять производством гирь 😛 .Даже под своей маркой,типа - вуфер пупер класс 😁 .Думаю так и сделала фирма хайтек 😃

Бред. Фирма Хайтек согласовала дизайн наклейки - только и всего.