И снова снова аэроглиссер

Boroda_177

По многочисленным материалам форума слабал вечерком за пивом аэроглиссер.

Выставляю на суд общественности (просьба не пинать в судомоделизме всего неделю, до этого-авиа)!
Просьба дать дельный совет по конструктиву, боюсь я она перевернется? стоит ли ставить киль?
ТТХ:
Габариты (ДхШхВ) - 340Х170Х55 мм
Вес - нечем мерить, но по ощущениям грамм 250
Материал-потолочка
Обтяжка-пленка
мотор-DT 2205/18
акк-900 2s Li-po
рег-стамина 10A
машинка-HS81 MG


По полу летает на ура!!! развороты на месте!!! кошка уже второй час сидит в углу дивана за подушками =)

Boroda_177

30 просмотров и тишина… неужели никто не строил подобную модель?
лано, пойду на испытания, отпишусь позднее.

marvei
Boroda_177:

Просьба дать дельный совет по конструктиву, боюсь я она перевернется? стоит ли ставить киль?

Боюсь перевернется, я бы сделал ему киль вниз(не поворотный) типа с грузиком или сам киль из материала который не всплывает, мне кажется нужно постараться добиться чтоб центр тяжести по вертикали был примерно на уровне воды, тогда не перевернется.

Boroda_177
marvei:

Боюсь перевернется, я бы сделал ему киль вниз(не поворотный) типа с грузиком или сам киль из материала который не всплывает, мне кажется нужно постараться добиться чтоб центр тяжести по вертикали был примерно на уровне воды, тогда не перевернется.

так тогда это не глиссер нифига, а яхта если ему ещё киль делать =) я думаю нужно 2 поплавочка сделать, чтобы при поворотах они погружались в воду.

marvei
Boroda_177:

так тогда это не глиссер нифига, а яхта если ему ещё киль делать =) я думаю нужно 2 поплавочка сделать, чтобы при поворотах они погружались в воду.

ну можно так попробовать, площадь увеличится и устойчивость появится

Exception13

неужели никто не строил подобную модель?

От чего ж, я тоже потихоньку строю…
Двигатель DT2213/22, аккумулятор - 2100 ма/ч 3S
Габариты 450x220x55, днище имеет легкое V.

Victor28

Здравствуйте, полазайте по темам: уже много писали, показывали свои модели, обсуждали устойчивость и перевороты. Хочется тоже сделать, а то на пруду на даче к концу лета тины немеряно.

клишник
Boroda_177:

30 просмотров и тишина… неужели никто не строил подобную модель?
лано, пойду на испытания, отпишусь позднее.

Тоже иногда хочется сделать что-то водошлёпающее)А он не размокнет в воде?
ЗЫ.Безколлекторнички, я смотрю,вам некуда девать ,батенька))

Boroda_177

Вчера испытал, к переворотам устойчив, по бокам добавил два крылышка, при выходе на глиссаду на максимальной скорости начинает шлепать по воде носом, с чем это связано? я думаю что нужно немного центр тяжести перенсти вперед, кто что скажнет? либо спрофилировать днище так, чтобы лучше омывалось водой а не прилипало к ней =)

клишник:

Тоже иногда хочется сделать что-то водошлёпающее)А он не размокнет в воде?
ЗЫ.Безколлекторнички, я смотрю,вам некуда девать ,батенька))

В воде не размокнет, т.к. пленка, на прошлой модели был переворот, так я на полностью погруженном пропеллере доплыл до берега, на коллекторном это вряд ли удалось бы =) от того и ставился бесколлекторник.

Exception13:

От чего ж, я тоже потихоньку строю…
Двигатель DT2213/22, аккумулятор - 2100 ма/ч 3S
Габариты 450x220x55, днище имеет легкое V.

Респектище!!! чем будешь обшивать? или так оставишь? чертёжиками не поделишься? а то ща строю потихоньку на ДВС подбираю оптимальную форму днища.

Exception13

Респектище!!! чем будешь обшивать? или так оставишь? чертёжиками не поделишься? а то ща строю потихоньку на ДВС подбираю оптимальную форму днища.

Тут без варианов - скотчем, как пенолет.
Чертежиками - поделюсь, делал в Solid’е. Но, хочу сначала его погонять, определить центровку, и уже потом сделать нормальные выкройки для людей, т.к. пока у меня не технологично получается.
Чтобы врезать аккумуляторный отсек - пришлось шпангоуты и киль вырезать - тоже геморойно.
В конечном итоге попытаюсь сделать выкройки как на “пайпер по оранжу”.

vvv=

В конечном итоге попытаюсь сделать выкройки как на “пайпер по оранжу”.

Ну вот дожили.Мало того ,что этот инсургент восстал и переметнулся от родовитых судомоделистов, ведущих свой род со времен цивилизации древнего Египта,к безродным пенолётчикам которым и в обед не исполнилось и 15 минут,так ещё и пытается внедрить здесь вражью тенологию.Этож надо додуматься вместо святой стеклоткани с эпоксидкой применить сатанинскую потолочку со скотчем.Еретик однако.😃

Exception13

Еретик однако…

Сыпасибо папаня за комплимент 😃

Выкладываю чертежики в сыром виде (корпус вырезается и собирается по ним безупречно, расположение аппаратуры на Ваше усмотрение - по этому это только альфа версия 0.1 )
Шаблоны рассчитаны для потолочки толщиной 4 мм.

