Проблема(?)совместимости 2,4 гГц

a-korenev

Спасибо всем за то , что раскрыли некоторые теоретические аспекты , но явно тема ушла в сторону. Хотелось бы перенести акцент на практическую сторону вопроса…
😉)

YuriyDnepr
a-korenev:

Спасибо всем за то , что раскрыли некоторые теоретические аспекты , но явно тема ушла в сторону. Хотелось бы перенести акцент на практическую сторону вопроса…
😉)

А на практике, думаю, соместимость будет такая же, как у PCM разных производителей 😅

a-korenev
YuriyDnepr:

А на практике, думаю, соместимость будет такая же, как у PCM разных производителей 😅

Пупильон мегальонов…
P.S. У меня Мультиплекс, ваши слова для меня пустой звук…

3apw
a-korenev:

Пупильон мегальонов…
P.S. У меня Мультиплекс, ваши слова для меня пустой звук…

Если коротко - к единому стандарту по аппаратуре на 2.4ГГц основные производители не пришли. Поэтому в ближайшее время аппаратура основных производителей будет не совместима.

Что, впрочем, не новость - то же самое было и при PCM и даже PPM. Тенденция сохранится.

a-korenev
3apw:

Если коротко - к единому стандарту по аппаратуре на 2.4ГГц основные производители не пришли. Поэтому в ближайшее время аппаратура основных производителей будет не совместима.

Что, впрочем, не новость - то же самое было и при PCM и даже PPM. Тенденция сохранится.

Спасибо! Вопрос как к человеку разбирающемуся 😉 - покупать к своему Мультиплексу модуль пр-ва XРS ( с его реальными или мнимыми преимуществами ) или выждать ?..

3apw
a-korenev:

Спасибо! Вопрос как к человеку разбирающемуся 😉 - покупать к своему Мультиплексу модуль пр-ва XРS ( с его реальными или мнимыми преимуществами ) или выждать ?..

Сам в подобном положение (только с Futaba 9), как наверное и многие наши коллеги, в связи с появлением аппаратуры на 2.4 ГГц.

Отвечу так: зимой я не летаю (не комфортно и удовольствия никакого, IMHO) - поэтому буду ждать модули Futaba FASST 8 каналов. Оборудование Futaba, без сомнений, заслуживает доверия, однако беспокоит тот факт, что доступность этих изделий (FASST 8 channels) в продаже отодвигается с уже 6 месяцев подряд. Надеюсь к началу летного сезона 2008 успеть.

Насчет модулей XPS - почитал rcgroups и есть некоторые сомнения. Точнее так - полной уверенности, что их следует однозначно использовать для больших моделей у меня нет (как впрочем и у 20% проголосовавших ).

YuriyDnepr
a-korenev:

Юрий , со всем уважением , мне это не интересно 😃

Алексей, мы с Вами, вероятно, на несовместимых версиях русского языка разговариваем 😁
Вы инициируете тему, в которой предлагаете поделиться мнениями “на счёт совместимости” аппаратуры.
С Вами делятся мнением, что совместимость такая же, как у PCM разных производителей.
Вы отвечаете, что у Вас Мультиплекс, что такое PCM вы не знаете и узнать об этом Вам не интересно.
Вы как-то договоритесь сначала сам с собой, определитесь - что именно Вы хотите узнать и что именно Вам интересно.

YuriyDnepr
3apw:

буду ждать модули Futaba FASST 8 каналов.

Аналогично, жду, когда же наконец появится в продаже 8-канальный модуль Футабы.

Вообще, вопрос, поставленный в самом начале темы, не имеет смысла - совместимости аппаратуры разных производителей вне пары модуль-приёмник нет и не будет.
На данный момент Спектрум выпускает модули для ЖР и Футабы, их больше всего у пользователей систем 2,4 и есть смысл покупать именно эти модули и, соответственно, приёмники - они будут совместимы с передатчиками Ваших друзей, уже использующими эти модули, независимо от производителя самого передатчика.

Если система модуль-приёмник, предлагаемая Футабой, будет иметь явное преимущество хоть в чём-то - в дальности, скорости, помехозащищённости или большем числе каналов (т.е. будет брать PCM, а не PPM в качестве входного сигнала для модуля) - будет смысл отдать предпочтение ей. А Спектрум, в свою очередь, вот-вот выпустит на рынок DCM 2048, и Футаба снова в пролёте… Вообще, ситуация, в которой Футаба выступает в роли догоняющей - грустная…

Не исключено, что с широким распространение видеопередатчиков на 2,4 системы РУ на этот диапазон могут резко потерять в популярности.

Forom
YuriyDnepr:

А Спектрум, в свою очередь, вот-вот выпустит на рынок DCM 2048, и Футаба снова в пролёте… Вообще, ситуация, в которой Футаба выступает в роли догоняющей - грустная…

Футаба не будет в пролете, т.к. Futaba 12FG Fasst (2.4GHz) как раз с разрешением 2048 бит.(G3)
И это не превая их аппаратура с таким разрешением (12Z, 14MZ), а вот у Спектрума это будет первая, и еще не известно будет ли Спектрумовский
DSM2048 лучше Футабовского G3, который себя уже зарекомендовал очень хорошо…

tim001

Сань, подскажи плиз, если я на свою 12 спектрумовский модуль воткну, это по скорости будет хуже, чем тот же Спектрум?

