Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Гироскоп CSM 200 с удержанием балки. Вопросы по настройке на сооснике.

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Не могу никак заставить работать правильно. Схема у меня такая: на 1 и 2 каналы сервы крена и тангажа, на ...

Гироскоп CSM 200 с удержанием балки. Вопросы по настройке на сооснике.

Не могу никак заставить работать правильно. Схема у меня такая: на 1 и 2 каналы сервы крена и тангажа, на 3 канал газа подключен V-Tail mixer разъемом "elev", на 4 канал руля подключен гироскоп CSM 200, к нему V-Tail mixer разъемом "aile". На выходах у миксера сидят моторы. Взлетает конечно, но дергается сильно. Если чувствительность увеличивать дергается так часто, что взлететь не может - моторы не успевают раскручиваться, если загрубить - летает но дергается очень и управляется руддером отвратительно. В одну сторону поворачивает, а вдругую не может. В общем летать невозможно. Но подсказывает мне интуиция, что можно что-то сделать. Инструкция к нему на английском - мало что понимаю.

У кого есть мысли не поленитесь помогите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9187.jpg‎
Просмотров: 702
Размер:	86.6 Кб
ID:	144728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9189.jpg‎
Просмотров: 475
Размер:	81.9 Кб
ID:	144729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9191.jpg‎
Просмотров: 405
Размер:	65.8 Кб
ID:	144730  

2.  

Записей в дневнике
    9
    Так вы досих пор пытаетесь сделать микросоосную модель с безколекторниками .Увожаю .А вы не читали инструкцию самих реголяторов,как я понял у них можно менять режимы.Типа вертолётный и самолётный,плавный разгон движков и т.д.

Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    Не могу никак заставить работать правильно. Схема у меня такая: на 1 и 2 каналы сервы крена и тангажа, на 3 канал газа подключен V-Tail mixer разъемом "elev", на 4 канал руля подключен гироскоп CSM 200, к нему V-Tail mixer разъемом "aile". На выходах у миксера сидят моторы. Взлетает конечно, но дергается сильно. Если чувствительность увеличивать дергается так часто, что взлететь не может - моторы не успевают раскручиваться, если загрубить - летает но дергается очень и управляется руддером отвратительно. В одну сторону поворачивает, а вдругую не может. В общем летать невозможно. Но подсказывает мне интуиция, что можно что-то сделать. Инструкция к нему на английском - мало что понимаю.
    У кого есть мысли не поленитесь помогите
    Может я ошибаюсь ... я не читал инструкцию к вашему гироскопу, но по-моему он стоит неправильно, обычно плата гироскопа перпендикулярна оси вращения, которую нужно стабилизировать. ...
    Ну и конечно в регуляторе, мне кажется, нужно настроить быстрый тормоз и быстрый разгон.
    ИМХО

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Так вы досих пор пытаетесь сделать микросоосную модель с безколекторниками .Увожаю .
    Мало того. Я уже давно успешно летаю, правда на родном пульте и блоке 4 в 1 . Щас вот руки дошли установить хорошую аппаратуру.

А вы не читали инструкцию самих реголяторов,как я понял у них можно менять режимы.Типа вертолётный и самолётный,плавный разгон движков и т.д.
    Это немного не про то мне кажется. В регуляторах плавный старт чтобы при раскрутке ротора шестерни не срезало. Я поставил резкий старт т.к. у меня же мелкий вертолет роторы легко раскручиваются, а при пилотировании резкий старт лучше, т.к. если газ в полете сильно сбросить, то с плавным стартом упасть успеешь пока ротор стартанет

Цитата Сообщение от Rocky Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь ... я не читал инструкцию к вашему гироскопу, но по-моему он стоит неправильно, обычно плата гироскопа перпендикулярна оси вращения, которую нужно стабилизировать. ...
    Ну и конечно в регуляторе, мне кажется, нужно настроить быстрый тормоз и быстрый разгон.
    ИМХО
    Вот про быстрый тормоз это идея. Попробую щас прямо.
    Гироскоп стоит правильно по инструкции. Он работает и стабилизирует, но дергается очень. На родном то блоке 4 в 1 идеально летает.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Я имел в виду что гироскоп подключен к обоим движкам,и они должны слушатся его незамедлительно,как останавливатся,так и разгонятся.

Я имел в виду что гироскоп подключен к обоим движкам,и они должны слушатся его незамедлительно,как останавливатся,так и разгонятся.
    Теперь понял.

Включил на регуляторах тормоза. Стало заметно лучше, но еще не то. Летать трудно. Пульсации не позволяют висеть и плавно рулить как раньше.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Попрбуте заэкранировать ал. фальгой гироскоп.И вобще как можно дальше отдалить его от движков.Безколекторник выделяет мощный импульс,это может быть помехой для гиры.
    У меня в инструкции написано,что гироскоп нужно приблизеть как можно ближе к валу,но как можно дальше от двигателей.
    Может пришлёте видео,подумаем вместе.

