Понимаю, что тема стара как мир, но всё же прошу помощи по выбору ТХ

Nazgul

Интро.
Убегая как-то на очередной экзамен на втором высшем отправил на печать курсовую. Подбежал к принтеру(он здоровый и расшаренный по сети) схватил пачку, тут же скрепил и убежал. Рядом стоял какой-то мужичек. Уже на экзамене на последних двух страницах увидел распечатку соосника - Стрекозы.
Вопрос подарка на НГ себе любимому был решен.

В течении праздников плотно сел на иглу и захотелось нормальный и большой верт с нормальной аппаратурой.
Заодно будет куплен и какой-нибудь самолет для души(Ил-2 понравился), ибо в детстве хотел заниматься моделизмом, а был отдан на танцы! 😁

И вот сейчас маюсь выбором передатчика. Заодно будет куплен Рефлекс для оттачивания рефлексов до весны. Выбор падает на следующее:

  1. Spektrum DX7. Что подкупает: 2,4 ГГц, необходимое и достаточное кол-во каналов для электровета и не очень хитрого самолета, достаточно обширный функционал настроек. Ну и конечно же цена в 360 зелёных в комплекте с приемником и какими-то убогими сервами.

  2. JR 9X II. То же с приемником и убогими сервами, каналов вроде как за глаза, функционал еще более обширный, достаточно вольготная цена в 470 долларов. Но вот частоты уже 35/36/40/41 хоть вроде и РСМ тут нахваливают (это ведь относительная фазовая манипуляция???).

  3. JR 9303 2,4 ГГц. 630 баксов - терпимо, но жаба дает о себе знать.

Посоветуйте что лучше исходя из объективных соображений.

Много говорят, что в 9-ках больше функционал, но конкретно что там дополнительно есть и на что это влияет нигде никто не писал (я искал, честно), а мне как новичку из дискрипшена трудно понять. Если может кто пояснить, то буду премного благодарен.

Так ли уперся этот 2,4?тем более, что официально нет сертификации ГКРЧ?

На эсприте увидел два варианта 9303:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5952

  • это я так понимаю классика
    http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=6973
  • это вроде то же, только со съемным блоком, а не интегрированным и приемник в комплекте на 6 каналов.
    На этом фоне вопрос: этот второй комплект это тот же JR 9X II с модулем на 2,4 или что-то другое?В чем подвох такой разницы в цене?

Ибо так получается, что если функционал у всех представленных девяток одинаковый, то мне выгоднее взять этот комплект за 430, приемник на 6 каналов оставить для самолета, а докупить отдельно 9-ти канальный на верт. И при этом иметь возможность, если что, поставить модуль на 35/40 МГц если приспичит или 2,4 ГГц пилотов начнут пресовать.

Прошу строго не судить и фпоиск не посылать, уже там был-))) Мозги как плавленый сырок Дружба.

Заранее благодарен.

AlexSr

Сугубо ИМХО. Я глубоко верующий в 2.4 ГГц человек, посему мой рейтинг таков:
1 JR 9303
2 DX7
3 JR 9X II + модуль

Почему?
В интегрированном варианте есть привязка модели в передатчике к конкретному приёмнику. В модуле - нет.
Т.е. выбрав верт, запросто “улетите” на самолёте 😦

А попробовав 2.4, Вы никогда и не вспомните про существование прочих (приниженных) частот 😒 .
А функционал (нужен он Вам или нет) - сравните два мануала от пилотажа, на 7-ми и 9-ти канальные JR.

undead

+1
Еще в варианте с модулем пару минусов:

  • меньшее разрешение (вроде бы 1024 вместо 2048 для 9303 2.4)
  • большие тормоза (сигнал дополнительно в модуле перекодируется, в интегрированном варианте идет напрямую без перекодировки), правда пока не профи не почуствуете
Nazgul

А в каком магазине лучше брать?
Интересно с позиции соотношения совокупная цена(с учётом доставки)/геморрой(доставка, таможня…).

Хотелось бы брать там, где уже брали. Где-то мелькало на форуме, что буржуины занижают цену shipment invois для избежания налогообложения, но что-то найти не могу.

