Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 114

Как делать руль. Научите плз

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Вот такой пароход - Marina II. Как изготовить руль? Или его нужно под конкретную рулевую машинку делать? Палуба снимается...

Как делать руль. Научите плз

Вот такой пароход - Marina II. Как изготовить руль? Или его нужно под конкретную рулевую машинку делать? Палуба снимается

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_2e9155cf.jpg‎
Просмотров: 215
Размер:	62.0 Кб
ID:	184549  

2.  

???
    По сравнению с тем, что есть, руль - сущая мелочь...
    Тем не менее, присутствует огромная проблема - проблема выбора, так как вариантов изготовить руль просто великое множество...
    Во-первых, модель не скоростная и крупная - пойдёт любая рулевая машинка, для надёжности стоит поставить простейшую стандартного типоразмера...
    Далее... Нужна трубка от дна до расстояния выше ватерлинии(не знаю термен, как она называется правильно), вклеенная в дно и закреплённая сверху или по всей длинне, из материала, какой есть под рукой - металла, пластмассы (я однажды использовал пластину оргстекла со сверлением внутри вдоль поверхности!) С осью внутри...
    Закрепить сверху удобно бы было пластиной текстолита с отверстием под эту трубку (трубку в него вклеить эпоксидкой, как и ко дну изнутри, чтобы она торчвала над пластиной, и до палубы расстояние было!), и посадочным местом под рулевую машинку, от борта до борта (именно так сделал бы я на Вашем месте, но повторяю, альтернативных вариантов масса...)
    Ось руля - шпилька М2,5 - М3... Перо руля - взять втулку латунную - медную либо железную, сточить два противоположных края, припаять к сточенным краям загнутую пополам пластинку жести, заполнить пустоты припоем и доработать напильником до пера красивой - правильной формы...
    Как вариант, к втулке припаять перо из двустороннего фольгированного текстолита с вырезом сверху (П-образным, под эту втулку), интенсивно залить припоем с двух сторон (Аккуратно, не допуская отслаивания фольги от перегрева) и снова - напильник в руки. Крепить перо руля на ось затем, естественно, в резьбу втулки с контрагайкой...
    Сверху на ось двумя гайками закрепить качалку из текстолита, и соединить с качалкой рулевой машинки тягой - это уже очень стандартная операция...

Вот, кстати, тот вариант с оргстеклом, который я однажды реализовывал...
Название: Variant.jpg‎
Просмотров: 565
Размер:	23.7 Кб
ID:	184599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2Variant2.jpg.jpg‎
Просмотров: 427
Размер:	28.0 Кб
ID:	184602  

Может быть,примерно вот так?

BALAL
    А к чему такие сложности с втулками?

Можно ведь просто запаять баллер руля намертво внутри пера, а чтобы он не проворачивался, конец баллера необходимо загнуть (внутри пера руля).

Mezon1
    Очень рекомендую не применять в качестве материала жесть, используйте латунь, ну а если уж жесть, то её крайне нежелательно шкурить наждачкой, иначе сотрётся защитное покрытие из припоя и она будет сильно ржаветь. Баллер можно сделать из электрода.

Чтобы при пайке не потребовалось заливать весь руль внутри припоем, достаточно сверху и снизу согнутой заготовки пера положить сложенные в несколько раз жилы от проводов, тогда припой уже не потечёт куда не надо.

Согнутую пополам заготовку руля первой спаять в месте схода половинок, при дальнейшей пайке это место следует постоянно поддерживать сжатым пинцетом или зажимом, иначе оно может распаяться.

Особое внимание следует обратить на часть баллера, выходящую из пера, её перед пайкой надо тщательно зачистить, и желательно припаивать к перу первой, а уже затем запаивать верх и низ руля, иначе эта область будет паяться намного хуже.

Интересно, я понятно написал или не очень?

Но вообще-то над тем как сделать руль надо думать, зная его форму, они тоже ведь разные бывают.

Орешек
    А помегабайтники то могут обидеться на пост весом более 30МБ.

Краска днища на Сноубери по-моему блестит, можно ведь купить тамиевский пигмент для предотвращения блеска, копиям блестеть не положено.

6.  

Записей в дневнике
    3
    я бы тоже перо руля посадил намертво на баллер без всяких втулок. Баллер вставляется снизу в гельмпорт (та самая вертикальная трубка), сверху на него надеватеся качалка под серву, которая фиксируется стопорным виником, перпендикулярным оси. На баллере под винтик желательно сделать небольшую лыску.