Попрбуте заэкранировать ал. фальгой гироскоп.И вобще как можно дальше отдалить его от движков.Безколекторник выделяет мощный импульс,это может быть помехой для гиры.
    У меня в инструкции написано,что гироскоп нужно приблизеть как можно ближе к валу,но как можно дальше от двигателей.
    Может пришлёте видео,подумаем вместе.
    Попробую сегодня вечером снять. Завтра утром выложу куда нибудь.

Записей в дневнике
    293
    ожет я конечно ошибаюсь но у соосника гира подключена к одному из моторов а не к двум

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    ожет я конечно ошибаюсь но у соосника гира подключена к одному из моторов а не к двум
    Я до этого пробовал, когда микшировал роторы в передатчике. Подключал гиру к одному ротору. Правда.... тогда я тормоз в регуляторе не включал, чувствительностью не играл и вибрации были из-за треснутого внешнего вала. В результате работы гиры сильно дергался тоже и высота менялась, т.к. одним ротором гира управляла. Я после этого решил микшер купить.
    А вот щас кстати надо попробовать к нижнему ротору подключить - он теперь с тормозом и т.к. без флайбара очень быстро останавливается, и вибраций нету и чувствительностью поиграю. Есть в этом здравая идея.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы ошибаетесь.На моей Ламе 4,подключено 2 движка к гире,100%.Но где-то читал что как-то можно подключить только один,но тогда скорость реакции уменьшается в 2 раза.Подумайте почему .

В общем так. Тот вариант решения от которого я меньше всего ждал спасения решил мою проблему. Подключив гироскоп к одному из роторов - вертолет полетел как надо
    Объясняю себе это следующим:
    1. Верхний ротор имеет массивный флайбар и это не позволяет ему реагировать на команду гироскопа синхронно с нижним легким
    2. Два комплекта "регулятор-мотор" не могут синхронно и одинаково реагировать на команду гироскопа по причине того, что в мире нет ничего совершенно одинакового.
    Все это вызывает дерганья. Гироскоп командует одно, а реакция вертолета не та, что он ждет потомучто моторы по-разному реагируют. Гироскоп пытается поправиться, а в это время догоняет один из моторов его предыдущую команду и гироскоп опять в непонятках.
    Когда же гира командует одним мотором, то один мотор и реагирует, гироскоп получает ожидаемую им реакцию и не сходит с ума.
    Короче вертолет полетел как надо.

Спасибо всем огромное за подсказки

Записей в дневнике
    9
    Поздравляю.Ну а теперь может перейдёте на более серъёзные модели.

Поздравляю.Ну а теперь может перейдёте на более серъёзные модели.
    Ну может перейду попозже. Пульт уже есть

Остались еще некоторые вопросы.
    Сейчас у меня все работает без микшера. Раз гира согласилась работать только с одним мотором я решил что внешний микшер мне не нужен - во первых вес меньше, а во вторых в передатчике есть возможность микширования каналов.
    Замикшировал так (моторы на 3 и 4 канале):
    1. На 3 канал (газа) замикшировал +100% 4 канал (руля). Работает. Оба мотора синхронно раскручиваются при увеличении газа
    2. На 4 канал (руля) замикшировал -100% канал 3 (газа). Логика у меня была такая: На сколько оборотов уменьшается частота 1 -го ротора на столько увеличивается частота второго. Задумка в том чтобы не менялась высота вертолета.

Гира подключена к одному из моторов.

Вертолет в таком варианте летает, но при пользовании руддером слишком резко поворачивает. Если руддер до упора вправо или влево то один из моторов останавливается полностью. Как с этим бороться?

Записей в дневнике
    9
    Да вопрос интерсный,думаю надо проценты понизить.А какой пульт?

Да вопрос интерсный,думаю надо проценты понизить.А какой пульт?
    Оптик 6. Я специально микшировал канал газа на канал руля на - 100% чтобы высота не менялась. А как понизить? Если я понижу процент микширования 3 канала на 4-й, то й меня обороты микшируемого ротора будут не сильно меняться, а обороты ротора который на 4 канале будут в одном из крайних положений тоже падать в 0.

Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    Если я понижу процент микширования 3 канала на 4-й, то й меня обороты микшируемого ротора будут не сильно меняться, а обороты ротора который на 4 канале будут в одном из крайних положений тоже падать в 0.

Можно попробовать еще к этому ограничить расходы по каналу руддера

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Можно попробовать еще к этому ограничить расходы по каналу руддера
    Это пробовал. Но вылезает проблема. Уменьшаю расходы на руддере - начинает крутиться один из роторов при сброшенном газе.

