Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 30 из 50 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 1980

И снова снова аэроглиссер

Тема раздела Судомодели. Общий в категории Судомодели; Сообщение от Probelzaelo Ребяты, давайте уже совмещать сразу пару тем в одном изделии Ну тогда тема "раздуется" до необозримых размеров...

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Ребяты, давайте уже совмещать сразу пару тем в одном изделии
    Ну тогда тема "раздуется" до необозримых размеров

2.  

А тут меня впечатлило, супер.

Сделал даже "кульбит" и "абракодабру"

- судя по звуку поплавки деревянные
    - чертежик бы

Это гидрошняга. в инете да и тут на форум полно её чертежей. Если не найдете потом дам ссылку...

6.  

Всех с наступившим 2012 годом!
    Это не простая, а модифицированная шняга. Я обратился к автору, который кстати сам и пилотирует в ролике, что бы он по возможности ответил на возникающие вопросы.

Вложение 561537Вложение 561538Вложение 561539Вложение 561540[/QUOTE]
    Сегодня открыли 2012 сезон выходом в "яму" Парка дружбы. Немного попрыгали по истоптанному снегу.

Цитата Сообщение от Demons Посмотреть сообщение
    на форум полно её чертежей
    Вот ссылка на ветку о шняге гидрошняга

10.  

Цитата Сообщение от Алексшип Посмотреть сообщение
    Вложение 561537Вложение 561538Вложение 561539Вложение 561540
    Сегодня открыли 2012 сезон выходом в "яму" Парка дружбы. Немного попрыгали по истоптанному снегу.
    А чертежем можете поделиться? Думаю ваш корпус взять за основу. Это фанера?

Поздравляю всех с новым 2012 годом.
    Одного не могу понять была ветка аэроботов, 150 тысяч посмотрела и вдруг переход на гидрошнягу у которой есть своя ветка.
    Давайте уважать друг друга.
    С уважением Сергей Бояринцев.

Всех с наступившим!

Цитата Сообщение от Boyarincev Посмотреть сообщение
    вдруг переход на гидрошнягу у которой есть своя ветка.
    Дико извиняюсь за свой пост, послуживший толчком к съезду с темы...
    Хотел как лучше, получилось как всегда...
    В ответ на
    Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    Подбрасывает его лихо, ну и естественно если это подкидывание совпадает с резким маневром то аццкая машинка без проблем начинает кувыркаться.
    Пытался подкинуть идейку добавить глиссеру элементы управления, по аналогии с экранопланом/летом, именно это имелось ввиду в словах "совместить две похожих темы" лишь для стабилизации направления и горизонтального положения корпуса в подлетах и подскоках...

Предлогаю все же различать и отличать, летающие модели - гидрошняги и скачущие/подлетающие но двигающиеся преимущественно по поверхности, воды, снега, грунта модели с воздушным винтом те - аэроглиссеры.
    Соответственно обсуждать их будем там где им место, благо ссылок для "воспоминания" тем было уже много, и поиск работает...

Вот, провели предварительные испытания. Все говорят что импеллер не для аэроглиссера, не экономичный и т.д. А мне очень даже понравилось, а насчет экономичности, с сыном гуляли 1 час и он почти все это время гонял, ну конечно же делал перерывы но всеже, при аккумуляторе 2200mah время меня вролне устраивает.
    По результатам испытаний думаю нужно расширить корпус модели в районе двигателя для большей устойчивости, и в дно добавить хоть маленькие направляющие.

Цитата Сообщение от Boyarincev Посмотреть сообщение
    Одного не могу понять была ветка аэроботов, 150 тысяч посмотрела и вдруг переход на гидрошнягу у которой есть своя ветка.
    Извиняюсь за выложенное не по теме видео, однако перед этим я написал одну фразу
    Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    Ну тогда тема "раздуется" до необозримых размеров
    и далее попытался перевести вопросы о шняге на ее ветку
    Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на ветку о шняге гидрошняга
    А мой аэроглиссер "АВИАСПАС" ждет лета, ибо сейчас я использую на самолете лыжи и по снегу в случае аварийной посадки мне проще дойти до него

