"CarbSmart" "на коленке".

Казаков_Alexandr

Хочется поставить такую приблуду, да “жаба” душит 3 штуки вываливать.
Если такую примочку сваять, будет она фунциклировать? 555- прецезионный таймер. Можно найти что-то подобное с более лучшими характеристиками.
В зависимомти от температуры, будет менятся ширина выходного импульса.
Термодатчик планирую найти в компьютерном магазине. Исходя из его номиналов-характеристик попробую посчитать номиналы R,C.
Осознаю, что это каменный век, безнадёжно отстал от современных PICов.
А вот ваще прикол- крепим биметалическую пластину на голову цилиндра одним концом, другой конец через тягу с качалкой на игле.

13 days later
RC-Flyer

До температуры 125 градусов подойдет любой цифровой. Например LM75CIM от National Semiconductor. у него протокол I2C. Простенькая прога на микрокрнтроллере управляет сервой.

Казаков_Alexandr
RC-Flyer:

До температуры 125 градусов подойдет любой цифровой. Например LM75CIM от National Semiconductor. у него протокол I2C. Простенькая прога на микрокрнтроллере управляет сервой.

Спасибо, но немного не то. Нужен выносной датчик, а не встроенный в корпус микросхемы.

RC-Flyer

Объясните почему?
Например этот
web.engr.oregonstate.edu/~traylor/…/LM73.pdf
работает до 150 градусов и имеет I2C интерфейс.
Имейте в виду, что все датчики нелинейны по температуре. Схемка на 555 будет иметь высокую погрешность и будет нестабильна.

А какой вообще сенсор вы предполагаете использовать? Алюмель-хромелевый? Так для него вообще таблицы коррекции в программах используются. Или специальные драйверы для устранения нелинейности. Ими хорошо 400 градусов мерять. плюс-минус полстакана 😃 Хотя, для замера температуры мотора, наверное ±5 градусов не критично.

Казаков_Alexandr
RC-Flyer:

Объясните почему?
Например этот
web.engr.oregonstate.edu/~traylor/…/LM73.pdf
работает до 150 градусов и имеет I2C интерфейс.
Имейте в виду, что все датчики нелинейны по температуре. Схемка на 555 будет иметь высокую погрешность и будет нестабильна.

А какой вообще сенсор вы предполагаете использовать? Алюмель-хромелевый? Так для него вообще таблицы коррекции в программах используются. Или специальные драйверы для устранения нелинейности. Ими хорошо 400 градусов мерять. плюс-минус полстакана 😃 Хотя, для замера температуры мотора, наверное ±5 градусов не критично.

Всё достаточно просто. Вся проблема в конструктивном решении. Это придётся мелкосхему крепить непосредственно на голове движка. Гораздо проще, кода сенсор выносной. Я знаю, что хромель-капель и хромель-алюмель как правило используют при температурах пряка 200-600С.
В районе 100С обычно хорошо работают термосопротивления. Наткнулся на схему AD654, преобразователь напряжение-частота. Только 2 навесных элемента R и C. Используется в часности для контроля температуры двигателя.

RC-Flyer
Казаков_Alexandr:

Всё достаточно просто. Вся проблема в конструктивном решении. Это придётся мелкосхему крепить непосредственно на голове движка. Гораздо проще, кода сенсор выносной.

  • не проблема. Они специально разработаны для рабочего температурного режима до 150С. Микросхеме это не повредит. Вибрация ей тоже не страшна.
Казаков_Alexandr:

В районе 100С обычно хорошо работают термосопротивления. Наткнулся на схему AD654, преобразователь напряжение-частота. Только 2 навесных элемента R и C. Используется в часности для контроля температуры двигателя.

Теперь давайте обсудим бесконтроллерный вариант:
Тот же CSM CarbSmart имеет функции:

  • установки конечных точек
  • установки желаемой температуры
  • установки чувствительности(разрешения)
  • Fail-safe в случае выхода из строя сенсора

На проце это все сделать - ну как “два байта переслать” 😃
А как вы предполагаете это реализовать на 555 ?

ЗЫ: рабочий диапазон AD654 - (–40°C to +85°C). Как вы ей мерять собрались?

Казаков_Alexandr
RC-Flyer:
  • не проблема. Они специально разработаны для рабочего температурного режима до 150С. Микросхеме это не повредит. Вибрация ей тоже не страшна.

Теперь давайте обсудим бесконтроллерный вариант:
Тот же CSM CarbSmart имеет функции:

  • установки конечных точек
  • установки желаемой температуры
  • установки чувствительности(разрешения)
  • Fail-safe в случае выхода из строя сенсора

На проце это все сделать - ну как “два байта переслать” 😃
А как вы предполагаете это реализовать на 555 ?

ЗЫ: рабочий диапазон AD654 - (–40°C to +85°C). Как вы ей мерять собрались?

Ну, допустим, микруху как-то закрепили. Но помио этого, вокруг неё должен быть какой-то огородик. Его тоже крепить на голове, или тащить жгут из 8 проводов?

По моему этот сервис избыточен, вытянули максимально, что можно получить.
Конечные точки подбираются соотношением плеч качалок.
Установка температуры и чувствительность подбирается схемным решением.
Fail-safe ???, а нафига он здесь нужен?