гельмпорт на яхте
Название: DSC02176.JPG‎
Просмотров: 369
Размер:	33.8 Кб
ID:	184674  

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    сверху на него надеватеся качалка под серву, которая фиксируется стопорным виником, перпендикулярным оси. На баллере под винтик желательно сделать небольшую лыску.
    на копии в принципе можно припаять и качалку к баллеру - за 10-15 лет эксплуатации данный узел не разбирался не разу ...

10.  

Но тогда в гельмпорте отверстие просверлить под качалкой что бы смазку добавлять.

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    Но тогда в гельмпорте отверстие просверлить под качалкой что бы смазку добавлять.
    Баллер и гельмпорт сделал - где бы взять латунь на перо руля?

Цитата Сообщение от Mezon1 Посмотреть сообщение
    Баллер и гельмпорт сделал - где бы взять латунь на перо руля?
    Листовую. точнее рулонную латунь 0,2 мм брал на "Юноне", правда давненько, а чем жесть не устраивает? У нас на ПЛ рули из жести, за срок ок. 5 лет никакой ржи, главное качественно покрасить!

Цитата Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
    а чем жесть не устраивает?
    Дык написали же, что ржавеет. Я верю. Могу и из жести( пошел за килькой в томате ).
    у меня еще вопросы есть
    1. Красить модель из баллона с краской кт. продают в магазинах - это нормально?
    2. Где берут мотор + вал куда цепляется винт. Да и сам винт где брать? Токарного станка нет. Сам сделать не могу. Как выбирать мотор?
    3. Как отметить то место где будет ватерлиния? В смысле отметки на носу и корме есть - понятно, что они на разной высоте т.к. сейнер имеет "дифферент на корму"
    4. Имеет ли смысл руль сделать размером больше чем по чертежу? А то меня терзают смутные сомнения - штатный как-то маловат

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    зачем её добавлять? Она оттуда никуда не денется за несколько лет.
    Хотя, зависит от качества изготовления

Я купил себе ФриДжи модем и качаю всё за секунды... Но денег это стоит! Чтоб вас!

Дык написали же, что ржавеет. Я верю. Могу и из жести( пошел за килькой в томате ).
    у меня еще вопросы есть
    1. Красить модель из баллона с краской кт. продают в магазинах - это нормально?
    2. Где берут мотор + вал куда цепляется винт. Да и сам винт где брать? Токарного станка нет. Сам сделать не могу. Как выбирать мотор?
    3. Как отметить то место где будет ватерлиния? В смысле отметки на носу и корме есть - понятно, что они на разной высоте т.к. сейнер имеет "дифферент на корму"
    4. Имеет ли смысл руль сделать размером больше чем по чертежу? А то меня терзают смутные сомнения - штатный как-то маловат
    1. Нормально
    2. Мотор- в магазине, вал - на крайняк электрод, желательно нержавеющий, но и обыкновенная сталюга пойдет, винт - или в магазине, или сделать (посмотреть тему по винтам, кажется в копиях)
    3. Посмотреть тему в копиях по пробивке ватерлинии, недавняя. Смысл - выставить корпус относительно плоскости стола согласно чертежу. Тоесть разница по высоте между точкми пересечения ДП и палубы в носу и корме относительно стола должна соответствовать чертежной. При этом ватерлиния будет располагаться параллельно плоскости стола. Разумеется крен вправо, влево не допускается, да и стол д.б. достаточно ровным.
    4. Имеет. Модель я так понимаю не для соревнований, поскольку правилами ограничено увеличение площади руля максимум в 1.5 раза (если память не изменяет)
    Удачи!

Цитата Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
    4. Имеет. Модель я так понимаю не для соревнований, поскольку правилами ограничено увеличение площади руля максимум в 1.5 раза (если память не изменяет)
    Изменяет.
    Площадь руля можно увеличить в 2 раза, а вот диаметр винта в 1.5 раза.

Цитата Сообщение от Sergey87 Посмотреть сообщение
    Площадь руля можно увеличить в 2 раза, а вот диаметр винта в 1.5 раза.
    обратите внимание, что именно площадь, то есть линейные размеры можно увеличить примерно в 1,4 раза (если увеличивать и высоту и ширину).
    Кстати увеличение размеров не всегда оправдано и зависит от конкретной модели.

