Вертолётчики в ЮВАО, отзовитесь (до 31.12.2009)

FRUKT
Alexey_M:

я готов!

Ну вот уже и третий есть, можно встречаться и без вертов 😁
В общем тогда завтра смотрим утром погоду и если будет нормальной, то к 12-00 встречаемся на Жулебинском поле.

FRUKT

По последним данным разведки 😃 на завтра подтвердили полетушки уже 5 человек, так что просыпаемся, смотрим в окно и если не видим там белых мух или торнадо к 12 подруливаем на Жулебинское поле, кофе привезу 😎
ЗЫ: по последним сводкам Гидромета завтра +4 и без осадков 😃

MEGAVOX

привет.
Спасибо всем кто посетил сегодня жулебинские полетушки. Жаль что получился краш у Ильи, причина непонятна, надеюсь все будет определено и устранено.
несколько фоток можно посмотреть тут
Качество фото не ахти получилось, холодновато видимо фотику было. но тем не менее!

FRUKT

Да, полетали хорошо, ну а краши…краши они рано или поздно бывают у всех кто летает 😃
Тоже несколько фоток с сегодняшних полетушек.

Всем удачных полётов 😃

binomax

Отлично полетали. Илья вообще молодец, как летал,но то что произошло (отказ с падением) както не вяжется в моем понимании. Ведь на 2.4 не бывает помех. А там даже холд не получалось врубить. Меня очень интересуют возможные причины, т.к. 2 недели назад верт вошел в землю на скорости при выходе из горки (что это было я не поял).

FRUKT
binomax:

Ведь на 2.4 не бывает помех. А там даже холд не получалось врубить.

Бывает, ещё как бывает. Я уже рассказывал, что поймал летом на пойме кратковременную помеху, но через несколько сек. аппа подцепила приёмник и всё закончилось без последствий. В тот же день с разницей в час упали от потери управления 2 самолёта, один из них был тоже на 2,4гГц и вошёл в землю морковкой не реагируя ни на какие команды, в т.ч. и на глушение двигателя, у Ильи случилось то же самое сегодня 😦

Mixeii

Надо к вам выбраться подлетнуть, местечко на фото красивое.
Вот только помехи как-то звучит грустно.

револт

Добрый всем день.
Вчера был разбор полетов после краша T-REX-450. Ничего существенного не нашел. Грешил на аккумулятор но он оказался в норме остаточное напряжение на нем 10.7вольта. Сегодня с утра на нем летал все нормально. Замучился вчера очищать вертолет от грязи пришлось разбирать весь до основания грязь забилась во все щели ну нечего все почистили и собрали. Как и говорил сегодня сделал 4 полета и все нормально похоже действительно была помеха. Сегодня когда с утра летал замерзли лопасти пластиковые их вывернуло дугой примерно на сантиметр, поставил карбоновые все отлично, так что холод дает свои результаты. Кстати после краша погнуло всего одну сервоось и ударило лопостями по балке хорошо она карбоновая выдержала удар я ее немного подклеил чтобы не слоилась фото прилогается. Фотография с лопостями это вот так выгнуло их на улице после первого полета.

револт

Сижу тут анализирую вчерашний краш все больше прихожу к выводу что это все таки не помеха была а перегрузка главного ротора росле третьего переворота подряд из инверта ротору не хватило оборотов . В настройках аппаратуры мощность двигателя “скорпион-6” была снижена на 35% что и привело к таким результатам. По поводу не включения режима HOLD. В аппаратуре DSX9 в режиме HOLD есть задержка выключения двигателя которая зависит от положения ручки газа так вот эта задержка стояла на 50% и получилось так что при падении ручка газа была почти на максимум а я вэто время включил режим HOLD естественно двигатель не выключился а когда я ее перевел в положение минимум то все пришло в норму как говорят всему виной человеческий фактор, это мне на будущее надо быть внимательнее.

matvy
binomax:

…но то что произошло (отказ с падением) както не вяжется в моем понимании. Ведь на 2.4 не бывает помех. А там даже холд не получалось врубить. Меня очень интересуют возможные причины, т.к. 2 недели назад верт вошел в землю на скорости при выходе из горки (что это было я не поял).

Бывает помех на 2.4
Какой приемник?
если усатый 6-канальник, то очень полезно “заземлить” балку (минус батареи на балку). Мне помогало целый год.

FRUKT
револт:

Сижу тут анализирую вчерашний краш все больше прихожу к выводу что это все таки не помеха была а перегрузка главного ротора росле третьего переворота подряд из инверта ротору не хватило оборотов .

