А у нас в росси есть подобное

ЕВГЕНИЙ-ARM

Шарился и наткнулся на этот топ www.modelistika.com/showthread.php?t=3712 ( очень интересный топ и если смотреть от начала и до конца) - и как то настольгия нахлынула на былое .
Когда то так же у нас пацанята занимались и в возрасте 13 лет легко творили подобные модели.
Сейчас же посмотришь 16-19 летние болбесы отверстие не могут просверлить - резьбу нарезать это вообще из области фантастики.
----------------------------------------------------------------------------
Или всетаки где то еще есть кружки с подобным опытом?
У себя в городе я подобных примеров незнаю…

Sergey87

У нас в городе осталось 4 клуба очень хорошего уровня, которые чего-то делают и участвуют в соревнованиях.

Закрылось за последние лет 7 минимум два клуба, там некому работать…

Всё держится исключительно на энтузиазме.

Конечно хороших моделистов среди занимающихся довольно мало, увы.

Victor28
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Шарился и наткнулся на этот топ www.modelistika.com/showthread.php?t=3712 ( очень интересный топ и если смотреть от начала и до конца) - и как то настольгия нахлынула на былое .
Когда то так же у нас пацанята занимались и в возрасте 13 лет легко творили подобные модели.
Сейчас же посмотришь 16-19 летние болбесы отверстие не могут просверлить - резьбу нарезать это вообще из области фантастики.
----------------------------------------------------------------------------
Или всетаки где то еще есть кружки с подобным опытом?
У себя в городе я подобных примеров незнаю…

Страна пока ростит другие кадры, до духовного пока не досуг. 😠

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне понравилось что как понял кружок только начал работать . Малые пацаны в течении года смогли сделать модель каждый и вполне на хорошем качестве для пацанов такого возраста.
--------------------
Сейчас везде подобные кружки держаться на энтузиазме.
Но тут столько детей и такой результат…

Egnat

У нас в Питере подобного нет и я думаю не будет , родители не готовы вкладывать деньги , даже и небольшие , а дети не способны так долго высидеть , тем более 16-19 лет . Для них сейчас другое главное , а это - игрушки .

Victor28

Я думаю во всем МИРЕ 5% людей максимум готовы заниматься как эти детишки, может из них вырастут знаменитые моделисты.

Ермак
Egnat:

У нас в Питере подобного нет и я думаю не будет , родители не готовы вкладывать деньги , даже и небольшие , а дети не способны так долго высидеть , тем более 16-19 лет . Для них сейчас другое главное , а это - игрушки .

Питерцу грех жаловаться! 😃 Практически в каждом районе станция технического творчества, про Дворец Пионеров (сейчас разумеется другое название) в Аничковом дворце вообще молчу. Городские соревнования проводятся как детские так и для взрослых спортсменов. Сами на эти соревнования ездим. А то, что детей меньше в моделизм приходит по сравнению с временами моего детства, так на это много причин, и одна из них - банальное отсутствие отсутствие информации о клубах, соревнованиях и т.п. Что говорить, если в Питере проводили ЧМ в копийных классах, а даже на ближайшей станции метро ни одного объявления небыло! 😦

Egnat

Реклама денег стоит .
А на счет чемпионата мира - существует РОСТО , он и должен заниматься рекламой и популяризацией моделизма , как технического вида спорта , или за них все сделай?
Они за это ЗП получают .
Жаловаться никто не собирается . Рекламу кружкам для начала должен давать сам домик , а точнее его руководство .

Novicheg

Даже у нас в малюсеньком городе (50 тыс жителей) есть кружок фиговенький (кружок почемуто неочень а вот завод деньги недает хотя сам титан штампует) но всетаки!Зимой бывают в нем по 4-5 человек!Даже призовые места занимают на соревнованиях!!!

