Место для полетов м.Теплый Стан (с 01.07.2009 до 30.09.2009)

oshirnin

Конечно, линки могут быть разной длины. Олег aarc хорошую идею подсказал буду всегда так делать. Я сейчас не заморачиваюсь относительно небольших уводов от центра качалок при регулировки сабтримами. Длиной тяг тарелку не регулирую, а зря!

Что касается кривых петель/бочек, то настройкой расходов в крайних положениях ты как раз заставляешь сервы работать ОДИНАКОВО (считаем что сервы “с завода” немного, но разные). Иначе как раз может получиться, что при добавлении/убавлении питча появляет небольшой крен по элеватору/элеронам за счет разного хода серво и невыровненности тарелки в крайних положениях. Поскольку выравниваем среднее и крайнее положение, тарелка ровно перемещается по валу ОР за счет линейного хода серво - другие положения контролировать не нужно 😃

Serge_2E
oshirnin:

Что касается кривых петель/бочек, то настройкой расходов в крайних положениях ты как раз заставляешь сервы работать ОДИНАКОВО (считаем что сервы “с завода” немного, но разные). Иначе как раз может получиться, что при добавлении/убавлении питча появляет небольшой крен по элеватору/элеронам за счет разного хода серво и невыровненности тарелки в крайних положениях. Поскольку выравниваем среднее и крайнее положение, тарелка ровно перемещается по валу ОР за счет линейного хода серво - другие положения контролировать не нужно 😃

Все справедливо если ты не трогаешь правый стик и работаешь только шагом. А вот если крен влево-вправо, а на одной серве расход бОльший, чем на другой? ИМХО получим перекос тарелки на крайних положениях тангажа.

oshirnin

Да нет же, ты УРАВНИВАЕШЬ расхода ход этих серво. Ход обоих серво становится одинаковый в рамках расходов.

p.s. Минут через 15 e-mail пришлю, почитай… потом созвонимся.

human
Serge_2E:

ИМХО получим перекос тарелки на крайних положениях тангажа.

Не получим, потому что тревелами в нижне и верхнем положение тарелки ты ограничиваешь крайние положения серв.

Еще раз все попорядку

  1. пульт: тревелы в 100%, сабтримы в 0, кривая 0-50-100

  2. качалки на сервах в горизонт, саб тримы пока не трогаем, если трогаем как предлагает Олег, то только на двух сервах. (одна серва остается константой тоесть 0, от нее пляшем)

3 тарелка в среднем положении! линками по максимуму выравниваем тарелку если не получается линками доводим сабтримами, (ОДНУ серву оставляем как константу, ЗАПОМИНАЕМ ЕЕ И НЕ ТРОГАЕМ).

  1. тарелка вниз! константную серву не трогаем, двумя другими сервами с помощью тревелов выравниваем тарелку по левелеру.

5 тарелка вверху! константную серву не трогаем, двумя другими сервами с помощью тревелов выравниваем тарелку по левелеру.

Убеждаемся, что левелер не провисает во всех положениях тарелки.

свошмиксом регулируем максимальный ход тарелки. регулируем так, чтобы в крайних положениях стиков тарелка ни за что не цепляла.

aarc
human:

Еще раз все попорядку

Абсалютно справедливо! 😃

Кстати, замечу, что при макс. и мин. шагах и нулевом циклике машинки выбирают около 75% своего хода. И только на макс. шагах и при полном отклонении стика по элеронам или элеватору машинки выбирают свой полный ход на 100%! В этом положении проверить равномерность хода серв проблематично, поскольку тарелка стоит под наклоном и оправку на нее не положить.

От части, я так думаю, именно с этим связаны, например, петли, которые идут по спирали, а не в плоскости. А вот кривые бочки могут быть связаны либо с фазингом (который не регулируется и предполагается правильным), либо с неаккуратной работой стиками. Наложение на канал элеватора тоже имеет место быть, поскольку на бочке еще и шагами работаем. Как такую неравномерность отловить - даже и не знаю. Единственное, в меню Swashmix можно включить экспоненту (для JR). У Футаба тоже что-то такое должно быть.

И еще, если на флипах вертолет уходит с курса, т.е. например висим хвостом к себе, делаем переворот черех хвост в инверт, а вертолет выходит кабиной немного влево/вправо, то это тоже может быть признаком неравномерного движения серв в крайнем положении. Такие фокусы можно лечить лимитами, а можно и миксер настроить, но миксеры это как-то неспортивно 😃

Lexus1380
pxkeeper:

Полезное дело 😉 Рекомендую все-таки пока повременить с переворотами и прочими прелестями не зависимо от того как ты летаешь в симуляторе… Уж поверь тут в симуляторе все как профи летают, а в жизни все немного по другому. Лучше для начала наработать базу по удержанию вертолета в горизонтальном положении. Тут и висение разными сторонами и простые пролеты, потом пролеты с горками, круги в обе стороны, восьмерки… Только после этого желательно переходить потихоньку к переворотам, бочкам…
Возможно это немного скучно, но со стороны красивая и ровная восьмерка смотрится на 5 с плюсом, а если еще добавить скорости то даже впечатляюще.
Например я весь прошлый сезон учился летать восьмерку, по моему Олег тоже. Все в общем то прошли через базу… И чем больше времени этому уделишь, тем меньше будешь падать 😉

Полностью соглашусь, буквально недавно сам освоил восьмерку, хочу сказать ух как не просто далась, но ща кайф испытываю от кружения))), горки могу ещё))) Переворот делал пару раз, на соловьниом боюсь делать, мало места)))) а вообще мне до бочек тоже пока ещё далеко)))

DVD
aarc:

Абсалютно справедливо! 😃
От части, я так думаю, именно с этим связаны, например, петли, которые идут по спирали, а не в плоскости…вот кривые бочки …на флипах вертолет уходит с курса

И это тоже! Но там дело не только в четкосте хода тарелки- не забываем про гироскопический эффект расрученного ротора! все время этот эффект вносит коррективы -будет уводить при изменении плоскости вращения … И ни чего не сделаешь…при длительной тренировке- мозг сам микширует- и незамечая мы стиками начинаем двигать уже с корректировкой этих эффектов…

Serge_2E
oshirnin:

Да нет же, ты УРАВНИВАЕШЬ расхода ход этих серво. Ход обоих серво становится одинаковый в рамках расходов.

p.s. Минут через 15 e-mail пришлю, почитай… потом созвонимся.

