Щёлково, фрязино, балашиха--Давайте объединимся !

BarmaleyGSS

Бананы что-ли… На выходных посмотрю, только не уверен, что папа и мама есть одновременно. Какие-то были, надо копать хлам.

san_AA
Игорь_Барулин:

я бы другово перебрал бы судовольствием на запчасти,что бы в следуший раз не кидал советы 😒

Игорёк, я что-то не пойму. Ветка вертолётная, а Вы здесь с самолётами сидите и ни одного слова про вертушки?!😵😒

Олег_1970
san_AA:

Игорёк, я что-то не пойму. Ветка вертолётная, а Вы здесь с самолётами сидите и ни одного слова про вертушки?!😵😒

А у нас есть вертолетчик, и мы как бы бывшие…вертолетчики. А пишемся тут что бы не растеряться по веткам форума.
Прошу извинить что за Вашего кореша отписал 😎

san_AA

Олег, корешь, моего кореша, мой корешь!😁

Олег_1970
san_AA:

Олег, корешь, моего кореша, мой корешь!😁

Эх может на шашлычек када не када свистните?😉 А то Игорек только нам рассказы рассказывает как у вас здорово и хорошо 😦

Игорь_Барулин
Олег_1970:

А то Игорек только нам рассказы рассказывает как у вас здорово и хорошо

😁я то предлогаю,тут спора нету,а вот как ехать так сразу проблем целый вагон и тележка!А у них реальный отдых,в любых напровлениях!😒И поэтому я предлогаю самому себе в зеркало на поездку в гости😁,это равно тому что я вам предложил,всё равно не поедите😁

dron=

Полетал немного в районе Мишнево, если не ошибаюсь. Места - тьма, дорога к дачному посёлку расчищена.
Но…мой пеноговнолёт был сбит помехой, как поговаривают, не без привлечения местных РЛС)) 500 метров шел по колено/пояс в снегу.
Поэтому вопрос, на какой частоте кто летает?)

Олег_1970
Игорь_Барулин:

😁я то предлогаю,тут спора нету,а вот как ехать так сразу проблем целый вагон и тележка!А у них реальный отдых,в любых напровлениях!😒И поэтому я предлогаю самому себе в зеркало на поездку в гости😁,это равно тому что я вам предложил,всё равно не поедите😁

мы просто скроооомные 😇 очень

BarmaleyGSS

Да ладно, я друга из гольяново приглашал на барские пруды - ему пондравилось. Да ещё и полетали под переваривающийся шашлычек. Всё под боком))) Главное АКБ вдоволь запастись и зарядкой, ну и шашлычком конечно.

Андрей, вроде все давно на 2.4 перешли.

Я на 35 летал на тренере года два назад возле барских прудов. Пару раз какая-то фигня была. Но высоко не понимался. Метров до 70.
Метеолокатор не знаю на какой частоте работает.
Маяки приводов 735мГц по-моему.
Глиссадно-курсорвые, судя по размеру антенн(на глаз) где-то 450мГц может теже самые 433.

Владимир вроде говорил, что ловил на 40мГц помеху чётко в какой-то зоне.

Это могут быть и просто радиостанции всяких служб - спец и не очень

Олег_1970
dron=:

Полетал немного в районе Мишнево, если не ошибаюсь. Места - тьма, дорога к дачному посёлку расчищена.
Но…мой пеноговнолёт был сбит помехой, как поговаривают, не без привлечения местных РЛС)) 500 метров шел по колено/пояс в снегу.
Поэтому вопрос, на какой частоте кто летает?)

У нас на поле точно помеха есть, напроив Дикси на Полевой. 35 мгц гасило нормуль. Кстати было замечено что китайский ескай глохнет весь на глухо приемыш. А родной от аппы как то ровнее, жжужание серв, дрыганье, но регуль не задевало. WFLY тогда была у меня. Сейчаас 2,4.

BarmaleyGSS

А в Мишнево-то далеко. посмотрел в гугле. Вроде и на глиссаде не стоит у Чкаловского. Это помеха с радиостанций.

san_AA
Олег_1970:

Эх может на шашлычек када не када свистните?😉 А то Игорек только нам рассказы рассказывает как у вас здорово и хорошо 😦

Уже свистю 6-го мая!