М.Ф

На своем Оптике я выставил кривую газа 25% начиная с третьей точки а чувствительность гироскопа поставил на 25%.
    Когда ручка газа в нулевом положении моторы конечно будут крутится, но это нужно очень интенсивно крутить вертолет чтобы они начинали дергатся.
    Может у вас проблемы с самим гироскопом ? на сколько вы выставляете чувствительность?
Название: ____.jpg‎
Просмотров: 299
Размер:	55.0 Кб
ID:	145910  

Цитата Сообщение от e380ka Посмотреть сообщение
    М.Ф

На своем Оптике я выставил кривую газа 25% начиная с третьей точки а чувствительность гироскопа поставил на 25%.
    Когда ручка газа в нулевом положении моторы конечно будут крутится, но это нужно очень интенсивно крутить вертолет чтобы они начинали дергатся.
    Может у вас проблемы с самим гироскопом ? на сколько вы выставляете чувствительность?
    У меня сейчас так:
    1. Микшер выкинул т.к. смысла в нем в моем случае нету - вертолет дергается если гиру подключать до микшера из-за разного времени отклика моторов на команды гироскопа.
    2. На 3 канал (газа) замикшировал +100% 4 канал (руля). Работает. Оба мотора синхронно раскручиваются при увеличении газа
    3. На 4 канал (руля) замикшировал -100% канал 3 (газа). Логика у меня была такая: На сколько оборотов уменьшается частота 1 -го ротора на столько увеличивается частота второго. Задумка в том чтобы не менялась высота вертолета. Резкую реакцию на руддер исправил экспонентой 4 канала минус 85%. У околонейтральных положений руддера реакция на него теперь плавная
    4. Гира подключена к одному из моторов.
    5. Кривая газа у меня 1-55%, 2-65%, 3-78%, 4- 90%, 5-100%

Гира свои функции выполняет. В полете верт стабилен.Чувствительность около 30%

Неудобства остались следующие:
    1. При повороте руддера вправо падала высота. Удалось на 100% компенсировать микшером R T. +65% увеличивает газ при повороте вправо.
    2. При повороте руддера влево увеличивается высота. Не удалось на 100% компенсировать микшером R T. Даже при -100% высота растет. Видимо тут-то и вмешивается гира
    3. При газе в 0 у меня сейчас роторы не крутятся. Добавляю газ - крутится ротор на который гира не зацеплена. Потом когда уже вертолет начинает крутить - гира включает второй мотор.

Да и еще вправо легче поворачивает. Влево как-то менее охотно.

ЗЫ
    Вопрос по вашему Верту. У Вас там какие моторы стоят? И где брали? Ссылку дайте. Я тут Блэйдом немного озадачился. Думаю его сделать бесколлекторным и на него всю эту аппаратуру переставить, а Валкера пусть летает на этих бк моторах и родном блоке 4 в 1 и адаптерах она без внешней гиры прекрасно летает (еще подружу ее с оптиком и будет песня), а с этой аппаратурой верт очень тяжелый.

Вопрос по вашему Верту. У Вас там какие моторы стоят? И где брали? Ссылку дайте. Я тут Блэйдом немного озадачился. Думаю его сделать бесколлекторным и на него всю эту аппаратуру переставить, а Валкера пусть летает на этих бк моторах и родном блоке 4 в 1 и адаптерах она без внешней гиры прекрасно летает (еще подружу ее с оптиком и будет песня), а с этой аппаратурой верт очень тяжелый.
    [/quote]

У меня на верте стоят валкеровские бесколекторные двигатели,WK-WS-26-001 3500kv. Один достался с с 60 валкерой а второй пришлось докупить,
    мотораму я взял от 53 валкеры а так же все валы и остальные причендалы приемник 7 канальный от передачика оптик 6, два регулятора 30А и V-миксер.Кстати по поводу подключения миксера...... я пробовал ставить гироскоп после миксера и до него, второй вариант мне всетаки больше понравился.
    Попробуйте всетаки поставить кривую газа как я писал с третьей точки начиная с 25 % может как раз в этом все и дело ?
    Сначала хотел заменить шестерни привода ротора на более большие но потом останавился на варианте с аккумом 7.4 в так так как он легче и дури у движков хватает с избытком. подвешивал для балласта два трех баночных акума по 2200mah а это гдето 350-400 грамм таскал что перышки
    Верт для комнаты конечно великоват......но на улице просто сказка
Название: _.jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	53.4 Кб
ID:	145953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___.jpg‎
Просмотров: 314
Размер:	51.5 Кб
ID:	145954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	55.0 Кб
ID:	145955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	59.1 Кб
ID:	145956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	59.5 Кб
ID:	145957  

М.Ф.

Кривая газа у меня 1-55%, 2-65%, 3-78%, 4- 90%, 5-100%
    -------------------------------------------------------------------------------

Попробуйте так.....1-0%,2-0%,3-25%,4 -----,5-100%

Закрытая тема