вопрос по Футаба 9 супер

livenok

Доброе время суток,уважаемые!
Вот наконец та ки пришла моя 9-ти каналка 😁
Если честно, я был в шоке,когда выташил пульт из коробки, столько кнопок и тумблеров… 😃
В общем вопрос такого плана, открыл отсек аккумулятора, акка нет, и мало того я не обнаружил каких либо разъемов, гнезд или вообше отверстий для подключения акка 😃 возможно я не там смотрел…
Подскажите пожалуйста, а точнее просветите куда именно подключать акк, и какой акк вообше нужен (вольтаж, и желательную емкость), тожно ли поставить касету под 8 акков?
В комплекте только пульт, 4 сервы 3001, выключатель борта, и переходники для зарадки, акка НЕТ…
Заранее спасибо,с уважением 😃

bbv1

Например Здесь. Разъем находится примерно по центру аккумуляторного отсека со стороны, которая ближе к центру корпуса передатчика.

livenok
bbv1:

Например Здесь. Разъем находится примерно по центру аккумуляторного отсека со стороны, которая ближе к центру корпуса передатчика.

Ага, нашел 😁 Скажите, если поставить касету поб аккумуляторы например вот такую она подойдет?

bbv1

Надо мерять размеры аккум. отсека Futaba и надпаивать провода с разъемом, но вообще-то такие вещи не очень рекомедуют из-за возможности окислений и неконтактов, и как следствие …

livenok
bbv1:

Надо мерять размеры аккум. отсека Futaba и надпаивать провода с разъемом, но вообще-то такие вещи не очень рекомедуют из-за возможности окислений и неконтактов, и как следствие …

Понятно, спасибо. Еше вопросик, не подкините ссылочку где можно скачать или почитать мануал на русском языке? 😁

bbv1
livenok:

Понятно, спасибо. Еше вопросик, не подкините ссылочку где можно скачать или почитать мануал на русском языке? 😁

Находил в инете (не помню где) вордовые доки часть 1 аэро и ч. 2 хели.

livenok

Спасибо за ответы 😁
Вот начал потихоничку настраивать, 20 минут искал где,а точнее как устанавливается модель вертолета 😃 , появилось много вопросов:( ,подскажите люди добрые 😁
1- что мучше РРМ или РСМ? И каким образом переспроить все это дело,в смысле в пульте я нашел где, а вот приемник не хотит, работает только на РСМ… приемник R149DP…
2- для чего столько каналов??? 6 каналов я займу (5 серв+ гира), а с остальными что?
Пока наверно хватит…
В общем вот…
Заранее спасибо,с уважением!

dmitryu
  1. у приёмника режим не переключается - только PCM
  2. гувернёр, шасси, фары
livenok
dmitryu:
  1. у приёмника режим не переключается - только PCM
  2. гувернёр, шасси, фары

А тогда смысл этой функции в пульте? Я про РРМ и РСМ

dmitryu

Приёмники бывают разные. PCM - обычно дороже и только Футабовские.
PPM подойдут практически любого производителя.

livenok

Понятно…
Большое спасибо за мануал, изучаю 😁
Вчера до 2 ночи сидел, пробывал настроить…
До этого пользовал Футабу 6 каналку, с ней как то все просто получилось,я понимаю, что сравнивать 6-ку и 9ку нет смысла, но в 6 ке расписано какой канал для чего, в 9-ке чет я на пойму. Попробовал по анологии в 6-й, так если добовляю газ, почему то меняется не только угол атаки но и хвост и крен тагнажа 😃 Это как?
Не подскажите как правильно подключить сервы в приемник?
1канал-?
2канал-?
И т.д…
Честно говоря чувствую себя тормозом 😦
Помогите пожалуйста… 😃
А, еще вопрос, какой тип вертолета надо выбрать в пульте, в меню параметры? Их там 5 или 6 обозначений…
У меня Раптор 30V2…
Заранее спасибо.

dmitryu

Тип свошплаты посмотри. Heli SWH1 должно быть, вроде.

livenok
dmitryu:

Тип свошплаты посмотри. Heli SWH1 должно быть, вроде.

