портал судомоделистов

jENDos

Всем привет! Все мы занимаемся судомодельным спортом, но чтобы добыть какую-нибудь полезную информацию в интернете нам приходиться долгое время пытать поисковые системы, пытаясь найти хоть какую-нибудб информацию на зарубежных сайтах.
А не пора ли создать свой, российский портал судомоделистов, где мы объединим всю известную нам информацию? Я думаю, что давно пора. На сайте будут в свободном доступе различные чертежи, статьи, фотографии и многое другое.
Я обращаюсь к вам, кому это интересно, кто может или хочет помочь? Совсем не обязательно, чтобы вы знали языки программирования или располагали денежными средствами. Неоценимой помощью будет всё: от простых идей, фотографий и модерации форума до предоставления различных чертежей, написания статей для новичков или где вы будете делиться опытом.
Давайте сделаем себе сайт вместе!
У кого появилось желание - пишите либо сюда либо в аську: 405216

Проект пока на стадии разработки. Пока придумываю имя сайту.

KALblVAN

Мне нравица эта идея) Молодец! Так держать, если ты готов взять на себя всю программную работу, то всячески поддрежу тебя! Стучи мне в аську 475765627

Igor1965

Судомодельный сайт это класно!!! Но тематика судомоделизма очень широка, для полноты информации надо будет создать кучу разделов по тематике и кучу дополнительных. Как вы представляете саму схему сайта?

KALblVAN

Я бы как человек FSRами увлеченный предложил сделать сайт имено по ним, в связи с куче поводов)), а уже на нем сделать 2 крупны раздела секция М и секция FSR, их же в свою очередь поделить на классы, ДВС еще можно поделить на V, O и Н. В каждем же разделе все красиво и весьма информативно постараться выложить об каждом классе, от идей, до чемпионских моделей.

Мое сугуболичное мнение, уж простите, я увлеченный судомоделистъ_)

jENDos

KALblVAN, да, сам сайт я могу сделать сам(если не найдется помошника)
думаю, про фср есть пара хороших зарубежных сайтов. Хочется ВСЁ судо объединить

Igor1965, ну на данный момент я вижу следующее:
Сайт держится на поддоменах. у каждого поддомена свой модератор/админ.
Главная страница - новости, соревнования, протоколы… ссылки на поддомены и общие разделы.
Поддомены создаются по классам, что-то типа: ФСР, ЕК/ЕН, Радио. И они становятся практически отдельными страничками.
Ну и каждый модер/админ следит за своим поддоменом. Т.е. там идет специальная информация, углобленное изучение темы так сказать.
Форум общий, но с категориями(как тут примерно, только всё про судо)

Человек, попав на главную может либо прочитать общую инфу(например историю судомоделизма), либо, идет на полддомен, где ему интересней.
Ну и наоборот, человек, попав на поддомен, всегда сможет выйти на главную и найти что ему нужно.

Я думаю, как-то так…

KALblVAN

Тогда было бы логично делить поддомены по секциям! Готов быть модератором секции(М или FSR, при нехватке желающих, обоиХ_)

Я так понимаю ищуться модеры на секции S, NS, C, A/B. В идеале люди опытные и занимающиеся этими классами.

GOLF_stream

их уже есть и достаточно много. Есть и такие, где уже давно ОЧЕНЬ много всякой информации, например авиабаза. И эта информация ТАМ постоянно обновляется. дублировать всё это не вижу смысла, да и террабайтов потребуется немало. На каждом сайте уже сложился определённый круг общения. Делать ещё ондну закладку в избранном мне уже как-то не хочется…

KALblVAN

мне тоже, я бы сам с радостью сделал вместо десятков закладок - пару! Но! Для этого надо сделать соответствующий сайт!!! Давайте же все соберемся силами и создадим такой сайт, пусть новички делают по 1 закладке)
К вопросу об общении - можно общаться и всем в одном месте - это тоже важная задача, т.к. сколько людей столько и мнений, а общение часто приводит к правильным выводам.
Надеюсь меня поняли)

GOLF_stream

когда все общаются в одном месте - это базар

jENDos

А сейчас очень много сайтов-копий и все они полезные, так что закладки будут всегда. Но сейчас действующего сайта чисто про судо я не нахожу! Не понимаю, откуда вы террабайты насчитали. Форум чтоли?)))) картинки - вечные хостинги, видио - ютуб. текст немнога весит)

Когда всё в одном месте - это порядок. А для углубленного изучения темы и будут почти отдельные поддомены

GOLF_stream

лично меня вовсе не напрягает, что эта информация не на СУДОмодельных сайтах. Какая разница какой сайт? А ВСЮ информацию в ОДНОМ месте вы не соберёте.

Впрочем, я не против сайта.

KALblVAN

2 GOLF_stream а помочь сможете? Статейкой ли, фотками, или долю модератора нести?

Soling

Идея то не нова, сама по себе. Создать ресурс - хранилище инфы дело нужное и полезное. Только по форме, мне кажется, предпочтительнее именно форум. А123systems,(ссылка выше), в принципе и создавался для этого. Исходя из опыта работы на других форумах, было решено делать упор на надежное сохранение положенных материалов. Толчком послужил обвал одного из популярных форумов, на котором в результате модернизации дизайна, погибла масса инфы положенной за несколько лет работы.
Ограничиваться только одной судомодельной тематикой, мне кажется, не стоит. При нормальной политике администрации в отношении флуда объем форума не так велик, что бы зажиматься в узкие рамки. А, не секрет, что многие не ограничиваются только одним видом моделизма. Да и новичкам интереснее познакомится с разными его ветками для более осознанного выбора для себя.
😃

Bolshoy

Если смотреть казенно, то сайт судомодельного спорта уже есть www.fsmr.ru
Но смотреть там нечего практически 😃
Судомоделисты делятся на любителей/дикарей и спортсменов.
Далее на копиистов, скоростников, яхтсменов, лодочников.
Иногда люди меняют пристрастия, иногда объеденяют их, иногда делают всё сразу.

