Место для полетов м.Теплый Стан (с 01.01.2009 до 30.06.2009)

Maxwell

Перебрал верт, готов к полетам … И отпустил совсем не немного, жалеет меня Дмитрий, похоже мне грузики подгадили, которые я впервые поставил. Сдвинул грузики на середину флайбара, завтра проверим.

aarc
DVD:

Олег (aarc) летал в гордом одиночестве вечерком

Хммм… именно так и начинал летать. В гордом одиночестве обкатывал новые легкие серволопатки на Рейве. Вертолет с ними висел хорошо, но на роллах выдал аж 1 переворот в секунду… я сглотнул, тихонько сел и стал колдовать с грузиками и циклическими шагами. в результате навесил грузики на флайбар до упора в лопатки, уменьшил циклик до 8 градусов и, в целом, получил адекватное поведение. По скорости флипов и роллов на уровне рекса 450-ки. До этого было заметно медленнее.

Затем подъехали Денис и Илья. Оба на нашем поле в первый раз. У Дениса 30-ка Хиробо Шаттл, который предполагается использовать как тренера. Немного подлетнули для проверки настроек, которые еще требуют доработки: вертолет очень нестабильный и хвост сильно раскачивает на остановках пируэта. Илья на Рексе 500 показал отличный полет с пируэтами в инверте и пирофлипами на высоте. Что ж, есть чему поучиться.

Приезжал Vedl. Возился с настройками 600-ки. Симптомы странные - двигатель не горячий, но при этом висение сопровождается постоянными подергиваниями мотора. Если бы не низкая температура и наличие дыма, я бы сказал, что двигатель бедный, но это не так. Вторая возможная причина - слишком горячая свеча, но это же родная ОS-8, если только она не вышла из строя. Возможно стоит начать с замены свечи и попробовать вывести двиатель на рабочую температуру 95-105 градусов.

Затем я уехал с поля, а позже Pxkeeper еще заезжал полетать. Все же не долетал он в Тушино 😉

На сегодня все. До встречи на полях.

Kirrr
DVD:

не довелось увидеть как отлетал на 600е, надеюсь без проблем?

Сротировал на первом же полёте: В основном баке топлива было ещё на 1см, а дополнительный-пустой 😵
Вскрытие показало обрыв шланга-Алайновские трубки-г… и двух галонов 15 ещё не отлетал, лучше сразу нормальные ставить.

Сегодня летим ?

Grek
Kirrr:

Сегодня летим ?

Я сегодня поеду на поле 😃

aarc
Kirrr:

Сегодня летим ?

буду во второй половине дня. примерно с 15:00.

vedl
Serge_2E:

Всем привет. Вот еще один вариант бензиныча rcopen.com/forum/f28/topic143558 Что думает общественность? 😉

На счет состояния нового, думаю немного преувеличено. Если не ошибаюсь, он на протяжении года периодически появлялся на Соловьином. Когда видел его в последний раз, было не совсем мягкое приземление с заглохшим двигателем на “пузо” с 5-7 метров. Из видимых повреждений - шасси.

aarc:

Приезжал Vedl. Возился с настройками 600-ки. Симптомы странные - двигатель не горячий, но при этом висение сопровождается постоянными подергиваниями мотора. Если бы не низкая температура и наличие дыма, я бы сказал, что двигатель бедный, но это не так. Вторая возможная причина - слишком горячая свеча, но это же родная ОS-8, если только она не вышла из строя. Возможно стоит начать с замены свечи и попробовать вывести двиатель на рабочую температуру 95-105 градусов.

Так и не разобрался. На следующем баке было еще хуже - жуткое металлическое дребезжание. Сегодня захвачу свечек и может попробую другое топливо, благо пол галона 30% точно еще есть.

Brio

DVD, 6 минут полетного времени на 450 это при какой конфигурации?
У меня на родном регуле и движке Дуальски (менее мощный чем родной) пака 2200 25С хватает только на 5 мин 30 сек в идле на 90 процентов оборотов 😦

pxkeeper
Kirrr:

Сротировал на первом же полёте: В основном баке топлива было ещё на 1см, а дополнительный-пустой 😵
Вскрытие показало обрыв шланга-Алайновские трубки-г… и двух галонов 15 ещё не отлетал, лучше сразу нормальные ставить.

Сегодня летим ?

Это между прочим не трубка гавно, а нефига ее на стяжку ставить… У меня та же трубка год продержалась, сменил недавно и то не из-за того что сломалась, а ради профилактики.

Да отлично сегодня повисели, впрочем как и вчера. Илья порадовал динамичными полетами. Спасибо. М.С. тоже устроил зрелище, после которого захотелось отбежать в кусты 😁. Киррр зачем то стал делать пируэты в результате немного приложил 600го. Grek все так же стабилен на пролетах, видимо все же тренировался на симе 😛 Ну и я отвисел вобщем то полгалона на 600ке и 2 пака на 500ке.

