новосибирск. rc вертолеты. поляны и зал мочище.

Саныч67
yan77707:

ГДЕ НАЙТИ МНОГО ВАЛЕРЬЯНКИ???

Только не спутай с водкой.

yan77707:

подробности чуть позже…

Рассказывай.

yan77707:

а над этой птичкой тресся…

Что сломал то может зря убиваешься. Может не так все страшно ?

rattis
Александр_1-й:

Я не понимаю, а что плохого в использовании небольших экспонент?

Саш, у меня на тот момент были большие.
сейчас я не знаю что такое экспоненты, потому что за меня их придумывает Скакун.
а тогда были около 35! вот Саныч и запретил. и правильно сделал.

Саныч67
Александр_1-й:

Я не понимаю, а что плохого в использовании небольших экспонент?

Нет он намекает, что это было сделано под давлением и не по своей воле.
Но забывает написать, что после того как я полетаю на его вертолете, все ему объясню и мы вместе все выставим.
Вадим потом снова все переделывал и летал как до моего вмешательства.
И так несколько раз по кругу.
А потом был скакум.

Вадим - посмотри.
Смотри Вадим вот это лещ и ведь все правда…
*Ошибочка была, исправил.

Александр_1-й
Саныч67:

Нет он намекает, что это было сделано под давлением и не по своей воле. Но забывает написать, что после того как я полетаю на его вертолете, все ему объясню и мы вместе все выставим.

Не знаю, Саныч, экспонента - это личные половые трудности пилота. Вот мой друг Олег Лисничук ВЕЛИКОЛЕПНО летает Ф3Ц, 3ДХ многое, так у него экспоненты по 40% стоят, на руддере вообще 50%. И это не мешает ему очень хорошо летать 😉

Саныч67
Робби:

а где моё видео?

Во виновник зарекомендовался. 😲 Не твое, а наше…😉
Позвоните Роман, Семену.
Он наверное уже все болтики вставил. Завтра можно будет 500-ку облетывать, после ремонта.

Робби:

Где я летаю?

Блин, тут только вы с Яном и летаете. Нам места уже и не осталось…

yan77707
Саныч67:

Что сломал то может зря убиваешься. Может не так все страшно ?

Да на самом деле отделался легким испугом: Одна лопасть, небольшая вмятинка на хвостовой балке и одна сломанная цапфа ОР + совсем немного погнулась ось флайбара.
Теперь по порядку: пируэтил в одну сторону (быстро) все было ОК… решил в другую… и дернул меня черт (за стики) сделать это медленно… короче не понимаю по какой причине но остановил этот разворот я в положении мордой к себе… и небольшой крен… ну я его по привычке (полеты хвостом к себе) еще добавил (примерно до 90 гр. )😃😃😃 ЛЕТЧИК АСС БЛИН!!!😦 Нет чтобы хвостом развернуть… начал крен выправлять… короче растерялся… когда вижу что верт уверенно снижается дернул холд… и в этот момент понимаю: я его ЛОВЛЮ!!! НО холд уже включен…до земли метра полтора максимум… короче без ложной скромности считаю что в целом я его СПАС! Маленько не хватило уверенности в себе… надо было тянуть до конца! Хотя с другой стороны… если бы не вытянул на полном газу последствия были бы не сравнимые… ! К повреждениям возможно добавятся гнутые валы… вскрытие покажет… ШЕСТЕРНИ ВСЕ ЦЕЛЫЕ (ВКЛЮЧАЯ хвост) ВОТ что значит своевременный ХОЛД! Сейчас заливаю видео… (момент касания с землей не заснят… нервы оператора дрогнули… 😃 но сам полет включая мою КОНКРЕТНУЮ ошибку как на ладони! Видео будет в HD…

Робби

Ура!!! супер!!! спасибо Санычу!!!

Саныч67:

Позвоните Роман, Семену.

