Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN

Были вчера на нашей полянке, снег местами растаял, полно воды. Если б был на Хтрейле, проехал б на место, а так машины оставили на дороге. Через недельку будет по-суше.
Покатал новый моторчик. Пока богатый, плюется. Повисел. Хлушак открутился, хоть и был на красном локтайте, поставлю старый с контргайкой.
Не понятно из-за чего дурил говернер, то вообще не регилирует обороты, то входит в какую-то колбасню. На пенсию пора утопленника. А может из-за того что стояли ЛиФе, напруга 6.6, а предельное у Ревлока 7.2.

RomanRom2

я вот тоже хотел спросить, где в эти выходные летать то… везде слякоть, говно, лужи.

roytman
PAN-NN:

Были вчера на нашей полянке, снег местами растаял, полно воды. Если б был на Хтрейле, проехал б на место, а так машины оставили на дороге. Через недельку будет по-суше.
Покатал новый моторчик. Пока богатый, плюется. Повисел. Хлушак открутился, хоть и был на красном локтайте, поставлю старый с контргайкой.
Не понятно из-за чего дурил говернер, то вообще не регилирует обороты, то входит в какую-то колбасню. На пенсию пора утопленника. А может из-за того что стояли ЛиФе, напруга 6.6, а предельное у Ревлока 7.2.

Локтайт термостойкий был? Или обычный?
Датчик гувернера на месте? Зазор нормальный? Бывает, что из-за зазора глючит, может есть смысл поиграться с ним.

PAN-NN

Я буду в Копосово, это по любому. Тащиться в Кузнечиху мне теперь вообще резона нет по перекрытым мостам.

Локтайт обычный красный. Датчик говера на месте, сам говер говорит, что его видит. С зазорчиком поиграюсь.

roytman

Если обычный, то, возможно, из-за высокой температуры он и не действует…

PAN-NN
roytman:

Если обычный, то, возможно, из-за высокой температуры он и не действует…

Я всегда использовал другое решение: длинный винт и контргайка, а здесь просто был новый глушитель и не хотелось его портить. Поставлю старый и забуду о проблеме.

RomanRom2
PAN-NN:

Я буду в Копосово, это по любому. Тащиться в Кузнечиху мне теперь вообще резона нет по перекрытым мостам.

та же фигня…
вот так вертолетчики и разлучились на “минимум два года”…

PAN-NN
RomanRom2:

та же фигня…
вот так вертолетчики и разлучились на “минимум два года”…

Блин, вот так захочешь тусануться, а с ё… нашими властями хрен доедешь.
Так и будем, ты на правом , я на левом берегу.

Ром, завтра пятница, может часиков в 4-5 соберемся полетать? Мосты еще работают 😝.

PAN-NN

Мне не дает покоя краш Предатора. Просто тогда все произошло очень быстро и я не помню свои действия тогда. У меня есть последняя фотка, где верт летит под углом 90 гр к земле. Механика на голове в тот момент цела. Мне вспоминается, что верт тогда не рулился. Сегодня нашел подтверждение моим догадкам. На акке ЛиФе кроме силового конца есть контрольный, он под предохранителем. Так вот, этот конец болтался в воздухе, попал на горячий глушак и посадил питание. Предохранитель сгорел. Слава Богу, мои руки не причем. За то есть вопросы к голове.

NK-2106

Ребята! Ткните в map.google.com, в каком конкретно месте летаете? Посмотреть очень хочется на большие вертолеты…

Где нибудь здесь или ближе к озерам?

PAN-NN

Не умею в этом гуглмапе вставлять. Поэтому вот:

RomanRom2

сегодня классно полетал!

