Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Исполнение маневров и фигур..

Тема раздела Полеты, события, встречи в категории Вертолеты; Расскажите как исполнить фигурки из три де.. допустим петельку хвостом вперед.....

Записей в дневнике
    365

Исполнение маневров и фигур..

Расскажите как исполнить фигурки из три де.. допустим петельку хвостом вперед..

2.  

Это типа 1 апреля, да?

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    Расскажите как исполнить фигурки из три де.. допустим петельку хвостом вперед..
    Насколько я понимаю: так же как и кабиной вперд только реверсируется элеватор...

А вот как правильно делать тарелочку или хурикейн? Насколько сильно или вообще не работать элеватором?

Или сингапур слинг, как его не загрузить для повторного подъема на фигуру...?

В симе исполнить еще куда ни шло, а рассказать нереально.
    Просмотрел видео с соревнований и увидел много нового. Когда вижу видео с три де, таких фигур незаметно. Там сплошная колбасня.
    Пробовал повторить фигуры в симе. Получается. Но рассказать не смогу.

6.  

Цитата Сообщение от wellad Посмотреть сообщение
    В симе исполнить еще куда ни шло, а рассказать нереально.
    Пора делать отдельный раздел по фигурам вертолетным!

Записей в дневнике
    46
    Дык, вот, обсуждается

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от MWano_A Посмотреть сообщение
    Пора делать отдельный раздел по фигурам вертолетным!
    Так ведь вопрос то в том... как это рассказать или описать...
    раздел допустим уже есть..

попробуйте описать как выполнять висение ?? в виде картиночек и текстового описания - что получиться ?? почти бред..

Опишите петлю хвстом вперед и будет счастье!!

10.  

Можно в двух вариантах: 1. Алгоритм движения стиками. 2. Алгоритм отработки механики

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно в двух вариантах: 1. Алгоритм движения стиками. 2. Алгоритм отработки механики
    пример в студию.. ..

пример в студию.. ..
    Пожалуйста: Вертолет на земле, хвостом к пилоту. Учимся висеть. Плавно добавлять газ-шаг до начала отрыва и одновременно наклоняя слегка вправо.
    Вертолет оторвался от земли и двинулся в сторону. Добиваться стиками устойчивого висения, компенсируя черезмерные перемещения.

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от wellad Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: Вертолет на земле, хвостом к пилоту. Учимся висеть. Плавно добавлять газ-шаг до начала отрыва и одновременно наклоняя слегка вправо.
    Вертолет оторвался от земли и двинулся в сторону. Добиваться стиками устойчивого висения, компенсируя черезмерные перемещения.
    отлично..
    тогда ловите..

Тик -так выполняется следующим образом

Вертолет подкидывается газом, наклоняется в сторону выполненния тиктака, В противофазе двигая ручку газа и кренат/тангажа подбирая угол и мощность двигателя добивается стабильное положение маневра.

Теперь слетать сможете ?

Из серии "станьте йожиками"...
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/basic_3d

Ну нереально взять и полететь, даже зная что и куда двигать.

Зачем глумиться?
    Была идея. Её реализация связана с определенными проблемами (писатели). Сарказмом можно довести до абсурда все, что угодно.

Записей в дневнике
    46
    Раз уж у нас нет отдельного форума, давайте хотя бы ветки плодить не будем.
    Предлагаю продолжить здесь, если тема себя еще не исчерпала.
    PS: Глядишь и петлю хвостом делать научимся

"Опишите, опишите...". В то время пока здесь (на этом форуме) решаются архиважные вопросы "Как вы намерены описывать фигуры?" или "Стоит ли открывать форум посвященный маневрам?" в других местах народ вовсю чем может помогает друг-другу, и движется вперед в своем развитии.
    Примеров хорошего описания отдельных фигур полно. Знания должны складываться по кирпичикам в прочную стену, и человек который не знает азов (простейших принципов или фигур) никогда не поймет самого разжеванного описания процесса тренировки пирофлипа и других составных фигур и пр. Ответил один, ответил второй, третий... десятый (каждый своими словами описывает свои трудности, тонкости на которые обратил именно он внимание, интересующиеся уточняют детали) а в итоге и формируется общее представление, как от прочтения книги сюжет которой в двух словах не пересказать, а тут какраз в этом-то и проблема.
    Сложности для того и существуют чтобы их преодолевать.

Y@N
    Y@N вне форума

Опишите петлю хвстом вперед и будет счастье!!
    На форуме. кто-то выкладывал журнал RC HELI, или что-то в этом роде, точно не помню. Так там, на весь разворот описание петли. Фотки верта, по кругу, во всех стадиях, а рядом фотки пульта с положением стиков и описание.

