Щёлково, фрязино, балашиха--Давайте объединимся !

Partisan

Ну вот и опредилились, а то не зовёте не звоните😁.

BarmaleyGSS

Ух… планировал в воскресенье с утра народ созвать полетать… но по причине собственного рукожопия спалил аппу. Зказал новую.Жду. Тумблерочки в чип и дипе гаденькие сининькие такие - не берите! Пластик на них совсем слабый, собссно из-за них и попалил - провод даже не пропаялся а тумблер поплавился. Видать тумблер расчитан был на клемное соединение. МЛИН, МЛЯ!

Для Олега и для всех(может тоже понадобиться):

Силикон. клеит только глянцевые поверхности и воды не особо боится по крайней мере долгое время. Прочность так себе…

Циакрин. Стекло клеить нельзя! Со временем отвалится! Когда в клеевой шов попадает вода со временем рассыхается. По поводу склейки остального - поверхности жирные ПВХ, полиэтилен не клеит, на оскидные плёнки алюминия(анодное оксидирование) садится тоже плохо, но всё же, склеить можно(пивные банки). Нержавейку клеить не пробовал.
Остальное сами знаете как клеит.)))

Клеи холодного отверждения - нитроклеи, эпоксидные. Имеют “слабость” со временем напитывают воду. Это связано с тем, что при испарении летучих веществ во время затвердевания остаются микро поры, в которые напитывается вода.

Использование клея ТИТАН(личный опыт):
При покупке необходимо разбавить 50/50 с растворителем 646 или 647. Тщательно взболтать до получения однородной массы. Как ни странно, но масса загустевает почти до неразбавленного клея.
При таком раскладе сохнет быстрее и сильнее въедается в ПЕНОПЛЕКС, ПОТОЛОЧКУ, ЕРО, дерево. Можно получить достаточно тонкий клеевой слой(малую массу) и точнее нанести, даже кисточкой.
Перед склеиванием ПЕНОПЛЕКС, ПОТОЛОЧКУ, ЕРО, дерево необходимо слегка зашкурить мелкой шкуркой.

Обычный ПЕНОПЛАСТ клеить только не разбавленным клеем во избежание подъедания оного.

Идеальные клеи - эпоксидные клеи горячего отверждения(это не пистролетный термоклей!!!) В них минимум летучих веществ. Наибольший ресурс! Применяются в большой авиации.

Все клеи не стойкие к ультрафиолету в большей или меньшей степени. Хотите большого ресурса - более года: защищайте краской, не храните модели на солнце.

Все клеи не стойкие к влаге в большей или меньшей степени. Хотите большого ресурса - более года: защищайте краской, не храните модели на балконе зимой. Там происходит самое страшное: термоциклирование с влажностью.

Вибростойкость - Зависит от нагруженности соединения, но лучше на это не проверять. Мех. крепёж и всё!
Жесткость клея - должна быть примерно равна склеиваемому материалу или мягче для исключения концентраторов напряжения.

ВЫВОД:

Наиболее подходящий для ЕРО, наверное, спец. клей, который и сделан на основе ентого самого ЕРО, но за неимением оного ТИТАН подойдёт.

З.Ы По результатам проживания модели пол зимы на балконе, ни ТИТАН, ни ТЕРМОКЛЕЙ зиму не перенесли(термоциклирование с влажностью)
–Храните деньги в сбер кассе, а модели дома–

И будет Вам счастье!!!

Олег_1970
BarmaleyGSS:

ВЫВОД:Наиболее подходящий для ЕРО, наверное, спец. клей, который и сделан на основе ентого самого ЕРО, но за неимением оного ТИТАН подойдёт.

Добил контрольным в голову! У меня теплилась надежда аккуратно шовчики крыла пройти силиконом по гуще и все, и для сжатия и надежности кромки скотчем пройти. Боюсь может не разобраться уже, труба то вроде нормально внутри крыла обе половинки его схватила.

BarmaleyGSS:

По результатам проживания модели пол зимы на балконе, ни ТИТАН,

Кстати, у меня 2 самолета второй года на балконе живут и нормуль так, не развалились вроде, потолочка и титан. Хотя я на них и не летаю, это может только визуально так кажется!? Хм…проверю.
Да и растворитель не когда не добавлял в титан, читал, но чет очковал.

BarmaleyGSS

Боятся нужно только с обычным пенопластом.
Да и смесь нужно всбалтывать до однородной массы и тогда всё ОК будет.

А самолёт на балконе - изик был. Отрвывался лучше всего термоклей, Титан на консолях рассохся местами, местами на ура держал 50/50. А там, где лонжерон, как раз циакрин был. Я его тогда без ножа, почти всего руками разобрал! Только кабанчики правда, с мясом вырвал, но я на них такие громадные сопли термоклея посадил при сборке))) и прогревал на совесть. Там они скорее приварились уже)))

Олег_1970

Только что располовинил крыло…подддалось легко и не принужденно. Селикон совсем не застыл, а остался таким же резиновым!!!😃 Короче попа полная, старый мучался вычищал, теперь новый мой обильно политый нужно как то удалять, крыло еще не летало а уже потрепаное…😃
Странно на работе стекла менял на фарах, хрен его оторвать специально сегодня пытался ради эксперимента.

