Zero Alpha и JR 9XII

stier

Суть вопроса такова: Каким образом настроить разные обороты для разных полетных режимов с возможностью отключения гувернера переключателем gear (или другим) в любом режиме? Возможно ли это для этого оборудования. Режим гувернера включил, в канал газа вставлен гув., чувствит. в разъем gear. Но почему-то переключения не происходит (судя по светодиоду). Может ли все вышесказанное быть следствием неоткалиброванности сервы газа (тоже не разобрался)? По инструкции на англ. языке не догоняю, русской не нашел. На форуме тоже ничего вроде не проскакивало.
Вертолет raptor 50 (os).
Аппаратура JR 9XII с модулем на 2.4ГГц, приемник на 7 каналов.

undead

Инструкцию на русском сайте пилотажа (pilotage-rc.ru) ищите в саппорте…

stier

К аппаратуре мануал есть (нужен к гувернеру), программа гувернера включена, а переключения режима его работы нет, хоть все и подключено.

stier

Да, обсуждали и не раз, только описания самой процедуры калибровки нигде не нашел. Поиск не помог. Укажите ссылку пожалуйста, если я был невнимателен.

Andrei_Sss

Попробую описать процесс по памяти
Для калибровки отрубаете программу говернера в аппаратуре
Говер цепляете на 5 канал (шасси геар)
врубаете питание и начинаете быстро щелкать переключателем шасси на аппаратуре пока лампочка на говернере толи не потухнет толи наоборот не будет гореть постоянно
газ при этом должен стоять в минусе
затем начинаете плавно подымать стик газа вверх и в какой то момент у вас сработает машинка газа и поползет за ручкой
стик газа надо тащить вверх с средней скоростью
на этом процесс калибрации в общем то и закончен
Далее врубаете в аппаратуре программу говернера и ставите обороты которые вам нужны
Минимальные обороты это кажись 10500 у мотора и каждое моргание лампочки это плюс 500 оборотов

1 month later
uri60

Не могу откалибровать ZA. Рулевая машинка цифровая Hitec6965HB-0.1сек\6.6кг. Уже три дня бъюсь - не получается, р\м не реагирует, делаю по руководству к ZA. Как только ставлю Hitec 422 - сразу все работает, после инициализации машинкка оживает. Каким образом ZA распознает тип р\м? Помогите настроить!!! Аппаратура Sanwa RD8000, приемник РСМ.

Valve

Добрый день!
Я летаю на Зеро альфа на простой аналоговой машинке (Санва из комплекта) на передачике JR9X (Раптор 50). Работает великолепно, чувствительность говернёра даже на максимум не ставил - хватает и так. 😃

stier

Вот уже больше месяца прошло с момента формулировки вопроса 😎

Расскажу, что за это время испробовал.
Настроил длину тяги газа и положение качалок так, чтобы в нулевом положении ручки газа машинка уходила тоже в свой 0, а при газе 100% - обеспечивалось максимальное открытие заслонки - максимальный газ - при отклонении качалки машинки на максимум. И ВСЕ ЭТО ПРИ РАСХОДАХ 100%(т.е. машинка отклоняется в обе стороны на 100% хода!!!). Холостой ход на 0% ручки и при необходимом для этого уровне открытия заслонки. Кривая 0-50-100. Калибровка по инструкции прошла как и должна была, т.е. лампочка отмигала правильно, вроде все работает…

Пробный полет в нормале выявил следующее:
Ход ручки газа 0 до примерно 20% - газ регулируется мануально от хол. оборотов до точки срабатывания гувернера, причем, от 20 до примерно 30% хода ощущается резкий набор оборотов (замерить возможности пока не было) их стабилизация, далее происходит спад оборотов, и поддержание их на каком-то уровне, вполне стабильном, но совсем низком. При резкой даче газа верт поднимается очень медленно, тогда, как с выкл. гув. - пуляет.

В Iddle, судя по звуку обороты постоянны, но крайне низки чтобы что-то пробовать, чтобы пролететь “блинчиком” газ все время на максимуме…

Шаги: в нормале - -4 - 0 - +10
в Iddle - -10 - 0 - 10
Серва газа - Atlas HP-DS20-GMD

Так что решения пока нет…

uri60

[quote=stier;795009]
Вот уже больше месяца прошло с момента формулировки вопроса 😎

Расскажу, что за это время испробовал.
Настроил длину тяги газа и положение качалок так, чтобы в нулевом положении ручки газа машинка уходила тоже в свой 0, а при газе 100% - обеспечивалось максимальное открытие заслонки - максимальный газ - при отклонении качалки машинки на максимум. И ВСЕ ЭТО ПРИ РАСХОДАХ 100%(т.е. машинка отклоняется в обе стороны на 100% хода!!!). Холостой ход на 0% ручки и при необходимом для этого уровне открытия заслонки. Кривая 0-50-100. Калибровка по инструкции прошла как и должна была, т.е. лампочка отмигала правильно, вроде все работает…