Так-что вы ставите нереальные планы.
Сайт, посвященный конкретному классу - это да! Это понятно.
Например сайт/форум посвященный классу яхт ММ у немцев. Это кладезь знаний!

Не стоит обобщать необъятное. И повторять созданное. У меня перед глазами не очень удачная судьба сайта/форума посвященная любительским радиояхтам.

Sergey87

Думаю создавать что-то новое бессмысленно, надо скорее объединять все судомодельные сайты и форумы в один, а старые ресурсы закрывать делая вместо них ссылку на новый, объединённый портал.

Это позволит собрать всю целевую аудиторию в одном месте, и тогда не будет такого как здесь: раздел скоростных (в котором чутли не большинство - хоббисты) большой и часто посещаемый, а разделы копий и яхт почти мёртвые, где новые сообщения иногда появляются с интервалом в несколько дней.

А объединившись - мы сосредоточим весь народ в одном месте, будет высокая посещаемость и не придётся лазить по десяти сайтам в поисках необходимых людей и информации.

Однако такой путь развития при всей своей кажущейся актуальности приведёт в последствии к обратному процессу: новому созданию большого количества сайтов, ведь толпа народа имеет разные мнения и предпочтения, и все довольны новым порталом не будут, может кому-то тупо не понравится общаться с некоторыми обитателями форума, и он, возможно хороший моделист, уйдёт на другой сайт.

Лучше сделать глобальный опрос на всех судомодельных сайтах/форумах, чтобы все судомоделисты были в курсе этого процесса, а не только часть аудитории этого форума.

jENDos

Считаю, что только форум делать бессмысленно, т.к. это не очень удобная форма хранения информации. Как в куче тем найти то, что нужно? Да и в теме иногда бывает очень много страниц, за чистую много флуда. Зачем это сто раз перечитывать, когда можно создать отдельную полную статью и пополнять её. Я не против форума, просто не сторонник того, чтобы на нем хранилась вся инфа.

Сайты никто никогда объединять не будет - это не выгодно. Только всё почти с нуля.
Конечно, всем никогда не угадишь, но надо подстроиться под большинство. На фоне одного большого сайта наврятли кто будет пытаться создать ещё один из-за того, что там ему кто-то не нравится. Сейчас мы имеем другую ситуацию. Я не говорю, что мне кто-то или что-то не нравится, просто надоело со всего интернета информацию каждый раз искать. Думаю, лучше один раз поработать, собрать инфу, дополнить своей и потом уже знать где чего искать.

vvv=

А не пора ли создать свой, российский портал судомоделистов, где мы объединим всю известную нам информацию? Я думаю, что давно пора. На сайте будут в свободном доступе различные чертежи, статьи, фотографии и многое другое.

Вся необходимая информация по судомоделям есть здесь и в судомодельном на авиабазе.Проблема в ее поиске.Создание нового сайта не решит ее,очень быстро он разбухнет и все вернется на круги своя.
Проще расширить разделы FAQ.Вкючив подразделы по отдельным элементам моделей.Тем более они уже существуют,надо только не засорять их флудом.А размещенные там аттачи не включать в квоту пользователя.

MiChey

инфы действительно много, вот только разбросана она как пазл. Даже если найдёшь нужную тему- 5 минут читаешь и 20 разбираешь что к чему.

сайт в данной ситуации- лишь один из выходов, при этом самый эффективный и в перспективе самый удобный, НО это так сложно, долго и придётся всё начинать почти с нуля.

прежде чем создать сайт, надо попробовать изменить то, что есть(скажем форум), и на основе этих наработок уже думать.

Да, самое главное- необходимо определиться, чего именно нехватает и что не устраивает.

P.s. надеюсь, главные активисты (KALblVAN, и jENDos) воспримут это сообщение ещё и как мнение ровесника.

jENDos

ок! Тогда делаем так: я с калываном и если ещё кто захочет сделаем сайт моделей ФСР, т.к. думаем, что он самый популярный и интересный. Ну короче всё по полной: фотки, правила, форум, советы и т.п. Если эксперимент удастся, возможно сделаем для остальных классов. а потом просто делаем страничку, где будет ссылка в любой раздел.

KALblVAN

MiChey - А ты с нами или против нас?)) Кое какие работы уже проводятся;)

MiChey

я только ЗА! если надо- помогу делом и советом, просто интересно что победит: запал или реалии? вот один из примеров борьбы.

KALblVAN

Зделаем все чтобы победить! Стучи нам в аськи)

Bolshoy

“Зделаем” уже настораживает 😃
Пишите ребята через Word, он вам будет ошибки исправлять 😃
Сделаем, сдал, пишется через “с”
Длина пишется с одной “н”.
Это самые популярные ошибки форумчан.
И про сайт. Судомодельный портал это не только ФСР, я уже писал про это.
Поэтому не надо громких названий.