Вот, нашел.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.jpg
Просмотров: 278
Размер:	112.4 Кб
ID:	171733

Записей в дневнике
    29
    В общем тоже поддерживаю Володю, это также как – расскажите мне как ездить на машине, и я завтра ну это… ну по городу поеду покатаюсь…
    Есть описание всех фигур на сайте:www.fly3dx.com/setManoeuvres.htm
    Тут их перевод:Фигуры(перевод) (поправлю в ближайшее время некоторые фигуры, которые не совсем корректно переведены)
    В общем прочитали, и вперёд в сим!!! А если вы будите знать – куда ручки дёргать, это вам ничего не даст, поверьте! Всё только в симе и самостоятельно! А Вы как думали? Легко не будет!

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Алексей Нездайминов Посмотреть сообщение
    В общем тоже поддерживаю Володю, это также как – расскажите мне как ездить на машине, и я завтра ну это… ну по городу поеду покатаюсь…
    С этим никто и не спорит, речь идет о создании отдельного форума, только и всего.
    Я думаю, найдется много тем, кроме описания фигур, которые можно было бы там обсуждать.

Цитата Сообщение от Алексей Нездайминов Посмотреть сообщение
    В общем прочитали, и вперёд в сим!!! А если вы будите знать – куда ручки дёргать, это вам ничего не даст, поверьте! Всё только в симе и самостоятельно! А Вы как думали? Легко не будет!
    Опять же, не поспоришь, легко не будет - это точно

Записей в дневнике
    74
    4х точечный тиктак.
    кто хотя бы переведет описалово?

змейка

висение в инверте

внешняя петля с пируэтами

практика висения

игры
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: four_point_tic_toc.jpg‎
Просмотров: 181
Размер:	70.9 Кб
ID:	171746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: the_snake.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	73.0 Кб
ID:	171747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: inverted_hover.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	80.0 Кб
ID:	171749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: outside_pirouetting_loop.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	87.2 Кб
ID:	171750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: practice.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	102.1 Кб
ID:	171751  
    Последний раз редактировалось Andrei_Sss; 22.01.2009 в 13:24.

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от stier Посмотреть сообщение
    Примеров хорошего описания отдельных фигур полно.
    тогда что обсуждать то ? описаний море... читаем и учим

Цитата Сообщение от andyx Посмотреть сообщение
    С этим никто и не спорит, речь идет о создании отдельного форума, только и всего.
    Я думаю, найдется много тем, кроме описания фигур, которые можно было бы там обсуждать.
    Какие темы ?

А мне в симе РеалФлайт Ж4 понравилась тема, где идет демонстрация фигуры с движением стиков и комментариями.

Хотя тут у Нурба в блоге было описание, как тренировать какие-то фигуры, с какой стороны подойти...тоже толково.

Записей в дневнике
    95
    "кувырок" - висение - горизонтальная восьмерка - пирофлип

По личному опыту - подробное описание и картинки это хорошо, но в поле, с комментариями прямо во время полета - на порядок эффективнее идёт тренировка.
    И есчо один момент, который с каждым полетом всё тверже впечатывается в мой моск - плавная и аккуратная работа шагом.

Всем удачных тренировок.

Цитата Сообщение от NURB Посмотреть сообщение

По личному опыту - подробное описание и картинки это хорошо, но в поле, с комментариями прямо во время полета - на порядок эффективнее идёт тренировка.
    И есчо один момент, который с каждым полетом всё тверже впечатывается в мой моск - плавная и аккуратная работа шагом.

Всем удачных тренировок.
    Это круто, про твои записи в дневнике не раз тут упоминалось.
    Но всё сводится к тому, что специально такие трактаты писать или переводить никто не хочет.

Альтернатива полю, мне кажется, может служить запись полета в симе со стиками(это я опять же про реалфлайт).

Записей в дневнике
    46
    тогда что обсуждать то ? описаний море... читаем и учим
    А зачем тогда форум по электронике вертолетной, например?
    Описаний - полно, форумов других - тоже.

Какие темы ?
    Темы, в той или иной степени связанные с пилотажем вертолета.
    Да хотя бы просто похвастаться - мол, висеть научился и не падать.
    На форум ведь люди и пообщаться приходят, а не только описание фигуры посмотреть.
    Потому-то и "воды" на 90% в топиках. Но что плохого-то в этом? На то и форум...

Цитата Сообщение от andyx Посмотреть сообщение
    На форум ведь люди и пообщаться приходят, а не только описание фигуры посмотреть.
    Потому-то и "воды" на 90% в топиках. Но что плохого-то в этом? На то и форум...

1 день до ЕВРО!!!