Ага,спасибо, нашел 😃

livenok

Доброе время суток всем 😁
Появился еще один вопрос по настройке…
Подскажите, где привязывается к тумблеру мах газ,тоесть, шелкнул тумблер и газ полный не зависимо от углов атаки, кажется так 😃
Видимо глаза уже замылились в мануалке не нашел пока…
Заранее спасибо

bbv1

Газ всегда управляется стиком кроме вкл thr-hold, но это не макс газ а газ при авторатации (может быть в минусе для выкл двигателя. ИМХО

livenok
bbv1:

Газ всегда управляется стиком кроме вкл thr-hold, но это не макс газ а газ при авторатации (может быть в минусе для выкл двигателя. ИМХО

А постоянную работу двигателя на полных оборотах как поставить, выстовить кривую газа? Тогда вопрос, как тогда заводить???

ALEXEY_AM

Это подойдёт?

Тут только самолетный вариант, вертолетных меню тут нет. Если нужна полная инструкция, могу выслать на электронку.
Аккумулятор (хотя наверн уже поставили) берите на 9.6 вольт, 8 банок. Есть также под такой же размер ЛиПо.
Про каналы в инструкции написано, но если нужно:
1: Элероны
2: Тангаж
3: Газ
4: РУдер
5: Гиро
6: Общий шаг
Остальные нужны, чтобы подключить гувернер, или например воткнуть индикатор борта.

Подскажите, где привязывается к тумблеру мах газ,тоесть, шелкнул тумблер и газ полный не зависимо от углов атаки, кажется так

Интересно, а зачем такая функция? Могу подсказать, как сделать, если нужно. Настройте в полетном режиме (idle 1-idle 3) кривую газа 100-100-100-100-100, и повесте переключение полетных режимов на нужный тумблер. Ваша главная задача добиться, чтобы обороты ротора не менялись от нагрузки, это делается как раз за счет подбора кривых.
А у вас не было до этого вертолета? Если это первый, то настоятельно советую почитать форум, статьи на сайте, чтобы иметь представление о полетных режимах, и вообще понять как эксплуатировать модель. Есть очень подробные инструкции, в частности на ФАКе в ветке по вертушкам от ТТ, как разе есть подробное руководство по настройке 30ки раптора с 9кой футабой.
Почитайте еще блоги мой и Хелика, там рассписано про настройки, с картинками.

livenok

Да нет, с вертолетом уже полтора года не расстоюсь, только до этого была 6-ти каналка и я только учился летать… А тут вот решил что надо развивать как бы навык, купил 9ку,и пипец, погряз в настройках…
Естетственно, знания не идеальные, вот пытаюсь понять…
Вчера “настроил” режимы ИДЛ1.2.3 привязал их к тумблеру, вроде все как по инструкции, "шелк! "и все на месте, ничего не изменилось… 😃

ALEXEY_AM

А вы уверены что привязали их к тумблеру?

Combat

По моему товарищу надо отложить пульт на время и хорошенько выспаться 😃
Может не полтора года с вертом не растовались , а полторы недели?
Принимайте к сведению дельные советы данные выше про хелп настройки 30-ки и 9 футабы.

livenok
Combat:

Может не полтора года с вертом не растовались , а полторы недели?
Принимайте к сведению дельные советы данные выше про хелп настройки 30-ки и 9 футабы.

Я принимаю к сведенью,читаю…
Приувеличивать нет привычки,полтора года назад купил верт, и до сих пор,в зависимости от погоды, летаю, тренегуюсь,когда не позволяет в симе. 😠

livenok

Доброе время суток!
В общем сделал все как по инструкции, зашел в меню, “настроил” режимы ИДЛ 1,2,3 , под графиком кривой выставил тумдлер и положение при котором будет включаться данный режим, сохранил, и нифига 😦 , щелкаешь а реакции никакой…я что то ни так делаю??? 😃