И снова снова аэроглиссер

chitaf3a

27 февраля прошли соревнования Фрунзенского района по классу моделей Аэробот
Не стану говорить кто был лучший --все были победителями.
Несколько фото построений:

Молодцы, массовость на лицо. А индивидуальность будет позже Это ведь как учебная парта…

dima70

Начал делать аэросани на импеллере. Размер 200х420мм, вырезал из пластины пеноплекса 25мм. Импеллер такой: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, обещается в максимуме 400гр тяги.
Рег 30А, от 2S на полном газу 12 ампер.
Осталось сделать рули. Масса того что на фото - 390гр. Днище проклею армированным скотчем.
Фото:

VityaRinar

У меня есть игрушка - радиоуправляемая стрекоза(китайская)
Как думаете, возможно на основе ее двигателя и аппаратуры сделать микроглиссер?
Игрушка вот такая: www.upweek.ru/images/2007/332/hard_3.jpg

диманчез

добрый день,вступил в вавши ряды.Подскажите пожалуйста ка сделать руль и его крепление.

osy13
VityaRinar:

У меня есть игрушка - радиоуправляемая стрекоза(китайская)
Как думаете, возможно на основе ее двигателя и аппаратуры сделать микроглиссер?
Игрушка вот такая: www.upweek.ru/images/2007/332/hard_3.jpg

Движек у нее скорее всего коллекторный 180-й он очень слабый. А батареи там какие? NIMH? Они тяжелые очень. Тут нужно пробовать уложиться в минимальный вес. И скорее всего будут проблемы с центром тяжести глиссер переворачиваться будет.
Возможно я и ошибаюсь. Нужно поглядеть что там внутри у этой стрекозы.

диманчез:

добрый день,вступил в вавши ряды.Подскажите пожалуйста ка сделать руль и его крепление.

Погляди фотки здесь в ветке, загляни в авиа ветки руль подобен рулю направления в самолетах.
Моделизм вещь такая - иногда принципиальных решений нет, нужно самому придумывать. Чем собственно моделизм и интересен.

outsider

эх поздно эту тему увидел,на месяцок бы пораньше ну да ладно.внесу свои пять копеек из серии делать было нечего дело было к вечеру😁 эт первый вариант центровка очень передняя получилась и лыжи не нужны
а вот второй по полю шустро бегал,но взлететь пытался😁 (импеллер под углом)размеры из головы

Boyarincev

Строить аэробот всё-таки здорово для соревнований .
Два- три аэробота это уже коллектив а бесконечно повторять ошибки
это не совсем гут. Любой мотор ,рег оборотов и аппаратура два канала
вот и всё что требуется. Я может не прав, меня извините ,лучше пить чай
Будут вопросы отвечу .Как на ваш взгляд куда направить развитие аэроботов???

tir

В вашем случае, Бояринцев, развивать аэроботы уже почти некуда (грубо говоря), остаются только мелочи: немного менять форму подошвы, вариировать моторы - винты - центр тяжести… Просто нужно работать: собирать вокруг себя увлечённых детей и их пап, проводить соревнования и всё. Единственное что, это чем больше народу, тем зрелищнее гонка. И так из года в год. Удачи!

tir

Вот, вчера мой коллега по хобби обкатал свою посудину.
Мотор E-MAX 2812
Липа 1800 3 банки
Винт 8Х4
Размеры (примерно) 40Х22Х5 см
Вес (примерно) 500 грамм

МаркАнтоний

Везёт же Вам, вода открытая есть. А у нас пруды ещё под плотным слоем льда. На реке пускать боязно. Опасаюсь, что уплывёт.

vfts

Вопрос,делаю из пенопласта синего,нужно ли его чем то покрывать или достаточно оклеить скотчем?

Boyarincev

Игорь у меня авиамодельный коллектив аэроботы это для начальных
навыков работы с аппаратурой. Сейчас участвуют около сорока школьников
в соревнованиях. Мне самому очень нравится эта тема.
,

Сейчас мы работаем над зальными моделями, тема очень интересная.
,

Gintas

Мне тоже понравилось!
Есть моторсет (мотор установка) от E-Sky … от авиа модели (Мустанга) остались только щепки - буду брать новый и другой мотор … (не выдаёт заявленную мощность) - регулятор 30А.
Задумал по быстрому сделать аэро глисер с этой моторсетой!
Материалов есть … хочу катамаран и чтоб НЕ взлетел ?
На подобие сандал (лапти) не хочу! Как то строил лет 20 в зад катамаран за пару часов - яхту ! (свободно плавящую) … впечатлило … а теперь хочу так же в место паруса, пропеллер поставить!
Есть какие нить соображения? (вчера весь вечер убил в поисках)
Спасибо!

Boyarincev

Мы несколько лет строим аэроботы и конструкции были самые фантастические,
эта консрукция вырисовалась постепено и для воды, и для снега.
Вопрос для чего строить модель для соревнований одно, просто покататься
другое. Например катамараны очень устойчивы на ровных и длиных прямых,
а вот развернуться на месте и поменять скорость на противоположную это нет.
Видимо есть какие-то конструкции но нам пока слабо. Предлагайте, давайте
вместе опробируем .
С уважением Бояринцев.😁

Gintas

Данная мотоустановка с различным винтом тоскает от пол кило!
Можно менять пропеллеры. Просто по воде - взлетит и вся апа промокнет …
Чисто визуально потянет (формат листа для печати) А4 … максимум а3 … ! (Вот)
Мораль: не утопить … (ситуация под контролем) … не перевернуть … !
Мой катамаран - парусник - имел а 3 формат … я на лодке, с веслами еле успевал, но он плыл по рельсам …
Размеры примерно а 3 … а 4 формата (принятое значение для принтеров) … бил 1979 год … не помню начАго …
Но именно катамаран рулит !

tir

Сергей Генадьевич, с уважением отношусь к Вашей работе, и то, что на начальном этапе дети делают аэроботы,(навыки и прочее) это прекрасно. Кстати и в сторону зальных моделей я тоже посматриваю с интересом. Собирайте вокруг себя увлечённых людей!
А что касается катамаранов - честно-не понимаю. Хотя бы оттолкнуться от какой нить фотки чтоли. Если это парусный катамаран (два отдельных симметричных корпуса соединённые рейками и с мачтой посередине) то хороших результатов от него как от аэроглиссера добиться нельзя, было уже такое здеся. Хотя… хороший мотор поставь на что нибудь и поплывёт, но это уже философия.

Gintas
tir:

…А что касается катамаранов - честно-не понимаю

Да легко - (Простите, вставлять маленькие опции не позволяет)
Во всей теме нашлась только одна фотка (пост 117)
На подобии такого хочу 😋
А ещё есть лишний гироскоп 😊
Спасибо!

Boyarincev

Игорь, я обещаю в скором времени я предоставлю Бот иррациональной
конструкции, хотя я не стороник нововедений.

tir

Сергей Генадьевич, помоему Вы и так сотворили шедевр, куда уж более рациональную конструкцию, всё до боли просто и надёжно (как для новичков так и просто покататься).
Gintas. Ту фотку, что Вы выложили, я и подразумевал - моё мнение: аэрокатер должен глиссировать, а не рассекать воду, иначе идёт потеря части мощности мотора. А если Вы делаете данную посудину просто покататься, то Вы никогда не будете ходить прямо, а значит и гироскоп не нужен.😁