Да звонил… он завтра или после завтра привезет!

yan77707
Саныч67:

Блин, тут только вы с Яном и летаете. Нам места уже и не осталось…

Чето я свою 600ку (еще живую) не видел… 😃
Кстати Саныч, я перед своим несчастным крайним полетом обороты по всей линии еще на 5 процентов уменьшил… Вы были правы ( как всегда…) полет стал еще комфортнее… пока я его не угробил… апосля восстановления думаю понизить еще процентов на 5-10… Вот кстати и повод заказать подшипник… ( помните в хвосте? )

“Любуйтесь”… принимаю разумную критику… особо не ругайте… итак на душе х@рово…

www.youtube.com/watch?v=RjPwpwAVxmM

ток что то оно не в HD получилось… но не важно…

Саныч67

Бутерброд надо колбасой на язык класть, так вкусней.

yan77707:

Вы были правы ( как всегда…) полет стал еще комфортнее… пока я его не угробил… апосля восстановления думаю понизить еще процентов на 5-10…

Я бы в таком случае начал уже задумываться о смене пиньона.

yan77707:

Чето я свою 600ку (еще живую) не видел…

Давайте уже все по порядку смотреть.
А то скачем то с одно видео на другое.

yan77707
Саныч67:

Я бы в таком случае начал уже задумываться о смене пиньона.

там и так пиньон на 10 стоит… меньше наерное и не бывает… скорей надо двиг менее оборотистей подбирать!

Саныч67
yan77707:

Вот кстати и повод заказать подшипник… ( помните в хвосте? )

Да уже за одно.

yan77707:

скорей надо двиг менее оборотистей подбирать!

То же вариант. Если бы ты упал, на тех оборотах, что были до воскресенья. Вертолет бы разнесло в клочья.

Робби

ого спер! спасибо Санычу! А еще видео будет! ?
Вау!!! спасибо огромное!

rattis
yan77707:

К повреждениям возможно добавятся гнутые валы… вскрытие покажет…

Ян, валы точно под замену учитывая сломанную цапфу ОР. чудес не бывает.

yan77707:

Нет чтобы хвостом развернуть…

первое правило начинающего вертолетчика - как чуть засомневался, разворачивай хвостом к себе. а там уж и холд можно дергать. этому меня всегда учили опытные, крайне известные здесь, товарищи. спасибо, Саныч 😉

yan77707
Саныч67:

Вертолет бы разнесло в клочья.

Подумаешь … пару тыщь оборотов больше-пару меньше… (шутка) 😃 Саныч, зато КАКОЙ был звук при первом полете!!! Денис спросил: в каком айдле я взлетаю?.. 😃 А эт был нормал такой! 😃!!!
А ВААЩЕ КАКОЕ СЧАСТЬЕ КОГДА ДНЮХА ЛЕТОМ!!!

Где комменты по видео то?

Саныч67
Робби:

спасибо Санычу!

И Вам всего хорошего.

Вот два последних видео на сегодня.

И самое главное видео воскресенья и что бы Яну было не так грустно.
И все мы кто летает и все иногда падают.

yan77707
rattis:

Ян, валы точно под замену учитывая сломанную цапфу ОР.

Вадим, не факт! Цапфа пластик… вал диаметр 10 мм. (металл)

Саныч67:

И самое главное видео воскресенья и что бы Яну было не так грустно.

А вот тут Саныч Вы меня ОСКОРБИЛИ!!! 😃 Эт че по Вашему мнению я радуюсь что не один я падаю??? 😃 😃 😃

Саныч67
yan77707:

Где комменты по видео то?

У меня есть много что сказать. Но я лучше промолчу.
Так будет лучше.

Александр_1-й
yan77707:

К повреждениям возможно добавятся гнутые валы… вскрытие покажет… ШЕСТЕРНИ ВСЕ ЦЕЛЫЕ (ВКЛЮЧАЯ хвост) ВОТ что значит своевременный ХОЛД! Сейчас заливаю видео… (момент касания с землей не заснят… нервы оператора дрогнули…

Ну, батенька, это не краш. Это - жесткая посадка. У мну после краша Атом поместился в коробку из под обуви. Вот это - краш! А это так - баловство…

rattis
yan77707:

Денис спросил: в каком айдле я взлетаю?.. А эт был нормал такой! !!!

Ян, существует множество теорий по поводу оборотов. быть может, не стоит увлекаться завышенными. кстати, сам грешен, летаю на сильно завышенных в айдлах оборотах (Виталий слышал и видел) на карбоне. но здесь есть одно “но” - любая ошибка в ориентации при выполнении фигуры с большой степенью вероятностьи приводит к крашу из-за повышенной резкости вертолета. это когда Вы стиками начнете туда-сюда дергать… ну, как и я, по неопытности 😉