Forom
tim001:

Сань, подскажи плиз, если я на свою 12 спектрумовский модуль воткну, это по скорости будет хуже, чем тот же Спектрум?

Нет, по скорости это будет тот же Спектрум, т.к. в модулях Спектрум для других аппаратур, так и в самом Спектруме сигнал РРМ с микропроцессора приходит на ВЧ блок и преобразуется в DSM.
А если поставишь футабовский модуль ТМ-14, то получишь все 12 каналов и разрешение 2048 бит и скорость G3.

YuriyDnepr
Forom:

Футаба не будет в пролете, т.к. Futaba 12FG Fasst (2.4GHz) как раз с разрешением 2048 бит.(G3)

Дай Бог. Обещаного, как известно, три года ждут.
Футаба явно не торопится радовать своих покупателей наличием на складе давным давно анонсированых продуктов.

undead

А если возьмем JR X9303 2.4 DSM, получим совместимую со Spektrum-приемниками аппаратуру, работающую в DSM 2048 и не имеющую промежуточного перекодирования из PCM в DSM (я уже взял 😎 )

Forom
undead:

А если возьмем JR X9303 2.4 DSM, получим совместимую со Spektrum-приемниками аппаратуру, работающую в DSM 2048 и не имеющую промежуточного перекодирования из PCM в DSM (я уже взял 😎 )

Увы, но у нее разрешение 1024 бита. Фактически это обычная JR9X-II только с интегрированным ВЧ модулем от Спектрум, и естественно там никакого промежуточного кодирования в РСМ нет и быть не может, т.к. РРМ кодируется в DSM самим ВЧ блоком.

undead
Forom:

Увы, но у нее разрешение 1024 бита. Фактически это обычная JR9X-II только с интегрированным ВЧ модулем от Спектрум, и естественно там никакого промежуточного кодирования в РСМ нет и быть не может, т.к. РРМ кодируется в DSM самим ВЧ блоком.

Вероятно производитель вводит потребителей в заблуждение, указывая у себя в анонсах поставки уже выпущенной аппаратуры разрешение 2048 (24 августа, www.jrradios.com/Articles/HobbyWire.aspx). Насчет PCM обшибся - там действительно PPM, но там не PPM кодируется в DSM, а сигнал сразу формируется в DSM с процессора аппаратуры. PPM там есть на разъеме для подключения к симулятору и использования в режиме тренер-ученик…

dmitryu
Forom:

Нет, по скорости это будет тот же Спектрум, т.к. в модулях Спектрум для других аппаратур, так и в самом Спектруме сигнал РРМ с микропроцессора приходит на ВЧ блок и преобразуется в DSM.

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

a-korenev
YuriyDnepr:

Алексей, мы с Вами, вероятно, на несовместимых версиях русского языка разговариваем 😁
Вы инициируете тему, в которой предлагаете поделиться мнениями “на счёт совместимости” аппаратуры.
С Вами делятся мнением, что совместимость такая же, как у PCM разных производителей.
Вы отвечаете, что у Вас Мультиплекс, что такое PCM вы не знаете и узнать об этом Вам не интересно.
Вы как-то договоритесь сначала сам с собой, определитесь - что именно Вы хотите узнать и что именно Вам интересно.

Ну Да!!! 😉) , на разных …
Вы наверное невнимательно читали тему. Компетентные люди (опять 25 😦 ) утверждают , что Футаба в блоке ТМ7 кодирует РРМ.
Я тоже считаю что это правильно, т.к. блок получается унифицированным , а РРМ есть во всех пультах и используется для симулятора.
Так же я считаю , что РРМ преобразовать в цифровую последовательность не представляет труда и делать это более целесообразно в модуле передатчика.
И скажите , зачем мне заморачиваться ( в этом ключе) особенностями РСМ разных пр-лей?

YuriyDnepr:

…Если система модуль-приёмник, предлагаемая Футабой, будет иметь явное преимущество хоть в чём-то - в дальности, скорости, помехозащищённости или большем числе каналов…

Я не знаю как у вас на Украине , но в России частотный диапазон 2,4 гГц имеет ряд ограничений.
Возможно по-этому нет широкого распространения продаж модулей 2,4. Всякий , кто ими пользуется нарушает закон и соответственно попадает под административную ответственность…

Forom
dmitryu:

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

Откуда такая уверенность? Вы щупали осцилографом какой сигнал приходит на ВЧ?
Если “Да”, то тогда вопрос: Каким образом будут работать два передатчика в режиме Тренер-Ученик, один из которых Спектрум DX7 , второй JR9X-II?

dmitryu

Вовсе не обязательно самому лазить осциллографом - всё уже померено за нас:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Пост №8 читаем.

А для режима тренер-ученик там есть отдельный вход и выход PPM.