И снова снова аэроглиссер

Boroda_177

Вот решил сваять ещё один, пока не найду оптимальную форму тапка на ДВС строить не буду =)

Boroda_177

Испытал =) летает прикольно! к переворотам утойчив, классно рулится на любой скорости, на полном газу по воде просто “скользит” думаю буду увеличивать размеры и делать под ДВС (пена, обтяжка стеклом, покраска)
подскажите плиз, кто знает или уже делал, какой плотности и толщины использовать стекло?

Boroda_177

Вчера ходили вечерком на рыбалку (кошаку мелочи наловить) заодно “полетал” на глиссере по пруду =)

rutube.ru/tracks/995864.html?v=28b5bd4df9db7d4f703…

во всю идет работа над ДВС вариантом глиссера, технологию использую такую-же как в предыдущем, только обтяну стеклотканью и покрашу (габариты 600Х260Х55)
кто подскажет: парафин из нашей отечественной ткани обязательно выжигать??? и чем можно это сделать и при какой температуре?

vvv=

Обязательно,иначе не пропитается смолой.Предпочитаю паяльную лампу,только не перегреть.

BALAL

А проварить в воде со стиральным порошком??

Краснославич
BALAL:

А проварить в воде со стиральным порошком??

Тогда уж в скороварке под гнетом 😁

Bolshoy

у нас в кружкЕ (в стародавние времена) отжигали на электроплитке

Boroda_177
Bolshoy:

у нас в кружкЕ (в стародавние времена) отжигали на электроплитке

А как на газовой плите? запах будет? а то домашние меня съедят =)
не получиться как в том клипе, когда дядечька дома липольки в кастрюле взрывал =)?

www.youtube.com/watch?v=fypeiU-WqIw&eurl=http://fo…

я долго плакалъ

ahahac

ааааааааааааааааааааааааа… я под стулом воляюсь от видео…))) ЗАЧОД +1)))))))

vvv=

А как на газовой плите? запах будет?

Обязательно будет.Хуже другое, обязательно будет пыль стеклотканевая.Мельчайшие ворсинки стекловолокна будут летать по комнате.Так что или на улице или в нежилом помещении.

Boroda_177
ahahac:

ааааааааааааааааааааааааа… я под стулом воляюсь от видео…))) ЗАЧОД +1)))))))

так это ж не новое видео, помниться оно №1 одно время было в рейтинге форума!

vvv=:

Обязательно будет.Хуже другое, обязательно будет пыль стеклотканевая.Мельчайшие ворсинки стекловолокна будут летать по комнате.Так что или на улице или в нежилом помещении.

понял, буду делать на даче, либо куплю стекло без замасливателя, если найду. Можно ли ЭД-20 разбавлять медицинским спиртом? начитался тут… много уж противоречивых мнений =)

Какой температуры нужно добиться, чтобы не пережечь стекло (буду отжигать феном, предварительно выставив температуру с помошью инфракрасного термометра)

vvv=

Можно ли ЭД-20 разбавлять медицинским спиртом?

Спиртом не пробовал,вполне устраивал ацетон.

Boroda-msk
Boroda_177:

Можно ли ЭД-20 разбавлять медицинским спиртом? начитался тут… много уж противоречивых мнений =)

Какой температуры нужно добиться, чтобы не пережечь стекло (буду отжигать феном, предварительно выставив температуру с помошью инфракрасного термометра)

Спиртом не советую…
Ацетоном и в небольших количествах…
А еще лучше ничем не разбавлять, а повышать текучесть прогревом примерно до 60-80 градусов феном…

По парафину в ткани… При 100 градсах парафин плавится, ткань в кастрюлю с водой под гнет и кипятить, пока весь парафин не всплывет, далее остудить и уже потом после застывания парафина сверху вытаскивать ткань. Для еще лучшего обезжиривания (точнее для снижения сил поверхностного натяжения) добавить чуток Ferry или любого стирального порошка…

vvv=

Сильно разбавленная смола даст усадку и поведет корпус.

Boroda_177

Вот и закончил корпус в пене, сделал отсек под аппаратуру и закладные гайки под крепление пилона, вес около 350 гр. сегодня прошлифовал, завтра обошью палубу и днище бальзой, а потом уже стекло.

Вопрос только ещё такой, в наличии есть 2 двигателя, 0.40(4Т) и 0.25 (2Т) оба o.s. max. какой ставить? мне кажется что лучше ставить 2Т т.к. у него обротов больше, а тяга у них с 4Т примерно одинаковая правда 4Т звучит поприятней =) , винты планирую 10Х4-6.

Exception13

Облетал, заодно и утопил свой аппарат 😃
Ходит шустро, управляется крайне неадекватно, ручку газа страшно дожимать до 1/3, катался на минимальных оборотах.
Осадка - отсутствует, держится на воде за счет сил поверхностного натяжения 😃 Очень легкий зараза. Страшно его разгонять, с легкостью может оторваться от воды и сделать сальто 😃
Вобщем, гонял его, гонял, ветер еще был сильный… ну и как то его на развороте порывом ветра внутрь циркуляции и опрокинуло.
Минут пять дрейфовал нормально, потом появился сизый дымок, первая мысль - щас рванет аккумулятор… Прибило его к берегу, смотрим повреждения - аккумуляторный отсек - сухой, регулятор, что был запакован в презерватив и находился наруже - превратился в угли. Руль машинка - сухая, несмотря на то что находилась полностью под водой, все остальное тоже цело, в том числе и аккумулятор, который был чуть теплым.
Вывод: подобный аппарат надо догружать чтобы была хоть какая-то осадка, сделать маленький киль, чтобы адекватно управлялся.
Да и вообще конструкция - экстремальная для такого двигателя(DT2213/22): и не параход и не самолет.
Если строить, то надо строить нормальный параход с гребным винтом или экраноплан, а балансировать на разделе двух сред - ну нафиг.

Boroda_177

(ИМХО) нужно было делать плоскодонку без V, и внутри залить монтажной пеной чтобы чуть тяжелее, только до середины, чтобы не расперло, мотор конечно же мощненный для этого тапка, регуль сгорел скорей всего из-за отсутсвия обдува или из-за смазки которая была на презере (может она токопроводящая, попала на плату и… йок!). Неплохо былобы добавить крылышки поближе к транцу, они иключают переворот при боковом крене, попробуй винт не тянущий, а толкающий. Аппарат классный получился, только чуть дороботать. кстати, а как там с центровкой? не забрасывай это дело! Успехов!

P.s. В 37 сообщении дядечка приводит ссылку на замечательные чертежи. попробуй по ним построить, только для твоего мотора нужно немного увеличмть их.

Exception13

Да регуль сгорел после того как перевернулся, вобщем презерватив дал течь вдоль проводов водичка просочилась…
Дело я это точно заброшу, если что и буду строить - то это будет либо экраноплан или FSR mini из потолочки да стеклотканью ошитой.
Визуальный эффект от глиссера - никакой, брызгов мало…