Радиус действия 2.4ghz для лодки

Oland2000

Уважаемые специалисты!
Есть такая аппаратура MX-3FHSS, 2,4G, курковая, 3 канала http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8676/ </a>
есть такая лодка http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/25_/25_10/RC7127/ </a> (бензиновая)
и есть такая проблема… на расстоянии метров 200-250 лодка теряет сигнал передатчика.
Вопрос: как увеличить чувствительность приемника…
заранее спасибо.

MeshokP

Привет!
Пробовал на таком же катере номадио реакт, у него даже индикатор уровня сигнала есть, так вот дальше примерно 150 метров уводить боюсь, уровень почти на нуле, и не вижу смысла дальше ее уводить, так как не видно ее.
А 250 метров это очень много как мне кажется.

Oland2000

Ну не знаю… отлично можно управлять и на большем расстоянии брызг то много. Да и обещали большый радиус действия. 😃 Я вот думаю может антены какие есть спец для этого?
А никак скорость на своем катеер не пробовали увеличивать?

anmdoz

Обещают много …а вода по сути и везде у всех ГАСИТ сигнал …на 30-40%…и уменьшает радиус дейсвия на воде у любой аппаратуры…таково свойство воды…и у 2.4 есть мёртвые зоны

MeshokP

У меня стоит октура Х470 3 лопасти, прет вроде нормально:)
Просто это не основной катер, для отрыва есть Aeromarine ХХХ, который правда еще ни разу не запускал:)
А вольво просто фанский аппарат для тестов (я брал аппаратуру затестить), от которого многого не ждешь:))но оооочень нравится:)

ZigZag_ZZ

Только вернулся из деревни, дальнеость 2.4 от ЗРК, DX6 нп катерах и яхте составила 150 метров и бизнец, насяльника!
Что с эл.моторомб/к, ДВС 3.5 куба, что просто от ветра!
При условии что это в глуши, где ессно никаких помех, кроме комаров!

Oland2000

я вот думаю есть же антены… всякие поляризованые и прочее… тока вот без посторонней помощи никак не разобраться

Сергей-Zitch

Я могу жестоко ошибаться да простят меня корифеи радиоаппаратуры.

На сколько я знаю 2,4 делалось для машинок, для ковровых и асфальтовых гонок, где толпы учаснегов.

На судомодельных соревнованиях у спортсменов в большинстве - палочнные передатчики, не 2,4, а обычные JR, Futaba, даже самый обычный Хайтек ввиду его неподдельной устойчивости к глюкам, дешевизне и популярности.

svd

Я не занимался лодками, но насчет радиаппаратуры знаю не по наслышке.
На воде лучше применять низкочастотные передатчики, на частоту 35-40МГц. Ибо был такой прикол, когда использовалась радиостанция уоки-токи с выходной мощностью 10мВт. Так вот дальность на суше составляла от силы 200м, а вблизи воды, была устойчивая связь около километра, с одного берега на другой. Частота передатчика была 27МГц, сама радиостанция - самоделка из журнала ЮТ.

MeshokP

Насчет того, что дальность 2.4 на воде падает, это известный факт, но как мне кажется 150 метров вполне достаточно, куда больше то??

Bolshoy

Ну, видать, у желающего плавать/ездить/летать на километры установлена видеокамера в моделе.
Тут яхту метровую за 100 метров не понятно в какую сторону крутить, ибо не видать ни зги, а тут катер за 200 метров…
Если говорить об усилителях антенны, то это будет ещё та конструкция и поверьте не дешевая.

Oland2000

вопрос не столько в цене сколько в решении… очень любопытно посмотреть как и за сколько это можно реализовать… кстати а поможет если приемник вынести в самую верхнюю точку корпуса… что бы антена максимум из скорлупы торчала? а то щас тока сантиметров 5-6 торчит… корпус от брызг мокрый… экран и как следствие не уверенный прием

MeshokP

Вы меня извините, но какой то бред 😵
В след раз специально попробую увести модель до потери сигнала, у меня все равно глушилка на фейлсейфе стоит, посмотрим насколько далеко это будет… хотя конечно смысла нет, думаю это будет далеко…

Metanol

я на все свои лодки поставил 2.4 7кан приемник футы, все как часики работает , а отпускал и дальше 200м от себя через хвост все ок

BRAiN
Metanol:

я на все свои лодки поставил 2.4 7кан приемник футы, все как часики работает , а отпускал и дальше 200м от себя через хвост все ок

Все так, считается, что футаба наиболее дальнобойная из всех. Номадо бьет примерно на 150м по воде и на 400м по воздуху. у футабы меряли по воздуху около 900 метров (примено 400 над землей).

anmdoz
anmdoz:

Обещают много … .и у 2.4 есть мёртвые зоны

И всё таки есть мёртвые зоны…типа когда модель идёт прямо на тебя и антены обе в одну линию ???

BRAiN
anmdoz:

И всё таки есть мёртвые зоны…типа когда модель идёт прямо на тебя и антены обе в одну линию ???

прости, не знаю, и не уверен… если антенна - проводок, то у нее шаровая диаграмма направленности, как не крутись. А вот если это штырь с директорами, или “чебурашка” там уже да, есть таки мертвые зоны…

MeshokP

Только я знаю уже 2 примера потери сигнала на 2.4 у футабы, и ни за что не буду ее покупать, по крайней мере для воды. Номадио хотя бы показывает уровень сигнала…

anmdoz
BRAiN:

прости, не знаю, и не уверен… если антенна - проводок, то у нее шаровая диаграмма направленности, как не крутись.

У Футабы в приёмнике две антены одна в корпусе и проводок -2.4 FS

Bolshoy

А у меня вот таких пара

Там два усика, которые надо распологать под 90 град относительно друг друга.
У меня они валяются как придется (ок. 170 град) и нормально пахает.

Metanol

и у меня 607 и три 617 все как часики работает

Bolshoy

Кстати, один из приемников буквально плавал в луже и при этом работал!
Внтури тож была водичка.

Kot_01

У меня на Футебе 3рм примерно на 200 метрах ушла лодка, причем ушла навсегда похоже.
Самодельная бензинка, не дорогая моделька, но все равно обидно 😦
На 75 МГц уыодил еще дальше без всяких проблем!
С чего это 250 метров много для воды?
Если лодка яркая, а зеркало озеро или реки большое, то запросто 300-500 метров можно загнать ее от берега. Смысла в этом большого нет, т.к. уже с трудом видно где хвост, где нос, но факт в том, что на ФМ дальше ходит на воде даже на одной и той-же аппаратуре есть факт!