Как делать руль. Научите плз

Mezon1
BALAL:
  • плохой выбор. Хороший выбор - лужёная жесть из-под сгущёнки или кофе… 😋

Когда я писал, что ушел за тушенкой - никто не остановил 😃

Этта оно?

BALAL
  • Приняли за “Образное выражение”…
  • Да, пойдёт…
2 months later
Mezon1

[quote=BALAL;1010401]Вполне себе модельные (никель - гидридные) аккумуляторы… Продаются обычно батареей 6 штук под названием “повер пак” для автомоделей (для судо тоже подойдут!! 😁 ). Посмотрите на картинку здесь:
rcopen.com/forum/f1/topic119027

ага глянул и понял, что это просто несколько боченков по 1,2в соединенных последовательно. Разъясните плз ( наверняка уже кто-нить задавал этот вопрос ) - а если я сам соединю 6 аккумуляторов АА здоровой емкости последовательно, не будет ли это тем же самым? ( Это для того чтобы зарядник не покупать )

Sergey87

Ну вам ведь уже объясняли, что важна не ёмкость, а токоотдача.
Хорошей токоотдачей обладают все модельные аккумуляторы и некоторые обычные.

serj991

Можно, если осторожно. 😃
Если нагрузка будет небольшой, и аккумуляторы хорошие

Mezon1
Sergey87:

Ну вам ведь уже объясняли, что важна не ёмкость, а токоотдача.
Хорошей токоотдачей обладают все модельные аккумуляторы и некоторые обычные.

Зеленое животное продолжает мучать меня 😃 ( Новый год, фин кризис и т.д. )

  1. Смутило то, что мой то пароход маленький, ему может не нужно такой адской токоотдачи?

  2. Аккумы из стандартного модельного пака можно заряжать зарядником для АА батареек? Некоторые паки вроде как позволяют вынимать аккумы?

BALAL
Mezon1:

это просто несколько боченков по 1,2в соединенных последовательно. Разъясните плз ( наверняка уже кто-нить задавал этот вопрос ) - а если я сам соединю 6 аккумуляторов АА здоровой емкости последовательно, не будет ли это тем же самым? ( Это для того чтобы зарядник не покупать )

Лучше б/у поверпак приобретите, через барохолку форума, слаба токоотдача бытовых аккумуляторов, а указанные поверпаки в случае замыкания жгут провода, дорожки на платах, плавят припой, вскипают и взрываются - это показатель!
В модельных магазинах продаются специальные зарядники для поверпаков с током зарядки вроде 1А, с отключающей автоматикой в корпусе - вилке, с двухцветным светодиодом рублёв за 150, помнится…

Mezon1:

Аккумы из стандартного модельного пака можно заряжать зарядником для АА батареек?

Их можно заряжать любым источником тока, хоть через лампочку накаливания через диод в сеть 220В, расчитав время заряда как ёмкость аккумулятора делённая на зарядный ток и умноженная на коэффициент не то 1,2 не то 1,4…
Нагрев аккумулятора при заряде разумным током следует воспринимать как сигнал к окончанию зарядки.

BALAL

Он! Точно он! Под 6 элементов (банок).

BelMik

Напишите параметры Вашей модели. Диаметр винта, заданную скорость, параметры мотора который купили, количество винтов. Попробую Вам помочь, с выбором силовой установки.
А зарядник лучше сразу купить универсальный, в настоящее время в домашнем хозяйстве все больше используется аккумуляторы, причем разных типов, поэтому лучше потратиться один раз, но решить сразу много проблем.

Mezon1

О большое спасибо, не знаю,правда, получится ли что-нибудь с такими входными данными:

Сама модель траулера 60 см длиной, мотор один, винт один

диаметр винта 35 мм, 3 лопасти
Вот он такой

вот мотор - его параметры мне неясны

Видно что передаточное число 2,67 :1, а второе число на этикетке 3104, больше ничего там нет. Поиск результатов не дал.
также неясна скорость - но наверное сильно быстро ездить такая модель не должна.

Еще раз спасибо. Если что-то получится - я очень признателен.

Mezon1

Нашел что мотор в прайсе магазина называется так:
Электродвигатель 370 с редуктором 2.67:1 под TTR4321

novik
Mezon1:

Нашел что мотор в прайсе магазина называется так:
Электродвигатель 370 с редуктором 2.67:1 под TTR4321

Макс, не парься! Я на своей , в порядке теста, перепробовал всё! Все типы, и литий и свинец и никель. Пароход не быстрый, хватит и 7-8Х2500-2700 акков АА nimg, но на 7-10 мин макс.

serj991
BelMik:

Напишите параметры Вашей модели. Диаметр винта, заданную скорость, параметры мотора который купили, количество винтов. Попробую Вам помочь, с выбором силовой установки.

Я извиняюсь, но по случаю, с позволения топикстартера, помогите и мне.
винт, простите метал в кружке, но это точная кпия(иаметр 32 мм),
незнаю какй двигатель поставить.
думаю 500-й, хар-ки:
Кол-во об./мин. 17 600
Напряжение - 7,2 V;
Рабочее напряжение - 3,6 - 8,4 V;
Ток потребления - 9 А;
Макс.ток - 59 А;
КПД - 66 %;
скорость прототипа 21 м/с
на модели 3 винта, может и зря но хочу поставить и три двигателя.
параход 785мм
спасибо.

макс_м1

мы в кружке от привода замка ставим в ф2ю отлично а вот есле редуктор приделать совсем хорошо;)😉

BelMik

К сожалению таких данных для расчета мало. Про модель и винт я понял. Нужны данные на мотор. Не менее трех параметров. Ток хх, обороты хх, и сопротивление обмотки или пусковой ток, или рабочий ток при максимальной эффективности, или хотя бы маркировка мотора, что бы данные найти в интернете.

BelMik
serj991:

Я извиняюсь, но по случаю, с позволения топикстартера, помогите и мне.
винт, простите метал в кружке, но это точная кпия(иаметр 32 мм),
незнаю какй двигатель поставить.
думаю 500-й, хар-ки:
Кол-во об./мин. 17 600
Напряжение - 7,2 V;
Рабочее напряжение - 3,6 - 8,4 V;
Ток потребления - 9 А;
Макс.ток - 59 А;
КПД - 66 %;
скорость прототипа 21 м/с
на модели 3 винта, может и зря но хочу поставить и три двигателя.
параход 785мм
спасибо.

В исходных данных не хватает, заданной скорости модели, или масштаба, что бы ее посчитать.

BelMik
Mezon1:

Нашел что мотор в прайсе магазина называется так:
Электродвигатель 370 с редуктором 2.67:1 под TTR4321

Если параметры на двигатель найти не удается, то эти параметры можно померить.
Ну ток ХХ, понятно просто тестером на не нагруженном моторе, обороты ХХ, можно померит тахометром, или осцилографом, измерить длительность периода шести (если коллектор трех ламельный) коротких импульсов на выводах мотора, это будет время одного оборота.
Ни и третий параметр, подать на застопоренный мотор, ток порядка 3-5А и померить падение напряжение на выводах, (по закону ома посчитать сопротивление обмотки).
Если опыта нет, то лучше обратиться за помощью к электронщику.

serj991
BelMik:

В исходных данных не хватает, заданной скорости модели, или масштаба, что бы ее посчитать.

Масштаб 1:30, скорость наверно 5-8 м/с.