Nazgul
undead:

+1
Еще в варианте с модулем пару минусов:

  • меньшее разрешение (вроде бы 1024 вместо 2048 для 9303 2.4)
  • большие тормоза (сигнал дополнительно в модуле перекодируется, в интегрированном варианте идет напрямую без перекодировки), правда пока не профи не почуствуете

А это всё действительно ощущается??
В соседней теме тут дебаты о том, что передача всё-равно идет с разрешением 1024 😵 (эх…статрадиотехнику позабыл уже 😦 )
Да даже если там и действительно 2048 и машинки все эти дискреты отрабатывают…в состоянии ли пальцы отработать на стиках 2048 положений?-))

И еще…я подумывал о том, чтобы юзать потом на аппаратах камеру, а они на 2,4 ГГц, явно мощнее и висят прямо рядом с приемником…конфуза не выйдет?

Между прочим еще 3G на подходе…это я всё в сторону сменных блоков клоню.

Вообще, реально на практике кто-нибудь сравнивал быстродействие и четкость работы двух передатчиков 9303 с интегрированным блоком или со съемным?Ибо как в других темах встретил только теоретические рассуждения, читай, домыслы.

dmitryu

Если выберете аппаратуру со сменным модулем - на задней стенке будет торчать СВЧ разъём и от него - тонюсенький проводок к антенне.

undead
Nazgul:

В соседней теме тут дебаты о том, что передача всё-равно идет с разрешением 1024 😵

2048, но только с родным приемником JR на 9 каналов.
На остальные вопросы ответа не знаю, а ощущения - они либо подсознательны, либо у тех кто может почуствовать разницу (как гурманы HiEnd, отличающие звук колонок за 10к$ и за 15к$), но если я знаю по параметрам что это лучше и могу себе это позволить - беру то что лучше…

Nazgul
undead:

2048, но только с родным приемником JR на 9 каналов.
На остальные вопросы ответа не знаю, а ощущения - они либо подсознательны, либо у тех кто может почуствовать разницу (как гурманы HiEnd, отличающие звук колонок за 10к$ и за 15к$), но если я знаю по параметрам что это лучше и могу себе это позволить - беру то что лучше…

Я тоже разделяю такой подход(брать лучшее из того, что могу).
Просто здесь подкупает большая гибкость модульной схемы. Понимаю, что на преобразование будет дополнительное время уходить, но вот насколько это критично?Тут никто не ответил, к сожалению. Попробую в НН написать, может у них есть какие-то объективные данные.

А так же остался вопрос по поводу использования 2,4 при установленной на борту камере 2,4. Чутье говорит, что камера заглушит приемник.

AlexSr
Nazgul:

… Понимаю, что на преобразование будет дополнительное время уходить, но вот насколько это критично?Тут никто не ответил, к сожалению. Попробую в НН написать, может у них есть какие-то объективные данные.

А так же остался вопрос по поводу использования 2,4 при установленной на борту камере 2,4. Чутье говорит, что камера заглушит приемник.

Начну с последнего - передатчик глушит камеру, но не наоборот. Точнее на камере помехи.

А дело не только во времени преобразования аналог-цифра-PPM-цифра-радио-PPM (уф 😃 ) -машинка, но и в скорости передачи каналов, которую ЖЁСТКО задаёт именно PPM, в случае модуля.
А 1024 положения стика - думаю хватит на долго 😁

Nazgul
AlexSr:

Начну с последнего - передатчик глушит камеру, но не наоборот. Точнее на камере помехи.

А дело не только во времени преобразования аналог-цифра-PPM-цифра-радио-PPM (уф 😃 ) -машинка, но и в скорости передачи каналов, которую ЖЁСТКО задаёт именно PPM, в случае модуля.
А 1024 положения стика - думаю хватит на долго 😁

Даже если это и так, и в модульной схеме присутствует в том или ином виде РРМ (хотя из всего прочитанного понял, что это лишь догадки), то длительность одного кадра у РРМ 20 мс, а скорость самых хороших машинок 0,03 с.

Я написал письмо в НН с вопросом, есть ли ощутимая разница между разными вариантами реализации передатчика, в частности 2,4 ГГц интегрировано и модульно, и вот их ответ(а ниже мой им вопрос):

Alexey, Thank you for the e-mail. The 9303 with the 2.4 doesn’t have a
module. The one that is 72mhz has a module. That is the only diffence.

We don’t have any information on the difference in reaction speed.
However it is almost unnoticable.

I hope you find this information useful. If you should have any further
questions, please reply to this email or give us a call at
1-877-504-0233.