Свои пять копеек. Описать фигуру, как?? Снять видео со стиками, толку нет. Вертушки настроены не одинаково и стики будут плясать иначе. Смотрел года два назад видео обучающее Алана Сзабо, ничего не понял. Да есть немаловажный факт поправка на ветер, и он добивает смысл всех описаний. Единственное помогло понять фигуру, это анимашка пирофлипа, давал, если не ошибаюсь, Дима Пиранья.

А глобально, вертолёт надо чувствовать, руки должны без участия мозга перемещать его в пространстве и ловить в засадной ситуации. Делать фигуру можно двумя методами, на автомате заученную, но тут есть шанс не поймать винтокрыла, если всё пойдет не так, и ведя его по всей фигуре, это тоже «автомат», но управляемый.

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    А глобально, вертолёт надо чувствовать, руки должны без участия мозга перемещать его в пространстве и ловить в засадной ситуации.
    Все абсолютно правильно. Но прежде, чем дойти до "автомата" или подсознания в той или иной фигуре, надо ее "осмыслить", "обсимуляторить" и т.п. Здесь советы будут очень ценны, если будет грамотно поставленный вопрос. Это и есть самое сложное в описании. Не просто сказать "не получается", а задать вопрос конкретно, например: "делаю вот так-то, но в этой точке проваливаюсь...". Т.е. вопрошающий должен сам отсеять "мусор". Тогда, глядишь, и ответ будет в-тему.

Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от matvy Посмотреть сообщение
    делаю вот так-то, но в этой точке проваливаюсь...". Т.е. вопрошающий должен сам отсеять "мусор".
    В том-то и смысл опытного взгляда со стороны на полёт, ибо "вопрошающий" в основе случаев не видит свои ошибки. И может задать вопрос про одно (согласно своим умозаключениям), а на деле проблема может оказаться совсем в другом.

В том-то и смысл опытного взгляда со стороны на полёт, ибо "вопрошающий" в основе случаев не видит свои ошибки. И может задать вопрос про одно (согласно своим умозаключениям), а на деле проблема может оказаться совсем в другом.
    Практически всегда так бывает. Да всё не плохо, все описания. Мне кажется достаточно типа фаишного комплекса с картинками, а методы освоения фигур у всех могут быть разные. Мне в своё время сильно советовали летать петлю с вращением, потом пирофлип из неё делать, а мне больше понравился совет Тима просто крутить в нормале и в инверте, потом совмещать перевороты с вращением, и уже после освоения пирофлипа изредка получается сделать петлю с вращением. Петлю с вращением, пока только в симуляторе, пирофлип внатуре.

Аксиома, начал "видеть" вертолёт пальцами рук, полетел, нет, все картинки смысла не имеют, просто дают некую образованность.

Давно не был
    Я стараюсь почитывать ( когда есть время) вот эти источники :
    1.http://www.littlerotors.com/flyinglessons/index.aspx
    2.http://www.rchelicopterweb.com/
    Конечно там описано далеко не всё, просто мировые пилоты постоянно что-то придумывают чтобы не стоять на месте...

Всем удачных тренировок.
    Все видеофайлы в блоге отсутствуют , а они очень интересны! Если они у автора остались -слезная просьба ( может, вместе с модератором) восстановить их (хотя бы на время, чтоб себе прикопать ) а лучше поправить блог (дать ссылку на ресурс типа youtube, или [topic=75047]как здесь[/topic]). Очень хотелось бы этого, такая информация ( особо для слабо владеющих забугорным языком) очень полезна и интересна не только мне.
    Regards

Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от bbv1 Посмотреть сообщение
    Все видеофайлы в блоге отсутствуют , а они очень интересны!
    Я так понимаю, всё вычисщено с недавней оптимизацией сервернго пространства форума. У меня ролики не остались, поэтому надо просить Виталия если он соблаговолит вотсстановить их из бэкапа какого-нить.

Сделать их заново конечно можно... но, чесно говоря чейчас ни времени ни запала особо нет

Цитата Сообщение от matvy Посмотреть сообщение
    Здесь советы будут очень ценны, если будет грамотно поставленный вопрос.
    задать вопрос конкретно,
    Тогда, глядишь, и ответ будет в-тему.
    При пролётах боком, с ускорением и без, тушка 450-го заваливается на бок и происходит сваливание.
    Просто не видно крена. Канопи обклеил яркой плёнкой, толку мало.
    Может есть спец. упражнения?

Записей в дневнике
    74
    летайте сначала крути медленно и блином а затем понемного начинайте ускоряться
    а вообще положение верта в воздухе надо спинным мозгом чувствовать

Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от RuStleR Посмотреть сообщение
    При пролётах боком, заваливается на бок
    идем по списку:
    - развесовка верта набок
    - криво выставлена тарелка
    - косяк управления

Упражнение простейшее: взлёт примерно на высоту взгляда, поворот модели боком к себе -> фиксация положения 2-3 секунды -> медленный пролет вправо на растояние ~4м,
    остановка, фиксация 2-3 секунды, -> разворот на 180, фиксация -> пролет обратно, до места взлёта, фиксация 2-3 секунды -> тоже самое в другую сторону.