Как я вижу руль может как бы висеть в воздухе( ни на что не опираться снизу) или как у меня - упираться в киль( см фото ). Как лучше сделать - пусть штифт руля стоит на киле, но тогда он как -то плохо вращается - или просверлить киль насквозь и подвесить руль. Тогда вопрос - как подвесить руль? Просверлить штифт поперек и вдеть туда проволочку и пусть руль на той проволочке и висит?

Название: pravilo.JPG‎
Просмотров: 401
Размер:	45.3 Кб
ID:	196353  

не толстоват баллер я взял? может подточить с боков?

Записей в дневнике
    3
    диаметр баллера достаточно 3мм. Руль (само перо руля) в любом случае не должен ни на что опираться. Опираться может нижняя часть баллера.
    Как реализовать такую конструкцию - подумай. Есть разные способы. Баллер не обязательно должен быть сплошной - он может быть сверху и снизу отдельными деталями. Но руль должен сидеть на беллере плотно, без люфта.

Если плохо вращается - не соосны отверстия или маленький зазор или задиры . руль - припаяй , вышкури место пайки и заполируй . оставь констракцию ,как есть .
    Последний раз редактировалось Egnat; 31.03.2009 в 23:37.

я сторонник шестигранника и из нержавейки!

Итак на фото видна подставка и руль. Сдайте плз адреса магазинов где можно купить мотор, винт и радиоуправдение. Для начала пойдем на просп. Испытателей д9. Где еще? В Пилотаже был

Cпасибо - винт нашел. Правда пластмассовый и бОльшего, чем требуется размера- не очень красиво. Возникла проблема расстояния от винта до руля. Не подскажите - не маловато ли оно у меня получится?

Купил сервомашинку
    ответьте плз зачем на круге то 3 отверстия в секторе, то 6

для чего так сделано

и как мне ее ставить - вдоль оси корабля - поперек?

Купил сервомашинку
    ответьте плз зачем на круге то 3 отверстия в секторе, то 6

для чего так сделано

и как мне ее ставить - вдоль оси корабля - поперек?
    Зачем отверстия думаю знать не так уж и надо.
    Ну может где-нибудь в самолёте некоторые граждане крепят к одной качалке по 4 тяги, две из которых имеют регулируемый рычаг. (это так, мысли вслух)

А вот ставить машинку можете как угодно, хоть лёжа или по диагонали, лишь бы тяга находилась боле мене в плоскости качалки, крепить тягу лучше через шаровую, а не через вилку.

А вот ставить машинку можете как угодно, хоть лёжа или по диагонали, лишь бы тяга находилась боле мене в плоскости качалки,
    Ну из общей логики я сам вижу, что лежа может не получиться? Или я не прав?

крепить тягу лучше через шаровую, а не через вилку.

что есть шаровая и что вилка?

Машинка ставится так, как удобно вам. Я видел даже вариант "вверх ногами", там так было удобней.

Шаровая это например вот это: Dubro Swivel Ball Link 2mm w/Hardware

А вот вилка: Great Planes Steel Clevis 2-56

Машинка ставится так, как удобно вам. Я видел даже вариант "вверх ногами", там так было удобней.

Шаровая это например вот это: Dubro Swivel Ball Link 2mm w/Hardware

А вот вилка: Great Planes Steel Clevis 2-56
    Спасибо, но не смог сообразить куда это даже после просмотра( с шаровой вроде понял, а как надеть на качалку вилку не понял вообще - она разгибается что-ли? )

На фото в начале этой темы есть фотография рулевого управления модели военного парохода.

Мне так кажется, что там между качалкой и машинкой просто палка по фигуре напоминающая букву П, или скобу, или скрепку из степлера. А шаровая и вилка - это, наверное, что-то из авиамоделизма?

Cпасибо - винт нашел. Правда пластмассовый и бОльшего, чем требуется размера- не очень красиво. Возникла проблема расстояния от винта до руля. Не подскажите - не маловато ли оно у меня получится?

С винтом у тебя всё нормально, у меня похуже получилось: доверился чертежу- получилось близко к ватерлинии и на полном ходу воздух подсасывает.( но, ещё не до конца всё сделано-легковат немного, осадка меньше положенного)

Цитата Сообщение от novik Посмотреть сообщение
    С винтом у тебя всё нормально, у меня похуже получилось: доверился чертежу- получилось близко к ватерлинии и на полном ходу воздух подсасывает.( но, ещё не до конца всё сделано-легковат немного, осадка меньше положенного)
    У меня тоже подозрения есть что подсасывать будет - но я его если что подпилю Аппаратуру купил WFLY - 06В( 40 каких-то герц ). Неясно какой ставить мотор - не посоветуешь чего?