доброго всем дня!
    хочу сделать кораблик для доставки прикормки. к сожалению в авиа и судомоделизме не силен, поэтому прошу совета. просмотрел соседнюю тему "bait boat для рыбалки" и эту. за основу собираюсь взять катамаран с двумя двигателями и воздушными винтами. с погружными винтами связываться не хочу, т.к. помимо того, что на них может намотаться мусор, нужно еще и вытачивать дейдвуды, валы, втулки, муфты и пр. токарного станка нет, да и опыта работы тоже. поэтому в качестве силовой установки собираюсь использовать 500 моторы mabuchi 12В с воздушными винтами. глиссирование не интересует, мне достаточно и тихоходной баржы. (мля, не получается вставить чертеж) расстояние между двигателями примерно 400мм. я так понимаю, что использовать одну серву для управления воздушными рулями будет проблематично. ставить две не хочу (накладно). к тому же нужен задний ход, а воздушными рулями можно только поворачивать. поэтому вопрос, можно ли рулить раздраем, как с погружными винтами? т.е. есть ли такие авиа винты которые одинаково как толкают, так и тянут? если есть, поделитесь пожалуйста ссылкой (можно в личку), где такие винты можно приобрести.

к сожалению подобного катамарана в этой теме и в соседней не увидел. здесь в основном корпус - тапок, один двигл и руление - воздушный руль. в соседней другая компоновка - катамаран с погружными винтами. хочется сделать симбиоз. катамарана приводимого в движение воздушными винтами.

Алексей, приветсвую.

К вашему техническому заданию добавлю несколько ограничений, обусловленных шестью сезонами эксплуатации аэроглиссера.

1) Рыба ловиться далеко не всегда в чистой воде - обычно, часть водоема покрыта ряской, проросшей снизу различными водорослями.
    Мощности 500 - го двигателя может не хватить, чтобы вытолкать катерок из этой смеси

2) Воздушный винт может намотать леску вашей или чьей то удочки как во время заброса, так и во время лова. Результат - удочка в 4-5 метрах от берега, катер намотал на винт леску, а катер дрейфует посередине водоема.

Корпус. мне кажется, лучше однопоплавковый, обязательно остроносый, с наклонным форштевнем, с небольщой килеватостью. Он будет более устойчивым на курсе и будет легче проходить через ряску.

Скорости предполагаются небольшие, а запас тяги нужен.
    Ставьте на двигатель стандартный авиамодельный редуктор (1 к 3,5) и два воздушных винта крест-накрест ( у меня такая консрукция работала 5 сезонов, я только в этом году сменил мотор на бесколлекторный, винты - 220 мм диаметром)

Одной большой машинки будет вполне достаточно чтобы повернуть 3 - 4 пластины рулей большой площади. На малых скоростях большой руль с широкой хордой обязателен.

Высоко поднятый двигатель - повод для плохой остойчивости
    Для защиты от лесок поместите винт в кольцо или рамку.
    Последний раз редактировалось Алексшип; 06.01.2012 в 22:30.

Алексей, приветсвую.

К вашему техническому заданию добавлю несколько ограничений, обусловленных шестью сезонами эксплуатации аэроглиссера.

1) Рыба ловиться далеко не всегда в чистой воде - обычно, часть водоема покрыта ряской, проросшей снизу различными водорослями.
    Мощности 500 - го двигателя может не хватить, чтобы вытолкать катерок из этой смеси

2) Воздушный винт может намотать леску вашей или чьей то удочки как во время заброса, так и во время лова. Результат - удочка в 4-5 метрах от берега, катер намотал на винт леску, а катер дрейфует посередине водоема.

Корпус. мне кажется, лучше однопоплавковый, обязательно остроносый, с наклонным форштевнем, с небольщой килеватостью. Он будет более устойчивым на курсе и будет легче проходить через ряску.

Скорости предполагаются небольшие, а запас тяги нужен.
    Ставьте на двигатель стандартный авиамодельный редуктор (1 к 3,5) и два воздушных винта крест-накрест ( у меня такая консрукция работала 5 сезонов, я только в этом году сменил мотор на бесколлекторный, винты - 220 мм диаметром)

Одной большой машинки будет вполне достаточно чтобы повернуть 3 - 4 пластины рулей большой площади. На малых скоростях большой руль с широкой хордой обязателен.

Высоко поднятый двигатель - повод для плохой остойчивости
    Для защиты от лесок поместите винт в кольцо или рамку.
    корпус всеже будет - катамаран, как в соседней ветке. покажите пожалйуста фото вашего глиссера. не пойму, что значит два винта крест накрест. задний ход у Вашего глиссера есть? если два 500-х мало, то, какие движки можно поставить? предпологаемые размеры катамарана 600х450х180мм. мне важна его устойчивость.