GOLF_stream

а в том Питере, в которм я живу, полно ребят, занимающихся в корабляцких кружках, выступающих на местных и российских соревнованиях. Есть и преподаватели, увлечённые свои делом.
И я наблюдаю что в последние годы количество участников соревнований увеличивается, и растёт качество новых моделей.

rrteam
GOLF_stream:

а в том Питере, в которм я живу, полно ребят, занимающихся в корабляцких кружках,

Ребят-то полно, только вот после того как они выросли- им идти некуда…
В городе нет ни одного клуба! Росто ещё давно всё распродал, и теперь даже то , что “магикане” арендовали за свои.
Политика популизма нашего губернатора тоже не вызывает сомнений. Проще забег на дворцовой провести и бабло списать.
Первое что она сделала придя в смольный- убрала ЦС РОСТО с канала Грибоедова…шипко лакомный кусочек.
О чем тут дальше… 😵

PS кстати… апять недоделили…
www.newsland.ru/News/Detail/id/289350/cat/64

Victor28

все эти темы ворошить только нервы трепать, у нас давно налажено:, спасение утопающих-дело самих утопающих "

rrteam
Victor28:

…у нас давно налажено…

У вас, в отличии от Питера есть система Муниципальных образований…
А там всё проще…

Novicheg
Novicheg:

Даже у нас в малюсеньком городе (50 тыс жителей) есть кружок фиговенький (кружок почемуто неочень а вот завод деньги недает хотя сам титан штампует) но всетаки!Зимой бывают в нем по 4-5 человек!Даже призовые места занимают на соревнованиях!!!

Ну извеняйте вырвалось!Нормальный кружок! (эт для Салдинцев)

1 month later
dertu

В москве есть кружок на коломенской 😃

dRONsUper

я конечно не знаю как там в питере, но у нас в Москве, есть ДворейПионеров.
Возможно многие знают это место.
То чем мы занимаемся кружком уже не назовешь…У нас целая лаборатория.
Занимаюсь там с двенадцати лет.В тот года когда я пошел. парни и девчонки(!) сделали каждый по самоходному катеру, картонному “оптимисту” и подводной лодке на резтиновом.
В последующие годы наблюдая за первогодками я конечно такого не замечал, но зато те, старые, остались, и продолжали делать успехи.
Два года подряд (при мне) мы выигрываем зимние Московские среди младшых школьников(эх жаль мнее по правилам нельзя…)
Летние выигывали тоже много, но летом фаворит все таки НТЦ ИСТОК.

У нас делают модели всякие и ФСР любые и копии, и яхты, и момно, и гидро, и яхты.

Не думаю что прав тот что падает моделизм.

Bolshoy

С трудом прочитал, понял конечно, что все во Дворце Пионеров хорошо.
Но! Пожалейте, молодой человек, нервы пенсионеров, прочитайте свое творение перед тем, как нажать кнопку “Отправить”.

2 months later
Tilzit

Простим юному моделисту его русский и недознание о том, как все обстоит за МКАД! Он дитя своего времени и города…Tilzit.

1 month later
serj991

Да не совсем дело в деньгах, кто хочет заниматься (строить а потом смотреть на свое творение), тот вкладывается, конечно без поддержки нашах властей это довольно трудно, не все детали можно изготовить дома не коленке, да и условия у всех разные.
В кружке куда хожу заниматься, наблюдаю картину “сезонных миграций”, руководитель сходил с заучем по школам, народ пришел(человек 10), а спустя пол года остается один или два.😦
Логика проста, зачем им ходить куда-то, сидеть строгать, клеить пилить и т.п., если можн дома посидеть в комп поиграть. 😃
Время как было сказано выше, уже не то, соответственно и интересы другие.
Хотя свято вериться что еще остались те кому это интересно.😒

sm6262

“Сезонные миграции” были и раньше. Годиков этак 30 назад. Работал руководителем кружка, в начале учебного года набираешь человек 40. К маю остается 5 . Если на следующий год из них останутся 1-2 , то это удача. Так что и в то время желающих пилить и клеить было немного.

Sergey87
sm6262:

“Сезонные миграции” были и раньше. Годиков этак 30 назад. Работал руководителем кружка, в начале учебного года набираешь человек 40. К маю остается 5 . Если на следующий год из них останутся 1-2 , то это удача. Так что и в то время желающих пилить и клеить было немного.

В настоящее время соотношение приходящих и остающихся, по моим наблюдениям, не изменились, просто уменьшилось общее количество приходящих заниматься.

1 month later
макс_м1

я сам лично занимаюсь в кружке и балбесы встречаются редко

деньги есть не туда идут нас обизали 40 контурных моделий зделать и 6000р на нашли а нам не копейки:(

Sergey87
макс_м1:

я сам лично занимаюсь в кружке и балбесы встречаются редко

Да дело не в “балбесах”, а в увлечённости основной массы молодёжи другими вещами, хоть теми же компьютерными играми.