Partisan

Николай ну ты и тираду выдал,ажно вспотел читамши:).
Олег даю наколку, титан есть в чистых материалах, в прошлую пятницу сам от туда приволок полкило.

Олег_1970
Partisan:

Николай ну ты и тираду выдал,ажно вспотел читамши

Чичас на молодежном слэнге это короче пишется, МНОГОБУКВ!

Partisan:

Олег даю наколку, титан есть в чистых материалах, в прошлую пятницу сам от туда приволок полкило.

Титан у меня есть, сопли как эти счищать ума не приложу, наверное пусть просохнет пока на балконе, а там счищать буду. И крыло на зубочистки придется сажать, наверное.

Partisan

Пусть сохнет а потом как пленку поотдирать, должно пойти.

Олег_1970
Partisan:

Пусть сохнет а потом как пленку поотдирать, должно пойти.

одинаково меркурим-однако

BarmaleyGSS
Олег_1970:

Чичас на молодежном слэнге это короче пишется, МНОГОБУКВ!

Всегда рад поделиться знаниями (что не относится к военной или комерческой тайне, конечно)
И не понимаю, когда на меня дуются, когда знаниями делюсь. Мне, например, знаний в других областях, ох как не хватает! В антенно-фидерных устройствах - тут, сям знаю, а тут вобще нифига, как собссно и в электронике.
Например инфу по циакрину не просто так выдал. Пообщался с представителем Хенкеля, когда-то. А то дома, особенно в ванной, задумаете стекло куда-нить приляпать и пипец будет через некоторое время!(вечерний звон)))

Олег!
Владимир правильно сказал по поводу отдирки силикона, через некоторое время чулком слезет, только боюсь он в порах остался - вот это хреново.
Потом, когда сдерёшь зачисти мелкой шкуркой. Должно помочь, если десятки две-три-четыре снимешь и хорошь- мелкой шкуркой три раза не сильно провести.

Да, ешё по поводу клеёв.
Клей момент. Кто-нить в шинмонтажах им пользуется?(факт) А “резиновый” называется. Не помню уже, от кого слышал, или читал, (возможно деза): в нём много серы, поэтому и не держит. А,например, под всякие ВКРы надо резину готовить ооочень хорошо. Поэтому на заводах и любят 88 клей. Держит хреново, но более-менее стабильно.

(((Грозились из инет магазина сегодня Аппу привезть, но чего-то тишь да гладь млин.

Partisan

Коль не расстраивайся, эт мы так шуткуем😒, про клеи это ты зачётно написал, если бы я знал что титан можно разбавлять, то у меня бы слойка грамм на пятнадцать легче бы была, как там апу привезли или динамят досих пор?

Олег_1970:

Чичас на молодежном слэнге это короче пишется, МНОГОБУКВ!

Немного по другому-МНОГАБУКАФ:). Но я так не умею.

Олег_1970
Partisan:

если бы я знал что титан можно разбавлять, то у меня бы слойка грамм на пятнадцать легче бы была

Титан и так высыхает хорошо, вода вся испаряется, а вот растворитель Имхо но стремновато если честно (повторюсь) напишут одно, а на деле сожрет потолочку, или на кусочке пробовать не нужном, что бы наверняка. Я так низ Мига 29 пушера испортил, купил клей для Ерр, намазал от души, прилепил полоску угля для уселения, и с ужасом наблюдал как Ерр разъедается.

Partisan:

Немного по другому-МНОГАБУКАФ. Но я так не умею.

Кстати многа букафф тоже бывает!

BarmaleyGSS

Уххх вчера привезли. приёмыш авиониксовский забиндился, родной восьмёрку не пробовал. 3800 отдал за аппу и доставка 300р. Уже разобрал аппу для вставки экранчика и снижения противности пикалки. От старой взял переменные резисторы благо там там запчати хорошие. на старой даже модуль выгорел, а вот на “мозговой” плате с виду всё целое.
На Турниге сделали встроенный модуль, он условно встроенный. Это конечно не плохо, а вот антеннку, в смысле хрень на которой она стоит могли бы и покороче сделать. Компактность пострадала. Аппа собрана покривее чем Авионикс, тумблерочки более жлобские, батарейный отсек поуже, кассета с трудом впихиваеся, хотя может и к лучшему.

Partisan
BarmaleyGSS:

Уххх вчера привезли.

Полетаем!

BarmaleyGSS

УГУ, еже ли чего-нить опять не спалю.))) Только выходных дождаться надо.

Partisan

После долгого и претензиозного кастинга был таки выбран пилот для джокера:)
одобрено детьми.

Считаю модель полностью укомплектованой😁.

Игорь_Барулин
Partisan:

Считаю модель полностью укомплектованой

Осталось мне укомплектовать,пилота и шасси 😒 и полный фарш😁

BarmaleyGSS

В отсутствии полётов решил просмотреть и по принтскринить наши красоты


Хрень какая-то только две фотки удалось выложить

BarmaleyGSS

Пилатус прошлой осенью попробуй ка полетай по нарисованным[/ATTACH]

Фотки походу дела при вставке по ширине чуток подрезало.

Олег_1970

Я последнее время в радикале выкладывал, там вроде не режеться особо.