Повторять до тех пор, пока модель не будет сохранять точный курс от точки до точки, постоянную скорость и высоту.

Раскраска, которая мне, (как весьма хреново видящему) позволяет контролировать модель: тыц, тыц

Раскраска, которая мне, (как весьма хреново видящему) позволяет контролировать модель
    Еще очень хорошо видно когда основной желтый и линия или еще какие полоски (красный яркий, синий) Зеленыйможет слиться.
    Вообще желтый на мой взгляд желателен на модели - этот цвет самый распознаваемый взгляду и он последний из всего спектра пропадает при падении зрения. Поэтому все тактильные полосы для людей с ослабленным зрением желтые.

Упражнение простейшее: взлёт примерно на высоту взгляда, поворот модели боком к себе ...
    Не советую взлетать именно на такую высоту - самое "подлое" положение тушки. Полностью теряется визуальный контроль за наклонами от себя-к себе.
    Самое предпочтительное положение взгляда - 3/4. В нашем случае или немного ниже, или немного выше уровня глаз.

Визуально понятная (раздельная по секторам) раскраска - хорошее подспорье для ориентации на удалении.
    Тем более, выполненая яркими (флюорисцентными) красками.
    У меня в силу возраста последнее время заметно подсело зрение. Хотя и раньше не было идеальным. Кто был на соревновании - наверно легко вспомнит жёлто\красно\зелёную кабину моего 600-го рекса. На мой взгляд - заметнее кабины не было.
    Но, так же не забывайте следить за плоскостью главного ротора! Если лопасти тёмного цвета (карбон) - обклеиваем концы лопастей тонким "зеркально - серебристым" скочем. Одинаково каждую, что бы не потерять балансировку. Значительно повышает видимость ротора, а значит и положения вертолёта в пространстве.

Вот думал днём о вопросе описания разных фигур. Моё мнение лабуда полная, а почему, да всё просто, как можно описать то, что делаешь абсолютно не задумываясь. Ну, нету мыслей в голове, мешают они во время полёта. Попытался в симуляторе делать пирофлип, но не как обычно, а по другому сценарию. Взял пульт, вертолёт стоит на площадке с раскрученным ротором, отворачиваюсь спиной к монитору и один пирофлип спокойно делаю. Я, конечно, сомневался, ведь не вижу, что там на мониторе. Но затем показал коллеге и стало ясно, что все получается. Почему только один, видать во время исполнения связки фигур в цепь мозг, руки, глаза добавляют некоторые коррективы, но опять без мыслительного процесса.
    Теперь я не представляю, как можно описать фигуру, которую, я сам не совсем понимаю, как делаю. Даже если её попытаться описать, то сильное у меня сомнение в правильности понимания мыслей, которые пытается описать «учитель» учеником.

Аксиома: не терпят вертушки халявы, прочитал, посмотрел и полетел, пока она, фигура не вспотеет, толку не будет.

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    link:

Аксиома: не терпят вертушки халявы, прочитал, посмотрел и полетел, пока она, фигура не вспотеет, толку не будет.
    +1

Согласен с Хеликом на все 100%. Ну нереально даже наштамповав 1000 картинок с описанием движения стика в каждую долю секунды, ожидать, что человек который не освоил эту фигуру через свой пот и краши полетит ее так же как Сзабо или Голубев или вообще полетит. Думаю гораздо полезнее сделать обычное видоепособие. Где вначале название фигуры и четко выполненная фигура на видео или в симе, в уголку можно видео со стиков. Во первых для новичков и продвинутых будет понимаение, что за фигура, как она вообще выглядет в полете и ее название. Например чем хаос от пирофлипа отличается, можно сто раз объяснять, ну лучше один раз увидеть, верно? =)

Цитата Сообщение от Jocker_cms Посмотреть сообщение
    видоепособие. Где вначале название фигуры и четко выполненная фигура на видео или в симе, в уголку можно видео со стиков. Во первых для новичков и продвинутых будет понимаение, что за фигура, как она вообще выглядет в полете и ее название.
    Точно, видео фигуры в нормальном и замедленном показе, будет достаточно. Некоторые фигуры анимашки со стиками, но , нужно понимать, что движение стиков в идеальных условиях, в иных условиях будет уже не так. Если не видео, то графически тоже подойдёт. Если по картинке не понятно, что надо сделать руками в натуре, чтобы вертолёт это сотворил, то значит эту фигуру ещё рановато разучивать.

Закрытая тема