В этой же теме, сообщение 28.10.2011 09:49, страница 28

Ставьте на двигатель стандартный авиамодельный редуктор (1 к 3,5) и два воздушных винта крест-накрест ( у меня такая консрукция работала 5 сезонов, я только в этом году сменил мотор на бесколлекторный, винты - 220 мм диаметром
    Можно подробней о редукторе, и о винте крест-накрест? И желательно фото поближе...

Последний раз редактировалось Алексшип; 07.01.2012 в 01:06.

руление двумя воздушными винтами, если они разненесены, например на расстояние 400мм друг от друга, возможно? или без воздушных рулей никак не получиться?

Цитата Сообщение от Alex1981 Посмотреть сообщение
    руление двумя воздушными винтами, если они разненесены, например на расстояние 400мм друг от друга, возможно? или без воздушных рулей никак не получиться?
    Лишь бы они обдувались потоком воздуха от пропеллеров , остальное не критично.

Тогда радио управление надо насттраивать "по тракторному", правый и левый рычажки управляют газом двигателей, кстати, при попадании в тину можно будет по "тракторному" и и выбираться

Записей в дневнике
    1

Сделал аэробот по наработкам Сергея Геннадьевича вот с такой электронникой
    Цитата Сообщение от Dim_ok Посмотреть сообщение
    двигатель http://www.fsd-motor.com/en_productview.asp?id=288 с винтом 9 на 6, аккумулятор 3-х баночный 2200мАн весом 190г. Тяга на полном газу около кило, но при этом двигатель, регулятор и аккумулятор греются (ток разряда акка 15с)
    Модель собрал грубо, а конкретно не заладилась покраска... Установил на модель подсветку под поролоновую защиту. Сегодня произвели первую обкатку))) Изначально расходы стояли по 100 процентов, а концу сократил до 30. В первые минуты модель кувыркалась и взлетала, затем стал аккуратнее пользоваться газом (запас тяги с излишком). Докатав первый аккумулятор мы пошли в клуб, приклеил свинцовый груз массой около 120 г на нос. Катали мы ее по реке, лед присыпан пушистым снежком, местами кочки. Второй выход на лед: модель стала послушнее, мог запросто дать полную ручку газа, но только по однородной поверхности и без поворота...Пару раз словил файлсейв, модуль у меня фрискай, но тоже самое было и с родным модулем на 40мгц (прередатчик хайтек). Думаю это изо льда, когда настраивал модель самолета на поверхности были такие же глюки- в воздухе без проблем.Из повреждений это надломанная моторама сверху в районе оси поворота руля, поролон разорвал наткнувшись на ветку замерзшую в воде, ну и обрезанный винт с обеих сторон(кстати он сам отцентровался - пропала вибрация))) Модель приведу в порядок как следует довылизываю все неровности. И еще есть мысли установить спереди антикрыло взаместо груза: онон будет v-образное с отрицательным углом, который можно изменять...вот видео начала обкатки (фотик сел быстро)

Все идут по классической схеме управление рулями а если отказатся от рулей и сделать поворотно-управляемую мотораму.Класическая схема была обусловлена большим весом мото установки и необходимостью ее жесткого крепления для гашения вибраций. Для моделей с электородвигателем это не столь критично из плюсов данной схемы как мне кажется лучшая управляемость на малых скоростях и на больших исчезает сопротивление от рулей из минусов если резко дать газ при вывернутом относительно ДП двигателе модель перевернется . Такие варианты кто-нибудь делал?

Существует риск опрокидывания. Поднятый двигатель при развороте "тянет" в бок - плоский борт создает при скольжении обратную реакцию.

Я тоже хотел избавится от рулей, но как написано выше возможно опрокидывание. Такой способ можно применить если будет эмпелер, тогда цент тяжести будет ниже, и риск опрокидывания естественно уменьшается.

Существует риск опрокидывания. Поднятый двигатель при развороте "тянет" в бок - плоский борт создает при скольжении обратную реакцию.
    А руль отклоняя поток воздуха не создаёт опрокидывающий момент?