Вот это уже интересно, у тебя аппа так программируется, что Холд включается с задержкой?
По поводу провала оборотов после 3-й петли, то вполне возможно, что и оборотв не хватило, хотя 6-й Скорп не страдает по моему потерей мощности на петлях, он даже по звуку не просаживается по моему нисколько, пиньён какой у тебя стоит?

wer_levin

Мужики, жаль меня не было… И это все обьесняеет 😃 (шутю)
Короч, я все собрал (точнее вечером до собиру) - на низком старте 😃

FRUKT
wer_levin:

Мужики, жаль меня не было…

А я тебе вал привозил в субботу между прочим 😉 Так и лежит теперь в кейсе, скучает, акки опять перевёл в зимнюю спячку, предлагаешь к следующим выхам снова разбудить? 😁

wer_levin
FRUKT:

А я тебе вал привозил в субботу между прочим 😉 Так и лежит теперь в кейсе, скучает, акки опять перевёл в зимнюю спячку, предлагаешь к следующим выхам снова разбудить? 😁

Не нужно их переводить в кому, ибо им пахать нужно 😃 А про вал ты был прав, крутанул и офигел, отклонения, обычным человеческим что левым не видно, что правым. Но когда крутонешь, даже рукой, бьет 😃 А там зима холод зима - слякоть, ПОХоже мне 😃

MEGAVOX

смотрю я на субботу прогноз, там окно без дождя и с приемлемой +вой температурой (ССЫЛК)

сохранился ли такой прогноз… а так - можно можно было б собраться

FRUKT
MEGAVOX:

смотрю я на субботу прогноз - можно можно было б собраться

Лёш, вся неделя ещё впереди, поближе к выходным видно будет, спишемся в пятницу 😃

револт
FRUKT:

Вот это уже интересно, у тебя аппа так программируется, что Холд включается с задержкой?
По поводу провала оборотов после 3-й петли, то вполне возможно, что и оборотв не хватило, хотя 6-й Скорп не страдает по моему потерей мощности на петлях, он даже по звуку не просаживается по моему нисколько, пиньён какой у тебя стоит?

Можно включить и запрограммировать этот режим для отработки приземления на авторотации что и было сделано у меня на аппе. Этот режим называется “режим холостого хода при авторотации”

По поводу оборотов, это наверно при полной мощности он не страдает потерей оборотов а при 65% мощность по моему стродает, точно утверждать не буду, хотя в воскресенье с утра летал на 65% газа провалы били при выполнении трех переворотов подряд а вот на 80% уже нет при 100% не про
бовал уж больно сильно он крутит ротор боюсь подшипники разлетятся раньше времяни на роторе.
Шестерня на двигателе стоит 13.

matvy:

Бывает помех на 2.4
Какой приемник?
если усатый 6-канальник, то очень полезно “заземлить” балку (минус батареи на балку). Мне помогало целый год.

Приемник RD 921 2.4 GHz работает без проблем.

FRUKT
револт:

По поводу оборотов, это наверно при полной мощности он не страдает потерей оборотов а при 65% мощность по моему стродает, точно утверждать не буду, хотя в воскресенье с утра летал на 65% газа провалы били при выполнении трех переворотов подряд а вот на 80% уже нет при 100% не про
бовал уж больно сильно он крутит ротор боюсь подшипники разлетятся раньше времяни на роторе.
Шестерня на двигателе стоит 13.

По моему ты Скорпа зажал очень сильно, наверно тогда правильней будет поставить 11 пиньён и распустить мотор на полную катушку.
У меня в нормали тоже зажата мощность, но всего на 5%, в обоих Айдлах и шаги и обороты распущены до 100%. В первом Айдле галочка оборотов 100-93-90-93-100, шаги с экспонентой, а во втором Айдле галочка оборотов 100-95-93-95-100 шаги по прямой от -10 до +10,5 пиньён стоит тоже 13-ти зубый и вроде никакого перекрута не наблюдается по оборотам, правда тахометром не мерил, если в субботу будут полёты, то может Степан привезёт тахометр, тогда и посмотрим обороты, самому интересно.
На прошлом верте со стоковым мотором и 12 зубым пиньёном больше 2650-2700 не раскручивался ротор на максимальных шагах.

FRUKT

Ну что Жулебинцы, снова намечается тема по закрытию/открытию сезона в эту субботу 😁 Погодка обещает возможность не только полетать в субботу, а полетать даже без перчаток и утеплителей гироскопа 😒
В общем к 12-00 06.12.08 приглашаю всех к открытию зимнего сезона “на том же месте в тот же час”(с)😁

binomax

Если не будет дождя я подъеду 😃 Тут еще коллеги хотят приехать посмотреть - если понравится будут верт покупать.
P.S.: Вопрос немного не по теме: а где лучше лопасти для 500-ки закупить в Москве?

FRUKT
binomax:

Тут еще коллеги хотят приехать посмотреть - если понравится будут верт покупать.
P.S.: Вопрос немного не по теме: а где лучше лопасти для 500-ки закупить в Москве?

Привози, завербуем в вертолётчики всех 😁
Лопасти тут смотрел?
www.rcrotor.ru/catalog/1022/3847

или тут список почти всех RC магазинов: www.rcdesign.ru/shops/moscow