Raptor_овод:

сегодня, скорее всего приеду, примете новичка? 😒

Мы всех принимаем 😉

Raptor_овод

жаль не получилось приехать, не согласовал с владельцем машины =((

pxkeeper

Порывшись тут в шкафу обнаружил следующие вещи

Все в рабочем состоянии 😉

aarc
pxkeeper:

Порывшись тут в шкафу обнаружил следующие вещи

Кирюх, а ты точно в свой шкаф залез? 😉

И в добавление к вышесказанному - результаты небольшого эксперимента с топливом.

Как известно, человек быстро привыкает к хорошему. К примеру, топливо с 30% нитро это не просто хорошо, это расслабляет и балует. Двигательно можно практически не настраивать - и так вытянет. С высоты 30% нитры сложно представить себе, что можно летать на менее каллорийном топливе. Тем не менее, простые экономические подсчеты заставляют задуматься о снижении процента нитрометана в топливе:

В Пилотаже канистра 30% топлива стоит 1590 руб.
Канистра 10% топлива стоит 1190 руб.

Разница в 400 рублей, а значит с 4 галлонов топлива экономия 1600 рублей или целый галлон той же тридцатки. Есть над чем задуматься.

И начав с 20% топлива, о которм писал ранее, плавно перешел к 15% топливу, которе лишь немного слабее 20%. И вот сегодня попробовал 10% нитро на Рексе 600-ке. И знаете, про аккуратной настройке и использовании автоматической регулировки смеси, топливо очень даже тянет, субъективно я бы не отличил его от 15% топлива. И десятка даже проворачивает широкие лопасти Radix 600 SB. Напомню конфигурацию:

  • двигатель TT Redline 53H
  • свеча TT R3
  • топливо 10% нитро, 18% масла

Температура в полете не превысила 106 градусов, обороты по говернеру 2050. Именно на этих оборотах двигатель начинает петь, отдает максимальную мощность
и позвоялет спокойно выполнять тик-таки. А для спортивного полета можно переключиться на 1900 об/мин и опять же экономить топливо. Полетное время 10 минут, при этом в баке еще остается топливо примерно на 1 минуту полета.

Еще раз отметим плюсы от перехода на низкую нитру:
во-первых это прямая экономия денег, во-вторых начинаешь настраивать двигатели все лучше и лучше, в-третьих учишься аккуратнее работать шагами и наконец просто получаешь удовольствие от того, что это все работат и делает все, что ты от всего этого ожидаешь.

Хороших полетов.

pxkeeper
Serge_2E:

Всем привет. Вот еще один вариант бензиныча rcopen.com/forum/f28/topic143558 Что думает общественность? 😉

Серега, вертолет известный 😉 Летает неплохо, впрочем как и все остальные 600ки. Но лучше брать новый т.к. б/у все-равно придется перебирать, скорее всего менять подшипники на основном валу и на сцеплении, делать заново разводку электроники, вскрыть и посмотреть в каком состоянии движок, вобщем повозится. Плюс оттереть от масла некоторые места… если бы цена была ниже, скажем тыс 20-25 можно еще было бы подумать, а так…😉 обычный 600й, с 611 гирой конечно, но нужна ли она тебе сейчас 😉 ?

aarc:

Кирюх, а ты точно в свой шкаф залез? 😉


Хороших полетов.

В шкаф то в свой залез. Теперь только вопрос куда добро это деть? 😉

По поводу топлива согласен, хотя сам заметил, что на 15% движок менее тягучий, но если не усердствовать с шагами, то делает все нормально, те же тик-таки (можно подумать, что мы еще что то можем 😁😛) и вверх уходит вполне быстренько - летать можно.
Так же мною было замечена разница на слух между топливами PowerFull и CoolPower - последнее более “трескучее”. 😃 Заметил потому, что перешел с одного на другое в один полетный день.

P.S. кстати еще о топливе. Новичку я бы посоветовал топливо с менее большим содержанием нитры - например 15% или как выяснилось в ходе экспериментов даже 10% нитры, т.к. вертолет становиться более размеренным - что дает возможность оттачивать ровность фигур, аэробатики и т.п.

aarc
pxkeeper:

как выяснилось в ходе экспериментов даже 10% нитры, т.к. вертолет становиться более размеренным

Думаю, в работоспособности 10% топлива нужно благодарить мотор RedLine. Вот, на ОСке мы не попробовали 10% погонять, а надо бы!

А насчет размеренности, так тут еще и другие настройки есть: обороты на 1800 поставить, лопатки потяжелее, демпфера помягче, расходы чутка притупить (на 25%) получится очень размерянный полтинник - то что надо для обучения.

Судя по полетам 10% нитры, думаю, висеть можно будет и без нитры вообще. Нафик жечь дорогую горючку, если не использовать ее потенциал?

Kirrr

С нетерпением ждём тестов 5 и 0 😃

pxkeeper
Kirrr:

С нетерпением ждём тестов 5 и 0 😃

А потом самомеса 😒 Димон обещал компонентов достать 😉

roytman

Кто сегодня на Соловьиный поедет?

pxkeeper
roytman:

Кто сегодня на Соловьиный поедет?

Я бы поехал, но паки для 500ки не заряжены, а на 600ом больше там не охото летать - народу много.

Kirrr
roytman:

Кто сегодня на Соловьиный поедет?

Поеду, ближе к вечеру.