Тоже создает. У поворотного мотора центр приложения силы - на уровне вала. Момент = Тяга x Высота вала над водой x SIN (угла поворота)
    Рули как правило доходят только высоты вала, так что опрокидывающее плечо будет вдвое меньше. А сила - это надо по законам аэродинамики считать.
    мораль - не переборщите с углом поворота двигателя

Цитата Сообщение от Шплинт Посмотреть сообщение
    Все идут по классической схеме управление рулями а если отказатся от рулей и сделать поворотно-управляемую мотораму.Класическая схема была обусловлена большим весом мото установки и необходимостью ее жесткого крепления для гашения вибраций. Для моделей с электородвигателем это не столь критично из плюсов данной схемы как мне кажется лучшая управляемость на малых скоростях и на больших исчезает сопротивление от рулей из минусов если резко дать газ при вывернутом относительно ДП двигателе модель перевернется . Такие варианты кто-нибудь делал?
    Зачем усложнять конструкцию , если рули прекрасно справляются со своими обязанностями.

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    усложнять
    Не факт, порой бывает достаточно приделать лишь одну петлю к мотораме, чтобы она начала поворачиваться. Зато отпадает потребность в громоздком руле направления. Да и переворачивается модель не из-за опрокидывающих моментов (или как они называются), а из-за килеватостей и углов по бокам. Когда я довёл обтекаемость боков до уровня морды модель начала устойчиво скользить в любом направлении

Хотелось бы посмотреть на вашу модель...

Увы, две зимы прошло Но ничего особенного не было, два листа пенопласта по 5 см. склеенные бутербродом и обтянутые самоклейкой

Вообще у меня было 4 модели аэроглиссера. Первая - катер "дельфин" с воздушным пропеллером. Затем два пенопластовых корыта и одна красивая плоскодонная лодка. И сегодня я понял, что соскучился по таким игрушкам
    Выложил вконтакте (вроде бы всем доступны фотки) результаты сегодняшнего вечера: http://vk.com/album7339809_151967552
    Это будет маленькая и (надеюсь) шустрая лодка, 42*27*5см. 40 грамм туловище, 90 грамм мотоустановка и 65 грамм на электронику. Нос догружу 110-граммовой видеокамерой сони-блогги. Только надо будет зайти в магазин за регулятором хода, у меня нет маленького

Хотелось бы посмотреть на законченную модель, и конечно видео обкатки.

Всем доброго здоровья.Разрешите представиться, Дмитрий. Во первых -всем спасибо, благодаря этому разделу нашел себе интересное , а главное материально доступное
    занятие. Не занимался этим с Ноева потопа . Сделал одну подошву, т/х - 490х 230х35 , б/к мотор неопознаваемый, акк. 3600 вес где-то около 800гр и какой -то.огромный 2хлопастной винт с обозначением 11х7.4 как ни странно но все это в куче -побежало, стало интересно. готовлю второй корпус. А теперь извините если где-то пропустил,но тем не менее вопрос- тянущий и толкающий винты это зеркало или........, и второй как вычислить аналог 2х лопастному винту- 3х и4х есть еще вроде много лопастные винты.Буду очень признателен за консультацию. Всем удачи.

Цитата Сообщение от bigfrend Посмотреть сообщение
    тянущий и толкающий винты это зеркало или
    Винты делятся на "правые" и "левые" в зависимости от направления вращения. Если на модели 1 винт, то нет разницы, какой он - главное, чтобы он стоял нужной стороной относительно потока набегающего воздуха в движении.

Хотелось бы посмотреть на законченную модель, и конечно видео обкатки.
    Вот фотки: http://vk.com/album7339809_152092840
    И "обкатка" на кровати:

Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    "обкатка" на кровати
    Здорово рулится, несмотря на, визуально, высоко установленный двигатель. на скорости наверняка будет переворачиваться при маневрахъ...

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Здорово рулится, несмотря на, визуально, высоко установленный двигатель. на скорости наверняка будет переворачиваться при маневрах...
    Да у меня тоже такое ощущение, на видео видно на резком повороте он чуть не опрокидывается. Хотя время покажет, будем ждать полноценных испытаний...

Сергей а какой вес получился у вашей модели?

Хотя время покажет, будем ждать полноценных испытаний...
    пока есть время, может что то совсем несуразное слепить? типа такого...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SnowGl.jpg
Просмотров: 72
Размер:	26.9 Кб
ID:	598502
    Чтоб как не крути, но чтоб ехало в нужную сторону, вот только рулить придется сразу в 2 плоскостях зато прикольно...

Сергей а какой вес получился у вашей модели?
    345 грамм Вчера вечером во дворе погонял, если покрытие ровное, то не переворачивается. Нужно ему подсветку сколхозить будет...

Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Вчера вечером во дворе погонял,
    На следующий заезд то, приглашай! Какраз после работы без подсветки никак ..

+ Ответить в теме