BarmaleyGSS:

… Вроде и на глиссаде не стоит у Чкаловского. Это помеха с радиостанций.

Диапазон высотомеров и дальномеров как раз находится в диапазоне 35-40 Мгц.

BarmaleyGSS

Интересная инфа)))
Александр, можно пару вопросов для ЛикБеза:

Там рядом самолёт пролетал?
Вы говорите про высотомеры и дальномеры на земле?

Просто на самолёте я их видал - четыре пятака на пузе - радиовысотомер на гражданских ВС.
Дальномер я не знаю где стоит и как работает на гражданских. С военными всё примерно понятно - дальномер может стоять в прицельной системе.
На гражданских (и то не на всех наших) есть метеолокатор там про частоты тоже не знаю ни черта.

А вобще здесь интересный район. По-моему в четверг видел армейский Ми-8 над Ивантеевкой с шаром и всякой фигнёй под носом и подвесками. Так что ожидать можно чего угодно.

Олег_1970

Колька, а мож ты ангельский шпиён? 😉
Я в авиции пво служил и то не все знаю, и помню.
Напротив дикси в поле точно полоса четкая, мгц её четко ловит, высота на глаз…ну примерно метров 20-25, от тропинки с той что летали четко посреди поля.

BarmaleyGSS

Да не, не шпиён. Просто интересно стало когда про дальномер заговорили. Не знаю как на самолёте дальномер использвать. Чего им мерять и как. Для этого бортовая РЛС есть. Радиовысотомер - другое дело, да и то, он только под собой лупит.
Дальномер разве что на штурмовиках, бомбовозах и транспортниках нужен у которых РЛС нет, да и то есть вопрос как отразится сигнал 35 мгц от поверхности под углом может там поляризация круговая и там особенности какие есть? Вот мне и интересно. Мозг зудит.

Олег_1970

А станция Свой- Чужой и т.д.? Я 2 года служил Рсп, привода, глисады все облазил, а там еще года на 3 не изведанного осталось!

BarmaleyGSS

Свой чужой не может работать постоянно и в принципе длительно иначе от неё толку не будет, это если логически рассуждать. Постоянная работа на приём так же как и у берёзы.

Про луч над дикси могу рассказать свои домыслы.
Если ширина диаграммы основного лепестка антенны 5град. и она удалена на 5 км, то пятак который она освещает будет метров 500. Антенны с более узкой ДН это фантастика, ну или она будет с пятиэтажный дом на 35мГц, т.е. элементов там будет ну просто завались)))

Отсюда вывод: стоит где-нить на многоэтажках возле дикси ретранслятор на 35 мГц для ментосов, например, или скорой и лупит чётко в одной маленькой зоне. На зону установки ретранслятора очень похожа: последний дом, а дальше открытое пространство. Сам так ставил только для дэкта.

А глиссадно-курсовые маяки лупят вдоль глиссады и на высоте 30-50м на таком удалении от Чкаловского - это исключено, если, конечно терористы не поработали. Да и частота у них повыше чем 35, судя по размеру вибраторов на антеннах - где-то полметра ±.

И ещё тонкость(был опыт по старой работе) Более высокая частота на более низкую влияет меньше, чем наоборот. Был опыт с 890мГц и 1810мГц. Сотовая и ДЭКТ стандарт.
Вот ещё вспомнил. Там на домах видел “Квадрат” радиолюбителя ширина квадрата метра 3-4. А при их мощностях в 20Вт и такой близости по частоте и расстоянию эффект будет неплохой.т.е.плохой для нас. Но это опять же когда он бубнит по своей радиостанции. С стовой тоже лучше не шутить на 20 метрах в луче антенны думаю тоже приёмыш слепой останется. При том наверное любой.

BarmaleyGSS

Привет всем!
Нашёл причину крушения своего пилатуса - я расп…дяй!

В спешке, когда собирался, воткнул кассету с АКБ в передатчик боком, так что она чуток болталась, и соответственно, когда дернул передатчиком - пропало питание. Понял когда сейчас взял передатчик в руки.

Partisan

А вот и я сегодня полетнул у барских правда пока собрался и дошел до поля ветерок поднялся, но отступать было некуда.