Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Полеты зимой

Тема раздела Полеты, события, встречи в категории Вертолеты; Народ, какие особенности зимней эксплуатации верта? Настройки двигателя?...

Полеты зимой

Народ, какие особенности зимней эксплуатации верта? Настройки двигателя?

2.  

Записей в дневнике
    28
    Вот здесь про это есть
    http://www.rchelico.mksat.net/winter.html

Записей в дневнике
    39
    за мотор не беспокойся (градусов до -6 -8). а вот редукторы серво замерзают очень быстро. сначала начнет "плыть" и "тормозить" хвост, а потом и все остальное. главное - вовремя остановиться!

Цитата Сообщение от Ewgeniy Посмотреть сообщение

Цитата Сообщение от ALEXEY--AM Посмотреть сообщение
    Вот здесь про это есть
    http://www.rchelico.mksat.net/winter.html
    Здесь написано очень кратко. Я прошлой зимой летал до -8 градусов. Вот уж действительно, где пальцы мерзнут. Меня же интересует другое - не становится ли пластмасса ломкой на подобных температурах? Особенно волнуют цапфы, тк последствия возможного их разлома при резком маневре и отрыва лопасти вызовут разбирание модели в воздухе с разлетом запчастей на большой площади. Найти потом отдельные элементы в снегу представляется проблематичным.

Перебоев с работой двигателя и аппаратуры я не замечал. Рекомендую после провоза модели в теплом авто на поле выдержать модель на морозе, чтобы не было налипания на теплый корпус снега при взлете.
    Я сажал борт прямо на брюхо в самый глубокий снег до почти полного погружения модели. Хвостовой винт мгновенно вырывает себе полость (не поворачивать модель в таком состоянии!). Никаких проблем со взлетом не возникает.

А какой кайф на скорости 50-60 км в час пройти на высоте 10 сантиметров над свежевыпавшим снегом! Выхлоп на белом фоне почти не виден, а за моделью создается красивый снежный вихрь. Как у взрослого.

Добавлено

Цитата Сообщение от Deem Посмотреть сообщение
    а вот редукторы серво замерзают очень быстро. сначала начнет "плыть" и "тормозить" хвост, а потом и все остальное. главное - вовремя остановиться!
    Сервы остывают не быстро, а очень быстро, равно как и все остальное, под набегающим от винта потоком морозного воздуха. Но я на своих сервах не замечал, что их "ведет" и модель тормозит. Правда, думаю резвость сохранялась ценой существенно возросшего потребления по току.

Забыл описать один существенный конструктивный недочет вертолета Raptor50, осложняющий его эксплуатацию в мороз. Хвостовая балка и ремень привода хвостового винта имеют сильно отличающиеся коэффициенты температурного расширения. Это приводит к сильному провисанию ремня на холоде, задеванию зубьев друг за друга. Это приводит к рывкам модели в полете и может закончиться аварией. Если натянуть ремень, выдвинув балку из рамы, то сбиваются углы хвостового винта, тк серва стоит на раме, а тяга длинная. Поэтому приходится еще на несколько оборотов "удлинять" тягу (на самом деле - компенсировать ее КТР)

6.  
    AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Летал до -15 (разок)
    обычно до -10 (комфортнее)
    ничего не плывет
    ничего не ломается
    ничего не крошится
    руки мерзнут
    для этого:
    -купи презерватив для передатчика (я купил у цибизова) - проблема отпадает почти
    -смазывай скользящие узлы топливцем перед полетами (предполагаю что топливо не на касторке)
    -тепло оденься
    -возьми термос с чайком- коньяком
    (на фото утром -25 день 15-17)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0634.JPG‎
Просмотров: 569
Размер:	63.2 Кб
ID:	14865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0658.JPG‎
Просмотров: 341
Размер:	65.7 Кб
ID:	14868  

маньяк

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Я знаю
    Зато результаты налицо

10.  
    Amp
    Amp вне форума

Цитата Сообщение от AVE
    Летал до -15 (разок)
    обычно до -10 (комфортнее)
    В Т.Х. на гироскопы Futabа написано что работают от -10с до +45с, думаю что у других производителей примерно такой же температурный диапазон.
    После -15 с гироскопом все в порядке? Не глючит после такой экзекуции?