Теоритичечки я все это понимаю, а вот на практике не получается откалибровать с цифровой р\м.( причем пробовал от разных производителей ). С аналоговой машинкой все работает!!! Расходы газа выставлены в обе стороны 100%, тример газа вниз до упора. Кривая газа 0-25-50-75-100. Дополнительный канал 5. На передатчике режим N, стик внизу, включаю передатчик и приемник. На гувере светодиод часто мигает (как я понял идет инициализация), в это время часто переключаю тумблером кан.5 пока светодиод не погаснет. Медленно стик газа вверх, примерно на 25% светодиод загоряется и горит постоянно, продолжаю стик газа вверх до упора. Но р\м. газа не реагирует.( как стояла на min, так и осталась в этом положении). Не пойму в чем дело. А как ZA распознает, что р\м цифровая или нет.
А может он не поддерживает цифру?. С аналоговой р\в ведь работает!!! Помогите “добить” настроить.

stier

У меня при калибровке идет до конца, мигает четко по инструкции. На выходных попробую еще раз все пересобрать/перенастроить, может что получится, да и еще один человек тоже будет у себя настраивать, конфигурация у него такая же как и у меня, будут результаты - отпишусь.

uri60

Мужики помогите настроить ZA с цифровой р\м.

stier

В общем победил я этот приборчик!

Калибровка по инструкции, а дальше - РАССТОЯНИЕ ОТ ДАТЧИКА ДО МАГНИТА НЕ “Between 1-2mm”, а 2,5 (выставлял при помощи штангеля), И ВСЕ РАБОТАЕТ.

Отлетал сегодня 4 бака - обороты держит стабильно, в том числе и в инверте. 😃

uri60

Вчера опять пытался настроить с цифрой. Уже пробовал р\м. от гиры 611 Futaba 9256 - не работает. Тогда подключил H422 - все работает, затем не выключая питания приемника подключил вместо аналогово цифровую H6965 - работает, ходит за ручкой. (даже пробовал без дополнительного AUX) Как только выключил и включил питание - опять не работает!!! Может при подключении цифры нет согласования и сигнал управления р\м не проходит через ZA. В других гувернерах есть настройка на работу с аналоговой или цифрой р\м. А что же эта настройка делает? Как гувер распознает цифру или аналог. А может купленный ZA с “браком”???

stier

Процесс настройки описан выше, отклонения от инструкции только в установке датчика(2-3мм). Все работает, у моего товарища тоже. От машинки в гувернер информация не поступает, следовательно он не может знать, с какой работает. Гувернер (обсуждаемая модель) только подает управляющий импульс, а машинка отрабатывает.

В тех других гувернерах, с возможностью переключения режима работы тем самым переключается частота управляющих импульсов для достижения максимальной производительности с быстрой машинкой (если не ошибаюсь).

Учитывая, что у этой проблемы все же находятся решения, можно сделать вывод, что либо делаете что-то не так, либо… брак.

С уважением.

tyber
stier:

Процесс настройки описан выше, отклонения от инструкции только в установке датчика(2-3мм). Все работает, у моего товарища тоже. От машинки в гувернер информация не поступает, следовательно он не может знать, с какой работает. Гувернер (обсуждаемая модель) только подает управляющий импульс, а машинка отрабатывает.

В тех других гувернерах, с возможностью переключения режима работы тем самым переключается частота управляющих импульсов для достижения максимальной производительности с быстрой машинкой (если не ошибаюсь).

Учитывая, что у этой проблемы все же находятся решения, можно сделать вывод, что либо делаете что-то не так, либо… брак.

С уважением.

а борт у вас не 6в случаем?

uri60

Борт у меня стандартный 5В. Сегодня залез в ZA и осцилографом промерял уровень сигнала. При включении питания и подключенной цифры уровень сигнала в три раза меньше!!! Когда переключаешь серву с аналог на цифру и наобород на “горячую” (питание не отключаешь) тоже все работает и уровень сигнала стабильный. Питание машинки не просаживается, а вот сигнал да!!! Наверное нет согласования по сигналу управления. Я уже заказал вот эту р\м www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…. Но не уверен, что с ней будет работать!! У кого какие мысли по уровню сигнала???

stier

2 tyber: У меня бортовое напряжение выставлено на 5 вольт, использую www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… с Dualsky 3200mAh 2S1P 7.4V, 15C. 6 вольт не ставлю, из-за машинки гироскопа, да и стеснения в мощности/скорости машинок не ощущаю.

Может имеет место просад общего бортового напряжения?

uri60

Пытался запустить на другой аппаратуре Hitec Prizm7 РСМ-не работает. А может ZA со старой прошивкой PIC контроллера, который не поддерживает цифру?? Возможно такое?? Когда измерял уровень сигнала осцилографом, подключив щуп к ZA сигналу цифровой машинки, то при включении питания машинка сразу заработала и продолжала работать при отключенном щупе. А кто знает какой стоит контроллер?? Даже с двумя лупами не могу рассмотреть маркировку!! Написал письмо в магазин, где приобретал с просьбой запустить такой же ZA с цифрой. Вдруг у них тоже не работает?? А если работает??