Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Подобие катамарана

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Здравствуйте . Я увлекаюсь электроникой давно а вот именно с конструированием чего либо не сталкивался. Помогите в таком вопросе, появилась ...

Подобие катамарана

Здравствуйте .
    Я увлекаюсь электроникой давно а вот именно с конструированием
    чего либо не сталкивался.
    Помогите в таком вопросе, появилась идея у меня вот хочу у
    вас спросить насколько она реальна или вообще вы скажите
    что это полный бред и я закину это дело.
    Излагаю.
    Загорелся я зделать что то типа катамарана, значит идея у меня такая:
    взять две пластиковые трубки диаметром гдето 12см и такиеже заглушки
    поконцам ну т.е. получитса такой баластик из двух сосудов, дальше я планирую соеденить эти
    два сосуда алюминиевыми трубками гдето двумя или тремя взависимости от длинны сосудов.
    Далее хочу взять такиеже трубки и срезать их с двух сторон под 45 градусов получитса что то типа
    совочка двух стороннего и посредине такой трубки разместить и закрепить обычный кулер для продува корпуса
    или подобный, предварительно отпилить лишние лопости и залить плату с электроникой селиконом,
    (проверял кулер нормально работает под водой) и такой вот отсек с двигателем прикрепить
    к задней части основного сосуда.
    в алюминиевых трубках которые соединяют два сосуда, зделать отверстия с резьбой и закрепить на них
    пластиковую герметичную коробку в которую будет прятатса электроника.
    Управлять хочу обычной электроникой из дешовой машинки на ДУ, два винта работают - это чудо плывет вперед
    ну и правый или левый - он поворачивает.
    Прикрепляю зарисовку как я себе это представляю конечно ужастно но все же.

Я конечно понимаю что посравнению с вашими разработками это полный бред
    но всеже хочу чтото такое зделать, скажите пожалуйста насколько все это реально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____________002.jpg‎
Просмотров: 169
Размер:	42.5 Кб
ID:	167228  

2.  

зачем под воду вентиляторы? они же промокнут...)

По поводу вашего проекта могу только сказать пробуйте, авось получится. Я думаю моделисты со мной согласятся что вашему проекту необходимо создать хоть какойто вид судомодели а то получится просто две плавающие трубки. мой совет вам поищите нормальные не сложные чертежы модели пригодные для повторения начинающему и попробуйте воплотить в жизнь тогда получете и удовольствие и нормальную модель. Желаю удачи Игорь.

Дело в том что меня пугает само создание корпуса, читал что все это делается из стекловолокна но как и где его вообще взять безпонятия, вот поэтому и пребегаю к таким кустарным методам .
    А вообще у меня есть вот такой красавец (фотку прикрепляю) но разбирать его или что то менять пока не рискую
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1831.JPG‎
Просмотров: 106
Размер:	60.6 Кб
ID:	167274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1833.JPG‎
Просмотров: 69
Размер:	67.8 Кб
ID:	167279  

6.  

Цитата Сообщение от Dan_ck Посмотреть сообщение
    есть вот такой красавец (фотку прикрепляю) но разбирать его или что то менять пока не рискую
    Так его можно утопить в гипсе и сделать ему брата - близнеца! (благо - дейдвуд из транца выходит, а не из дна) Уточняю:
    Закрепить модель в перевёрнутом виде;
    Намазать... да хотя-бы машинным маслом, или солидольчиком;
    Облепить гипсом, миллиметров на 5, тут же обложить марлей и ещё гипсом, сантиметра в 1,5 - 2 слоем;
    Дождаться высыхания гипса и вынуть из вормы судно;
    оттереть модель от масла или солидола;
    В получившейся форме залепить пластилином дыру в транце, оставшуюся там, где был дейдвуд;
    Использовать форму по назначению.

Цитата Сообщение от Dan_ck Посмотреть сообщение
    все это делается из стекловолокна но как и где его вообще взять безпонятия
    Стеклоткань, на базе обеспечения каких-либо сантехников должна водиться... Её принято использовать для теплоизоляции труб. Либо на рынке строительных материалов поискать...

о! это меня заинтересовало но если можно расшифруйте пожалуста некоторые фразы например:
    ***дейдвуд из транца выходит, а не из дна***
    И чтото непойму как вынуть катер из гипса если он застынет и полностью покроет его корпус?
    А эта стеклоткань в каком она виде? жидкая что можно будет залить в форму или как пластелин чтоб можно было вылепить по форме?

***дейдвуд из транца выходит, а не из дна*** - транец - примерно, задняя плоскость корпуса. Вот на Вашем апарате дейдвуд из транца и выходит, а не из дна, с расположением винта под корпусом (погружной винт), что позваляет сделать предлагаемую мной форму с выемкой вокруг дейдвуда.
    как вынуть катер из гипса если он застынет и полностью покроет его корпус? - не полностью корпус, а лишь нижнюю часть, до линии палубы...
    А эта стеклоткань в каком она виде? жидкая что можно будет залить в форму или как пластелин чтоб можно было вылепить по форме? - Стеклоткань - ткань, из стеклянных волокон, на первый взгляд напоминает плотный белый шёлк (возможны варианты...).
    В форму она выклалывается с пропиткой эпоксидной смолой или чем-то подобным, дожидаемся отверждения и ещё слой - два сверху, если нужно... Ключевые слова для поиска - композитные материалы, стеклопластик...
    Вот где-то так.

10.  

т.е. для построения данной модели нужно только нижня часть но а какже верхняя и необходимые перегородки для крепления оборудования?
    А эта ткань с пропиткой что повторит все выступы и линии на катере используемом для модели ?

Dan_ck
    Советую прочесть на досуге: Судо и судомодельные термины. Тема была создана специально для тех кто "не в теме".

Специальную конструкционную стеклоткань можно купить в фирмах торгующих композитными материалами, эпоксидку там же, самая дешёвая - ЭД20.
    Можно попробовать позвонить в разные телефонные справочные.

Обычную стеклоткать купить проще, но её необходимо сварить или отжечь от парафина.
    Да, эпоксидка часто продаётся в автомобильных магазинах, правда часто плохого качества и по утроенной цене.
    Модель-прототип советую мазать не машинным маслом, а обычным мылом.

Но прежде чем приниматься за изготовление чего-либо по такой технологии, советую зайти к кому нибудь в клуб, и самому увидеть как это делается.
    Ну или прочесть несколько тем на этом форуме, относящихся к вопросу выклейки корпуса.

...какже верхняя и необходимые перегородки для крепления оборудования?
    На первом этапе главное склеить днище, а уж затем всё остальное.

А эта ткань с пропиткой что повторит все выступы и линии на катере используемом для модели ?
    В идеале - да.

Напоминаю что работать с эпоксидкой вредно, поэтому помимо эпоксидки обязательно закупайте распиратор и медицинские перчатки.

катер на фотках - копия SunStorm-а 600 го, и уж конечно не от Киошо и не из АБС-а, есть и плюс - винт полупогружной, то есть не прийдется на новом что то выдумывать, а сделать так же, нравится катер - делайте копию, обводы как минимум не нужны уже, зато в стекло можно будет поставить что нить посерьезнее и скорость будет другой........

Закрытая тема