AD654 это преобразователь напряжение-частота. Ей по барабану, какая температура.
Проблема в том, что у неё питани от +5В и выше.

RC-Flyer
Казаков_Alexandr:

Ну, допустим, микруху как-то закрепили. Но помио этого, вокруг неё должен быть какой-то огородик. Его тоже крепить на голове, или тащить жгут из 8 проводов?

Тот же TMP05 от Analog Devices нуждается только в 3-х проводах к контроллеру. Какой жгут?

Казаков_Alexandr:

Fail-safe ???, а нафига он здесь нужен?

А представьте, если у вас датчик сдохнет? А это довольно частая проблема. Куда унесет ваш наколеночный CarbSmart?

Казаков_Alexandr:

AD654 это преобразователь напряжение-частота. Ей по барабану, какая температура.
Проблема в том, что у неё питани от +5В и выше.

Я думаю вам стоит внимательно почитать даташит на этот датчик.
Temperature Range –40°C to +85°C
Как вы ей выше 85 градусов мерять собрались?

Казаков_Alexandr
RC-Flyer:

Тот же TMP05 от Analog Devices нуждается только в 3-х проводах к контроллеру. Какой жгут?

А представьте, если у вас датчик сдохнет? А это довольно частая проблема. Куда унесет ваш наколеночный CarbSmart?

Я думаю вам стоит внимательно почитать даташит на этот датчик.
Temperature Range –40°C to +85°C
Как вы ей выше 85 градусов мерять собрались?

-40C +85C даипазон рабочей температуры микросхемы. Температуру мереет термосопротивлени, с него идёт напряжение пропорциональное температуре на AD654, а она преобразует в частоту.
Не буду её пробовать.

silenser

Привет всем!
А вот я подумывал датчик температуры сделать, когда температура двигла до 120 горит светодиод зеленого цвета,когда больше 120ти загораеться крассный диодик.
А вот теперь… собственно и проблемка,как ето осуществить?? 😃

d_j_E
silenser:

Привет всем!
А вот я подумывал датчик температуры сделать, когда температура двигла до 120 горит светодиод зеленого цвета,когда больше 120ти загораеться крассный диодик.
А вот теперь… собственно и проблемка,как ето осуществить?? 😃

нужен эталонный термометр, двухцветный светодиод и датчик тм-105, который включает вентилятор на вазах пп.
Разбираете датчик, вынимаете биметаллическую пластину.
Один конец пластины крепится на двигателе, второй прогибается и под него в корпус пластмассы вкпучивется болтик со вторым контактом.
Нгреваем и отгибом-подгибом добиваеся замыкания при 120 градусах по термометру.
Дальнейшее понятно…

silenser

не…
ето совсем колхоз… притом помеху дать крутую может…

RC-Flyer
Казаков_Alexandr:

-40C +85C даипазон рабочей температуры микросхемы. Температуру мереет термосопротивлени, с него идёт напряжение пропорциональное температуре на AD654, а она преобразует в частоту.
Не буду её пробовать.

Че-то я стормозил, на бегу глянул даташит. Вы правы, ей температурный диапазон не нужен. Она датчиком меряет.
Я подумываю сгородить такое на TMP05 или TMP06 от Analog Devices в связке с микроконтроллером. TMP06 генерит импульсы с длиной в зависимости от температуры. Их легко читать и измерять контроллером. Ну а дальше дело фантазии. Статистика, fail-safe,  лимиты…
Я себе сегодня поставил CarbSmart, завтра буду испытывать. Начитался на форумах - народ просто матом кроет их датчики. За 10 долларов, что цена этого хвостика, они туда воткнули обычный копеечный SMD терморезистор, припаявшись к нему проводами напрямую. В результате он просто ломается.  Я сегодня “клеил” их датчик на OS50 силиконом, наматюкался. Очень непродуманное решение.

TMP06 подороже будет, обычно выпускается в SOT23 корпусе. Зато надежный, работает до 150 градусов, требует 3 провода. Надо просто сделать ОЧЕНЬ компактную платку датчика, чтобы не городить огород как CSM-овцы. Весь девайс будет по габаритам как CarbSmart, с нормальным датчиком, возможно бОльшим сервисом. Цена - думаю получилась бы долларов 30-40 - самое большое в розницу.

Казаков_Alexandr
RC-Flyer:

Я подумываю сгородить такое на TMP05 или TMP06 от Analog Devices в связке с микроконтроллером. TMP06 генерит импульсы с длиной в зависимости от температуры.

Блин, класная штука!
Ещё не разобрался, можно-ли устанавливать ширину импульса в зависимости от температуры, или там жёстко заложено.

d_j_E
silenser:

не…
ето совсем колхоз… притом помеху дать крутую может…

Помеху никакую не даст.

Но вот Вам еще варианты простые…

www.ermikon.ru/termorele/termorele.htm

Или вот готовые варианты

www.chip-dip.ru/product0/231923224.aspx

или микросборка в одном корпусе

www.chip-dip.ru/product0/843867305.aspx

Смотрим мануал там по ссылке - это универсальный контроллер температуры с прогарммированием точек срабатывания реле.
На такой схеме можно реализовать простое кпарвление иглой - двухпозиционное - смесь обычная, порог температурный пройден - реле замыкает электромагнитный клапан, который обогащает смесь, температура падает - клапан прикрывается назад.