Спасибо.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    манул читал
    глюков не было
    главное на морозе дать ему полежать минут 10-15 чтоб температура выровнялась (см мануал)
    а в тепле не включать пару часов чтоб конденсат испарился
    Но -15 гр конечно лишку
    глюки были когда в мокрый снег летал
    гироскоп на улице стоял (не под капотом фут401) а он не герметичный
    когда разобрал его - полный воды был
    высушил - стало ок
    ведь производители приводят эксплуатационные хар-ки как правило с большим запасом
    немного выйти из диапазона всегда можно
    при низкой тем-ре скорее машинки дурить начнут

Цитата Сообщение от Amp Посмотреть сообщение
    В Т.Х. на гироскопы Futabа написано что работают от -10с до +45с, думаю что у других производителей примерно такой же температурный диапазон.
    После -15 с гироскопом все в порядке? Не глючит после такой экзекуции?

Спасибо.
    Эксплуатация устройства за пределами указанного допустимого диапазона не озночает однозначного выхода из строя или безвозвратного ухудшения характеристик, просто не гарантируются паспортные выходные параметры. Например, может существенно увеличиться дрейф по оси.

А то, что гира негерметичная - это очень, очень плохо.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    401я дешевая и очень неплохая гира
    у 601и 611 датчик гереметичный (вроде)

Пускаю зимой постоянно до -15, если солнце и ветра нет вообще прекрасно, но чаще всего у нас температура не опускается ниже минус десяти. Больше достает ветер и влажность. С техникой вообще ничего не случается. Единственно, главный вал ВД40 смазываю. Другие смазки густеют.
    У некоторых вертолетов микшер на алюминиевой втулке. Может закусывать на морозе и сгорать машинка шага, поскольку коэффициент теплового расширения алюминия больше, чем у стали. Втулки с бронзовой или пластиковой вставкой работают без проблем.
    Пару раз пускал при минус 20, тут уже есть проблемы. Машинки здорово теряют скорость и лицо мерзнет на ветру.
    Гироскопы начиная с GY501 на морозе работают без проблем пробовал 401, 601. При минус 20 стоял GY501 на улице десять минут не ждал, пускал почти сразу, а то мотор тяжело завести. С гироскопом все было нормально.
    В общем, зимой вполне можно вертолет пускать особенно с солнечные дни без ветра.

За прошлую зиму летал всего раз 10. Вертолёт 90-й, двигатель-YS91, ближе к весне в движке появился посторонний шум. Когда разобрал мотор, обнаружил ржавый коренной подшипник. Думаю-что это результат образования конденсата. Вывод: после каждых полётов разбирать и промывать двигатель-не очень удобно.

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от pilot+ Посмотреть сообщение
    За прошлую зиму летал всего раз 10. Вертолёт 90-й, двигатель-YS91, ближе к весне в движке появился посторонний шум. Когда разобрал мотор, обнаружил ржавый коренной подшипник.
    Это бяда ямад .., на осе нормально 2 зимы живут

Записей в дневнике
    18
    Кстати - AVE, сегодня дал послушать , как коренной подшипник на Ямаде 91 умирает.
    Звук - запоминающийся.( как будто шарики- перекатываются)

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    а рекомендуют на ямаду осовский коренной подшипник ставить
    живет (не ржавеет) вроде подольше

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    ставил... супер ... :-).

sir
    sir вне форума

Я тоже летал прошлую зиму где-то до -10. Все было нормально, если не считать пальцев, которые после минут 8 отказываются работать (верт еле-еле сажаю). Еще по советам бывалых ремень делаю потуже. Немного жду (на самом деле, пока подключаю стартер, заливаю топливо), пока электроника к температуре приспособится. Ну двигатель еще чуть побогаче делаю. И все!