Thanks,
Paul L.
Product Support Team Member
Horizon Hobby Distributors
4105 Fieldstone Road
Champaign, IL 61822
877-504-0233
productsupport@horizonhobby.com

-----Original Message-----
From: Bakhtin.Alexey@gmail.com [Bakhtin.Alexey@gmail.com]
Sent: Friday, January 11, 2008 6:22 AM
To: product support
Subject: Contact from JRRadios.com

Comments: Hello!

I have one question related to your X9303.
For this moment there are two types of X9303 on the market. One with
integrated DSM2 module(the latest one) and another with changeable 2,4
module.
What can you say about their performance. Those ones with integrated
module should be faster then those ones with changeable. But what is the
exact difference?Whether it’s possible to fill the difference in
reaction speed? May be you have any experimental data?

I’m from Russia and normally it’s restricted to use 2,4 GHz here but a
lot of people begin to use it at one’s own risk.
So the issue of flexibility rather important for me.

Thank you in advance.

AlexSr

Прошу прощения, но КАКАЯ связь между периодом ИМПУЛЬСА РРМ, который БЕЗУСЛОВНО присутствует в модульной схеме и скоростью отработки серво механизма на угол 60 градусов?
Никакой прямой связи я не вижу 😵 . Сигнал, так сказать “сам по себе”, а машинка “сама по себе” …

А вот если говорить о скорости реакции СИСТЕМЫ, в которую входят и машинка и приёмник и канал связи и передатчик и прочее…
То их времена реакции в такой системе СКЛАДЫВАЮТСЯ. 😦 (это если упростить) Так что, как это не печально, модуль не имеет таких же характеристик как интегральное решение. Именно в силу ограничения РРМ сигнала. По радиоканалу связь может быть такой же быстрой, но информация то поступает медленно…
Но, кричать об этом на каждом углу, производитель не станет 😁 . Модуль то с приёмником одинаково быстро связан что там, что там.

flaps
Просто_я:

А Futaba 9ка + Spektrum тоже тормозит?

даааа ужастно тормозит… вы штурвал на себя , а он только через 2 мин. нос поднимает, так что осторожнее пилот 😒

з.ы. сколько видел людей летающих 3D с такой связкой ,… а если-б не было такой связки, то они летали-бы жесткое 3D… а то тормозаааа 😁

Nazgul
VladimirG:

Что напрягаться… вот все данные

видно что система со внешним модулем = тормоз

runryder.com/helicopter/…/latency_pcm11_avg.gif

Я еще только погружаюсь в пучину этого хобби…но чисто на бытовом уровне мне трудно преставить, что такое разница в 0.02 сек.
Неужели это действительно так ощутимо???
Если вы выстрелите по объекту из СВД со 100 метров, то по всем ощущениям он ляжет сразу, не успев дернуть ничем. но за 0.02 сек пуля пройдет только 15 метров.

Не подумайте, что я предираюсь, просто хочется узнать от кого-то, кто может быть сравнивал…

AlexSr
Nazgul:

Я еще только погружаюсь в пучину этого хобби…но чисто на бытовом уровне мне трудно преставить, что такое разница в 0.02 сек.

Давайте так:

Представте себе руль на машине, который делает полный оборот в одну сторону за 0.08 сек. (хорошая серва)
А Вы можете давать ему команду только 4-е раз за этот оборот (20мсек)… представили?
Как Вы думаете, легко будет управлять авто, сидя за таким рулём?
Нет, конечно человек так устроен, что в состоянии адаптироваться и к большим задержкам, но удобно ли так летать?

P.S. Поищите видео Алана Забо , где он демонстрирует работу пальцами (которые показаны в отдельном окошке-кадре).
Летает то он там - на Спектруме ДХ 7 😅 А не на чем то другом…

Nazgul
AlexSr:

Давайте так:

Представте себе руль на машине, который делает полный оборот в одну сторону за 0.08 сек. (хорошая серва)
А Вы можете давать ему команду только 4-е раз за этот оборот (20мсек)… представили?
Как Вы думаете, легко будет управлять авто, сидя за таким рулём?
Нет, конечно человек так устроен, что в состоянии адаптироваться и к большим задержкам, но удобно ли так летать?

P.S. Поищите видео Алана Забо , где он демонстрирует работу пальцами (которые показаны в отдельном окошке-кадре).
Летает то он там - на Спектруме ДХ 7 😅 А не на чем то другом…

Кстати, я правильно понимаю, что из приведенных Владимиром данных самый быстрый - это Спектрум ДХ7?