пошелестел лопастями на 90ом. гул стоит ппц, наверное жильцы там вешаются… в кузнечихе он раскатистый такой. ну вообщем погонял я его из горизонта в горизонт со всеми выкрутасами, какие смог сотворить (народ в восторге 😃) и на каких тока возможно максимальных скоростях. покрутил восьмерки, горки, пируеты, повисел мордой, всеми боками, вощем освоился 😃 излетал 3 бака, почти дожег галон. и чото как то налетался даже. впрочем больше и не рискнул, т.к. борт скорее всего кончился. и тока дома вспомнил, что у меня ж там второй запасной висит 😃

удлинитель подкала, что купил накануне на казанке, как ни странно НЕ РАБОТАЕТ. хз почему, но с ним не заводится воще, а лампочка горит. выкинул, заводил с морды, и капот снимал-одевал. а что делать…

короче чуток покрутил иглу, из богатой в бедную, вроде как что то настроил на свой взгляд приемлимое, глянул максимальную температуру - 134 градуса. это если силовые элементы повыполнять, типа тиктаков 😉 если просто блинчиком летать, восьмерки выписывать, сажу, гляжу - 113. как тока говернер выключаю - температура быстро падается до 70. буквально на 10 градусов в 3-4 секунды. вот думаю, не много ль ему 134 то…

еще открутился глушак, паразит. с синего локтайта, седня посажу на красный. а вообще надо на гайки сажать. в результате прогорела прокладка, заменю.

так же пошелестел лопастями хорька. ох - не верт, а песня. настроенная башка (новая), да еще и размашистые полеты по полю. позабыл за этим делом, что хотел понастраивать аппу и режимы, наслаждался полетами, не мог остановиться. так все паки и вылетал 😃 лопасти ему надо 550мм, вообще красота будет!

вобщем резюме:

  • хорьку: тонкий тюнинг кривых, расходов и экспонент;
  • раптору: всё еще понастраиваем движок. и не нравятся мне холостые… наверное надо модный автоподкал поставить и забыть вообще про это.
  • мне самому: оттачивать полеты. сегодня исполнил воронку на рапторе, сама делается, сам не ожидал 😃 на хорьке что то такое отдаленное пока 😃 далее дотачивать полетные режимы и начинать 3Д.

завтра в кузнечиху опять. поле уже достойно для полетов.

ЗЫ. в пируэтах - добавляем шагов! что бы не проваливался.

roytman

Ром, 134 многовато мне кажется, но не критично.

Глушак сажать на локтайт обычный бесполезно. Там если только термостойкий поможет. А лучше всего гайки использовать…

P.S. Поздравляю с первой воронкой)

RomanRom2

по итогам полетов в борт влилось всего 600ма, общаяя емкость 1500. т.е. смело можно лететь полетов 5-6.

еще щас только понял, что летал я без говернера, но в айдле1 😃 забыл каким свитчем говер включается блин, и включал айдл 😃 а я то смотрю что как то резковато включается говер 😃)) и просадочки иногда небольшие случаются.

все, допиваю чай и поеду в поле.

RomanRom2

сегодня день был гораздо насыщеннее событиями, чем вчера 😃

т.к. не хватает мне расходов в хвосте, ставлю другую качалку, увеличиваю плечо, слайдер вроде даже начинает ходить в своих максимальных расходах. ну думаю ладно, посмотрим. пришлось серву, правда, переставить по другому. качалка стала смотреть в другую сторону. канал руддера в реверс ессно.

приезжаю, народу тьма. правда все уже поразбивались почти, в том числе и мой F-14. жду когда небо немного освободится, общаюсь с народом. вытаскиваю монстра - народ фшоке 😃 начинает фотографироваться на фоне и всё такое 😃

иду на стартовую площадку, завожусь, все проверяю, расходы, говер, температуру. взлетаю, и…

крутимся как волчок вместе с ротором. на команды руддера не реагируем.
мл@, а режим гиры кто будет реверсить??? вот она его и закрутила, уйдя в крайнее положение. т.е. она как бы еще больше наподдает хвосту.

мааааать перемааааать, проносится у меня в голове. сзади толпа народу, которую я правда попросил отойти подальше со словами “мало ли чо”. спереди медленно ползущая и уже кренящаяся 90ая косилка. в памяти проплыли счастливые моменты заказа и установки оборудования. пронеслась мысль, что лопастей хрен укупишь. тем не менее делать что то надо.

