Futaba 9CHP, вопрос по отображению THR-CURVE

Andriyka

Всем привет !
Сегодня обратил внимание на странное явление: при построении линейного графика PIT-CURVE: 0…100% (0, 25, 50, 75, 100), сам график получается “кривой” 😲
Мало того, изменение значения в средней (3-й) точке, влечет за собой пропорциональные изменение линии графика в 4-й и 5-й точках, при этом значения % для 4 и 5 точек (задаваемые вручную) не изменяются 😵
Т.е. “загнать” 4 и 5-ю точку графика в 100% удается только если центральная (3-я точка) стоИт в 100%.
Аналогичная ситуация для 4, 5 точек и для 0%.
Вобщем на картинке все видно, обратите внимание на линию графика при 0, 0, 0, 0, 0, 0.
Все расходы 100%, экспоненты в 0 и т.п., Reset делал, не помогло …
Для THR-CURVE все OK.
В чем может быть дело

Andriyka

Чуть ошибся - в заголовке должно быть не THR-CURVE, а PIT-CURVE 😊

Дми-III-й

Дело в трех черных крутилках на пульте, они расположены ниже гнезда CAMPac.

Средняя крутилка по умолчанию выведена на дополнительный канал AUX и на кривые влияния не имеет.
Левая крутилка влияет на точку зависания (а может на третью, среднюю точку) на кривой Throttle Curve
Правая крутилка влияет на точку зависания (а может на третью, среднюю точку) на кривой Pitch Curve

Чтобы эти крутилки не мешали их лучше отключить или установить их все в среднее положение.
Я у себя крайние крутилки отключил совсем. Это делается в меню “HOV-THR” (“HOV-PIT” соответственно), там надо установить MIX > INH (отключено)

Еще дело может быть также в движках VrD и VrE по бокам передатчика, они регулируют максимальный и минимальный предел общего шага. Т.к. обычно ими никто не пользуется (мне например они только мешают) то их тоже можно отключить. Это делается установкой ADJ > MAN для обоих пределов в меню “HI/LO-PIT”

Andriyka
Дми-III-й:

Дело в трех черных крутилках на пульте, они расположены ниже гнезда CAMPac.

Еще дело может быть также в движках VrD и VrE по бокам передатчика

Благодарю за ответ, Дми-III-й, “крутилки” и “движки” были отключены.
Отправил “скриншоты” с вопросами в техподдержку Futaba.
P.S.
На следующий день графики чудесным образом правильно строиться начали, причем без изменений настроек 😲
Возможно, софт глюканул 😕

Дми-III-й

Бывает же такое… от Футабы не ожидал никак 😦

1 month later
Palek
Andriyka:

Благодарю за ответ, Дми-III-й, “крутилки” и “движки” были отключены.
Отправил “скриншоты” с вопросами в техподдержку Futaba.
P.S.
На следующий день графики чудесным образом правильно строиться начали, причем без изменений настроек 😲
Возможно, софт глюканул 😕

Точно такая же беда! Ничем не могу поправить.
Что ответили из Футабы?

Andriyka
Palek:

Что ответили из Футабы?

А ничего эти поросята не ответили 😦
Мне помог совет Дми-III’я, установка-сборос параметров:

Я у себя крайние крутилки отключил совсем. Это делается в меню “HOV-THR” (“HOV-PIT” соответственно), там надо установить MIX > INH (отключено)

Еще дело может быть также в движках VrD и VrE по бокам передатчика, они регулируют максимальный и минимальный предел общего шага. Т.к. обычно ими никто не пользуется (мне например они только мешают) то их тоже можно отключить. Это делается установкой ADJ > MAN для обоих пределов в меню “HI/LO-PIT”

И все чудесным образом вылечилось 😁

Palek

К сожалению,мне этот совет не помог.