ДПР52-Н1-07А просто создан для этой модели, лучше варианта нет.

А всякие спиды, это всё г... для такой модели.

ДПР52-Н1-07А просто создан для этой модели, лучше варианта нет.

А всякие спиды, это всё г... для такой модели.
    Сергей, зря так категорично. О ДПР-ах нужно постепенно забывать... - мотор конечно замечательный, но их уже не продают на каждом углу по 20 руб, а за новый (если повезет найти) придется немало отлистать.

а вот среди продукции китайского производства можно таки найти подходящий по характеристикам моторчик - я например прикупил пятиламельный MABUCHI RS-555PH-3255. (12В, 5500 об без нагрузки, 380 г-см, холостой ток около 0,5А, рабочий 2А) работает очень тихо и плавненько в отличие от более оборотистых, предлагаемых модельными фирмами.. и стоит раз в десять меньше ДПРа

ps a вообще я все больше подумываю об установке на копии БК-моторов - вот уж точно проблем не будет и выбор огромный

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    ps a вообще я все больше подумываю об установке на копии БК-моторов - вот уж точно проблем не будет и выбор огромный
    Здравствуйте! А как соотношение:потребляемая мощность-мощность на выходе и цена? (для установки на катер для рыбалки)

Цитата Сообщение от Краснославич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А как соотношение:потребляемая мощность-мощность на выходе и цена? (для установки на катер для рыбалки)
    БК на рыболовный катер ставить немножко накладно - если использовать двухвинтовую схему с двумя регуляторами с реверсом (чтобы можно было рулить раздраем), то обойдется примерно в $200 минимум - дороговато конечно.
    а так - КПД БК выше, чем у коллекторника и обслуживания он не потребует (хотя на нормальных режимах и коллекторник прослужит долго).

на свои "рыбаки" те 555 моторы, о которых я писал выше, сейчас и ставим - раньше использовали от автомобильных компрессоров, но у них была избыточная мощность и обороты - приходилось "задавливать" расходами на аппаратуре....

Задавить можно так же и снижением напряжения питания - уменьшением количества банок...
    Двигатели омавателей, кстати, вполне бюджетны, если мощности большой не требуется... На самом омывателе они работабт в перегруженном режиме, и длительной работы от 12 Вольт не выдерживают, а вот от 6 - 7,2 Вольт - самое оно...

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Задавить можно так же и снижением напряжения питания - уменьшением количества банок...
    можно конечно, но свинцовые акки, которые туда ставим в силу их невысокой стоимости, будут некрасиво смотреться с отпиленными банками

как надеть на качалку вилку не понял вообще - она разгибается что-ли? )
    Да, именно.
    Использование данных устройств сильно упрощает задачу и повышает надёжность изделия. Хотя можно обойтись и фигурно изогнутой проволочной тягой, например, из скрепки.

А шаровая и вилка - это, наверное, что-то из авиамоделизма?
    Да, хотя шаровые в автомоделизме практически незаменимы. Но все виды моделизма настолько связаны! Иллюстрация по теме:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...91&hl=гидро

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    свинцовые акки ... с отпиленными банками
    Ну да, конечно, в этом случае ограничение максимального газа аппаратурой - наиболее правильное решение, если не подойдёт свиннец на 6 вольт как вариант, и BEC на аппаратуру не понадобится, кстати...

Ну да, конечно, в этом случае ограничение максимального газа аппаратурой - наиболее правильное решение, если не подойдёт свиннец на 6 вольт как вариант, и BEC на аппаратуру не понадобится, кстати...
    ну там две банки по 6 вольт последовательно - катамаран, в каждом корпусе по одному. хотя конечно можно параллельно соединить, но боюсь регулятор не будет работать при падении напряжения.

в любом случае - новые низкооборотные моторы мне больше нравятся...

Двигатели омавателей, кстати, вполне бюджетны, если мощности большой не требуется... На самом омывателе они работабт в перегруженном режиме, и длительной работы от 12 Вольт не выдерживают, а вот от 6 - 7,2 Вольт - самое оно...
    А можно поподробнее про двигатели омывателей - у меня есть классический и десяточный - пойдут? Сын вот предлагает активатор разобрать - там тоже мотор есть какой-то

Закрытая тема