Записей в дневнике
    3
    Вам хорошо.....до 8-10, а у нас всегда 20-30, так чтож мне 2-3 раза за зиму удастся полетать :-( Кстати, а ктонибудь в снег падал? как результат?

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от hinkar
    Кстати, а ктонибудь в снег падал? как результат?
    Можно присоединится к вопросу? Что будет если в снег навернется?

И еще - а модели с эл. двигателем - как? Думаю разницы особой не будет - разве что ресурс батареи будет меньше, ни и литий-полимерную батарею вроде как надо с тепла запускать, а то он при отрицательной тем-ре не живет совсем.

Цитата Сообщение от Sly_tom_cat Посмотреть сообщение
    Можно присоединится к вопросу? Что будет если в снег навернется?

И еще - а модели с эл. двигателем - как? Думаю разницы особой не будет - разве что ресурс батареи будет меньше, ни и литий-полимерную батарею вроде как надо с тепла запускать, а то он при отрицательной тем-ре не живет совсем.

все зависит от снега если в рыхлый просто сажаеш полный капот снега от куллера, если падаеш с подобием авторотации последствия меньше от удара, ну а если краш - то это краш как и о землю, зимой припомощи изоленты крепил раму типа буквы "н" с двумя перемычками меньше скользит и в рыхлый снег сажать можно но только в нормале

Только с полётов. !!! Всем владельцам вертолётов с ременным приводом хвостового ротора рекомендую , после того, как вертолёт остынет на улице ( 10 минут ) проверить натяжение ремня !!! сильно балка в мороз укорачивается , Чуть не остался без вертолёта , ремень ослаб и сожрал один красный ролик , который стоит в раме вертушки , со стороны глушителя , посадил , успел. Всем удачи.......!!!!!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от skubidu Посмотреть сообщение
    ну а если краш - то это краш как и о землю
    Вы в детстве с 3его этажа в сугроб прыгали?? Полюбому мягче, чем без него

На моем RAPTOR 50 неоднократно слетал ремень в прохладную погоду(0 ... -2 град.) во время полетов. Предварительное натяжение оказывалось бесполезно. На мой взгляд, причина не в изменении длины трубы, а в уменьшении ее диаметра и вибрациях - балка уезжает внутрь рамы. Вылечил заменой алюминиевой балки на карбоновую. Полеты в эту пятницу при -4 град., потом вчера и сегодня, были без проблем.
    Для облегчения работы механики использую WD40.

Я попробую в следующий раз натянуть ремень на улице. А карбоновую балку пока не пробовал, но за совет спасибо.

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    Я попробую в следующий раз натянуть ремень на улице. А карбоновую балку пока не пробовал, но за совет спасибо.
    Извиняйте, что встреваю,
    металл не может так менять свою длинну на перепаде температур всего 30-40 градусов, у металлов коэффициент линейного расширения очень маленький, к примеру у алюминия - 23*10^6 1/K. А вот сдвигаться рама, наверное, и правда может.

Вряд ли это получится, конструкция пластиковой рамы Раптора не позволяет нормально затянуть штатную алюминиевую трубу в холодных условиях. Я уже пробовал. Ну а так, удачи.

Спасибо , на мыслю натолкнули, чтонить придумаем.