проявив всё свое мастерство, кратковременными импульсами элеронов (в нужный момент, когда балка смотрит на меня) выправляю крен и пытаюсь посадить эту юлу. 10см, 5, 1, ЙЙЙООПС - на лево земля, направо какая хренота белого цвета, сзади ахи и вздохи, под собой кучка какашек. думаю ща завалиться, ща завалиться паразит, придавливаю шагами к земле - быстро выравниваю образовавшийся крен от реактивной силы после касания одной из лыж. обороты тушки почти падают, ловлю момент - соображаю куда она смотрит в этот момент и даю элеронов в нужную сторону. дальше коротким импульсом еще придавливаю к земле шагами. если переборщить - на 90ых лопасти неизбежно встретятся с балкой, даже просто стоя на земле и ничего не делая, тут надо быть осторожным.

вообщем все останавливается, глушу мотор, смотрю потери. итого:
в минусе только хвостовые лопасти. ура 😃 😃 😃

ну чо, можно выдыхать. поехал за ними домой, благо прибарахлился алигновскими в свое время, взяв что называется “до кучи”.

приехал обратно, народу уже и нет почти, все поразъехались. ну и хорошо, думаю, меньше народу, больше кислороду 😃 реверсирую гиру, взлетаю, все отличненько. подлетываю туда сюда, блин, расходов опять маловато. выставляю их на 100% опять, нууууу… более менее. ну думаю ладно, будем думать, а пока понастраиваем двигун.

добился рабочей температуры на 115 градусов. летаю норм. холостые странные, не нравятся они мне. после того как газ сбросишь, они работают прям идеально, секунд 20. потом начинается пердеж и совсем глохнет. дай думаю покручу иглу холостых чтоле, чо делать то. ЩАЗЗЗ. она на локтайте и я так и не провернул ее. думаю, ну хрен с ней, так полетаю. ну и полетал.

вообщем результаты полетов:

  1. инверт 😉 показал (айдл1, 1650 оборотов), что стик шагов около середины (нулевой угол на лопастях) имеет довольно большой ход, когда ничего не сделаешь. т.е. в нормальном состоянии стик вверху, в инверте довольно сильно надо вниз опускать, что бы подхватить верт и удерживать. ну мне так показалось, не знаю. но дальнейшее увеличение шагов и в нормале и в инверте вроде как достаточно.

  2. тик-таки 😉 показали маленький расход по циклику. видимо я еще боюсь выставлять большой и он так ееееле-еле поворачивается. так же тик таки выявили, что трясется балка, как бы вверх вниз, если представить себе стоящий на земле верт. что на 90ом, что на хорьке. она потрясывается, когда шаги перекладываешь из нормала в инверт.

вот кстати в симе - крутится как волчок, при этом нормальный полет тоже получается хорошо, управление не выглядит слишком резким. большие экспоненты чтоли?

  1. на хорьке эти же фигуры выявили те же недостатки. но в целом тут я ему расходов изначально поболее вдал, и вроде как петли крутит более менее, но все равно не то, что я ожидал и не то, к чему привык в симе.

плюс дотачивать кривую газа. ну или включать наконец говернер в маркусе. мне только одно непонятно - как сделать разные обороты в айдлах и как сделать что бы он выключался в нормале? там по моему либо включено либо нет. или я не до конца разобрался.

ну вощем как то так 😃 фоток у меня нет, но самолетный народ наснимал много, и кажется есть видео моего первого страшного взлета, надо попросить выложить.

ну и конечно донастраивать вертушки, что бы хотя бы приблизительно летало как в симе. и в реале фигуры эти я делаю еще так себе 😃 верт то уводит в сторону, то проваливается. вообщем учиться, учиться и еще раз учиться

а вы чо, сачки? 😅

roytman

Ээээх, Рома-Рома, всеж гораздо легче, надо было холд врубить и все. На авторотации спокойной сел бы без вращения вокруг оси.

RomanRom2

как это… оно же раскрутилось шо ппц. в холде думаешь остановилось бы?
а вот еще по результатам осмотра - открутился опять один болтик на глушаке. вот гадина…

roytman

Не моментально, но должно было потихоньку остановится. Может совсем чуть чуть бы вращалось, но это лучший вариант действий при таком происшествии.

RomanRom2

ммм… буду иметь ввиду. но надеюсь не понадобится 😃