И снова снова аэроглиссер

vovic555

Просвятите пожайлуста!
Имею вот такой мотор www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…. На разных сайтах дается разные данные по максимальное количество банок, то 2S, то 3S. Испытывал мотор на металлгидриде 7,2В с винтами 9х6 ДВС и 9х7,3 SF. По максимальному току проходит нормально. Сейчас планирую на свой аэроглиссер 3S LiFe с напругой 9,9В. Выдержит ли мотор сие напряжение и какие винты можно использовать с ним?

pdv=
vvv=:

А как скорость измеряли?По видео я дал бы не больше 25км/ч

на видео я больше 50кмч не ездил боялся оверкильнуться)), тк не установил носовой пригруз!
скоростное видео будет ближе к выходным.

vovic555:

Имею вот такой мотор

примерно такой мотор (3536СА - 900об/в - 350W) у меня сгорел, питал от 4S-2200мач, лопасть стояла 12х6 рекомендуемая, я его перемотал толстым проводом по 5 витков на зуб, мощность подросла до 513W так же как и обороты до 1300 об/в! Так что, если надумаете питать от 3S нужно подбирать лопаcть измеряя при этом мощность (измеритель TURNIGY 130A или подобным), желательно что бы она не превышала паспортную, тк заявленная мощность может колебаться в небольших пределах в ту либо в другую сторону от использования разных аккумуляторов (2S-3S) c разными винтами!
Да, и необходимо следить за температурой двига, дать ему поработать мин 5 и померить темпер-у она не должна быть выше 80-85гр, тоесть рука должна терпеть!

LUX

Сделали в кружке по схеме Бояринцева три модели. Очень трудно “не летать”. На кочках подлеты, на полный газ еще не ехали-взлетает. Будем центровку вперед двигать и утежелять днище (обклеем стеклотканью в два слоя 0.06мм).Кстати, по снежной целине ровно идет, жаль что ее у нас мало во дворе кружка.Модель окрашена аквалаком с пигментом.

albinos
DICH:

А это не вешняки случайно ?!? * Радуга * на против 15 ?!

Точно, оно самое )

vovic555

Наконец-то доделал своего “броненосца”😁! Начинал еще летом. Сегодня провел первые запуски. Скорость не впечатлила. Управляемость тоже. Вес получился приличным с металлгидридным акком (не мерял, нет весов). Скоро заменю на 3S LiFe, надеюсь будет полегче. Кстати, вопрос, сколько весит металлгидрид (приблизительно)?
А вот скругления скул корпуса сыграли свою отрицательную роль, как меня и предупреждали. Буду делать новый корпус с учетом ошибок старого.

Видео:

vvv=
vovic555:

Скорость не впечатлила. Управляемость тоже.

Для покатушек скорость оптимальна,на большей появятся неуправляемые подлеты.Управляемость лечится наклейкой на днище одной ,двух реек.Скругленные скулы для снежной акватории это плюс.
А на воде при такой ширине много не навредят.

vovic555

Скругленные скулы как раз на снегу проявили ебя не лучшим образом, вопреки ожиданиям. На скорости корпус практически не слушался руля и из-за большой массы по инерции продолжал двигатся по своей траектории. Острые скулы себя лучше бы проявили в данной ситуации. на днище наклею реек,но к лету однозначно новый корпус с исправлением всех недочетов, благо технология изготовления уже откатана.
Избыточный вес привел к затяжному старту, так как корпус звметно утопал в снегу и для преодоления сопротивления снега требовался полный газ. Катался на винте слуфайр, на рекомендумых к двигателю корпус разгонялся вообще с трудом. Если на пути возникал подъем, то его преодолеть можно было только после затяжного разгона.
Короче, будем работать над ошибками.

vvv=
vovic555:

Острые скулы себя лучше бы проявили в данной ситуации.

При резком повороте уперевшись бортом в снег модель может и перевернуться.

Boyarincev

Несколько фотографий аэроботов. Моторный отсек 150 мм от транца,вес 260-270 грамм.

tir

Хочу похвалить Владимира Колотилина: хорошая отделка модели, молодец. И у Бояринцева тоже.😁😁😁
Кстати - хочу у вас запастись опытом в этой области Владимир.

tilirit_555

Приветствую Вас ! Я на сайте недавно может и не по теме. Я себе такого замутил по размерам из древнего журнала кордовая модель но я по современному сделал на радио. Прикольно получилось 😒

r0.ru/xo1
r0.ru/yo1
s46.radikal.ru/i114/1103/07/21cb4c01ac42t.jpg

Gintas
tilirit_555:

Прикольно получилось

Ага! Красивый очень … Антиквариат. Тоже хАчу такой.

tilirit_555

Хочу попробывать на воду поставить это чудо. По ванне плавает, надо ждать большой воды.

67-region

Приветствую всех поклонников Аэро-глиссеров и Аэро-ботов. Строю модель типа алигатора-габбера.Прочитал вроде все посты.может где пропустил. Вопрос такой ? Винт на моей модели тянет. Надо ли делать выкос по аналогии с самолетами вправо? С выкосом вверх вниз понятно. С пасибо.

tilirit_555

Я думаю незачем. Нету смысла мы не ввоздухе.

albinos
67-region:

…Вопрос такой ? Винт на моей модели тянет. Надо ли делать выкос по аналогии с самолетами вправо? С выкосом вверх вниз понятно. С пасибо.

особо не спасает, модель всегда будет тянуть в сторону, как только задерет нос.
если глиссер тяжелый - винт лучше толкающий, чтоб смотрел вверх: легче выходить на глиссирование )