Почитал. Готов обсудить вечером.

oshirnin:

Да нет же, ты УРАВНИВАЕШЬ расхода ход этих серво. Ход обоих серво становится одинаковый в рамках расходов.

В общем вы убрали мои подозрения по поводу неравномерного циклика.

То есть ты считаешь, если тарелка ездит ровно от низа до верху при нулевых крене и тангаже, с использованием трэвел аджастов то все ок и при ненулевых значениях?

incomer
aarc:

И только на макс. шагах и при полном отклонении стика по элеронам или элеватору машинки выбирают свой полный ход на 100%! В этом положении проверить равномерность хода серв проблематично, поскольку тарелка стоит под наклоном и оправку на нее не положить.

А измерение углов лопастей в этом положении, разве не спасет отца русской демократии? Ведь, если до этого все выровняли, то разность углов может возникнуть только от разности крайних точек серв. Правда, после этого можно уйти на второй круг регулировок:).

aarc
incomer:

разности крайних точек серв.

точно! 😃 вот эту разность и хотелось бы померять/посмотреть.

incomer

Могу предоставить для чисто научных исследований мой суперугломер:) Добавлю-его же при желании можно прямо на качалку сервы закрепить…

aarc
incomer:

Могу предоставить для чисто научных исследований мой суперугломер Добавлю-его же при желании можно прямо на качалку сервы закрепить…

Надо еще понять, куда его приложить. На неподвижную часть тарелки перекоса, видимо.

Хотя, я тут по секрету скажу, что настраивал 500-ку без оправки 😇, и в точности по рекомендациям по настройке CCPM (качалки в горизонт, а дальше уже тягами и лимитами крайние точки). В поле (по твоему рассказу о методике Игоря Нака) по ощущениям лишь элеватор на 1 оборот тяги подкрутил и усе. Пока не упало, летало хорошо, грех жаловаться.

human
aarc:

Кстати, замечу, что при макс. и мин. шагах и нулевом циклике машинки выбирают около 75% своего хода. И только на макс. шагах и при полном отклонении стика по элеронам или элеватору машинки выбирают свой полный ход на 100%! В этом положении проверить равномерность хода серв проблематично, поскольку тарелка стоит под наклоном и оправку на нее не положить.

Мне кажется, что здесь ошибка, если ошибаюсь поправьте.
Мы тревелами ограничиваем угол на который машинка будет поворачивать качалку при минимальных и максимальных шагах. И это говорит о том, что машинка ни при каких положениях стика не повернется дальше заданной точки, тоесть нижнее и верхнее положение тарелки это и есть максимальный ход машинки, от минимума до максимума = от нижнего до верхнего положения тарелки.

DVD
human:

Мне кажется, что здесь ошибка,…
Мы тревелами ограничиваем угол на который машинка будет поворачивать качалку при минимальных и максимальных шагах. И это говорит о том, что машинка ни при каких положениях стика не повернется дальше заданной точки, тоесть нижнее и верхнее положение тарелки это и есть максимальный ход машинки.

ну как де не повернется? добавил шагов на полные- и шевельнул, например, элеронами- вот она и шевелится дальше чем ты по шагам ограничил… тут aarc- прав… Треволами мы ограничиваем ход такой то сервы, по такому то каналу- но у нас же еще микшер задействован (если конечно про CCPM речь ведем) и у него свой “тревол” в виде “свош микса” в %

oshirnin

В максимальном положении при работе только стиком газа работает микреш CCPM, максимальное отклонение будет только приработе элероном/элеватором, как и написал aarc.

human
oshirnin:

В максимальном положении при работе только стиком газа работает микреш CCPM, максимальное отклонение будет только приработе элероном/элеватором, как и написал aarc.

Это без разницы, мы ограничиваем ход машинки тревел аджустами!!!
Устанавливаем конечные точки от минимума до максимума.

pxkeeper
DVD:

добавил шагов на полные- и шевельнул, например, элеронами- вот она и шевелится дальше чем ты по шагам ограничил… тут aarc- прав…

Я подозреваю, что минимум по общему шагу - не есть минимум по трэвелам 😉 Или нет?

Andrei_Sss

минимум по трэвелам это минимум по шагам плюс минимум по цикликам (элероны или элеватор)

pxkeeper
Andrei_Sss:

минимум по трэвелам это минимум по шагам плюс минимум по цикликам (элероны или элеватор)

Вот я об этом и говорю 😉

incomer
human:

Это без разницы, мы ограничиваем ход машинки тревел аджустами!!!
Устанавливаем конечные точки от минимума до максимума.

Я тоже с этим согласен. Просто когда настраиваем макс.коллект. шаг, мы не самую крайнюю точку регулируем, а сжимаем/растягиваем шкалу хода машинки, ну и не самая крайняя точка из-за этого тоже сдвигается.