Забанен
    Цитата Сообщение от Сергей Боровков Посмотреть сообщение
    Извиняйте, что встреваю,
    металл не может так менять свою длинну на перепаде температур всего 30-40 градусов, у металлов коэффициент линейного расширения очень маленький, к примеру у алюминия - 23*10^6 1/K. А вот сдвигаться рама, наверное, и правда может.
    Сергей абсолютно прав. Только что проверил, замерил балку запасную, засунул её в морозильник, вытащил через пару минут, никаких видимых изменений длины, по крайней мере в пределах 0.25 мм, точнее померить нечем. Сегодня тоже летал, и тоже столкнулся с этим явлением, правда оно у меня проявлялось в том, что при попытке покрутить от руки ОР ощущались подклинивания. Ремень цеплялся сам за себя в балке. Натянул на улице и всё ок. У нас снег выпал вчера и то чуть-чуть. Нормально полетать не получилось один фиг. Потому как эту фигню, подклинивание я заметил в прошлые полёты на той неделе. Решил её пофиксить, смазав уан вей муфту шестерни ОР. Это я зря сделал, так как проскальзывания начались сразу, потом вроде сцепилось, сделал пару кругов на высоте около метра, посадил поглядеть. Дальше уже двигатель крутил в холостую. Пришёл домой, разобрал муфту, протёр её капитально, промывать не стал, собрал обратно. Теперь думаю, может надо было промыть?

Предлагаю также тему зимних полетов воткнуть в ФАК, наши сегодняшние опыты тоже в качестве подраздела.
    С уважением,
    Рамиль

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Только с полётов. !!! Всем владельцам вертолётов с ременным приводом хвостового ротора рекомендую , после того, как вертолёт остынет на улице ( 10 минут ) проверить натяжение ремня !!! сильно балка в мороз укорачивается , Чуть не остался без вертолёта , ремень ослаб и сожрал один красный ролик , который стоит в раме вертушки , со стороны глушителя , посадил , успел. Всем удачи.......!!!!!
    С угольной балкой это проявляется значительно меньше
    Виидимо она вместе с ремнем того...

Во, слепил дополнительный фиксатор хвостовой балки для своего Раптора. Могет поможет , материал люминь. Сначала токарка, потом напильник и сверло с метчиком, в завершении шлифовка.

Записей в дневнике
    365
    Можно просто на балку, одеть хомут от шлангов авто.

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    Можно просто на балку, одеть хомут от шлангов авто.
    Так эта штуковина мне поможет, чтобы натяжение ремня не ослабевало?

Записей в дневнике
    365
    Так эта штуковина мне поможет, чтобы натяжение ремня не ослабевало?
    Ага... одеваешь на балку и затягиваешь до пора - только балку не подави.. .. вот тебе и упор стоиомстью в 15 руб и в любом автомаге продается(МСК)

Спасибо, значит правильным путем иду, эта штуковина мне совсем бесплатно обошлась , сам сделал.

Цитата Сообщение от Ewgeniy Посмотреть сообщение
    1 подогрев гиро путем подвода теплого воздуха от движка (гарант сохранения силиконового датчика)
    2 обогрев батареи (дольше садится батарея)
    3 уменьшение обдува движка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC.JPG‎
Просмотров: 181
Размер:	77.1 Кб
ID:	20543  

31 декабря полетал. Кольцо которое я делал для дополнительного стопора балки помогло слабо , ремень сильно провис , хотя ролик не сожрало. Вывод балку надо закручивать на улице , после того как отстоясся верт. Или для зимы менять на карбонувую , только наверное вместе с подкосами.

Положительная температура воздуха зимой тоже, не очень здорово. Особенно в Питере. У нас влажновато. Зимой стала рваться пленка на лопастях, причем часто. Поставил карбон на R-30. И однажды заметил, как на лопастях образовалась корка льда.
    С хвостом те же проблемы, подтянул до ми второй октавы, вроде все успокоилось. А вот с какими батарейками лучше летать зимой? Говорят вроде металл-гидрид умирает моментально, т.е. работает какое-то время, а потом в геометрической прогресии падает ток? пока не заметил. Какие есть размышления на этот счет?

Зимой рекомендуют НИ-КА я на них летаю на Рапторе 50 стоят 1700ма , сервы 9252 1шт 9202 3шт и 9254 1шт . хватает на два бака точно, больше пока не пробывал.

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    У меня этот подшипник то же малость заржавел (скорее всего от нитрометана!). А не подскажете где купить такой подшипник - чивствую скоро развалится.

С уважением
    Алексей.

Закрытая тема