Место для полетов м.Теплый Стан (с 01.07.2010)

oshirnin

А очки?? Какую р/у будешь использовать (приемник, передатчик)? Антеннку на земле штатную штыревую пользовать будешь?

Zont:

крутой оффтоп будет

пофих 😃 Мы в теме форума 😃

Zont

Для начала ноутбук. ИзиКап тоже едет 😃
Р/у - JR. Тут конечно о дальности говорить не приходится, думаю к концу лета взять что-то на 10-12 каналов + ЛРС на 4хх МГц.
Антенну пока не знаю - посмотрю какие приедут, если не понравится качетсво буду сам делать простенький штырь, но настроенный. Пару километров он даст точно, так что с запасом.

Сейчас собираюсь брать телеметрию и автопилот. С телеметрией определился - Dragon OSD+ v2, там и автопилот встроенный есть, но надо будет еще брать внешний датчик горизонта - тут пока не знаю, либо FY20A, либо ArduIMO - каждая хороша по-своему, а ценник примерно одинаковый.

DVD
incomer:

Павел, а очки для FPV у Вас какие? Тоже HD?

+100 в настоящее время смысл HD камеры только в том, чтоб потом, посмотреть видеозапись в достойном качестве только и всего! ну нет пока рабочих очков HD! к сожалению… да и видеотрансмиттеров что-то не встречал с HDMI разьемом до чтоб поток HD гнал (сколько там мБит некомпрессированного видео? 25 мБит/сек?)… видео только по композиту в хреновом качестве (в большинстве случаев -640х480) - это так…только вкусить прелесть полета… Отстутсвие очков HD и проблемы с учтойчивой передачей HD сигнала вот в чем засада… пока…

pavlenty13

Носитель планер DIANOND 2.5м.размах,на самолете стоит две камеры одна GoPro,которая просто пишет видео а вторая по которой я летаю,она передает видео 640X480 540TV линий с помощью видео передатчика на 1500мв.радиус действия приблезително 3км.GoPo крепится на штатной прищепки,которая просто приклеена на крыло.Очки Fat shark, 640x480 но я их продал,по телевизару мне нравиться больше,по ноут-буку летать не советую сильно отсвечивает.Eсли хотите летать далеко и высоко то на бивере продается модуль на 1000мв. приблизательный радиус действия 10км. к примеру у futaba8 мощность около 60мв.

roytman

Павел, а какой именно видеопередатчик?

pavlenty13

Передатчик 1300GHz 1500mw. покупал в Москве, фирма не понятная. На самом деле я перепробовал много передатчиков,первый заказывал с rengevideo 900Mhz. 500mw, потом был 1300Ghz 800mw и 1300Mhz 1500mw, заказывал с bevrc. Первый самолет у меня улетел в Ясенево, нашел только на следующий день один хвост,который оторвался при ударе об дерево,второй разбился там же, из-за потери видео сигнала, потом все началось в третий раз. Честно сказать, все эти передатчики меня не радовали: то сигнал плохой, то изображение пропадает. Естественно, после всех потерь, поставил автопилот и телеметрию фирмы smaltim и остался верен передатчику 1300GHz 1500mw купленному в Москве за 7т.р. Дороговато,но гораздо надежнее, он предназначен для стационарного видео наблюдения, а не для моделей, у которых должен быть хороший обдув, т.к передатчики очень сильно греются,он гораздо тяжелее,но планеру, с размахом 2.5, пофиг вес.
Кстати, камера GoPro в пластиковом боксе выдержала два серьезных падения, одно из них было с высоты 1100м.Самолет вошел в штопор и ударился об мерзлую землю со скоростью 130км/ч.,цела осталась камера GoPro и видео передатчик который был расположен в хвосте,это его и спасло. Жаль, что на GoPro села батарея, видос был бы супер!!!

oshirnin

Паша, а на приемнике патч антенну используешь? На самоль как направляешь?

pavlenty13

В начале своих опытов,пробовал летать с патч, которую заказал на bevrc. Прием был хуже не бывает,потом мне рассказали,что патч делается строго на той частоте,на которой работает видеопередатчик.Диапазон частот (каналов) в следующем диапазоне 1канал1.080G 2канал1.120G. 3канал1200G. 4канал1240G и т.д, до25 каналов-это все одна частота 1300Ghz.
То есть,размеры двух пластин патч и расстояние между ними,должно быть,строго рассчитано по формуле, к примеру в Ясенево нет помех на 4канале 1240G,а в Шебанцево лучше использовать 1 канал 1.120G и хрен его знает,как это все применять.Для тех,кто все же с этим совладал и сделал эту антенну,есть специальные поворотные устройство,которое автоматически поворачивается за самолетом,но я пошел простым путем и просто поставил мощный передатчик,а антенны в комплекте с некоторыми передатчиками идут нормальные,а с некоторыми просто"кусок проволоки" и заказываются отдельно,стоимость примерно 20$ а заводской патч на мой взгляд,выброшенные деньги,хотя кому-то и везет,ведь китайцы не могут сделать две одинаковые антенны😁

foxof
DVD:

военврачу похороны палкой шашлыка

только у меня данные слова вызвали глубочайшие подозрения???

Диииииим, откудова мяско то?

😃 😃 😃

вот Вам:

тоже летает…падла…

но нызэнко нызэнко

incomer

Ты чо, с насосов на бульдозеры пересел???

pxkeeper

😃 Спешу поздравить Олега (aarc) с днем рождения! 😃

Хочу пожелать ему, богатырского здоровья, долголетия, успехов на работе, больших премий, побед на соревнованиях, дальнейших продвижений в хобби.

В столь знаменательный день не могу не отметить великолепную работу именинника по ведению блога, что вносит определенный вклад в развитие нашего замечательного хобби. Копии статей с блога можно встретить на многих других модельных сайтах. Если кто то из моих знакомых начинает интересоваться данным хобби, то первый сайт на который я даю ссылку - это блог Олега. И все те люди которые получали сслылку говорят - “Это то что нужно!”.
Подозревая, что ведение блога, написание и перевод статей, занимает не мало времени, хочу дополнительно пожелать Олегу, что бы у него было это время и что бы информации на блоге становилось больше.

Еще раз С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГ!!! 😃😃😃

human

Олег с Днюхой!!!
Желаю здоровья, успехов во всем и хорошего настроения.

ALEX-64

Олег!Поздравляю от ВСЕЙ ДУШИ!Здоровья тебе и всем твоим близким!!!

Grach

Олег, поздравляю с днем рождения!
Желаю крепкого здоровья, удачи во всех делах, чистого неба.

DVD

Олег! С днем рожденья! Успехов на всех направлениях в твоей многогранной, интересной жизни! Здоровья! Денег! Друзей! Удачи!Ура!Ура! Ура!😃😃😃

idimych

С днём рожденья!!! Огромное спасибо за все советы и всю ту информацию, что ты кропотливо собирал. Успехов и здоровья тебе, Олег!

incomer

😃😃:)Олег! Поздравляю с Днем Рождения! Удачи во всеи!😃😃😃