Sputnik
Boroda_177:

Просьба дать дельный совет по конструктиву, боюсь я она перевернется? стоит ли ставить киль?

15 лет назад делал нечто подобное, но в 2 раза больше, в 5 раз тяжелее, на КМД-2,5. Корпус из пенопласта ПС4-40 окленный ватманом на ПВА и покрашенный. Винт был толкающий и находился ниже палубы - в полукруглом таком вырезе с последней трети палубы в транец, руль водяной. Ходило весело, при повороте глиссер хорошо кренится внутрь виража, при этом слегка попускается нос и вода по палубе летела в винт, на палубе пришлось ставить рёбра-отбойники, момент от мотора кренит заметно - ставил маленькую транцевую плиту.
Здесь, на мой взгляд, руль поворота раза в два меньше можно сделать и оставить его ниже оси винта. Да добавить маленькие элероны и стабилизатор, чтоб было чем рулить когда взлетит, стабилизатор поможет и шлёпанье носа по воде компенсировать.

vvv=

Тов. Boroda 177, а фото или видео испытаний можно глянуть ?

Exception13

Постройка потихоньку продвигается, корпус заклеил и обтянул скотчем, оформил аккумуляторный отсек.
Осталось лишь руль поворота заклеить и поставить электронику…
Надеюсь к следующим выходным доделаю, а там глядишь и погода наладится.

DVE

А как обеспечивается герметичность сервы? Или покупается специальная для судов?

Exception13

Да пока никак не обеспечивается, хотя то что имеется в наличии - имеет достаточную водозащищенность.
Это ведь всего навсего экспериментальный проект, хочется посмотреть как это чудо техники будет вести себя на воде, если особо не выпендриваться, то можно постараться не переворачивать посудину…
Потом у меня не о серве голова болит, а о том, как обеспечить герметичность регулятору, думаю упаковать его по старинке в… презерватив.

Exception13

Усе, достроил.
Осталось обкатать…
Пробовал жужжать в ванной - жуть, что то мне как то страшно полный газ давать.
По полу ползает и управляется вполне адекватно.
К перевороту вполне устойчив - из крена в 50гр. нормально выходит, т.е. если особо не лихачиь и летать с зажатыми расходами, то, думаю что не перевернется…
По результатам испытаний будет кратенький фотоотчет.

Boroda_177

Испытания, прошли успешно =)
к сожалению на пруд ходил один, поэтому камеру не взял =(
тапок показал излишнюю легкость, поэтому при полном газе шлепает носом =), к переворотам устойчив даже на большой скорости, но нет курсовой устойчивости, постоянно на полном газу приходиться подруливать, думаю решить проблему установкой киля и выкосом двигателя (непонятно только куда и насколько градусов =(), пока занимаюсь новым проектом. как закончу выложу фоты =)

Exception13:

Усе, достроил.
Осталось обкатать…
Пробовал жужжать в ванной - жуть, что то мне как то страшно полный газ давать.
По полу ползает и управляется вполне адекватно.
К перевороту вполне устойчив - из крена в 50гр. нормально выходит, т.е. если особо не лихачиь и летать с зажатыми расходами, то, думаю что не перевернется…
По результатам испытаний будет кратенький фотоотчет.

Ждем с нетерпением =)

DVE:

А как обеспечивается герметичность сервы? Или покупается специальная для судов?

У меня HS 85MG мочил её несколько раз (летал в мокрый снег) , нужно только разобрать и как следует просушить=) а вообще делаестя герметичный бокс и всё ок =)

J_MoToR

😃
я вот тоже пенолетчик, а мне кружок судомодельный вести…
пока это самый прикольный вариант и для меня и для детей
для меня - т.к. почти самолет, а для детей - т.к. просто и понятно

Boroda_177

Вот решил сваять ещё один, пока не найду оптимальную форму тапка на ДВС строить не буду =)

Boroda_177

Испытал =) летает прикольно! к переворотам утойчив, классно рулится на любой скорости, на полном газу по воде просто “скользит” думаю буду увеличивать размеры и делать под ДВС (пена, обтяжка стеклом, покраска)
подскажите плиз, кто знает или уже делал, какой плотности и толщины использовать стекло?

Boroda_177

Вчера ходили вечерком на рыбалку (кошаку мелочи наловить) заодно “полетал” на глиссере по пруду =)

rutube.ru/tracks/995864.html?v=28b5bd4df9db7d4f703…

во всю идет работа над ДВС вариантом глиссера, технологию использую такую-же как в предыдущем, только обтяну стеклотканью и покрашу (габариты 600Х260Х55)
кто подскажет: парафин из нашей отечественной ткани обязательно выжигать??? и чем можно это сделать и при какой температуре?

vvv=

Обязательно,иначе не пропитается смолой.Предпочитаю паяльную лампу,только не перегреть.